Pull to refresh

Comments 53

А как же Станислав Лем? Сколько он всего предсказал в своих книгах.

Да, Лем - безусловно. Но я поэтому и пишу, что это просто моя личная любимая десятка, а так-то значимых произведений гораздо больше 10, еще и "Мечтают ли андроиды об электроовцах", и "Бегство с Земли", и Герберт Уэллс, конечно же.

Мне, наверное, "не повезло" - прочитала "Солярис" еще классе в 7 или 8 и ожидаемо не очень поняла) Теперь всё подбираюсь перечитать. У Лема мне нравится роман "Эдем". Кстати, он написал эссе-рецензию на "Пикник на обочине", очень интересное, рекомендую: http://fan.lib.ru/a/ashkinazi_l_a/text_2130.shtml

В нём он рассуждает о стереотипах фантастов в изображении контакта с иной цивилизацией.

А Жюль Верн? Обидно что его не включили.

Что С. Лем, не упомянуть великого Роберта Шекли, которого кинематографы всего мира "растаскали на цитаты".

У Р.Шекли большая часть творчества посвящена космосу.

"Пикник на обочине", "Прибытие/История твоей жизни", "Гостья из будущего", "Планета обезьян" - не о космосе, космос там даже не на заднем плане, а в лучшем случае где-то рядом пробегает чтобы объяснить пару сюжетных моментов и тут же пропасть. "Час быка" ближе к теме, но в целом тоже больше о социальных проблемах, от космоса там только декорация. По поводу "Прибытия" - ИМХО очень неподходящую книгу выбрали для экранизации. Хуже, пожалуй, была бы только идея Борхеса попытаться экранизировать.

Вот-вот, "Час быка" есть в подборке, а "Туманность Андромеды" нет. Очень странная подборка "о космосе", на мой взгляд.

Не соглашусь. Пикник на обочине и Прибытие - это тема контакта с иной цивилизацией, просто там обратная ситуация: не люди нашли инопланетян, а инопланетяне сами к нам прилетели. Тема контакта с иным разумом - важная часть всей космической литературы/кинематографа. И один из важных мотивов, который побудил человека стремиться к полету в космос вообще. Пусть сейчас, с развитием науки, мы уже понимаем, как это сложно и маловероятно - выйти на контакт...Но в 60-70 эта тема звучала в фантастике постоянно.

Мне сегодня прислали копию документа, напрямую относящегося к этому знаменательному дню:


image


Меня поразили в этом приказе следующие слова:


Космонавт Военно-Воздушных сил старший лейтенант ГАГАРИН Юрий Алексеевич 12 апреля 1961 года на корабле-спутнике в космическое пространство с тем, чтобы первым проложить путь человека в космос, совершить беспримерный героический подвиг и прославить на века нашу Советскую Родину.

Ни у кого не было сомнений, что этот подвиг будет совершён и Гагарин Ю.А. успешно вернётся. Так и произошло и сегодня мы отмечаем День Космонавтики.


На День Космонавтики часто вручали медали:


image

успешно вернётся.

Посмертно - тоже выполнение

Интересно, приказ подписан с правками — "на веки", "СОЮЗА ССР". Торопились и не было времени на перепечатку?

Да, я и не заметил. Наверное время уже не было. Существенно здесь то, что "навеки", а не "на века".

«СОЮЗА ССР»

Союза Советских Социалистических Республик, всё верно.

Там исправлено карандашом, "СОЮЗА" зачеркнуто и добавлена "С" к ССР.

Да. А вот на печати нет.

Коль на печати тоже значит это было довольно распространено такое написание.

Да я не спорю, просто отметил факт наличия правок на подписанном приказе.

Активное освоение Америк пошло только, когда худо-бедно массово смогли строить корабли, пригодные для пересечения Атлантики и возвращения обратно с коммерчески-осмысленной вероятностью успеха. Хотя вроде уже признано, что викинги раньше Колумба доплывали до Америки. Но не было коммерческой составляющей для регулярного освоения дальних земель...

И вполне вероятно, что следующий шаг в освоении Внеземелья пойдёт только после разработки/открытия подходящих транспортных средств.

И почему-то, даже в фантастике достаточно редко попадаются произведения, где речь идёт не о космических кораблях (которые ВНАЧАЛЕ должны покинуть планету, а только потом - переместится к другой планете/звезде), а о телепортации напрямую. Взял - и шагнул на планету системы Вега. :)

> Активное освоение Америк пошло только, когда худо-бедно массово смогли строить корабли, пригодные для пересечения Атлантики и возвращения обратно с коммерчески-осмысленной вероятностью успеха.

освоение началось с центральной части, прежде чем заниматься экономикой надо было достаточно солдат переправить, и создать опорные пункты на побережье и островах вест индии, развитие кораблей вобщем шло параллельно с освоением, главный вклад в создание кораблей нужного типа сделали португальцы, которые на своих caravela плавали на азоры за 100 лет до колумба, вообще caravela это типа развитие арабских лодок на которых плавали вдоль берегов африки

Вообще-то нет. Освоение началось с побережий. И только потом стали строить Трансконтинентальную магистраль, с которой реально началось освоение центральных областей Америки т.н. "железнодорожными баронами".

> Активное освоение Америк пошло только...

> освоение началось с центральной части ...

> Вообще-то нет. Освоение началось с побережий ...

если говорят "Америк" обычно имеют в виду обе Америки, и под центральной частью имеют в виду Mesoamerica, от Costa Rica до Mexico, т.е. время действия XVI век, строительство железных дорог началось примерно на 3 века позже, caravela давно не плавали, вообще когда Mexico была уже достаточно цивилизованным местом для испанцев на территории собственно Северной Америки кроме немногих поселений на восточном и южном побережье жили только индийские племена + койоты, олени и пр.

Я сейчас навскидку много такого не вспомню, но вот в "За разломом орла" как раз речь идёт о сети порталов-переходов, выстроенной иной цивилизацией по пока недоступным нам технологиям. В трилогии Лю Цысиня, кажется, инопланетяне тоже использовали что-то вроде кротовых нор для отправки кораблей на Землю.

Но да, везде нужно сначала сесть в корабль и долететь до "будки-телепорта" :) А переместиться в другой мир напрямую прямо из дома - это уже фэнтэзи, уже Ведьмак)

Очень странная подборка. И где "Космос" Сагана?

Очень поверхностная подборка.

Где Каманин, Николай Петрович "Скрытый космос" ?!

В сериалах не хватает "Светлячка" (Firefly)

И Марсианина нет.

Какой список не составь - будет неполный

А так с Праздником - итого более 60 лет прошло и люди до сих пор летают постоянно

Где космос и где Стругацкие, каким боком они в списке?! А Каманина, тут похоже никто и не читал.

Очень много чего не хватает, но цель была не составить самый правильный и полный список, а рассказать о своих любимых космических произведениях и пригласить поделиться своими) Про Каманина даже не знала, спасибо.

Марсианин - очень недооцененный фильм :( Мне понравился, смотрела в кино. Не знаю, как с точки зрения научной достоверности (как минимум финт с перчаткой вызвал вопросы), но в принципе смотреть за челленджем "как выжить одному на безлюдной планете, используя свои научные знания" было интересно. Жаль, что сейчас такого именно научно-фантастического кино всё меньше - всё больше экшна, где от фантастики только сеттинг космических кораблей и больших пушек. А в середине 2010-х прям была серия НФ фильмов: Марсианин, Интерстеллар, Гравитация, Прибытие. Хотя Интерстеллар лично на мой вкус довольно вторичен после Одиссеи)

Я не знаком с №2 и №10, но называть остальное "произведениями о космосе"?


Заголовок спойлера

№1: Нет никакого космоса вообще совсем от слова "никак". Один-единственный раз, в качестве бездоказательной гипотезы о сути происходящего, мелькает предположение, что виной всему какие-то существа высшего порядка, вероятно, из космоса.


№3: Чуть-чуть космоса в качестве декораций, этот фильм правильнее было бы упомянуть в списке произведений про поехавший ИИ.


№4: Бред про странных существ, невесть откуда взявшихся, путь бы даже из космоса — сам космос в фильме не присутствует никак, даже в качестве декораций.


№5: Осспади, эта вот вся мистическая муть про пророчества о приходе Избранного, который напророчит приход Ещё Более Избранного, который напророчит приход Ещё Ещё Более Избранного, и так далее, и так далее — это про космос?? Это фэнтези про средние века!


№6: Ну кам он… а фильм "Спартак" вы "произведением о космосе" не назовёте?


№7: Под треск рвущейся клоаки и хруст разлетающихся во все стороны перьев это можно, наверное, как-то натянуть на тему космоса. В самом деле, герой попал (во всех смыслах) безнадёжно, космически далеко, в лапы инопланетной НЁХ, не злой, но безнадёжно, космически чуждой, а что делать, альтернативы ещё хуже… Куда-то плюс-минус сюда же можно было бы подтянуть "Солярис" и ещё какое-то произведение Лема про планету разумных грибов.


№8: Да нормально он читается, но от всего "космоса" там только изоляционистский аспект — вот, де, отрезанная от остального мира цивилизация развивается по-своему, а не так, как надо. С тем же успехом можно было поместить их на неоткрытый материк или в Нарнию.


№9: Ну вообще нет! В качестве вводной даны намёки, что человечество сильно технологически продвинулось и рутинно летает в космос.


Можно, конечно, возразить, что любое произведение, независимо от сеттинга, будет, в первую очередь, драмой про человеческие взаимоотношения. Но ты, хотя бы, подмешай туды, пусть неизбежно надуманных и спекулятивных, но нечеловеческих взаимоотношений (как в №7), поставь перед героями какие-то проблемы, которые на Земле перед ними было бы не поставить, тогда оно будет, помимо прочего, "о космосе".

"Игра Эндера" - весьма неплохая книга. Но там основное - не космос. Рекомендую прочесть.

А мне нравится называть этот день, как его назвала давно в своё время 4 летняя дочка - День Космонавтиков)))

Для меня эталоном о космосе всегда будет цикл книг Фредерика Пола о вратах Хичи.

Ещё "Мир -кольцо" понравился. Не помню автора.

Предлагаю переименовать и переделать тему, просто "список книг о космосе", без ограничения количества, с возможностью голосовать за несколько книг сразу. Тогда влезут почти все, а самые лучшие или хотя бы популярные будут вверху.

Советую книгу, мангу ну или аниме ( кому как по вкусу) - Легенда о героях галактики.

А как можно "ну очень правдиво" описать фантастические события, особенно борьбу с пришельцами?

Смотрели фильм "армагеддон" с Брюсом Уиллисом? Это классическая фантастика как борятся с астероидом, летящим к Земле.
Смотрели фильм "Не смотрите на верх"? Это очень правдивое описание борьбы с астероидом, летящим к земле. (Хотя сам фильм мне и не понравился)

А вы прочитайте ;) Я всем рекомендую "Игру Эндера", это далеко не подростковая книга. А в целом согласна на 100% с комментарием выше.

А где Эдмонд Гамильтон? Звёздные короли. Звездный волк... Гарри Гариссон и Неукротимая планета... ну и так далее и тому подобное, вообщем статья не о чем.

Не много прозвучит грубо, и будут последствия, но мне это лично надоело, лучше уйти в readonly, чем терпеть. Слышь минусатор. Ответь на вопрос что Звёздные короли не прекрасное произведение о космосе? Или тебе не понравилось, что статья не о чем? Так что в ней нового то? Что в ней такого что можно было бы занести её в закладки? Всё уже это было. Вот потому и хабр стал не торт, люди занялись копипастой заниматься, а не придумывать что-то своё.

Будет лучше, если вы сами создадите свою альтернативную статью про книги в жанре космооперы.

Да, да, потом когда не понравится обувь, скажите ну сделайте сами, ну и так далее и тому подобное. Это неверное поведение. Или вот предлагаете заказчику ответить, не нравится программа, напиши её сам? :)

У того же Аластора Рейнольдса есть огромная "пространство откровения" и "дом солнц". А тут только крохотный рассказик, знаменитый только тем, что его экранизировали (скорее всего благодаря именно крохотным размерам)

Я из-за Love, Death, Robots про этого фантаста и узнала. Мне понравилась короткометражка, прочитала рассказ, потом пошла искать другие его книги. А так бы и не узнала. Так что хорошо, что экранизовали!) Еще благодаря сериалу узнала про "Рой" Брюса Стерлинга, тоже любимый рассказ. Для меня это пример, как в небольшом рассказе можно создать целую вселенную, о которой потом захочется думать еще и еще. Ну мне захотелось, по крайней мере)

Тройной контакт

Проект аве мария. Да там есть момент от которого мне хочется плеваться, настолько он нелогичен, но в целом книга прекрасна.

Книга "Час Быка" - сама часть "программной модели" желаемого будущего. В ней есть идея зачатия дочерних цивилизаций, пусть неудачно реализованная землянами (колониальным путём) на Тормансе. Значит, земная цивилизация тоже может быть дочерней, только синтезируемой из местных гуманоидов. Таким путём новые цивилизации генетически учитывают опыт прошлой биологической эволюции на своих планетах. Это создаёт разнообразие в системе цивилизаций - в Великом Кольце, нужное для его выживаемости в грядущих испытаниях.

Книга даёт надежду человечеству, попавшему в свой "Торманс", на помощь Великого Кольца. Помощь по сути акушерскую, поскольку она предполагает силовое вмешательство в земные дела, после которого человечество войдёт в состав Кольца. Уровень вмешательства зависит от способности человечества самому обрести глобальную идеологию, нацеленную на смену первичного мирового порядка и на вхождение во вселенскую систему цивилизаций. Надеюсь, нам для этого не нужно ждать инопланетную Фай Родис.

Павел Шумил, "Три четыре пять, я иду искать" немного про это. Хороший соцреализм про космос, кстати

Не читал, познакомился сейчас с сюжетом, но в нём упоминается игнорирование человечества другими цивилизациями. Надо читать, чтобы узнать - почему, и объединены ли цивилизации в единую систему. Времени на это, увы, нет. Я родился в 1960 году, период детства и юности для запойного чтения уже прошёл. "Час Быка" прочитал где-то в 6 или в 7 классе, а после службы в армии специально нашёл и перечитал эту книгу - как пророчество о близком распаде СССР. Теперь сказанное в ней относится к будущему всей нашей цивилизации.

Интересный момент: Иван Ефремов ненавидел религию, но в сюжете его романа есть параллель с "Откровением" Иоанна Богослова. Как Великое Кольцо посылает звездолёты для разрушения глобальных тоталитарных режимов на открываемых им планетах, так и для разрушения глобального "царства зверя" на Земле будет послана миссия "живущих на небе". Совпадает даже такая деталь как проверка жителей Торманса и жителей "царства зверя" на лояльность своим властям. То ли нас предупреждают об опасности попадания в глобальную цифровую диктатуру, то ли предупреждают о неизбежности этой краткой стадии развития человечества...

Мне "Час быка" кажется, скорее, такой книгой-манифестом, где важнее не драматургия-сюжет-герои, а озвученные идеи. Как и "Что делать" или "Атлант расправил плечи", например (я в свое время была в недоумении, как такую сюжетно и литературно слабую книгу как "Атлант" может боготворить и называть любимой множество людей, а потом уже поняла, что всё дело в идее, которая многим пришлась по вкусу).

Так вот, про "Час Быка" - я читала уже в 2020-е, во время пандемии, зная, как завершился социалистический период в истории России и к чему всё пришло...Мне показался надуманным и неестественным образ будущего, если честно. Т.е. все эти идеи про единую Землю без гос.границ, про обучение по типу интернатного, это всё понятно и хорошо...но не верится что-то в этих всеблагих, прекрасных душой и телом людей. Не знаю, это уже как будто и не люди) А вот Торманс показался очень естественным.

И в концовку мне, конечно, не верится. Скорее, новые технологии привели бы к новому витку всеобщей войны. Мне нравится, как показали Стругацкие проблему прогрессорства в своих книгах: "Трудно быть богом", "Жук в муравейнике", "Обитаемый остров". Несмотря на все технологии, продуманность, спецподготовку, вот только на Саракше у прогрессоров вроде как получилось что-то изменить к лучшему. Да и точно ли? Вообще, было ли право вмешиваться у землян? Тут сразу вспоминаются колониальные времена 17-19 веков. Многие просвещенные европейцы искренне верили, что приобщают Индию, Африку, Америки к развитию и прогрессу, бремя белого человека, все дела..:/ Да и вопрос, а не должна ли каждая цивилизация сама накопить силы, выработать антитела, пройти свой путь - а искусственно сконструированная "победа" быстро обернется поражением. Кстати, интересно, как контрастирует идея Великого Кольца с идеей Темного Леса у Лю Цысиня. Если у Ефремова развитые цивилизации объединялись, чтоб подтягивать до своего уровня менее развитые, то у Цысиня они наносят превентивные удары, уничтожая тех, кто через тысячи лет может стать потенциальным соперником. И это отражает настроение 90-х , с его разочарованием от великих идей 20 века, которые не воплотились в нашу жизнь. И, кажется, это больше похоже на то, как устроена наша человеческая цивилизация)

Как я понял, вы верите в то фантастическое будущее, которое теснее связано с настоящим, легче узнаётся в нём. Я верю в совсем иное будущее, оно не имеет связи с настоящим, оно имеет в нём лишь подобие. Это зачатие дочерних особей людей, их рождение в общество и развитие в нём. Такое же происхождение и будущее почти у всех цивилизаций Вселенной. Ефремов биолог и коммунист, ему не трудно было представить Великое Кольцо как подобие совершенного общества гуманоидов.

Ну какой "тёмный лес" может быть в нашей Вселенной? Все достаточно развитые цивилизации знают происхождение и будущее вселенского объёма вакуума с эволюционирующей материей внутри. Скоро его расширение остановит встречное расширение соседних вселенных, и тогда у нас и у них начётся рост плотности энергии вакуума, который остановит и повернёт вспять прежние эволюции материи. Выживут лишь те обитатели вселенных, которые успеют образовать 8-ю форму организации материи - вселенскую систему цивилизаций (Великое Кольцо). Эта разумная вселенная станет квантом материи - фотоном - в образующейся вселенной следующего масштаба пространства-времени, а вселенные с неполной эволюцией станут квантами её вакуума. Поведение известных нам фотонов выдаёт в них разумных вселенных предыдущего масштаба.

Поэтому переход от первых цивилизаций, возникших эволюционным путём, к вселенской системе цивилизаций протекает гораздо быстрее, чем бывший на Земле переход от первых многоклеточных организмов к первым цивилизациям. Возможно, он измеряется в тысячах лет и давно уже в прошлом. Полагаю, что сверхсветовые звездолёты нужны цивилизациям не для силового установления их иерархии во Вселенной, а для зачатия на далёких планетах своих дочерних особей. Ну, и для астроинженерной деятельности, для создания установок, вызывающих ускоренный коллапс первой соседней вселенной с неполной эволюцией, которая начнёт ограничивать расширение нашей Вселенной. Тут не до усобиц, не до дележа ресурсов. Для координации своих действий цивилизации применяют почти мгновенный обмен информацией.

Можно считать такую картину мира фоном для фантастического романа, но она создана с помощью научного метода и имеет своё подтверждение на практике. Она называется пятимерным мультиверсом.

Если речь не о космосе вообще, а конкретно про создание космического корабля, то не хватает Royal Space Force: The Wings of Honnêamise

и "Космический рейс"

Sign up to leave a comment.

Articles