Pull to refresh

Comments 12

Надо просто начать делать и не строчить заметки целыми днями.

Прикольно. Со статусами понравилось

А как же "краткость - сестра таланта"?

По сути вопроса: на мой взгляд фокусироваться при написании нужно на сути документа/статьи, а не на процессе написания. (И, да, всё что можно удалить из финального документа не вредя сути - безжалостно выкидывать или сокращать.) Мне лично хватает в мелких/средних документах вставлять в середину фразы "TODO что-то", а в больших вести отдельный раздел "TODO" со списком задач, которые необходимо сделать для завершения написания документа.

А как же "краткость - сестра таланта"?

Краткости можно добиться драфтами.

фокусироваться при написании нужно на сути документа/статьи

Всё как бы так. Статусы же нужны, чтобы процесс работы стал немного более упорядоченным, а возвращение к проекту менее болезненным.

И, да, всё что можно удалить из финального документа не вредя сути - безжалостно выкидывать или сокращать.

Ваша мысль слишком ситуативна. Если я просто написал какие-то нерелевантные вещи, то их и правда можно выкинуть. Если я потратил, например, два мучительных дня на то, чтобы разобрать какую-то научную статью, дабы верифицировать и воспроизвести из неё результаты, а потом полученные по итогу выводы мне оказались не нужны, то "безжалостно выкинуть" – это последнее, что я захочу сделать. Лучше всё же сохранить результат, подписать его в стиле "в моём случае это решение не подходит по таким-то и таким-то причинам" и тем или иным образом сделать этот результат и запись менее заметными.

Мне лично хватает в мелких/средних документах вставлять в середину фразы "TODO что-то", а в больших вести отдельный раздел "TODO" со списком задач, которые необходимо сделать для завершения написания документа.

В статье так и делается. Только происходит это в среде Obsidian и с помощью задач, которые написаны в синтаксисе Markdown.

Мне нравится использовать для wip 🚧

Ну вы, в целом, просто переназвали классические GTDшные статусы: PLAN/DO/FOLLOWUP/POSTPONE/DONE. Никто ещё не придумал никакой замены им, все задачи в мире устроены одинаково.

У всех людей мозг устроен по-разному - кто-то может сотню заметок свалить в кучу и помнить каждую - а кто-то не уснет, пока не разложит заметки по тегам, папкам, приоритетам и цветам.

Так что не надо ругать Лумана и Арненса, или называть извращенцами любителей Цеттеля - они не больше вас извращенцы, просто им так удобнее. Главное чтобы задача решалась.

Ну вы, в целом, просто переназвали классические GTDшные статусы

Нуууу... Я даже не знаю... Может только, если прям насильно рядом поставить мою систему статусов и GTDшную и прям с упорством провести соответствие, то тогда да – переназвал.

А так как бы можно попробовать на сами задачи отдельно навесить логику GTD. Получится, что есть статусы, которые характеризуют этапы и GTDшная логика для задач, которая расширяет или уточняет контекст. Можно даже для этого на задачи натянуть кастомные статусы. Так задачи станут визуально поинтереснее и возможно даже поинформативнее. Но, с другой стороны, это может усложнить систему на ровном месте.

пример

Код запроса взят из документации tasks:

```dataviewjs
function callout(text, type) {
    const allText = `> [!${type}]-\n` + text;
    const lines = allText.split('\n');
    return lines.join('\n> ') + '\n'
}

const query = `
not done
path includes ${dv.current().file.path}
group by heading
`;

dv.paragraph(callout('```tasks\n' + query + '\n```', 'todo'));
```

кто-то может сотню заметок свалить в кучу и помнить каждую

Эта мысль работает только для тех, у кого этих заметок в сумме не больше сотни.

кто-то не уснет, пока не разложит заметки по тегам, папкам, приоритетам и цветам

Это в основном проблема новичков.
А ещё это проблема может возникнуть, когда иными способами разобраться в той или иной информации невозможно.

В общем, что попытки в управлении свалкой, что необходимость в упорядочивании проистекают не из "у всех людей мозг устроен по-разному".

называть извращенцами любителей Цеттеля

Не, не к цеттелю у меня претензий нет. Правда к цеттелю, который адаптирован под современные реалии, а не под докомпьютерную эпоху.

Проект может делаться, например, в течение 3-ёх лет, а в конце компилироваться за 2 недели

А сколько у вас одновременно активных проектов?

Мысль о разработке проектов снизу-вверх мне тоже не очень нравится

Я вот задумался, что хотел бы проработать эту статью. Проекта на подобную тему у меня нет. Но есть ещё пара заметок на схожие темы. Из этих заметок может родиться проект. Но как я могу начинать проект сверху при написании первой заметки, если о проекте пока и мыслей нет, а есть только первый кусочек информации?

А сколько у вас одновременно активных проектов?

Ответ на этот вопрос может крайне быстро устареть.

Если вам интересно сколько можно вести параллельных проектов, то у меня нет для этого точного ответа.

Но как я могу начинать проект сверху при написании первой заметки, если о проекте пока и мыслей нет, а есть только первый кусочек информации?

Могу предложить вам прочитать ещё раз длинный алгоритм. В нём в принципе есть ответ на ваш вопрос (а именно в первых его трёх частях – "Написание небольшого количества первых заметок", "Постепенное формирование списка источников и заметок", "Создание из полученных заметок связанных кластеров").

Ответ на этот вопрос может крайне быстро устареть.

ну... интересен хотя бы порядок - десятки, сотни тысячи.

Могу предложить вам прочитать ещё раз

Ой, извиняюсь после текста "Вы поверхностно читаете всю статью целиком, чтобы уловить все основные идеи..." позволил себе пробежаться по статье поверхностно, и вместо повторного подробного изучения алгоритма, бросился писать вопросы :)

Думаю, что такой ответ вас удовлетворит)

Порядок такой. В рамках базы знаний обычно концентрируюсь на одном проекте и делаю его пока делается. Фоном могут висеть несколько параллельных проектов. Пяток другой запланирован. Десятки же проектов крутятся в моей системе по управлению делами и в прочих (т.е. не моих персональных) системах.

А, ну, ещё иногда бахаю одну-две кружечки чёрного кофе и в режиме марш-броска пытаюсь довести сразу до конца что-то небольшое (например, пишу статьи подобные этой).

Sign up to leave a comment.

Articles