Pull to refresh

Comments 14

Насчёт "никакого больше ада зависимостей" вы несколько погорячились: да, администраторам стало проще, но разработчикам всё ещё нужно искать и согласовывать эти самые зависимости.

Но я вижу другую проблему. А что делать с плагинами? К примеру, как программы, использующие систему PAM, смогут загружать модули, если каждый модуль скомпилирован со своей версией стандартной библиотеки?

Сам Nix не использовал, но пришлось работать со Spack, и в целом впечатления средненькие. "ад зависимостей" превращается в "ад энвайроментов" и начинает жрать дисковое пространство с изрядной скоростью.

Ну т.е. в целом, если подразумевается заморозка зависимостей и отсутствие человеческого участия, то работать будет хорошо, но в противном случае количество вылезающих нюансов может просто убить весь эффект функциональности и декларативности

Я запутался.

Так обновление библиотеки требует перекомпиляции всех пакетов, которые на неё ссылаются или в Nix

не бывает порождений, которые можно было бы обновлять. В Nix вы переключаетесь на другой софт со своим собственным набором зависимостей, но при этом нет никаких обновлений или удалений.

?

интересно почему NIXos до сих пор не задействует для своих "особенностей" сабволюмы btrfs/zfs/bcachefs..

алсо, моё скромное мнение не претендует на 100% верность, но кмк nix отличная штука как задумка, но весьма странная штука в реализации.

А потом ты понимаешь, что для того чтобы полноценно пользоваться этой системой сборки тебе надо выучить отдельный язык программирования, довольно специфический и по сути не применяемый больше ни где вообще. И руки тянутся к Buildroot.

Не так давно стал пользоваться Nix поверх Ubuntu. Понравилось. В этом сочетании Ubuntu только базовая, та, что при установке ставится. Всё остальное подтягиваю через Nix. Работает это по мне лучше чем Apt плюс Snap. В Nix есть почти всё, что мне нужно. В канале unstable свежие версии пакетов. Раньше приходилось многое собирать из исходников. А пакеты из Snap попадались криво работающие. Да и работает Snap как-то капризно и непрозрачно. На саму NixOS ещё не перешёл, не дошли руки как следует поэкспериментировать.

Ещё смотрел концептуально похожий Guix. Пока не сложилось. Ставил и как дополнительный менеджер пакетов, и как самостоятельную систему. Как менеджер работает медленно, не всегда успешно. Возможно сервер пакетов Guix медленный. Спектр пакетов примерно такой же как у Nix. Установить Guix как полную систему успешно не получилось, к тому же ядро в ней Libre. Преднастроенного рабочего стола нет. Зато всё написано на Scheme. В общем больше для ценителей пока.

Традиционно каждый год здесь выходят статьи про Nix. В прошлый раз я, поддавшись ажитации, попробовал поставить NixOS, но инсталлятор даже не смог видеокарту определить. Так закончилось моё знакомство с этой системой ¯\_(ツ)_/¯

Обожаю Nix. Это просто лучшая технология. Из минусов только место на диске, и концепция double config, ну может вначале тяжеловато изучать. Но дайте шанс никсу, перетерпите чутка начальные этапы. Надеюсь как можно больше людей втянется, и эта штука распространится. Это же круто, когда конфигурируешь абсолютно все в декларативном стиле, и накатываешь одной командой в прод. Есть библиотеки для билдов на любом языке программирования , Hercules ci / arion для девопса и контейнеров. Все в универсальном формате. Вообще с никсом даже на баше одно удовольствие писать.

При установке NixOS с рабочим столом Gnome на ноутбук столкнулся с двумя проблемами:

  • Инсталлятор позволил указать для /home зашифрованный раздел, но после установки оказалось, что он не подключается, а /home создан на одном разделе с остальной системой.

  • При установке выбрал русский язык, пароль задал в английской раскладке. Зайти в систему через графическое окно входа не могу: включается автоматом русская раскладка, а переключение не работает, тупо нет в настройках. При этом зайти через текстовую консоль могу, потому что там английская раскладка. А как настроить переключатель раскладок непонятно. Нужно что-то написать в Nix-конфигурации, но что и где?

По первому вопросу я вам не помогу, у меня опыта с зашифрованными разделами нет. Скорее, всего, вам смогут помочь в Tg-чате NixOS RU.

По второму: сам я ставился с английским языком, потом в GUI зашёл в Settings/Keyboard и добавил там русский язык и раскладку. По умолчанию языки переключаются через Win+Space, но клавиши можно поменять.

Я менял через командную строку, потому что "моя" комбинация не ставится через GUI. Делал вот по этому ответу на Ask Ubuntu.

Понятно. Я конечно могу переустановить на английском, настроить переключение и прописать подключение зашифрованного раздела: мне это не впервой. Но хотелось бы суметь сделать это аутентичными методами NixOS, через написание и подключения конфигурации.

Кажется, что на английском можно не переустанавливать, достаточно добраться до Settings и там добавить английский лейаут.

Через конфигурацию, конечно, тоже можно, просто я не самый большой специалист в NixOS. Как я уже говорил, я программист, мне хватает, когда удаётся написать конфигурацию, которой достаточно для сборки проектов. Как и раньше, могу посоветовать спросить в Tg чате NixOS RU. Там гораздо больше специалистов.

хм... в винде в каталоге "Program Files" лежат каталоги разных программ, часть из них содержит весь набор dll библиотек у себя же в каталоге, а не использует системные - это близкая аналогия Nix?

В Nix общие библиотеки всё-таки разделяются между всеми программами.
Там есть одно общее хранилище, поэтому, если одна и та же библиотека нужна пяти программам, она окажется в этом хранилище только один раз.

Sign up to leave a comment.

Articles