Pull to refresh

Comments 7

Как поднять инстанс Mastodon?

купил себе VPS на DigitalOcean. Его прелесть в том, что есть готовый образ для развертывания, с сервером. Mastodon droplet

Не спортивно, поэтому и статья не так интересна.

Гораздо больше азарта в процедуре обновления такого инстанса с приготовленной старой версии до актуальной.

А статья и не для спортсменов написана ;)

Так что шитпостинга и неадекватов там мало.

Ну и зачем такая сеть нужна?

Справедливости ради, инстанс может быть далеко не только Мастодона:
хоть джиры, хоть кубера, тысячи их...

Мастодон это полный аналог твиттера

И вот это они зря. Твитероподобный интерфейс предполагает общение уровня "вбросил и забыл". Ну то есть как в чатах. Никаких долгоживущих дискуссий, одну и ту же тему могут поднимать каждый раз заново, потому что предыдущую уже не найдёшь, да и если найдёшь, твой коммент там уже никто не прочитает. И тематических разделов нет (теги не то, их добавлять ничто не обязывает, модераторы не исправляют теги у чужих постов, в результате по тегам много мусора).

Проблему отсутствия тематических разделов там решают с помощью костылей в виде ботов, которых нужно упоминать в своём посте чтобы бот тебя "ретвитнул" в свою ленту, но то такое и владельцы ботов их часто забрашивают.

Контента, особенно англоязычного, в мастодоне море

Что-то за год я там ничего интересного не нашёл. Каких-то живых тематических сообществ не встречал, а на каждого пользователя я не хочу подписываться, мне не удобно собирать в ленту все посты подряд, предпочитаю время от времени заходить по закладкам почитать, когда есть свободное время.

Особо хочу отметить адекватность и интересность обитателей. Пока что это сеть не пораженная раком как твиттер. Так что шитпостинга и неадекватов там мало.

Это не совсем так. 99% постов там вода как в твиттере. Ну и это не удивительно, твиттероподобный интерфейс этому способствует.

Ну и русскоязычная часть федиверса совсем мелкая, даже пересекался с автором там ))

Sign up to leave a comment.

Articles