Pull to refresh

Comments 108

Ограничил размер сообщения 140 символами, заставив людей быть краткими и сразу переходить к сути Именно за это гениальное изобретение я твиттер и не пользую. (Алсо, это сообщение не уложилось в отведённую квоту в 140 символов).
Это так важно на habrahabr. А статейка хорошая, спасибо. У Твиттера до сих пор остаётся гениальная идея простоты
Поддерживаю заминусованного хабачеловека.

Да, Твиттер привлек миллионы хомячков.
Да, Твиттер привлек десятки тысяч талантливых людей, использующих его во благо себе и другим, а не просто ради праздного развлечения.

Но для меня Твиттер остается чем-то бесполезным, неудобным, отнимающим время и загоняющим в совершенно бессмысленные лично для меня рамки.

Уверен, что десятки тысяч гиков и просто интернетчиков разделяют это мнение.

Несмотря на то, что это мнение в меньшинстве, оно сущетвует. Это не хорошо и не плохо. И это не попытка осквернить ваш любимый Твиттер. Мы просто туда не ходим. :)
Проблема с ограничением длины, если хочется пографоманствовать, решается просто: постим завлекающий заголовок и ставим ссылку на свой блог. Для меня прелесть ограничения в 140 символов заключается в том, что я могу загрузить Twitter клиент на телефоне и легко просканировать глазами сотню-другую сообщений, при этом все они занимают приблизительно одинаковое место на экране.
Зачем мне это?

Когда мне хочется пографоманствовать, я пишу пост в свой блог и отделяю тяжелую его часть катом.

Посты моего блога доступны по RSS, а приличный RSS-аггрегатор позволит желающему ограничить длину отображаемых в ленте постов.

Твиттер в этой схеме просто лишний. Цели охватить аудиторию  хомячков  Твиттера у меня нет. Цели словить мешанину разрозненных ответов (на вникание в некоторые из которых приходится тратить дополнительные умственные усилия) — тоже нет.

Так зачем? Твиттер ради Твиттера?

Кстати, я не думаю, что в интернетах существует сколько-нибудь весомое количество нехомячков, которые пользуются только Твиттером и не пользуются при этом сервисами вроде ЖЖ и просто RSS.
Чем вам так нравится слово «хомячки», что вы его постоянно употребляете по отношению к другим людям? Звучит по-идиотски, вы уж меня извините…

Если по теме, то дело в контенте. На практике получается, что в Твиттер постят другой тип сообщений. Приведу пример из жизни. Около 2.5 недель назад я еду в метро по Арбатско-Покровской ветке. Вдруг движение по линии останавливается без объяснений (в итоге задержка получилась более часа). Я сразу захожу в Twitter с телефона, и по геопривязке среди последних твитов вижу сообщения, что в районе Измайловской на пути упало дерево. Сразу можно оценить, насколько примерно нас задержат.

Такой тип сообщений (кратко и своевременно, что происходит здесь и сейчас), в блоги просто не постят. Если постят, то их невозможно быстро найти (сообщения из Твиттера попадают в поисковый индекс в течении считанных секунд и часто имеют географическую привязку).
Что вы пытаетесь мне доказать? Что Твиттер может быть полезен для оперативного лытдыбра? Или что можно расширить аудиторию читателей, кидая в Твиттер ссылки на посты в своем блоге?

Я с этим и не спорю.

Тут человека заминусовали просто за то, что ему не хватает 140 символов для изъяснения мысли. Я его поддержал, сформулировав свое отношение к Твиттеру и обосновав его.

Я не иду войной на Твиттер. Я не против его популярности. Я просто, блин, им не пользуюсь!

А «хомячками» я называю самую многочисленную армию интернета, состоящую из школоты, блондинок, офисного планктона и прочих не одаренных творческим умом людей, для которых характерно праздное проведение времени в интернете без какой-либо пользы для окружающих: они не пишут интересные посты, статьи, рецензии, а только срутся, лытдыбрят, поливают говном, обсуждают всякие модные видеоролики и троллят друг друга.

PS XKCD 723 rus «Сейсмические волны»
Я просто описал проблему, для которой идеально подходит Twitter, но которую в принципе не решают блоги «by design». Не обязательно быть «хомячком», чтобы извлечь из сервиса выгоду для себя. Еще одно полезное применение — узнать что сейчас говорят люди о продукте или фиче, которую я только что запустил, причем как можно более оперативно. Да, из лытдыбра и срача можно выловить пользу, если подходить к поиску с умом.

Кстати, активные пользователи Твиттера, это зачастую как раз люди, которых называют «early adopters» (по крайней мере, сейчас так в России). Среди блондинок популярны другие сайты (хотя я не считаю, что они чем-то хуже гиков).
> это зачастую как раз люди, которых называют «early adopters»
Это из-за консервативности. В США это совершенно обычные лтыдыбристы.
Для человека, который пишет свое отношение к твиттеру в уникальном, интересном и содержательном комментарии, «срывание покровов» с хомячков выглядит несколько самокритично))
Ну, а кто заставляет читать тех кто вам не нравится или вообще людей? Я не вижу альтернативы твиттеру при покрытии каких либо событий или слежении за обновлениями.

Вот например сейчас идет чемпионат мира по футболу и в нужное время я получаю твит: Трансляция матча Аргентина — Корея началась (ссылка). Я жму и попадаю на трансляцию, которая началась 30 секунд назад. И таких оповещений мне приходит до 10 в день. Очень полезно для тайм менеджмента — не отвлекаться, чтобы сверить часы или запланировать напоминание.

P.S. Было бы отлично иметь звуковой сигнал: You've got new tweet! На сайте.
Только один этот твит получаешь? Не зашумлённый кучей RT и лытдыбров? Как это удалось?
Многие пишут в блогах а в твиттер кидают только ссылки.
Собрать трафик на свой блог. У некоторых получаются хорошие результаты.
И чем это отличается от RSS?
Нужно использовать все что поможет в продвижении сайта и получении трафика.
Учитывая количество высеров обрушивающееся на человека за день, 140 символов отличная идея оградить мой мозг от чужих неинтересных мыслеизлияний. А на интересные всегда можно перейти по ссылке.
надо было делать reply и 131 символ вашего текста отлично влазит в формат
В своё время, наверное, можно было составить такое же про Google. Например: «Гугл, ну зачем тебе всё это, ты же завоевал всех простым поиском, зачем все эти примбабасы» и т.п. )
Доп. возможности — никто не заставляет использовать. Если нужны только 140 символов — используйте только их и всё.
Я то только их и использую, но когда я в свое ленте вижу кучу непонятных мне людей, потом пытаюсь понять, откуда они, потмо пытаюсь понять, кто их заретвиттил. А когда я навожу на аватар, чтобы просто перейти в профиль к этому чуваку передо мной выскакивают еще кучи элементов, котоыре к тому же подгружабтся не сразу, и вот в таком недоумении и сидишь. Простота, чертос два.
Я думаю разработчикам Twitter'а первоочередной задачей должна стоять проблема стабильной работы — если они решат эту проблему — будет уже большой шаг.

Ну а в плане новых фич, я наверное соглашусь с автором, ничего особо нового не надо, только будет перегрузка, а как раз простота меня например и привлекает, почти тоже самое, что «краткость — сестра таланта».

Добавлю про объём сообщения: 140 дак 140, хотя лично для меня было бы оптимально 200 — 220, но это чисто имхо.
Для русскоязычного пользователя 140 символов — тесновато. Английский язык компактнее, там в по бОльшей части слова короче и в эти 140 символов можно впихнуть больше. В славянских языках слова обычно раза в 1.5 — 2 длиннее. Так что ваше ИМХО вполне логично :)
140 символов это дофига. Пишите короче, ищите оптимальные синонимы, сокращайте текст, оставляя базовые тезисы.
С бритвой Оккама нужно быть осторожным, порезаться можно.
Ограничение в 140 символов — это хороший способ научиться выражать свои мысли кратко и доходчиво.
Вот бы Вас услышали сотовые операторы с их политикой «нам неважно, на каком языке вы пишете сообщения — мы не будем за свой счёт платить за кириллические смски». Я это к тому, что очень бы хотелось получать полный объем символов в одной смске. Да, операторы должны делать 50% скидку на кириллические сообщения.
Зато китайцам очень хорошо.
в китае он не запрещен?
Не знаю. Даже если запрещен, есть еще Тайвань, Гонг Конг, Макао и так далее.
забанен, вы правы) очень хорошо китайцам)
меткий комментарий! :-) хотя в иероглифических языках существуют разные системы письменности
140 вроде для того чтоб в любую СМСку влез весь текст, нет?
Не совсем так на самом деле. Дело в том, что в твиттере длина измеряется в символах, а в СМС ограничение в байтах. Например, 140 символов русского текста не влезет в одну СМС, но уместиться в сообщение на Twitter.
Таки да

blog.twitter.com/2010/04/cloudhopping.html

«Twitter was inspired by SMS and we continue to embrace this simple but ubiquitous technology. In fact, Twitter's 140 character limit was designed specifically to allow for any tweet to be read in its entirety whether you're using a rudimentary mobile phone, or a more sophisticated Internet enabled device.»

Про кирилицу и юникод они тогда похоже не подумали.
IMHO, идеально было бы оставить саму суть в 140 символов и добавить возможность прилагать URLы (если сам текст ссылается на него). Если они это внедрят, то не будет надобности в сторонних сервисах по упрощеню/укорачиванию ссылок.
И ещё один пост о том, как крут Твиттер…

Кстати, 140 символов пошли из смс.
А про простоту почитайте книжку Джо Маэда — Законы простоты. Советую
Никогда не понимал, почему тогда 140, а не 160? Ведь в смс изначально было 160, или даже 162 символа, точно не помню. А у них — 140. Куда делось еще 20?
Очевидно 20 символов зарезервировано на ник.
Нет, не очевидно, потому что можно телефонный номер привязать к нику, тогда сам ник писать в сообщении какбы и не надо вовсе.
В случае, если вы по SMS хотите получать твитты. Не раскрывать же телефон отправителя твитта.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Адмирала зовут Ясен Хуй.
140 вполне достаточно, чтобы выразить свою мысль. Однако было бы неплохо, если совсем немного увеличить эту рамку.
проблемма в ссылках, да есть сервисы коротких ссылок, даже нативная, но все же это лишнее телодвижение.
У меня часто бывают мысли, которые после пятиминутной манипуляции ради втискивания в Прокрустовы 140 символов (твиттер такой быстрый, ага) в новой формулировке не столь очевидны. И если даже очевидность остается, то часто ухудшившаяся форма придает неплохой мысли дурной привкус. А может и слегка пошатнуться смысл. Английский короче и полон сокращений и вещей вроде этих: «2 do», "@ work", «4 my cat». 140 символов, обгрызенные из 160 в СМС для русского не имеют никакого смысла: все равно 140 кириллических знаков не помещаются в русскоязычный порог 70.
А для bio отводится 160 символов. Интересно, почему не 140?)
Через 10 лет все комбинации мыслей в 140 символах будут опубликованы и пользователи станут только ретвитить существующие.
Вы сильно преуменьшаете возможную вариабельность человеческих мыслей.
Тут дело в количестве возможных вариаций текста. )))
Сколько их? Кто и по какой методике считал?
Включая все бессмысленные: 40140 (для всех русских букв плюс-минус пунктуация)
Комбинаторика, число размещений с повторениями, сэр ;)
Я ожидал именно такого подхода :)

Более интересен случай для комбинации не букв, но слов, сокращений и аббревиатур из всех современных языков и диалектов.
Займет немного больше времени на ресёрч, чем вспоминание школьной формулы :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
160, 20 символов отведено под ник.
Максимальная длина SMS — 140 символов.
На самом деле нет. Максимальная длина тела сообщения в SMS составляет 140 байт. При использовании 7-битной кодировки ASCII — это 160 символов. При использовании национального алфавита (например, русского) с 16-битной (двухбайтовой) кодировкой получается всего лишь 70 символов.
А твиты считаются всегда по количеству символов, независимо от языка. Поэтому реально в одно SMS-сообщения впишется только твит на чистой латинице. А значит аргумент «чтобы поместился в СМС» в ряде случаев — фикция.
UFO just landed and posted this here
А такое уже есть. Не знаю точную цифру, но за 100 зафолловленных за день людей аккаунт банят.
UFO just landed and posted this here
Из всех популярных и известных мне сервисов Твиттер лежит чаще всего. При том что это, извините, не потоковое видео передавать. И они еще доп. фичи хотят лепить?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Пусть лучше самостоятельно напишут клиент под винду, чтобы им было приятно и удобно пользоваться. Чтобы общие, прямые и личные твиты отображались в одном удобном окошке (различаясь фоновым цветом) и всё было под рукой.
не напишут они клиент под винду никогда, — они хотят веб-клиента двигать.
UFO just landed and posted this here
blu написан не командой Твиттера, а автор выше говорил про клиент от самих разработчиков.
Самая мощная фича которую можно добавить в твиттер — это тупо сделать из домена twitter.com редирект на buzz.goog.com.

А если серьёзно: 140 символов — мало! сделали бы хотябы круглое число 255, если так уж хочется загнать в рамки. Комментарии к твиту должны цепляться к нему и быть видны всем как комментарии. Нужно добавить что-то типа bb-кода, чтобы можно было ссылки не вписывать адресами, а делать ссылками слова. Ну и сервера бы подпрокачать — многократно пытаясь зайти на twitter.com находил его перегруженым. Ещё было бы здорово иметь возможность средствами системы отмечать язык сообщения, чтобы «нерусские» могли включив такую фичу видеть мои твиты на английском и не видеть русскоязычные твиты в моей ленте.
Парадокс в том, что сделай они так, как вы говорите, — Твиттер никогда не стал бы таким популярным.

В лучшем случае, он стал бы одним из социальных блогов, в ряду с ЖЖ, Блогспотом, Баззом и т. п. А в худшем — про него никто бы сейчас не знал.
> 140 символов — мало! сделали бы хотябы круглое число 255, если так уж хочется загнать в рамки. Комментарии к твиту должны цепляться к нему и быть видны всем как комментарии. Нужно добавить что-то типа bb-кода, чтобы можно было ссылки не вписывать адресами, а делать ссылками слова.

А теперь объясните, как всё это будет работать для тех, кто читает Твиттер через СМС
а если бы сделали 255, вы бы хотели, чтобы было 300? (круглое число)
UFO just landed and posted this here
Сдается мне, что 95% сообщений в Твиттере не переходит порога в 30 букв.
Вы фолловите каких-то странных людей, в моей ленте такие сообщения бывают очень редко.
Хм, оно еще и лежит периодически?

Да… Гугл нас совсем разбаловал…
«Избавьтесь от спама.»

Со спамом нужно бороться все соц сетям…
>Какую следующую фичу нужно добавить в Твиттер?
На русский интерфейс переведите…
Еще нужно в тренды добавить хотя бы Россию, а лучше даже крупные российские города.
UFO just landed and posted this here
помоему надо разрешить фоновое изображение центрировать, так появятся красивые кастомные дизайны.
в основном юзерам тви насрать на сайт — они его читают через клиент
Кстати, твиттер популярен в Японии говорят, а учитывая что они пишут иероглифами, то 140 слов это целый роман прямо :))
Но вообще, лучше конечно если бы было 210 символов, как раз при ответе кому-нибудь пишется кому-нибудь @мой_классный_длинный_ник и этих символов не хватает :)
Соответственно фичу предлагаю — не считать @имя при ответе на сообщение.
Лента комментариев постепенно начинает напоминать открытое письмо Санта Клаусу.
ограничение в 140 символов довольно глупое, было бы лучше показывать первые 140 символов, а при наведении полный текст…

в любом случае, твиттер отличный способ узнать экстренные новости, например, о взрывах в метро или что-то подобное…

твиттер в любом случае нужен
Занялись бы они как-нить хистори. Чтобы информацию можно было бы сортировать
Я согласен смириться со списками и Retweet
«смириться» — то есть по-вашему лучше бы их не было?? простите, если я вас не понял.
может списки и лишние, но Retweet — реально полезная и крутая фича!
Иногда можно увидеть интересный твит. И вместо того, чтобы копипастить его, можно просто нажать «retweet», чтобы поделиться со своими фолловерами. удобно.
140 символов это превосходно. Весь флуд отсеивается, оставляя место только для виновника сообщения — самой сути.
флудить можно и в 140 символах — что успешно и делается в этом чатике )
А есть ли микроблоговые сервисы, в которых запрещены ссылки?
Мне после прочтения твиттера страшно жить…

FreelanceOffer
Прикрутить к роутеру ядерный модуль accel-pptp: Прикрутить к роутеру ядерный модуль accel-pptp 20.06.2010, Москва… bit.ly/cCoGUA

А вдруг подорвётся? Ядерный модуль жеж…
Я думаю надо добавить просмотр сисек =)
И ни одного комментария про жуйк. Странно.
ничего странного — еще более бессмысленная штука… мало того — еще и абсолютно не популярная среди простых смертных
Как, в общем-то, и сам XMPP
>>>>Простота Твиттера — это одна из причин, почему им приятнее пользоваться, чем Facebook или MySpace.

Простота роликов очевидна перед легковым автомобилем…
Как можно сравнить 140-символьный высер, с соц.сетью с кучей модулей и средств взаимодействия? Facebook это интернет в интернете, MySpace — миллионы музыкантов, и просто юзеров…
Ну да, простота роликов очевидна перед легковым автомобилем. Ролики ведь покупают именно для того, чтобы получать удовольствие, потому что ими приятно пользоваться, ведь правда?

Не надо подменять понятия «приятно пользоваться» и «много разных фич».
Не так давно нашел применение твиттеру: прикрутил к кулинарному блогу своей жены кросс-постинг в твиттер из wordpress — twitter.com/gotovka
Заметно увеличилась аудитория и продолжает расти. Но все же, для себя не вижу твиттер, как сервис, чтобы использовать его лично. Все зависит от самого человека. Если ему есть, что сказать публично, тогда этот сервис для него! :-)
Всё правильно, твиттер для простоты, френдфидик для гиков.
Sign up to leave a comment.

Articles