Pull to refresh

Comments 11

Многие пишут, что у Лисицына какой-то особый восточный колорит. Мне так не показалось, обычная западная фантастика, разве что имена необычные.

Прочел в свое время все из перечисленных, кроме муравьев-динозавров. И "Шаровая молния" еще тоже очень неплохо.

Действительно интересно. Но максимальное впечатление произвела, конечно, главная его трилогия, некоторые моменты и повороты на протяжении всех трех романов были прямо порой 🙀

А вот экранизации не смотрел, хотя на одном из телефонов лежат скачанные давно. Но смотреть опасаюсь, ибо опыт показывает, что количество не то чтобы успешных, а хотя бы не говняных и портящих все что можно экранизаций любых книг просто исчезающе мало.

Экранизации "Блуждающая земля" мало имеют общего с книгой. "Задача трёх тел" идет почти по канве сюжета, но поскольку первая книга раскручивается медленно (где-то 30% читающих моих знакомых обломались на половине первой книги) кажется временами скучной. Ну и заметно подчёркивающая Генеральную линию партии. Но смотреть можно.

Последовательно, с выхода первой книги, прочитал все перечисленные произведения.

Как поклонник классической фантастики (Хайлнлайн, Лем, Дик, Айзимов...) могу сказать, что Лю Цысинь представлятся редкой в наше время твёрдой научной фантастикой. Умение зачастую держать интригу, некая детективность и добротный налёт инженера очень оживляют его творчество.

Хочу добавить еще свежий сборник повестей Удержать небо (2023)

Лю Цысинь представлятся редкой в наше время твёрдой научной фантастикой

Угу, а давайте построим все все военные корабли Земли красивым компактным строем чтоб приветствовать инопланетную фигню (кстати нам точно известно, что инопланетяне нам вообще ни разу не друзья), которая скоро к нам прилетит. Зачем? Во-первых, это красиво...

И я не шучу, они действительно сделали это потому, что так будет красиво (или типа того, там была какая-то псевдофилософская фигня про это). НФ, твёрдая как шанкр.

Действительно, люди же (в особенности военные) всегда ведут себя исключительно рационально и действуют на основе исключительно точных и однозначных прогнозов всех последствий собственных действий...

Может я чего-то плохо помню, но у них было много лет на продумывание своих действий.

Всё ещё не вижу противоречий. Затраченное время != рациональность решения. У примерно 7 млрд. разных верующих (я, вероятно, еще и крепко занизил их число) была пара тысячелетий на обдумывание иррациональности своей веры, ее кошера, запретов, предписаний, ритуально-обрядовых практик и т.д.
Но как-то несмотря на очевидные проблемы, экономическую неэффективность и т.д. люди не спешат действовать рационально.

А конкретно военным я могу припомнить дурные практики хождения парадным строем на пушки и пулеметы, атаки конницей танковых колон и прочие сомнительные достижения военно-тактической мысли первой половины XX века. А ведь между 1 и 2 второй имел место небольшой перерывчик на обдумывание и разработку рациональной стратегии поведения. И были прекрасные работы военных теоретиков, и были политики, которые говорили "подарить обиженному художнику танковые заводы Шкода в Судетской области - к войне"... но люди как-то умудрились действовать абсолютно иррационально. И учились потом воевать "по ходу" этого кровавого марлезонского балета.

P.S. Извините за пессимизм. Я просто вспомнил свой спор с другом во время обмена впечатлениями после прочтения "Семиевия" Стивенсона. Он мне доказывал (аргументы были интересными и сильными), что люди не могут быть такими идиотами, как описано в романе. Когда началась пандемия SARS Cov-19, от него из Беларуси пришла смс-ка: "Был не прав. Могут".

Усилия по подготовке детей к новой жизни выглядят реалистично, но сложно поверить в то, что все взрослые смирились со своей кончиной и даже не стали искать другой выход. Впрочем, эта часть – только прелюдия для основной темы книги – устройства общества, в котором живут только дети.

Самым известным романом на эту тему является «Повелитель мух», и в нем перспективы такого общества нарисованы весьма мрачно.

Ну, не только "Повелитель мух". Может быть кто-то сможет вспомнить и подсказать книгу - где-то в 90-х также читал роман, в котором (далее все - если правильно помню) также все взрослые по какой-то причине самоубились за относительно непродолжительное время, и также на планете остались только подростки и дети. Вроде бы идет повествование от имени некой небольшой группы подростков.

понятное дело, что "не только", однако однозначно "самым известным", вот его мы все знаем, вспомнили. а вы свой вспомнить сходу не смогли))

наверняка, он не один такой тоже. но все равно сам концепт редкий.

Вот еще на тему самоорганизации детей: Лукьяненко, "Рыцари сорока островов"

Sign up to leave a comment.

Articles