Pull to refresh

Comments 6

Вообще я думаю, что у многих из тех, кто шёл в разработку, есть или была влажная мечта о том, чтобы в какой-то момент свалить из найма и рубить бабло тупо на собственном проекте, лёжа на пляже где-нибудь в тёплой стране.

Кажется, что многие, кто вкатывался в ит, не через курсы, и не потому что здесь много платят, а потому, что ему это интересно - по своей натуре изначально инди хакеры. Ведь пока ты изучаешь все это постепенно - делаешь какие-то свои проекты, которые сам придумываешь. Что это если не оно?

Вот у других независимых специалистов, например, стримеров, видеоблогеров, музыкантов, художников и т.д. есть какой-то или хотя бы рецепт успеха, или по крайней мере примерный набор рекомендаций и подходов для продвижения и выхода на доход.

Скажи это тем тысячам музыкантов, которые играют для своих друзей, вечером после работы. В данном случае аналогия с музыкантами напротив подходит как раз потому, что и инди-хакер и музыкант занимается этим, потому, что это приносит ему удовольствие.

А нужен ли нам нам ещё один YouTube или Twitter? Или ещё один Adobe Premiere или 3DS Max?

Нет, не нужен, но это и не инди-хакерство. Если идею с vpn сервисом еще можно сюда отнести, то аналогии с новым youtube или autodesk это скорее стартапы. Инди в моем понимании это какие-то небольшие, профильные продукты, которые решают конкретную проблему, и которые возможно реализовать достаточно быстро. Например - расширение для браузера для скачивания изображения с сайта, где это не доступно по нажатию на правую кнопку мыши.

Можно ли повторить такой успех? Нет.

Не стоит быть таким однозначным. Нужно пробовать. Опять же вопрос мерила успеха - получить пользователей твоего творения или заработать на этом.

Я тоже совсем недавно узнал про инди-хакерство, поделился статьей, из которой прочитал об этом со своим знакомым, на что он мне ответил: "ты что решил в инди податься?". А я задумался и понял, что в основном я этим и занимался раньше. Не то чтобы очень успешно, но если первый проект был просто по фану, и я тогда даже не думал о монетизации, то во второй уже ради эксперимента добавил функцию донатов, и был приятно удивлен, тому, что кто-то этой функцией воспользовался. К слову сказать, знакомый ответил мне, что он все таки "корпорат", и инди его не привлекает.

Как я уже сказал в самой статье, тут следует определиться, чего вы хотите: приятно провести время или создать проект, который принесёт деньги? Скорее всего, пересечения не будет

На счёт 10 человек, готовых платить... Как мне кажется, одна из главных проблем ситуации в том, что сферы интересов инди разработчиков и потенциальных клиентов мало пересекаются. То есть, программисты делают то, что им интересно (ну, сама идея инди разработки в том, чтобы делать то что нравится), а не то, что востребовано на рынке. Кроме того, как пример с vpn, чаще всего реализуемые проекты это либо что-то связанное с тем же программированием / администрированием или играми. А в других областях чаще всего пусто или конкуренция между парой продуктов. Я мог бы сходу назвать, как минимум, три-четыре приложения, которые просто ждут, чтобы их довели до ума. Это утилиты. Ничего особо сложного. Но то, что есть - сделано безобразно. Это объясняется тем, что писались они не профессиональными разработчиками, а простыми гражданскими под свои цели. Я бы купил за адекватную цену. И не только я. Можно зайти, практически, на любой профессиональный форум (фотографы, автолюбители, электрики...) и найти ветки обсуждения ПО. И там будет масса идей и потенциальных покупателей.

ну, сама идея инди разработки в том, чтобы делать то что нравится

Нет, идея инди-разработке в том, что ты ИНДИвидуален. Т.е. делаешь всё сам и без финансирования со стороны. А интересен тебе проект или нет - дело десятое. В третий раз уже говорю это

отличное решение, кому надоело быть в найме. + это супер крутой опыт, который может привести в итоге к созданию крутого продукта.

Ты прочитал статью? ))

Sign up to leave a comment.

Articles