Pull to refresh

Comments 6

Отметим, что при использовании облачных технологий не требуется вложений в серверную инфраструктуру, IT-персонал, эксплуатацию.
Конечно не требуется, вложится в это «облачный оператор» и всё это плюс свою жадность(прибыль) вытащит в ценник обслуживания. Далеко не всем, в итоге это обойдётся «существенно дешевле»…
Действительно, «облака» — это не самый дешевый хостинг. Но отрицать рост спроса на него не стоит, если есть спрос, значит «облака» нужны. И цена здесь не главная составляющая.
По кейсам видно, что IT-специалисты все больше хотят снять с себя «головную» боль с железом и переложить её на плечи оператора, за это они готовы платить.
Кейсы: www.activecloud.ru/ru/company/cases/
Вопрос
А как в таком случае развитие облаков скажется на рынке этих самих ИТ специалистов?
Ведь некоторые небольшие конторы в таком случае могут вообще отказаться от их услуг
Так что прямого профита для ИТ специалистов я пока не вижу, уж сорри
Когда мы придем к тому, что сами руководители этих небольших контор начнут разворачивать и настраивать приложения в облаке — может быть количество нуждающихся в ИТ специалистах станет меньше,
но мне с трудом в это вериться, также как и в то, что например, гендир возьмет отвертку и сам начнет чинить компы своих служащих или прокладывать сеть.
Если вы под «ИТ специалистами» подразумеваете студентов, приходщих раз от раза в компанию сеть настроить-винду установить, то да, провида для них нет.
Мне почему-то кажется, что существенная часть подобных отчетов — это либо wishful thinking, либо попытка повлиять на фондовый рынок.
Sign up to leave a comment.