Pull to refresh

Comments 17

О, outpainting завезли! Вроде ещё неделю-две назад его не было, приходилось сначала натравливать lama-cleaner для дорисовки, а затем уже делать inpainting для перерисовки на нечто более подходящее. Спасибо за статью!

Пожалуйста. На самом деле, там еще очень много работы с outpainting, хочется сделать его в графическом интерфейсе, как и все остальное. Получится такой мини-фотошоп, встроенный в SD. Но меня поражает, как быстро идет разработка.

вроде торч на радеоне тоже работает, не ?

а вот и нет! Это кроссплатформенный форк и оптимизированный для маков. Работает и на нвидии, и на амд, и на м1, и даже немного на интелах (но ооочень медленно!) :-)

Странно, на гитхабе глянул, в requirements просят либо нвидиа, либо м1. Надо попробовать самому, я буду рад даже если она 10 минут (вместо 30 секунд на колабе) генерировать картинку будет на моей амд карточке

Я поторопился и неточно выразился. Юзеры с амд есть, генератор работает, но с виндой+амд, похоже, проблемы. https://github.com/invoke-ai/InvokeAI/issues/1019. Там есть ссылка на статю про работу на амд https://www.travelneil.com/stable-diffusion-windows-amd.html

А там встроенные модели уже и ничего скачивать не нужно? Я пробовал ставить нейронку с веб-интерфейсом по гайду, там нужно было модель отдельно качать. А запуск нейронки сделан через bat файл и потом через браузер заходишь по локальному IP.

Нужно. Почитайте инструкцию по установке InvokeAI на GitHub по ссылке в статье, там всё есть.

Сейчас вам нужно просто скачать общую модель на 4.3гб. Авторизация не нужна, где вы найдете этот файл (sd-v1-4.ckpt) — не важно. В мануале есть прямая ссылка https://huggingface.co/CompVis/stable-diffusion-v-1-4-original/blob/main/sd-v1-4.ckpt. Тут вот есть какой-то торрент и гуглдрайв https://cyberes.github.io/stable-diffusion-models/#standard-model.
Потом перетащите в указанную в мануале папку (или создадите симлинк) и инициализируете — и все будет работать.
Но мы уже тестируем установку все-в-одном, скоро будет.

Установка невероятно сложная, даже если учитывать, что там написано easy-peasy

Естественно, ведь проекту чуть меньше двух месяцев :-)
Но автоматическая установка из одного файла уже тестируется.

А всё накачанное в Windows я так понимаю ставится в папку пользователя в подпапку invokeai? Я могу на одном ПК всё скачать, а потом эту папку просто перебросить на другой ПК — насколько всё это портабельно?

Вы можете перенести контент (models, outputs), но питоновские библиотеки придется установить заново. Просто пропустите загрузку моделей на другом ПК и скопируйте файлы в новые пустые папки. При следующем запуске Инвок должен их увидеть и запуститься.

Аналогичным образом вы можете вынести контент за пределы папки invokeai и указать путь до моделей и генераций в конфиге или при установке.

Я установил рекомендуемый питон, перенёс всю папку invokeai, но он ещё просит библиотеки PyTorch. С портабельностью как-то не очень в общем. Просто на том ПК, куда я это перетащил есть нормальная видеокарта, но нет интернета.
Пожелание на будущее: концентрировать всё в одной папке и не привязываться к установочным путям. Не знаю насколько это пожелание реально. Но тогда всё это можно таскать локально)

Не пробовал пока ещё. Время будет — надо будет попробовать.

Sign up to leave a comment.

Articles