Pull to refresh

Comments 51

отличный обзор, не парьтесь. А вообще читая такие обзоры, понимаешь что не хватает в на хабре ретроспективных блогов :)
По-моему у HTC тоже было «нечто среднее между кпк и ноутбуком», но стоило непростительных денег.
Подобных устройств от HTC было очень много: Advantage, Shift, ну и с некоторой натяжкой — Omni и Universal.
А что-то кроме WinCE туда реально поставить? Если да, то можно получить вполне функциональную машинку, воткнув (припаяв?) WiFi модуль.
netbsd, как минимум www.netbsd.org/ports/hpcarm/
если уж и мучать, так не псион, а завр, в нынешнее время конкурентов псиону по весу, не говоря о прочем — десятки, а для завров кроме n810/n900 похожих железок нет
Там про какие-то HP написано. Linux для StrongArm тоже можно завести, а вот драйверов нужных может не оказаться.

Псион просто привлекает своим внешним видом.
Да если бы. Проекты по портированию netbsd на psion (правда 5й серии в основном) несколько раз анонсировались. Дальше ничего не происходило. Можете погуглить по их спискам рассылки.
Припаивать ничего не надо. Там же есть CF, SDIO, PCMCIA, а в любой из них есть и WiFi и Bluetooth. Вот другое дело, к чему найдутся драйвера. WiFi подойдет почти любой для CF, они все с драйверами для WinCE. Вот в PCMCIA слот найти проблемнее (единственную опробованную PCMCIA-карточку Wi-Fi машинка не увидела вообще, не подходит напряжение питания, видимо). А вот безымянный PCMCIA-LAN с единственной надписью «NE2000 compatible» подцепила молча, даже драйвер не спросила.

На счет операционок: самое реальное, собрать в Platform Builder Windows CE 5.0, у него совместимость с софтом намного выше и плясок меньше будет. Вот Linux/Unix — вопрос большой, устройств было не много, так что людей которые туда что-то портировали было мало. В принципе, если есть знания, то ничего сложного не будет по идее. Железо там стандартное, единственное видеоконтроллер внешний Epson-овский, но для него драйвера в ядро имеются вроде.
Очень хотел эту машинку в свое время… Спасибо, с удовольствием поностальгировал!
Не знаете, можно где-то купить сейчас?
ebay.com
он ваш всего за 89$
UFO just landed and posted this here
А ведь довольны стильный и удобный девайс. На него бы более дружелюбную ОС — и хоть сейчас пользуйся :)
Эх, были б знания… и был бы это мой профиль…
А допишите ещё, если возможно ТТХ этого зверька в пост. Сейчас ещё раз проглядел мельком статью, только увидет оперативку около 80мб… Со скрипом, но в принципе кажется можно запустить
Оперативки там 128Мб, 80Мб — что доступно в WinCE с учетом резерва под RAM-диск.
ТТХ в статье указаны, есть даже ссылка на hpc.ru со страничкой машинки.
Или Вам написать подробнее маркировки всех чипов, которые там стоят?
Невнимательно читал, звиняюсь, в принципе на этом железе android запустить вполне реально. Вопрос что запустится, а что нет =) В принципе, если с андроидом, то очень перспективная машинка.
Psion NetBook немного обогнало время. Он не позиционировался как «NetBook» — тоесть, как устройство для сидения в сети. Может быть, поэтому и оказалось не удел. Вообще, псионы представляют некоторую эпоху и достаточно уникальные взгляды на эргономику. Вспомнить тот-же revo. Маленький, с широким экраном, полноценной клавиатурой. Блогеры (которы как явление появились значительно позже), оценили бы…
Ubuntu не пробовали туда зацепить?
Я попробовал погуглить, кроме каких-то патчей на 2.4 ядро так с ходу не находится. А значит запустить там что-то современное довольно проблематично будет по всей видимости.
Конкретно этот вообще был собран из 2х, хотя там отчасти пришлось устранять косяки предыдущих владельцев, разбиравших устройства.
Помню, многие его любили называть смачно — Зышщт! 8)
Да, да. Зышщт! Он самый… у меня был 5мх, сломал его.
Да, 5mx, к сожалению, очень хрупкая машинка, требует нежного обращения.
О, господи! Концентрация луркмор-сленга на 1 квадратный пиксель зашкаливает.
habraname, лм-говор это не модно.
OLOR!
%юзернейм% читает что-то, кроме хабры ;-)
на самом деле, это была отсылка к 2ch(RIP), это теперь олдскульно и снова можно

зы: хабрасмошнег спалился минусами камента выше, что подтверждает
Твоя речь вызывает у меня когнитивный диссонанс.
Хабр скорее исключение из списка того, что я читаю, я здесь редко. Чтение ЛМ — дурная привычка прошлого, от которой открестился. Ненавижу подражательство.
я и смотрю, что что-то здесь не так: не хабровский какой-то комментарий.
беги скорей — сожрут-с, мой друг; ведь хабр — огромный бестиарий!
;)
Если Вы не заметили, то все Вами ссылки на Psion NetBook без приставки Pro, да и вовсе на обычные Psion. Обзоров Netbook Pro в русскоязычном интернете я не встречал вообще. Или Вы просто против старых девайсов? Поверьте, некоторые из них (не обязательно представленный NetBook Pro) работают намного лучше чем современное барахло. Ну нет в них маркетинговых фишек, что ж поделать, не на широкую публику просто.
за девайс обидно

просто ещё один рерайт в интернетах
+3 к хаосу, +5 к усидчивости
NetBook'ом попользоваться так и не удалось, а вот Psion Series 5mx до сих пор лежит на полке и вызывает приятные воспоминания.
UFO just landed and posted this here
Конец 2003его года.
А сколько такой зверь может стоить?
По подсказкам выше, на ebay.com есть за 89$+доставка.
В России, думаю, в районе 4-5к, может больше. На Handy.ru
форуре видел объявления за прошлый год, там чуть ли не 7к была цена.
MeeGo туда попробовать не желаете? Arm который?
Вот ведь в чем облом. Если брать нормальный Psion Series 7/Netbook (под EPOC32), то у него будет меньше экран (из-за сенсорных кнопок по бокам), меньше цветов на нем, слабее процессор, не будет входа для наушников (и вообще аудиосистемы), входа для SD, но будет… EPOC32 (который правда охренен). Если бы на NBP можно было действительно водрузить NetBSD (и у порта был бы активный мейнтейнер), эти проблемы бы нивелировались.

Но если брать, то брать NB (или Series 7 с модулем апгрейда). Отличная печатная машинка будет. И от батареи вроде подольше живет, чем NBP.
Хотя в принципе, и Win CE ничего, просто под EPOC32 родной софт лучше, и много неплохого дополнительного.
В EPOC32 вне конкуренции офисный софт и PIM утилиты. Удобство и функционал найденного Pocket On-Schedule пока не осознал полностью, но выглядит по-функциональнее комплектных PocketPC аналоговов. А на счет офиса, есть такой пакет: SoftMaker Office. Почти полноценный аналог MS Office/OO.org на WinCE.

В плане совместимости с PC, WinCE тоже смотрится лучше. Так что остались ли у EPOC32 какие-то преимущества кроме стабильности и скорости работы уже вопрос…
Ну, в плане совместимости разве что вопрос с синхронизацией календарей. Форматы-то точно поддерживаются в AbiWord и Gnumeric.

Я скорее про тот факт, что для epoc32 есть вполне понятный набор софта, который точно будет работать: словари, какие-то простые игры (если уж захочется — nethack же есть ;) ) и еще что-то (просто ума не приложу, что еще понадобится на таком устройстве помимо того, что там уже есть). С win.ce надо развлекаться с вопросом совместимости, как я понимаю.
«Имеет вполне ноутбучную емкость: 1500-2200мАч, внутри стоят 3 литиевых банки типоразмера 18650. В случае необходимости они легко меняются, давая аккумулятору вторую жизнь. Мало того, сейчас существуют банки 18650 емкостью чуть ли не до 3000мАч, так что емкость штатного аккумулятора можно серьезно поднять.»

А можете поподробнее прокомментировать? Например, сфоткать внутренность. Просто из того, что я читал, придется брать батареи, обтесывать дремелем (или как это называется), паять и вообще много развлекаться. Если это относится только к старым моделям, то круто.
Сейчас разбирать аккумулятор NetBook Pro надобности нет. Но по ощущениям он не монолитный, виден шов между пластиковыми деталями корпуса, так что скальпелем откроется, разве что защелки поломать можно.

А вообще зависит от конкретного случая. Некоторые производители делают практически монолитный корпус аккумулятора, приходится распиливать чтобы вскрыть. Вот с банками стандартнее: в Li-Ion аккумуляторах 90% ноутов стандартные банки. Обычно 18650, редко бывает поменьше: 16ххх (простите, точно не помню цифры). Ну и бывают экзотические, там вообще элементы аккумулятора плоские. Да и плоские банки, если поискать найдутся на замену подходящие под размер. В более старых устройствах могут быть Ni-Mh батареи, там про типоразмеры даже не знаю, никогда не сталкивался (хотя совсем недавно проскакивала статья про воскрешение такого аккумулятора).

От пайки не уйти. Там стандартно собрано точечной сваркой, но при перебирании в домашних условиях приходится подпаиваться (а здесь главное не перегревать).

Да, вот как раз про NetBook-овский аккумулятор:
mypsion.ru/library.php?aid=1729
Интересно, а существуют ли подобные устройства сегодня? Я имею ввиду не нетбуки, а именно портативные печатные машинки (условно говоря) с удобной клавиатурой, хорошим офисным пакетом/PIM/браузером/почтовиком (а что еще надо-то?), долгой жизнью от батареи и компактностью (то есть вес в районе 1 кг). Программная начинка может быть самостоятельная — не страшно (если описанный выше софт присутствует и нормален).
Sign up to leave a comment.

Articles