Pull to refresh

Comments 79

Можете пожалуйста описать более подробно как вы его подключили, с ссылками на aliexpress, какое питание, какой ESP и как правильно подключить. Сделайте пожалуйста несколько фото. Спасибо.

Там 4 провода емнип между ESP и LD2410: RX, TX, +3.3V, GND.

Пятый - логический выход "присутствие" и в схеме с ESP не используется.

Такая ссылка на aliexpress не подойдет?

Есть еще такая библиотека, там кое-что написано и про датчик, и про подключение.

с ссылками на aliexpress

а это теперь считается злобно рекламой

Блок питания вы можете взять любой ненужный USB даже от телефона, если такого нет то купить, к примеру такой опять же от Hi-Link https://sl.aliexpress.ru/p?key=kaqbOit с его подключением все просто в одну сторону 220 в в другую GND и VCC

ESP подойдет любой, я обычно использую D1 Mini https://sl.aliexpress.ru/p?key=atIbO8G

Схема подключения будет такой https://smarthomescene.com/wp-content/uploads/2023/12/diy-presence-sensor-ld2410-esphome-wiring-diagram-smarthomescene-1024x768.jpg.webp

RX, TX можете подключить к любым цифровым выводам ESP, после чего в скетче ESPHome подставляете их, прошиваете, вот и всё

Для красоты все можно разместить внутри корпуса которые можно найти в отделе электрики в строительных магазинах

Всегда удивляли "умные" дома. Метод включения света одним лишь взмахом руки является самым надёжным и простым. Интересно, как датчик в лампе поймёт команду: вот сейчас включать свет не нужно. И зачем для света нужно знать расстояние с такой точностью?
Вопросы вызваны отсутствием примеров действительной необходимости радаров в доме.

Я такой использую, чтобы включать кондиционер в спальне летом, когда там кто-то спит.

Т.к. режим дня что у меня, что у жены - черти че и строгого графика кто когда спит - нет, обычное расписание от времени никак не подходит. Поэтому собрал аналогичное устройство на ESP и LD2410 и направил его на кровать в спальне.

В автоматизации завязал в проверке автоматического включения кондиционера при повышении температуры и выключение, если в комнате на кровати никого нет.

Аналогично использую это решение при управлении климатом

А насколько надежно работает распознавание людей в кровати? Будут ли ложные срабатывания, если там куча одежды или подушек навалена?

Работает стабильно, в некоторых случаях даже если между человеком на кровати и датчиком будет стена) В общем как чувствительность настроите.

В общем, влияет радиопроницаемость объектов, как я понимаю, верно?

Конечно, это же радар, всё работает по стандартным принципам

На самом деле все "умные" дома очень "глупы", и процесс решения задач мало чем отличается от классической разработки ПО, к примеру вы ставите для себя цель решить какие-то бытовые вопросы, управление светом, климатом, шторами, теплыми полами, вентиляцией и тп. но разработанные сценарии имеют совершенно разные if от присутствия в них человека. Касательно расстояния, у меня есть кейс с подсветкой столешницы в кухне, она включается только когда вы к ней подходите, и выключается когда возле никого нет некоторое время, при этом если выйти из кухни совсем отключится основной свет и кондиционирование

Всегда удивляли "умные" дома. Метод включения света одним лишь взмахом руки является самым надёжным и простым.

Чем взмах руки надежней и проще просто появления в комнате?

Но вообще автоматизация в однешке или студии действительно не очень имеет смысл. А вот когда в гостиной три входа: из прихожей, из кухни и с улицы. Кроме того, в гостиной 3 независимых зоны освещения + подсветка + бра, итого 5. Ставить в трех местах пятиклавишные выключатели?

Чем взмах руки надежней и проще просто появления в комнате?

В комнату зашел, но свет не нужен. Например, там кто-то спит.

Ставить в трех местах пятиклавишные выключатели?

А в чем проблема? Ну, кроме того, что выключатель зоны подсветки, наверное, будет 1, и недалеко от той зоны.

В бытность работы электриком, монтировал электрику одному спамеру (натурально так и есть, слал письма и занимался адалтом). Дом 700 кв, 2 этажа. Гостиная 50 квадратов, и рядом кухня, квадратов 30 наверное. В гостиной было 10 выключателей на свой свет (4 контура "блинов" на потолке, люстра, 3 ниши, верхняя подсветка лентой и что-то ещё. Ещё 5 выключателей на кухню. На кухне ещё была лестница наверх, там соответственно 2 проходных. Я предложил в шутку сделать ещё 5 на всякий случай на улицу (с гостиной панорамные окна с дверью на задний двор) - он тоже согласился. В итоге - 15 выключателей в гостиной, 5 на кухне, 2 на лестнице, всё по сути в одном пространстве. И никакого умного дома.

К датчику можно без каких-либо дополнений подключаться по Bluetooth, к сожалению это не BLE, что накладывает некоторые ограничения,

Вполне себе именно ble.

Купил, протестировал парочку подобных - не увидел смысла. С европейскими ценами на электроэнергию такой датчик +есп8266 будет потреблять больше чем условная лампа в туалете, включаемая на 20минут в день. Если стоимость ЭЭ небольшая - то во многих случаях будет дешевле просто не выключать ту лампу.

Не всегда надо рулить лампочкой. Иногда встречаются и более прожорливые девайсы, которые хотелось бы выключать, когда никого нет.

Ну большинство применений, что описывали, это лампочка в санузле.

Насчёт присутствия людей в спальне - пробовал, не однозначно. Сложно настроить чувствительность, подобрать расположение датчика. Как по мне, проще определять наличие людей датчиком СО2, особенно если он уже есть.

Дело не в том, чтобы экономить, а в удобстве. У меня уже 3 года в туалете работает датчик присутствия, очень удобно, на выключатель не нажимать. Зашел - включился, вышел - выключился. Так же и кухней, и прихожей, и с балконом, и с подвалом. Домашние совсем забыли, когда надо нажимать на выключатели. Только в личных комнатах нет датчиков присутствия.

Я как раз про то, что экономия (включение/выключение) иногда не имеет смысла. Если взять туалет, кладовку, подвал, то там часто достаточно 6Вт лампочки. Можно и меньше, зачем больше не знаю. (Если это ванная, то там уже возможно и 30+вт пригодится).

Так вот лампочка 6Вт за год потребляет 52КВт*ч. Если тариф 5-6 центов - то это порядка 3,5долларов в год. Получается, если не выключать совсем то себестоимость датчика + есп + БП + монтаж/настройка, а так же собственное потребление выходят также как просто 3-4 года все время включенной лампы.

Ну а насчет автоматизации света для кухни или гостинной то уже другое развлечение и я не вижу простых сценариев только на основании присутвия человека.

Ну и опять же, если электроэнергия 30-50 центов или больше, то можно что-то думать, но обычные PIR для нежилых помещений проще и дешевле.

Ну это неправда, зачем 12 часов гореть впустую и зачем заходить в помещение с 6 ваттной лампочкой. Я захожу в ванную, там очень светло, утром радует. Что-то не хочется быть "детьми подземелья". Если вы в теме умного дома, то настройка делается за 5 секунд. И правда дело не в экономии.

Я ж написал, это про туалет, кладовку ещё какое-либо подсобное помещение. В ванной, согласен, свет посерьёзнее, плюс ещё отдельно лампа на зеркалом - так бриться удобнее. А в туалете на 2 квадрата с белой плиткой/стенами 6вт - ну более чем достаточно. И там не 12часов лишних гореть, а 23, но чаще это экономически выгоднее, чем устраивать даже минимальную автоматизацию.

Если вы в теме умного дома, то настройка делается за 5 секунд. И правда дело не в экономии.

5 секунд на что?? Нужно найти/выбрать датчик. Запитать его. Смонтировать - это самое затратное как по мне. Ну и ещё нужно реле, чтоб управлять лампой или лампы с зигби/вайфай, что уже явно не 5 секунд.

Ну если вы устанавливаете датчик присутствия, ясно, что у вас есть уже и умные выключатели (в них реле и стоит). Ну а "на вкус и цвет...", кому ярко надо, кому и темнота милая.

себестоимость датчика + есп + БП + монтаж/настройка, а так же собственное потребление

Готовый датчик, без esp, но с реле, обойдется значительно дешевле. Если, конечно, не заморачиваться с УД, а просто включать свет. А то и можно готовый светильник с датчиком взять - это же типовой сценарий, зачем строить троллейбус?

Микроволновый готовый дешевле?

Так то если без интеграции, можно просто лампочку со встроенным PIR - будет проще, дешевле и надёжнее.

Микроволновый

Нет конечно. PIR.

можно просто лампочку со встроенным PIR

или готовый светильник.

Готовый датчик вы дешевле 30тки не купите, плюс аналогично к нему будет нужен блок питания, тут же все это перечисление обойдется дешевле 10 долларов

Я возможно ошибаюсь, но вероятно именно люди с подобными взглядами открывают окна вместо перекрывания кранов на радиаторах центрального отопления когда дома жарко?

Разумное потребление оно не совсем про деньги.

Спасибо за идею. Надо бы попробовать такой датчик.

А какая у него точность измерения расстояния до объекта?

Производитель заявляет +/- 1-3 см, но при работе с расстоянием важны правильная настройка и алгоритм работы с зонами, поскольку движение ноги или головы может попадать в разные зоны в зависимости от расположения датчика в пространстве

Кстати, на Алиэкспрессе в описании этого датчика кое-где пишут "детектор частоты сердцебиений человека". Получается, он на детектировании биения сердца основан?

Принцип работы основан на FMCW, про сердцебиение это скорее всего какие-то трудности перевода heartbeat

Ну вот пример. Если посмотреть описание на английском, так и написано: Heartbeat Detection Sensor Module FMCW. Heartbeat Detection - это разве не детектирование сердцебиения?

Я думаю это они про синусоиду которую образует радиоволна

Сердцебиение, если его записать прибором - вовсе не синусоида.

За то heartbeat это любой периодический сигнал

Это называется Short-Range Micro-Motion Sensing with Radar Technology. Детектор может различать очень малые движения, такие как биение сердца и дыхание. Видимо поэтому он способен определять присутствие человека, даже если человек неподвижен.

в общем можно таки обнаружить затаившегося ниндзю :) ну и не прыгать перед датчиком пытаясь зажечь свет в коридоре (в спальне - не пойдет )

У них есть именно "Respiratory and Heartbeat Detection Radar Module" HLK-LD6002

Что-то такой датчик существенно дороже описываемого здесь.

Ну он и посложнее "57~64GHz, 1MB flash, ARM ® Cortex® -M3 kernel"

Спасибо! Интересная цена, посмотрел спецификацию, чип аналогичный что и у Hi-Link возможно даже заведется на тех же интеграциях

Все это хорошо, датчиков много. Единственный вопрос, когда от макета переходит к ежедневной работе- это количество ложных срабатываний. И вот тут самые прекрасные датчики , с самыми красивыми характеристиками и настройками вдруг проявляют себя не достойно))

Я лет 5 играюсь с разными сенсорными движения- присутствия. Пришёл в итоге к тому , что купить на авито бушный микроволновик от Pyronix или кого-то подобного ,а на улицу проф инфракрасник. Это гораздо спокойнее чем настраивать весь этот DIY. Хотя время не стоит на месте, может и появится бриллиант.

В последнее время сегмент домашней автоматизации стал интереснее, но крупные игроки пока как-то осторожно к нему подходят, но хотя бы это все стало дешевле чем KNX

Да даже не нужно их ждать. Бушный датчик от Honeywell или того Пироникс, можно купить за 700р на авито. Присоединил его к чему то типа esp8266 или любому транспортному контроллеру и получил надёжный инфра/микроволновик. Который сам будет смотреть, солнца лучик упал на него или деревья качнулись,зона чёткая, в зоне человек ,не в зоне, правила срабатывания чёткие,ошибок минимум. В довесок ещё и корпус приличный.

Тут конечно, железо дешёвое,но заставить его работать- практически не реализуемо.

А можно пример какой, название модели?

мне понравились Pyronix Eclipse, купил оптом у какого-то мужика , половина была новых. Единственная трудность -12в питание, что б потом его привести в 3в для еспшки , приходится сильно стараться.

но заставить его работать- практически не реализуемо

Вполне заставил работать. Да, с первоначальной настройкой пришлось повозиться, чтобы правильно выставить пороги срабатывания и настроить зону контроля.

Возможно, а что за условия работы и сколько он уже так проработал?

Спальня. Отработал всё лето. Сигнал "присутствие" завязан на включение/отключение кондиционера. На зиму автоматизацию отключил, но сам датчик онлайн и статус на планшете показывает.

Хорошо, если так . Хайлинк всегда радовал надежными блоками питания, может и тут создали бриллиант. Но конечно статус на планшете это не показатель вообще. Если у вас автоматизация - хорошим показателем было бы каждое изменение статуса, например на емейл - вот там бы и глянули на ложные срабатывания - хорошо все или нет.

в радиусе примерно 20-ти квадратных метров

И давно у нас длинна в квадратных метрах измеряется? :)

Согласен, с квадратным перебор) исправил

Этот блютус канал управления как-то защищён, или отключается? Или любой желающий может подключиться и накрутить настроек?

Ну и радиус 20 метров это довольно много, по крайней мере, для квартиры.

Защищен стандартным паролем, можно поменять, или вообще отключить и использовать только UART

  • Отслеживание света

Похоже, данная функция есть только в версии с Bluetooth. На обычных модулях фотодатчик распаян, но в протоколе о нем ни слова. Да и десктопная версия ПО данные об освещенности не отображает.

Посмотрел, на десктопе действительно нет вывода этого параметра, но не факт, что через UART он его не передает

Ну в протоколе тоже ничего не нашел про датчик освещенности.

В настройках у ESPHome есть параметр light_threshold. Его можно крутить, но на что и как влияет - не понятно.

light_threshold влияет на light_function который представляет из себя enum, видимо выставляет отсечку ниже которой значение равно off

Вот нашел в описании на ESPHome

light (Optional, int): When in engineering mode, indicates the light sensitivity, otherwise unknown. Value between 0 and 255 inclusive. Though it seems that the value 85 is the lowest value at complete darkness. 

light_threshold (Optional, int): Sets the light threshold for the light function. Value between 0 and 255 inclusive. Defaults to 128.

light_function (Optional): If set, will affect the OUT pin value, based on light threshold. Can be offlow or above. Defaults to off.

Может кому полезно будет :) Правда не сильно понятно как это вообще можно использовать.

Я использую для определения дневного света, что если и так светло, то включать свет не нужно

подозреваю, что установка light_threshold определяет отсечку, выше (ниже) которой срабатывает логический выход. Этакий gate пропускающий на output сработку датчика

А что будет, если несколько таких датчиков разместить в одной комнате? Там есть какие-то механизмы защиты от таких перекрёстных помех (ну там включаются на несколько миллисекунд раз в несколько десятков мс)?

Я не замечал чтобы они давали помехи друг на друга, или вы о разграничении зон 2х датчиков, если об этом, то это число алгоритмическая отсечка

Они хороши, да. Вот только видят сквозь стены. И заэкранировать направление не подлежащее мониторингу почти невозможно. Игрался, выкинул.

Кстати, кто-то писал что у него в квартире включался свет от проезжающего лифта.

Да есть некоторые нюансы в относительности помещений, но опять же можно адаптировать с помощью уже программной логики, либо сочетать его с классическим ИК-датчиком

Там же можно выставить ограничение дальности. У меня направление датчика как раз через кровать и на кухню. Если дальность поставить максимальной (емнип 7 или 8 метров), то датчик срабатывает если кто-то есть на кухне.
Выставил ограничение дальности в 3 метра и отлично работает, без ложных срабатываний.

Я достаточно долго боролся с срабатываем через этаж, но опять же увидел в этом меньше проблем чем когда ИК просто теряет человека

Они реагируют только на движение, но что делать, если человек стоит неподвижно или движется очень медленно?

Для туалета, например, может подойти ультразвуковой датчик.

Можно, но есть тоже свои ограничения в виде достаточно небольшого используемого пространства для поиска объектов

Неплохой корпус для 3Д-печати: https://www.thingiverse.com/thing:5782554
Также модель LD2420c отлично становится поверх ESP32S2 mini (по идее и на обычный D1 mini): https://community.home-assistant.io/t/build-a-smaller-human-body-radar-sensor-using-esp32-s2-and-ld2410c/554502
Раньше там тоже были файлы для 3д-печати, но уже удаилили.

В целом они оба с mini хорошо сочетаются в виде сэндвича, для корпуса покупал что-то вроде распаячных коробок только меньше в строительном, так как там же еще и БП размещал

Датчик существует в 2-х исполнениях в виде вытянутой или прямоугольной платы(модификация LD2410C), размером чуть более 3-х сантиметров.

У Hi-Link три исполнения LD2410 :

HLK-LD2410B 7x35mm, питание 5-12V, потребление от 70 мА, Bluetooth

HLK-LD2410C 16x22mm, питание 5-12V, потребление от 70 мА

HLK-LD2410S 20x20mm, питание 3.0 V ~ 3.6V, потребление 0.04-0.6mA, частота обновления 1 Гц, вариант для батарейных устройств.

Особенность этих радаров в том, что это датчик присутствия, а так же определяет дистанцию. Он нужен там где человек может быть неподвижен длительное время, но его нужно обнаруживать. Или там где нужно определять расстояние. Иначе можно обойтись датчиком движения, выставив нужную задержку выключения. Ассортимент датчиков движения больше, и есть дешевые варианты.

Спасибо за информацию, не знал о LD2410S. LD2410C кстати так же оснащен bluetooth

Sign up to leave a comment.

Articles