Pull to refresh

Comments 34

Чтоб изучить правила перемещения фигур достаточно одного часа. Чтоб научится хорошо играть в шахматы — не хватит и всей жизни.
Ученые не пытаются научиться жить, они хотят узнать, как живет мир.
Не в этом дело, не стоит придираться к мелочам не по теме… Это лишь сравнение, которое направленно на примерное объяснение деятельности ученых, подчеркну на «примерное». И сравнение достаточно наглядное.
Часа достаточно, если ктото обьяснит.
А вот если самому наблюдать и пытаться понять(при этом изначально понятия не иметь о фигурах вообще)… — в этом весь смысл ролика. Аналогия очень красивая.
Ну у нас тут не просто шахматы все-таки — за час не выучишь. К тому-же играет в них в данном случае вселенная (законы вселенной). С ней тягаться бессмысленно — она уже опытный игрок с большим стажем:). Цель — разобраться в правилах и быть настоящими ценителями игры.
Не принципиально конечно, сам только недавно заметил — кроме обычного поста на хабре, есть ещё и пост-перевод. Можно было под этим стилем оформить, хотя опять-таки, это сути не поменяет.
Спасибо за ролик. Давно хотел Феймана увидеть воочию.
Существует удивительно близкая параллель между задачами физика и
криптографа. Система, по которой зашифровано сообщение, соответствует
законам Вселенной, перехваченные сообщения — имеющимся наблюдениям, ключи
дня или сообщения — фундаментальным константам, которые надо определить. © Тьюринг
За ролик благодарность, хотя я бы предпочел субтитры.
Отличное сравнение! Спасибо. Также до сих пор помнится его сравнение псевдо-наук с «религией самолётопоклонников». Фейнман — один из правильных ученых — тех, кто в состоянии объяснить смысл их работы пятилетнему ребенку.
Кто ясно мыслит — тот ясно излагает. Таких людей немного; Фейнман безусловно из их числа.
Вначале я был мелкой сошкой. Потом я стал руководителем группы. И я встретил нескольких очень великих людей. Встречи с замечательными физиками произвели на меня сильное впечатление.
Там был, конечно, Энрико Ферми. Он приехал однажды из Чикаго, чтобы проконсультировать нас немножко, помочь, если у нас будут какие-то трудности. У меня состоялась с ним встреча, а перед этим я делал какие-то вычисления и получил некоторые результаты. Вычисления были такими трудоемкими, что прийти к результатам было очень непросто. Правда, в этом я считался экспертом: всегда мог сказать, как приблизительно будет выглядеть ответ, или, когда ответ получен, – объяснить, почему он именно таков. Но на этот раз задача была настолько сложной, что я не мог объяснить, почему результат получился таким.
И вот я рассказал Ферми, что решаю задачу, и начал описывать результаты. Он сказал: «Подождите, прежде чем вы расскажете результат, дайте мне подумать. Выйдет что-то вроде этого (он был прав), и выйдет вроде этого потому, что то-то, и то-то, и то-то. И существует совершенно очевидное объяснение…»
Он сделал то, в чем, как считалось, я был силен, в десять раз лучше. Это было для меня хорошим уроком.
Еще там был Джон фон Нейман, великий математик. Мы обычно ходили на прогулки по воскресеньям. Мы гуляли по каньонам, часто с Бете и Бобом Бэчером. Это доставляло нам большое удовольствие. А фон Нейман подал мне интересную идею: вовсе не обязательно быть ответственным за тот мир, в котором живешь. В результате совета фон Неймана я развил очень мощное чувство социальной безответственности. Это сделало меня счастливым человеком с тех пор. Именно фон Нейман посеял зерна, которые выросли в мою активную позицию безответственности!
Я также встретил Нильса Бора. В те дни его имя было Николас Бейкер, и он приехал в Лос-Аламос с Джимом Бейкером, своим сыном, которого звали в действительности Оге Бор. Они приехали из Дании и были, как вы знаете, очень знаменитыми физиками. Даже для больших шишек Бор был великим богом.
Однажды у нас состоялось собрание – это было, когда он приехал в первый раз, – и все хотели увидеть великого Бора. Поэтому там оказалось множество людей, и мы обсуждали проблемы бомбы. Меня задвинули куда-то назад, в угол. Бор вошел и прошел мимо, и все, что я видел, – это чуточку между головами людей.
Утром того дня, когда он должен был приехать в следующий раз, у меня зазвонил телефон.
– Алло, это Фейнман?
– Да.
– Я Джим Бейкер. – Это его сын. – Мой отец и я хотели бы поговорить с вами.
– Со мной? Я – Фейнман, я просто…
– Да-да, в восемь часов, хорошо?
Итак, в восемь утра, еще никто не проснулся, я иду в условленное место! Мы перебираемся в кабинет в технической зоне, и он говорит: «Мы тут обдумывали, как бы сделать бомбу более эффективной, и в голову пришла вот какая мысль…»
Я говорю:
– Нет, это не сработает, это неэффективно, и т.д., и т.п.
А он рассуждает:
– А что если так-то и так-то?
Я сказал:
– Это звучит чуть лучше, но все основано на той же чертовой дурацкой идее.
Так продолжалось около двух часов, мы разобрали по косточкам множество идей, двигаясь вперед и возвращаясь обратно в спорах. Великий Нильс все время зажигал трубку, а она постоянно гасла. И он говорил так, что понять невозможно – бормотал, бормотал – очень трудно понять. Его сына я понимал лучше.
– Ну, – сказал он наконец, зажигая трубку, – теперь, я думаю, можно звонить большим шишкам. – Затем они обзвонили всех остальных и устроили обсуждение с ними.
Потом сын Нильса Бора рассказал мне, что произошло. В последний раз, когда Бор был здесь, он сказал сыну: «Запомни фамилию этого маленького парня вот там, сзади. Он единственный, кто не боится меня и честно скажет, когда у меня возникнет безумная мысль. И в следующий раз, когда мы захотим обсуждать новые идеи, с этими людьми, которые на все говорят: «Да-да, доктор Бор», – не стоит иметь дела. Позовем этого парня и поговорим прежде всего с ним».
Так получалось, что я всегда был наивным. Никогда не чувствовал, с кем говорю. Всегда был озабочен только физикой. Если идея казалась липовой, я говорил, что она выглядит липовой. Если она выглядела хорошей, я так и говорил: хорошая. Простое дело.
Я всегда так жил. Хорошо и приятно, если вы можете так поступать. Мне повезло в жизни – я мог это делать.
а откуда если не секрет?
UFO just landed and posted this here
да чуть ниже нашел, уже читаю
UFO just landed and posted this here
Я уж было приготовился послушать нечто нудное, а тут так легко и интересно. :)
Спасибо за рекомендацию, книжку обязательно почитаю
Да, обязательно прочтите. Сам недавно прочитал её «взахлёб», практически не мог оторваться, очень понравилась. Сейчас всем рекомендую!

У Фейнмана есть чему поучиться!
>дабы показывать всем тем людям, которые считают, что ученые занимаются всякими глупостями и меняют свою точку зрения каждые несколько лет

эх, если бы все ученые были как Ричард Фейнман
Это не слон, а ферзь! Ёпть.
Пешка, дойдя до края доски может быть заменена на любую другую фигуру, а не только на ферзя (но кроме короля, разумеется).
Да, Вы правы. Что-то я протупил.
UFO just landed and posted this here
может кто добрый, у кого показывается, перезальёт?! любопытно посмотреть.
Не только ученые пытаются задуматься о том, где они находятся и какие правила на этой шахматной доске.
Но почему то у философов и теологов в результате их измышлений не появляются электричество, мобильники и автомобили :)
Тем не менее влиять на жизни обычных людей они могут не меньше, а иногда даже и больше )
UFO just landed and posted this here
хорошее объяснение… позволю себе дополнить: для хорошей игры в шахматы мало знать одни только правила, нужно еще понимать то, как каждый ход может повлиять на расстановку сил на доске, а это есть основа для понимания стратегии — более абстрактных, но определяющих «ход партии», законов. Так же как запись последовательности ходов и заучивание правил не дает преимуществ в игре, также и цифры и теоремы сами по себе не дадут понимания законов, по которым существует вселенная. Возможно, автор первого комментария, которого безжалостно заминусовали, имел ввиду именно это.

P.S. 42
Спасибо за перевод.
Не знаю видели ли вы, по крайней мере анонаса на хабре не видел, но у Майкрософта эсть этот проэкт
research.microsoft.com/apps/tools/tuva/ лекции Феймана.
Sign up to leave a comment.

Articles