Pull to refresh

Comments 26

Перед Вами ставили задачу отказаться от Devexpress (Смена UI, нужно уйти от Devexpress как вражеского продукта), но компоненты Devextreme это тот же Devexpress. Выходит задача не выполнена!?

А кто сказал что результирующий шаблон в компании на Devextrime? Я использовал Devextreme как бесплатный пример. В реальном коде другая платная библиотека.

Можно уточнить какая именно?

Не нужно. Я не могу влезть в голову нашим безопасникам. Вдруг это покажется им разглашением It структуры компании. Здесь демонстрация принципа, а не реальный код.

На самом деле результат должен состоять в первую очередь в том, что сервер где публикуется приложение должен быть Linux. То есть замена 4.7 на .Net. Даже Oracle и Devextreme допустим.

Во вторую очередь все используемое ПО должно быть в реестре Российского ПО.

Что-то я логику не понимаю, Devexpress - вражеский продукт. Ну ок, хозяин-барин.

А .NET, Visual studio, Github, я даже боюсь произносить слово Windows. Это уже всё наше стало?

Использовать .NET, Github и Visual Studio Code можно. Продукты пока еще доступные в РФ. Хотя техническую поддержку можно получить только от сообщества. Что касается ОС Windows, то перечисленные решения к ней не привязаны. Но в перспективе возможно стоит присмотреться к java стеку. Там есть Axiom.

Т.е. пока какие-то продукты можно использовать, они не являются вражескими?

Конечно, если .NET обозвать вражеским и отменить, то у нас всё в каменный век откатится :)

Шах и мат одним предложением

Решение об импортозамещении и стратегия этого действа как наверное догадались не мое. Про Windows вы угадали на 100%. Однозначно замена на Linux. К счастью на верху хватило ума не отказаться от С#.

Искренне Вам сочувствую. Если вы воспринимаете замену DevExpress не как замену ради снижения рисков (что может быть вполне объективно оправдано), а как вражеский продукт от которого надо избавиться, то представляю какого Вам, когда пользуетесь компьютером, мобильником, интернетом, стиралкой, машиной и даже телевизором и т.д. (С учетом того что используете термин "Вражеский" наверняка Вы потребляете много контента из зомбоящика). Очень Вам сочувствую, тяжело так жить наверное. С другой стороны, обычно, люди потребляющие телевизор, не сильно обременены знаниями из каких компонентов состоят даже отечественные продукты с электроникой

Вы как то близко к сердцу восприняли эту фразу. Я писал её с иронией. Использовать Devexpress далее мы не можем потому что у нас не закуплена версия под Core. И её нам не продадут.

Мне кажется, если бы обрамили данный термин в кавычки, то воспринималось бы это легче.

Удачи в переписывании "вражеского" кода, кек

Вы слишком категоричны. У нас с автором похожая ситуация, раньше мы могли спокойно использовать любые продукты для реализации наших проектов. Теперь, сверху спустили список разрешенных к использованию БД, ОС, брокеров и прочего. Между собой мы тоже иногда используем термин "вражеский", но, лично для меня, это просто удобнее, чем использовать полную формулировку про реестр разрешенного ПО и т.д. и т.п.

Ну, и мы, соответственно, вынуждены опираться на этот список, а не на личные предпочтения. Иначе наш продукт не будут даже рассматривать многие потенциальные клиенты, а у текущих могут возникнуть проблемы при использовании.

Так что, рамки сужаются и приходится как-то с этим жить.

Отнюдь. Я, как и многие в нашей стране, был вынужден пересмотреть выбор продуктов после событий с 2014 года. И это объективная вынужденная замена ради снижения рисков. Использование многих продуктов стало "рисокваным". Но термин "вражеский" очень сильно режет слух своим непрофессионализмом и оголтелой пропагандой, так как по работе ОЧЕНЬ много общаюсь с коллегами других стран и никакой вражды с их сторны не чувствю. И эта реальность совершенно не соответствует реальности из телевизора, которые охотно впитывают из телевизора многие наши сограждане оторванные от реального окружающего мира.

Поверь я так же не считаю их врагами. И в голову не приходило что кого то это может задеть.

Вы не понимаете иронии, самоиронии и сарказма?

Можно было бы сделать статью гораздо интересней технически, если:
- Убрать пункт об импортозамещении
- Избавиться от сленга "разрабы", "вражеский" и пр.
- Добавить код, отражающий суть решения
Идея-то сама по себе интересная, но вот реализация...

Я сужу по себе. Сленг меня не раздражает. А на счет кода спасибо учту. Я исходил из того что если есть желание всегда можно сходить на git hub

Так сленг снижает качество поста в разы. Вы же для людей пишете.

На всякий случай скажу, что весь этот код написан в личное время по личной инициативе и не является ни чьей собственностью кроме меня.

А вот это может стать проблемой, если не обговаривалось заранее с руководством. Советую очень внимательно прочитать параграф в трудовом договоре, что именно считается собственностью фирмы.

Сомневаюсь что работа сделанная в личное время основанная на материалах из инета может считаться собственностью компании. Судится они точно не будут, а уволят даже рад буду.

Действительно, встречаются работодатели-мерзавцы, которые вставляют в договор пакостные вещи, заявляя права на все созданное в период трудовых отношений. Бодаться с такими по разным (личным) причинам не всегда целесообразно. Свою позицию на случай выяснения отношений можно усилить заявлением: что представленное решение основано на разработках, полученных до начала сотрудничества с этими мерзавцами, и является "интерпретацией", а не новым результатом. Конечно, надо подготовить и отложить "на полку на случай чего" эти ранние артефакты - идеи-заметки, публикации, прототипы и т.п.

Если в моем случае так окажется то я попал.

Sign up to leave a comment.

Articles