Pull to refresh

Comments 32

"Интересно узнать каким образом удалось определить скорость 14.4 км/с с погрешностью в 100 метров, если расстояние до момента сближения с Солнцем объект наблюдения пройдет за 1 миллион и 296 тысяч лет ?

Какая погрешность этого метода?

Кажется, эффект Доплера. Английская вики говорит 14,5 +- 0,44 км/с. Выглядит довольно точным

Тот же HARPS дает +/- метр в секунду, так что точность в 100 м/с вообще не проблема

Подтверждаю, лучевая скорость была измерена с помощью эффекта Доплера при изучении спектра звезды. Разумеется, скорость измерял не я, а аппарат Gaia.

Измеряли не вы, но подтверждаете?

Я взял радиальный компонент скорости этой звезды из каталога Gaia DR3. В описании каталога есть информация, как были получены значения лучевых скоростей. Спектральный анализ. Если я делаю исследование, используя данные этого каталога, значит я доверяю этим данным. Если брать данные из каталога Hipparcos (в нём тоже есть эта звезда), то сближение получается не настолько тесным. Но Hipparcos - гораздо более старый каталог и точность там была ниже.

Прикинем:

Эффект Доплера, дает смещение длины волны спектра пропорционально лучевой скорости.

14.5 км/сек даст относительное изменение длины волны на S=14.5/3000000=5*10^-5.

Чтобы обнаружить такое изменение длины волны света звезды, надо иметь спектрометр с разрешением хотя бы в 2 раза больше, чем смещение.

Т е спектрометр должен получать 2/S = 41000 спектральных линий.

А чтобы измерить скорость с ошибкой хотя бы 30%, надо еще в 3 раза поднять разрешение.

Покажите спектрометр, который имеет 150 тысяч спектральных линий в видимой части спектра. Хочу увидеть это чудо.

100500 измерений способны повысить разрешаюшую способность в 317 раз. Возможно, кто-то вульгарно объявил разрешающую способность точностью?

Да сколько угодно. Фурье-спектрометр IFS-125, Bruker, разрешающая сила 10 в шестой до

ближнего УФ.

Нет, это не то.

Во-первых. это инфракрасный.

Спектральный диапазон, см-1 (мкм) (Образец Ø 10мм)104-10 (1-1000)Спектральный диапазон, см-1 (мкм) (Образец Ø 3мм)104-50 (1-200)

Т е он работает выше 1мкм , а УФ -это ниже 0.3 мкм.

Во-вторых, он для кювет, а не для звезд.

Т е он работает со встроенными источниками света и на расстояние от 3 до 10 мм.

================

 HARPS - это единственный спектрограф в мире для подобных задач.

событие будет через 1,2 млн лет, да? ну не так уж и долго, тараканы возможно доживут, но не точно.

350 раз дальше, чем расстояние от Солнца до Нептуна,

когда Вояджер долетит на такое расстояние?

Если я правильно посчитал, Вояджер-1 примерно через 2930 лет окажется на том же расстоянии от Солнца, на которое Глизе 710 сблизится с Солнцем.

Сейчас до этой звезды 19.09 парсек. Это около 62 световых лет.

Т.е. еще не скоро ее вообще увидим, даже в бинокль.

В мощный бинокль её можно разглядеть уже сейчас. Её видимая звёздная величина 9.76. Но для этого нужно проводить наблюдения в безлунную ночь далеко за городом без засветки неба со штативом.

А какая видимая величина будет во время максимального сближения?

При максимальном сближении видимая звёздная величина Глизе 710 составит -3.10.

Также Глизе 710 будет очень быстро смещаться на фоне звёзд во время максимального сближения. Всего за 30-35 лет она будет смещаться на величину лунного диска!

А существуют ли наблюдения подобных объектов, но не приближающихся к нам, а отдаляющихся? Если такие есть, то было бы интересно сопоставить расчётный период сближения с геологическими данными.

Да, я анализировал каталог Gaia DR3 на предмет наличия звёзд, которые тесно сближались с Солнцем в прошлом. Такие звезды есть. Нужны дальнейшие расчёты. Я бы хотел опубликовать аналогичное видео, чтобы показать эти прошлые сближения. Возможно они совпадут по времени с массовыми вымираниями, которые случались в прошлом из-за кометных бомбардировок. Но прежде, чем продолжить исследования, я бы хотел собрать заинтересованную аудиторию.

Это определённо интересно. Но возможно такой анализ уже проводился и результаты опубликованы?

Уверен, что подобные исследования уже проводились. Я проверю, насколько хорошо будут согласованы мои результаты с ранее опубликованными результатами.

Гугл подкинул такую цитату:


Исследования также показали: до звезды Шольца к Солнцу близко подлетал белый карлик WD 0310–688 (HIP 14754). Случилось это 300 тысяч лет назад. За прошедшие 2 миллиона лет с нашим миром сближались 9 звезд. А за десятки миллионов лет их было гораздо больше. https://www.kp.ru/daily/26343/3226499/

Какова погрешность расчёта минимального расстояния между солнцем и этой звездой с учётом погрешности прямых измерений (показаний спектрометров, точности оценки расположения на небе, вектора направления движения Солнца)?

Вдруг там 0.051±0.09 парсек?

Погрешность оценить очень сложно. Я сделал допущение, что движение звёзд является прямолинейным. На самом деле звёзды испытывают гравитационные возмущения от остальных звёзд Галактики, которых насчитывается несколько сотен миллиардов, преимущественно от ядра Галактики, от скрытых масс. Допущение обосновано тем, что всё-таки Глизе 710 и Солнце принадлежат одному звёздному потоку, поэтому и на Глизе 710, и на Солнце действуют примерно одни и те же гравитационные возмущения. Поэтому можно считать, что насколько Глизе 710 отклоняется от прямолинейного движения, настолько же примерно и Солнце отклоняется от него же. Тем не менее, погрешность есть, но я не оценивал её. Не знаю, имеет ли это смысл, если до сближения более миллиона лет. Исследование проводилось в свободное от работы время в рамках хобби. Результаты исследования сделаны в виде завораживающе-красивой анимации. Боюсь, оценка погрешности не настолько сможет впечатлить рядового зрителя.

А ведь скорее всенго у нее есть свое облако Оорта, из которого наше солнышко притянет пару камушек и они могут долететь до земли... Эх не доживу... а за тараканов обидно будет.

Немного данных о звезде с wikipedia:
Масса 0,6 M⊙
Радиус 0,67 R⊙
Возраст 300 млн лет
Температура 4000 K
Светимость 0,042 L☉

Sign up to leave a comment.

Articles