Pull to refresh

Comments 32

В открывшемся текстовом редакторе, вставляем следующий код
Код скрипта запуска

В коде скрипта должны быть указания зависимостей от других скриптов. В противном случае на более-менее сложных конфигурациях системы могут случиться такие штуки, как попытка запуска HA еще до того, как в системе настроены все диски, сеть и своп.

PS Для /usr/local/etc/rc.d это не очень критично, но для /etc/rc.d - очень.

А что, докер отменили уже?

докер на фряхе так же как на винде и макоси вещь чужеродная и работающая через виртуализацию, короче костыли и содомия. вроде был проект нативного лохера, но емнип он заброшенный уже давно.

А то, что описано в статье, не "костыли и содомия"?

В мире FreeBSD это называется "портирование". Это по-своему увлекательный процесс с непредсказуемым результатом.

Туше..

Хотя в общем-то если все эти извращения выльются в mr в hass и создания пакета для фряхи то время потрачено не зря.

Основной способ установки Home Assistant, который продвигают разработчики - это Hass OS. Что есть несколько контейнеров в докере и небольшая обвязка снаружи. Так что не ждите.

Основной и самый "так себе" ага..

Я не говорил, что он хороший. Но для нубов удобный.

SPK под синолоджи давно есть, попробуйте найти его упоминание на сайте Home Assistant

А для тех кто в танке. Чем плох HAOS? Если именно для продакшена, а не для разработки каких-то плагинов, интеграций и т.п.

Коробочное решение, чёрный ящик, у них асегда есть один общий недостаток, пока ваш hass дефолтный без плагинов и устройств оно хорошо, как только начинаете крутить под себя начинаются пляски с бубном..

Чем плох HAOS?

Нет ничего плохого в HAOS, люди используют то, что им проще применять в зависимости от их знаний и навыков. Как и с другими вещами в жизни.

Докер это та же виртуализация, по мне, это лишние сервисы в системе. Я стараюсь придерживаться принципа KISS.

Докер - это не виртуализация.

На FreeBSD нативно не завести Docker без лютейших костылей и чей-нибудь матери.

Там есть Jails в ядре, но все порты постепенно устарели, поэтому единственное надёжное решение - виртуализация Linux

Автор выбрал тернистый путь. Если это ради доказательства возможности использования HA под FreeBSD, то здорово. А если это попытка пользоваться HA на постоянной основе, то это опрометчиво.

У меня HA живёт в докере под Debian и порой достает своими капризами. То ему версия дистрибутива устарела, то он возмущен моей наглостью в желании развернуть отдельный контейнеры для моих нужд, то ему просто взгрустнулось. Со временем это начинает раздражать, т.к. от умного дома ожидаешь что он не заметен и тихонько упрощает жизнь.

В варианте автора боюсь это не упрощение жизни.

Я бы не назвал это тернистым путем, всё не так страшно. Мой HomeAssistant проработал почти два года на FreeBSD 13 без каких-либо нареканий и сбоев, все было довольно стабильно и надежно. Только на FreeBSD 14 появились небольшие проблемы совместимости с пакетами Python 3.11, но всё решаемо, со временем баги пофиксят.

Мой HA на Фряхе живет уже несколько лет. Пережил и переезд с 12 версии на 13, и кучу апдейтов новых версий. Пережил даже намеренное нежелание отдельных разрабов позволить запуск где-либо, кроме Лина.

Статья длинновата, как по мне. Для человека, который понимает, что он делает во FreeBSD всё сводиться к pip install внутри venv + шаблонный скрипт автозапуска (а не эта вот портянка). Что-то не запустилось после очередного апгрейда HA - смотрим логи и правим нужную строчку в коде.

Я вам больше скажу, процесс установки на Линукс выглядит точно так же: распоследний Python, venv, pip install, найти и починить ошибки в логах. Только скрипт автозапуска меняется на unit-файл systemd при наличии последнего.

Так и должно быть для приложения, написанного на Python нормальными людьми. Я смотрю на всю эту возню с затаскиванием всего подряд модного в HA и с интересом жду, когда же он перестанеть запускаться везде, кроме их собственной сборки OS.

Статья длинновата, как по мне.

Да, согласен. Но у меня уже выработалась профессиональная привычка расписывать всё с деталями.

@dravor, @CyberexTech, подскажите, а что именно вы автоматизируете в HA на фряхе?

Вы видимо не до конца понимаете саму идею: HA всё равно где он развернут (за исключением пары отдельных неработающих компонентов). Дальше как обычно - чем больше датчиков, в том числе с обратной связью, тем больше вариантов.

А сама фряха занимается еще кучей других полезных дел, HA - это даже не нагрузка.

А что помешало продолжать использовать эту стабильную и надёжную инсталляцию завернув её в jail/13 на FreeBSD/14? Люди активно используют даже jail/8 на актуальной FreeBSD.

Совсем не по теме статьи, но вот сегодня прочитал на лоре следующую новость: "Крупный производитель бытовой техники Haier направил уведомление о лишении лицензии разработчику программного обеспечения за создание плагинов Home Assistant для бытовой техники компании и их публикацию на GitHub.

Haier – транснациональная корпорация по производству бытовой техники и потребительской электроники, продающая широкий ассортимент продукции под брендами General Electric Appliances, Hotpoint, Hoover, Fisher & Paykel и Candy."

Была небольшая проблема с Python 3.11+
Есть pipx и venv.
решение:

pip install package_name --break-system-packages
или
mkdir ~/.config/pip/
cat >> ~/.config/pip/pip.conf << "EOF"
[global]
break-system-packages = true
EOF

При принудительном переезде в 3.11, помнится, только одна проблема: вынь и положь специальную либу для потокового вещания, которая вроде как должна идти вместе с ffmpeg, но на половине дистров её последняя версия не собирается. Посмотрел зачем нужна - делать потоковое вещание их же новым странным инструментом - радостно махнул рукой и забыл.

Установить аддоны уже не получится при ручной установке.

zigbee2mqtt устанавливатеся нормально, пробовали? zigbee usb адаптеры работают?

В своём умном доме я использую свои устройства, ZigBee пока не использовал. Надо будет попробовать установить, думаю проблем не должно возникнуть.

Речь про нажатие красивой кнопки на сайте, после которой через платную подписку аддон залетит в конфиг? Ничего страшного, без этого можно спокойно прожить, а аддон можно поставить из собственной админки.

Z2M работает как часы. Апдейты через GIT, но можно и в скрипте апдейта системду заменить на /usr/local/etc/rc.d/... stop/start. Только руками как-то более контролируемо и можно почитать на что еще nodejs ругнется варнингами.

Я пробовал сильно рекламируемый на старте ZHA - не понравился, Z2M гибче и не забагован в работе с разными USB-адаптерами. Вообще, ZHA - он, как бы так выразиться, для совсем ленивых. На мой взгляд архитектура неправильная выстраивается, это как если бы Mosquitto туда же запихнуть - пользы немного, и не UNIX-way.

P.S. мой HA вместе с Z2M и прочими свистелками работает внутри jail. Так сказать на всякий случай, от слишком шустрых разработчиков апдейтов.

У меня HASS несколько лет чудесно живет в джейле. Без потокового вещания, правда, оно у меня отдельно.

Sign up to leave a comment.

Articles