Pull to refresh

Comments 20

Вы это серьёзно (в 2022 году)?! Как говорится: "С разморозкой!".

Беглое гугление указывает на статьи о разработке Ямпольского с 2018 год:

26 Нояб. 2018 : https://nplus1.ru/news/2018/11/26/bioluminescent
19 Окт. 2019 https://nplus1.ru/news/2019/10/19/glowing-plants

Замечу, что "воз и ныне там": РАН сменяется на Сколково, компании меняются, похоже, всё топчется на месте как минимум 4 года. Светящийся табак в продажу не поступил, не говоря о других культурах (вроде роз), города не освещаются ночью травой и деревьями вместо фонарей (статья за 2014 год) :D

Вот чуть более детальная статья на Хабре, кому интересны детали: https://habr.com/ru/company/macloud/blog/554322/

Прям пахнет плесенью. У меня незалеченная травма после аспирантуры. С нас требовали статьи, а я не писал, т.к. не было прорыва. Я забил, а вот мой коллега нет. В результате нашел спустя годы порядка 10 статей с моей темой, но с разными рандомными авторами, где встречается этот товарищ и мой научрук. Они после меня еще 10 лет рерайтили статьи: смысл тот же, картинки те же, а вот названия статей разные.

Упоминание Сколково и длинного списка институтов коробит. Нашел в журнале Nature за 2020 год https://www.nature.com/articles/s41587-020-0500-9, видимо, эта же статья.

В россии именно так и продвигаются по лестнице: рерайт своих старых статей, включения в соавторы к рандомным людям. Мне лично навязывали включать людей, которых я никогда не видел в живую и которые ничего не знали про меня. Прям помыться хочется в душе, как будто морально изнасиловали.

Извините за эмоциональность, возможно, я не прав по отношению к автору научной статьи, но мой опыт не дает покоя.

Еще бы рерайт читать приятно было, а не как тут: «популярное увлечение светящейся листвы реализуется...» и пр. Автор не говорит по русски?

Может слова синонимами заменяли, чтобы антиплагиат пройти?

Понимаю Вас, мне тоже очень неприятно было видеть в своей статье кучу неожиданных соавторов со стороны руководства. Хорошую статью непросто написать, особенно если опыта немного. Тоже незалеченная травма после аспирантуры.

Нашел в журнале Nature за 2020 год https://www.nature.com/articles/s41587-020-0500-9, видимо, эта же статья.

Простите, но если за время аспирантуры вы не научились отличать статью (article) в журнале Nature от краткого сообщения (brief communication) в журнал Nature Biotechnology, то у меня для вас очень плохие новости.

замена уличных фонарей светящимися деревьями может оказаться фантастикой

Многое когда-то казалось фантастикой.

А есть фото при обычной выдержке? Интересно прикинуть как оно невооруженным глазом будет смотреться в комнате, например. И не напугает ли соседей таинственное свечение с подоконника

С учётом того, что в нашей стране свободное выращивание ГМ-растений не вполне законно, испуг соседей может закончиться визитом участкового, а тот в свою очередь не слишком научными последствиями

погуглите fluorescent mushrooms, на ютубе есть видео.

Только bioluminescent mushrooms.

Я, конечно, не видел этих новых растений, но светящийся планктон и гнилушки светятся довольно слабо. Я бы сказал, слабее, чем стрелочка со светонакопителем на часах.
Так что освещать ими ничего не выйдет. И соседи ваши вряд-ли испугаются.

Лучше светлячков наловить — они гораздо ярче.

Когда "Сколково" - всегда будет подлог на подлоге

Я про святящуюся в темноте ёлку ещё в 2010-м читал, кажется. Причём её чуть ли не энтузиаст в домашних условиях вырастил.

"Как ученые из Сколково заставили растения излучать свет"
как-как - выпустили указ и вот результат )

Сперва подумал про изобретение лучины

Sign up to leave a comment.

Articles