Pull to refresh

Comments 29

Как я перестал бояться и полюбил S-параметры.

Немного сбивает с толку не совсем интуитивный пересчет S11 в SWR, тем более что SWR (в линейных величинах) - довольно употребительный параметр. Кстати, лютый оффтоп: а как в хаброредакторе камента сделать тескту нижний регистр?

Как я перестал бояться и полюбил S-параметры.

)))))

Кстати, лютый оффтоп: а как в хаброредакторе камента сделать тескту нижний регистр?

Не знаю. Я пишу статьи в LibreOffice Writer, а затем копирую по отдельным абзацам в редактор Хабра. Там и типографский символ "минус", и неразрывные пробелы между величиной и её обозначением удобнее вставлять. И на корректуру отдавать сподручнее.

Про новый редактор не скажу, не пользуюсь.
В старом редакторе нижний регистр делается так:
(это картинка, иначе Хабр не отображает теги)
Результат: S11.

В новом редакторе постов, вроде, — ПКМ на выделенном фрагменте.

Мой камент был с телефона, там нет мыши вообще. Ну, технически можно подключить, да, но упрощенно говоря нет.

Придержать выделенное пальцем? Вроде - должно появиться контекстное меню.

вносимые потери в каждом из разъёмов 0,3 дБ/км

я думаю, что вы имеете ввиду 0.3 дБ/соединение. Непонятно, как вы разъемы на километр делите. Цифра кстати довольно оптимистичная с учетом, что в оптический бюджет не заложен запас.

А вообще спасибо за статью. Было приятно вспомнить университетскую скамью.

Я, собственно, главное забыл сказать.

В следующей статье мы поговорим более детально про S‑параметры РЧ/СВЧ устройств.

Уже в нетерпеливом ожидании!

Во‑вторых, крайне важной характеристикой, которой нет в волоконно‑оптической связи и которая есть в РЧ/СВЧ является фаза.

Причем фазы тока и напряжения необязательно совпадают, что иногда создает дополнительные неудобства, поэтому в общем такой ситуации стараются избегать. Зато можно играться с отрезками линий, создавая из них емкости или индуктивности, параллельные или последовательные резонансные контуры на все тех же линиях, трансформаторы импедансов и прочие занимательные штуки. Особенно на СВЧ, где линейные размеры всего это становятся совсем карманными.

К формуле D=10 x log10(P1/P2) — следует присоединить комментарий о том, что при переходе от мощностей к токам, напряжениям (и освещённостям?) мы получим вместо коэффициента 10 — 20 (например — 20 x log10(V1/V2) и неявно получим зависимость от сопротивления цепи.
В сети есть хорошая статья об этом… но где она нынче...

А еще S-параметры являются комплексными числами. Но в первом приближении, по моему глубоко субъективному и тенденциозному мнению, ни о том ни о другом факте лучше не упоминать. Иначе читатель, впервые читающий об S-параметрах и децибелах закончит чтение статьи именно на этом месте.

0дБ и будет.

Если мы говорим о вносимых потерях, то децибелы показывают сколько мощности вышло из устройства в сравнении с мощностью, которая в него зашла. 0 дБ означает, что P2/P1 равно единице. То есть мощность проходит через устройство без потерь. Если мы соединяем два устройства, на которых мощность не теряется в одно устройство, то такое устройство тоже будет пропускать мощность полностью.

Другое дело, если вопрос звучит так: "сколько будет 0 дБм + 0 дБм" и под плюсом мы понимаем арифметическое сложение мощностей. В линейных величинах такой вопрос сформулируется как "сколько будет 1 мВт + 1 мВт". Очевидно, будет 2 мВт. Если же перевести 2 мВт в децибел-милливатты - это будет 3,01 дБм. Парадокс? :) Не совсем. Как было написано в конце первого раздела статьи - суммирование величин, выраженных в логарифмической форме столь же неприятно, как и подсчёт сложных процентов от величин, выраженных в линейной форме.

Как вопрос на экзамене или на собеседовании, ваш вопрос вполне неплох :)

Как ответ на экзамене или на собеседовании, Ваш ответ вполне хорош :)

При сложении связанных с напряжениями-токами относительных величин, выраженных в дБ, результат будет зависеть от их взаимной фазы.

Сколько будет 0дБ + 0дБ ?

А также на сколько отличается 0dBi от 0dBd.

Предположим известны s-праметры двух четырёхполюсников, каковы будут s-параметры четырёхполюсника, полученного путём последовательного соединения двух четырёхполюсников?

В общем случае данный вопрос не имеет короткого и простого ответа и будет освещаться в следующей статье цикла.

Во‑вторых, крайне важной характеристикой, которой нет в волоконно‑оптической связи и которая есть в РЧ/СВЧ является фаза.

А в ВОЛС модуляция по фазе (и по поляризации) тоже используется. Например, в DWDM на скоростях 100G и выше используются модуляции DP-QPSK, DP-QAM и т.п. вместо простых амплитудных модуляций.

Нет, мы из разных лабораторий, это просто совпадение :)

Во‑вторых, крайне важной характеристикой, которой нет в волоконно‑оптической связи и которая есть в РЧ/СВЧ является фаза. О ней и многом другом — в следующий раз.

Это что же вы так оптику обижаете, в дальнобойных модулях и всяких dwdm уже перешли на когерентные модули и модуляции типа QAM-16.

Статье и так влепили один минус по пункту "ничего не понял после прочтения", а вы тут говорите про 20log10(V1/V2), dBi и QAM-16 :)

Статье и так влепили один минус по пункту "ничего не понял после прочтения"

Да ладно!

Знакомые, вычитывавшие статью перед публикацией говорили, что чтение идёт очень непросто. Так что подобное не было неожиданностью для меня. Ваше удивление, в том числе, подтверждает, что в сфере РЧ/СВЧ синдром "проклятия знания" является бичом. Что уж там, я и сам написал первый вариант так, что один мой рецензент сказал "ничего не понятно и абсолютно не интересно". А мне казалось что-то вроде "ну пффф, 2 мВт, это, очевидно же, 3,01 дБм".

С другой стороны, хорошо, что комьюнити Хабра состоит из высококвалифицированных специалистов, которые могут затронуть в комментариях те аспекты, о которых по тем или иным причинам нет возможности упомянуть в статье. В частности, про фактическое сращивание подходов ВОЛС и СВЧ.

Знакомые, вычитывавшие статью перед публикацией говорили, что чтение идёт очень непросто.

Могу (и буду) говорить только за себя: мне отлично, пишите исчо еще!

Ваше удивление, в том числе, подтверждает, что в сфере РЧ/СВЧ синдром "проклятия знания" является бичом. Что уж там, я и сам написал первый вариант так, что один мой рецензент сказал "ничего не понятно и абсолютно не интересно". А мне казалось что-то вроде "ну пффф, 2 мВт, это, очевидно же, 3,01 дБм".

Ну, то есть, все правильно, хочется спорить, а единственный аргумент - бесконечно субъективен и в качестве аргумента подходит совсем никак.

фактическое сращивание подходов ВОЛС и СВЧ

Наверное дело в том, что видимый или близкий к видимому свет и электромагнетизм - не слишком далеко отстоящие друг ото друга явления. Различия между ними чаще носят прикладной характер, поэтому чем выше частоты электромагнитных явлений, тем ближе практические приемы обращения с ними к оптике, осветительной или сигнальной. Диэлектрический волновод, где применим, в принципе мало отличается оптического волокна, тогда как кондуктивный (металлический) волновод не имеет прямого аналога в оптике - нет практического смысла делать трубку с зеркальным покрытием внутренних стенок для передачи световых сигналов.

Sign up to leave a comment.

Articles