Pull to refresh

Comments 52

Смотрю на клавиатуры и понимаю, что я консерватор.

Аналогично. Кроме того, не освещен (вроде) вопрос использования дома вот такой клавиатуры и в офисе нормальной. Насколько легко переключаться?

О том же подумал. Почему-то я считал, что такие странные клавиатуры используют какие-нибудь дизайнеры или инженеры. Но точно не айтишники.

У меня был Dactyl, вот такой практически:




Но через месяц стал замечать, как болят кисти рук, а потом и вовсе тремор пошел на правой руке. Продал клавиатуру, поставил ту, что была прежде (тоже сплит, только плоская) и все прошло.

Интересно. Первый раз такое слышу. Обычно слышал, что люди у которых есть проблемы с кистями при переходе на дактили ощущают меньше проблем в кистях

Поделитесь, что за плоский сплит.

"плоскими" называют те, которые лежат в одной плоскости. Фактичеки, все перечисленные тут кроме дактиля и есть плоские.

а есть "3д", которые развернуты, они печатаются на 3д-принтере и имеют такую форму чтобы рука разворачивалась

Я думаю нужно посчитать статистику нажатия клавиш и пальцы должны изнашиваться одинаково, а не большие брать на себя большинство нагрузки.

а где посмотреть статистику изнашивания пальцев?

мне кажется, с такой же логикой если ты стреляешь из пистолета, то надо всеми пальцами по очереди нажимать на курок. А то указательный так быстро изнашивается

Ну, если. ты на курок нажимаешь так же часто, как стучишь по клавишам, когда набираешь текст — возможно....

Вы не поверите, но в спортивном Paintball так и стреляют - двумя пальцами (по очереди) - правда не из-за изнашивания, а потому что двумя пальцами быстрее получается.

Как уже ответили важно количество. Вживую видел у человека мозоль от курка автомата. Человеку пришлось временно стать левшой.

Мозоли - признак редкого использования, а не частого.

Почти во всех клавиатурах есть одна вещь, с которой я никак не могу смириться - ужасно неудобное расположение стрелок. Я много работаю именно с клавиатуры и стрелки использовать приходится, так или иначе. Хочется, чтобы лишние действия были сведены к минимуму. Но почти на всех клавиатурах стрелки расположены так, что нужно поднимать и переносить всю правую руку, чтобы нажать одну из стрелок. А потом переносить её обратно на буквенный блок. Мне это делать лень, поэтому я каждый раз неудобно выгибаю руку в кисти, чтобы дотянуться до стрелки мизинцем - это отстойно и не эргономично. Было бы гораздо удобнее, если бы стрелки были расположены в правом верхнем углу клавиатуры - тогда можно было бы переносить к ним кисть, не поднимая локтя от стола - это гораздо более простое движение. Но вместо этого, справа вверху обычно расположены ScrollLock и Pause - клавиши, которые используются раз в тысячелетие. Меня это откровенно вымораживает. Эту проблему можно решить, используя компактную клавиатуру, в которой стрелки лежат на буквенном блоке - тогда руку вообще никуда не нужно будет переносить. Но в компактных раскладках отсутствует буква "ё", что тоже плохо.

Я удивляюсь, почему их в разрыв между половинками сплита никто не ставит, повернув на 45°. Тогда достаточно было бы лёгкого поворота запястья, чтобы их достать.

Да, такая штука будет строго для правшей или левшей, но как будто с классической клавиатурой иначе...

Почти во всех клавиатурах есть одна вещь, с которой я никак не могу смириться — ужасно неудобное расположение стрелок.

А, зачем функционал клавиш стрелок (за редким исключением как, к примеру в управлении играми) отлично заменяемый при скроле экрана двумя пальцами на тачпаде бука.
Может подумать о выпуске на рынок и обычных клавиатур с дополненным тачпадом в них?
(по эргономике сочетаемой с ними)

в смысле? а как между словами в коде переключаться? мышкой?)

В коде вимовские клавиши можно использовать. Но есть ещё текстовые инпуты в браузере, телеграм и другие места, где без стрелок не обойтись.

Для этого на эргономичных клавах есть "слои". Это как режимы в вим. Нажал кнопку и hjkl начинают отдавать стрелки. Это сделано на уровне микрухи в самой клавиатуре.

Плагин для ФФ tridactyl позволяет редактировать любое текстовое поле в системном редакторе. Это сообщение написано в Emacs

есть лотус58 и лилу (условно это softe из подборки), биндил ё на [ (кнопка на месте левого ротатора софти) и стрелки через слой на hjkl (вим), привык но не особо удобно спустя больше года, попробовал бы педаль, но лень. но в целом хочу заметить что сплит помог когда кисти заболели. на счет ё возможно было бы лучше сделать через слой на е, типа как зажатие в телефоне.

upd - соврал, там х и ъ с другой стороны, а ё на тильде, а тильда справа в ряду с цифрами. посыпаю голову пеплом, оправдываюсь что не рядом с ними сейчас. но ГОД+ то прошел тем не менее. мог бы и сразу помнить

стрелки через слой на hjkl (вим), привык но не особо удобно

Тоже пробовал и тоже понял что неудобно. Особенно всякие шорткаты со стрелками типа Ctrl+Alt+Arrow.

А попробуйте модификаторы на домашний ряд перенести*, тогда правой рукой Ctrl+Alt+(то, чем вы активируете стрелки, если у вас от VIM только hjkl, но не модальность), а левой — стрелку.

* т.е. при нажатии на клавишу под указательным пальцем печатается «f», но если зажать эту клавишу и нажать другую, то к той другой примениться модификатор (например, Ctrl). Я так раньше делал только с CapsLock для использования его в качестве Ctrl и Esc сразу, но теперь все модификаторы на home row вынес.

писал как раз про использование модификатора т.е. отпускаешь слой уходит на основной

мой на правой оранжевой, и может быть быть есть как раз смысл левый попробовать, хотя в таком случае будет занята вторая рука тоже (а вот если была педаль), но попробовать ничего не мешает

картинка из инета
картинка из инета

Для себя определил что слои - это не моё. Можно, конечно, возразить что привычные нам шорткаты - это те же слои, но действия с шорткатами не такие частые.

У xahlee, кстати, весьма интересный блог на эту тему http://xahlee.info/kbd/banish_key_chords.html. Не то что бы я там со всем согласен, но почитать стоит.

Да и шорткаты многие бы ничего не потеряли от вынесения на отдельные кнопки. Для буфера и undo/redo только рад был бы их иметь.

ужасно неудобное расположение стрелок

Как насчёт такого?

Эм, а я лично без нумпада жить не могу.

Пользоваться стрелками, не перенося рук - это прямая дорога в vim))

Я на виндовс, линуксе и макос успешно настроил стрелки через левый альт и клавиши I J K L. Пользуюсь этим уже семь лет. Если интересно, могу скинуть мануал

В беспроводных раздельных клавиатурах используется ПО ZMK, а не QMK и
это ПО сложнее в использовании. Кроме того для него нет графического
редактора по типу VIA или VIAL.

В настоящее время есть возможность настраивать клавиатуру через графический редактор для ZMK.

А, бывают ли "клавиатуры" в виде одеваемых "перчаток" (датчиков на пальцы)?
и тогда "барабанить" пальцами можно хоть по поверхности письменного стола.

Бывают, но без перчаток. Поищите "проекционная клавитура".

Я как-то использовал мышку в виде напальчника. Надеваешь на указательный палец правой руки, водишь им по столу. Большим нажимаешь на кнопки.

Крайне непривычно от этого и неудобно. Возможно если бы пользовался долго, то привык бы, но устройство иногда подтормаживало и не всегда считывала корректно движения пальца.

Есть проекционные.

На самом деле, я пытался такое представить, и кажется, что неудобно: нужно пальцы в воздухе держать.

Хотя, с датчиками, дающими клик, может и луче будет.

reviung41
reviung41

"При этом ее выбирают люди, которые боятся слоев."

Такие люди выбирают клавиатуры без слоев.

REVXLP жалкая копия оригинала. И так и не понял где эти клавиатуры можно купить.

Dactyl собирал, клавиатура сильно на любителя. Перед покупкой рекомендую где-нибудь взять в пользование на пару дней.

REVXLP вообще не копия. Может, конечно, автор вдохновлялся, но технически REVXLP хорошо продуманная клавиатура. Даже креплениями. Там, например, корпус крепится напрямую к pcb а не к плейту. За счет этого не видно болтов сверху, да и в целом такой вид крепления более разумный.

Да и мне нравится, что используется xiao

Не понял, в каком плане не копия?!! )) Это такая шутка? Вообще копия копия, о чем написано в репе автора и название предполагает: "LP Reviung41 для контроллеров XIAO" . Rev(iung41) X(IAO)LP

Ничесе, даже не знал) но вообще мне показалось, что она сильно переработана и с точки зрения креплений и с точки зрения компонентной базы

На ревьюнг делают много форков, чтобы быть в курсе рекомендую поискать на githab'e сборники механических клавиатур (типа awesome mechanical keyboards) и на реддите есть хорошие каналы (типа mechanical keyboards, custom keyboards).

И, всё таки, вопрос согласно заголовку - как и где можно купить эти клавиатуры в 23ем году?

У меня как раз прошёл примерно год как я начал свое развлечение со сплитами - заказал в Китае платы и комплектующие на али. За это время сделал две клавиатуры - Corne на крутых свитчах Durock и Ferris Sweep на люто кликающих kailh blue. В рамках тотального безумия я даже купил 3d принтер :)

Так как печать на сплите довольно сильно отличается от классической клавиатуры, я решил, что можно и освоить альтернативную раскладку и недельку поизучав тему взялся за Colemak. Активное использование слоев привело к тому что и 42 кнопки показалось избыточным и я остановился на Sweep.

Corne с 42 клавишами
Corne с 42 клавишами
Ferris Sweep и всего 34 клавиши
Ferris Sweep и всего 34 клавиши

Если суммировать то я весело и интересно провел год, вспомнил как паять, сделал фонетическую русскую раскладку Colemak и разучился вслепую печатать на qwerty :)

У меня была идея сделать статью или несколько на эту тему, потому что когда не трогал паяльник почти 20 лет сходу разобраться оказалось непростой задачей :) Если кому-то будет полезно, распишу свой путь подробнее.

Почему-то во всех этих минималистиных клавах никто не уделяет внимание подставкам под запястья. У ergodox ez есть, но имхо, до удобства MS Sculpt далековато.

А есть ли какие-либо модели с "удобным" usb портом? Мне например раз 10-20 в день надо жать на юбик 5 нано и хотелось бы не переносить руки сильно далеко

Сейчас пользуюсь KB-G8800 от sven, но там usb порт хоть и встроен в клавиатуру, но расположен так, что к нему все равно приходиться тянуться (дальний правый угол)

Sign up to leave a comment.

Articles