Pull to refresh

Comments 30

Бутерброд с ананасами, или Чего лучше не делать

Любители пиццы по-гавайски смотрят на вас с неодобрением ;)

Есть еще классический "бутерброд по-голландски" - запеченный бутерброд с мясом, ананасом и сыром "гауда".

Кажется мне пора расширить свой гастрономический кругозор)

Бутерброд - это хорошо, но было бы прикольно взять абстрактное резюме и провести его по всем шагам из текста ,показывая плохое и дополняя хорошим. И в конце получить то самое резюме, которое будет идеальным.

И в конце получить то самое резюме, которое будет идеальным.

Для конкретного эйчара в конкретной компании. И полным шлаком для технического специалиста, или эйчара в другой компании

Согласна, резюме и его восприятие - максимально субъективная история. Сама видела ситуации, когда два человека из одной компании кардинально различались во мнениях на одно и то же резюме

Используйте ключевые слова, чтобы ваше резюме могли найти больше рекрутеров. Изучайте рынок и проследите, какие из ваших навыков чаще всего встречаются в описаниях вакансий. Используйте эти слова в общепринятой форме — той, что встречается чаще всего. 

Чего только HR не придумает, чтобы самому не работать.

Мне казалось, что в последние годы главное в резюме - это чтобы оно через автоматические фильтры просочилось до живых людей. Вот про то, как это сделать, было бы хорошо увидеть материал.

Причём HR следует считать автоматическими фильтрами, а ни в коем случае не живыми людьми.

это чтобы оно через автоматические фильтры просочилось до живых людей. Вот про то, как это сделать, было бы хорошо увидеть материал.

Открываешь линкедин или ФБ.
Находишь цепь знакомых
Пишешь через них - кто там у вас за найм отвечает ?
***
Profit

Интересно, как в две страницы впихнуть опыт хотя бы за последние лет 8?

А если про весь стаж, то вообще анриал, даже если для более "древних" мест работы просто указывать даты и должность

--------------------

Не, ну правда. А еще есть сертификаты, пройденные курсы. Не, я понимаю, если искать только землекопов - то наверное пойдет :)

Тут стоит отталкиваться от исходных данных. Если весь опыт действительно релевантен для позиции и подсвечивает ваши уникальные достижения и навыки, а не дублирует из компании в компанию, то нет проблем увеличить объем до 3х страниц.

Сертификаты и пройденные курсы тоже должны иметь вес именно для этой позиции, не стоит перечислять прям все, если этих навыков не требует вакансия. Ну и можно выбрать самые весомые курсы, чтобы указать их.

Спасибо, теперь увеличу :)

Ещё бы HRы перестали быть роботами и стали живыми ЛЮДЬМИ, а так же научились бы шевелиться и давать обратную связь - было бы прекрасно.

А то я как-то отправлял резюме на вакансию, которая висела месяц, а то и два, а в ответ "тишина и мёртвые с косами стоят". Устроился работать в другую компанию, прошёл испытательный срок, и тут звонок из первой компании "Мы получили Ваше резюме. Вы ещё ищите работу?". Нет, ребята, в вашей компании сонных мух точно не ищу, идите в пешее эротическое путешествие.

Ну и момент с однотипным вариантом ответа тоже раздражает, в духе, мы все посмотрели и вернемся позже, но по факту наверное ничего не смотрели, так как то что описано в вакансии сопвпадает на 100% с теми навыками которые указаны в резюме, и ладно это было не так обидно когда опыта было 0, ты думаешь, ну видимо им нужны люди которые с опытом, но когда вот появился опыт в крутом проекте, круто все умеешь и могешь на средний уровень, а тебе в ответ "Большое спасибо за интерес, проявленный к вакансии "название вакансии". К сожалению, в настоящий момент мы не готовы пригласить Вас на дальнейшее интервью по этой вакансии." и так делает множество компаний на HH, ладно хоть самооценку не убивает в край, то что иногда приходят hr из других компаний по профилю и зовут к себе, а то так бы вообще грустить можно было бы :(

Обычно откликов падает очень много и расписывать причины отказа нецелесообразно. Ведь многие откликаются просто ради отклика или "авось повезет и с 1 годом опыта пройду на вакансию тимлида".
Поэтому всегда есть возможность запросить более конкретную ОС, если действительно важно попасть именно в эту компанию.

P.S. Желаю побольше компаний, которые заметчатся с вашим опытом :)

В сфере медпредства, где я работаю, многие компании на HH "выкидывают" вакансии для массовки, и проводят интервью и собеседования , чтобы начальству глаза замылить. А на самом деле к этому моменту уже есть человек из "своих", который получит оффер. И зачастую этот человек не обладает какими-то выдающимися профессиональными качествами, а просто с предыдущего места работы регионального менеджера, и единственная его способность ануслизинг по самые гланды. А после этого быстро начинает меняться команда.

На Джун+ шутки в резюме оч важны, повышают вас на фоне других кандидатов. Всегда надо выделяться, хз. А вообще решают прямые обращения, я в айтишечку через фоллов-ап попал.

Есть большая вероятность, что рекрутер просто не поймет иронию или шутку в тексте

Спасибо за подтверждение интеллектуального уровня HR.

Советую помимо обязанностей указать конкретные достижения, которые принесли пользу бизнесу, и хорошо бы — подкрепленные цифрами.

Не первый раз встречаю такую фразу в советах по составлению резюме. И хоть бы кто объяснил, где бы взять такие достижения)

Вот я программист, сижу себе и программирую те задачи, которые бизнес сказал. Даже если я в процессе пойму, что условный клиентский путь можно улучшить, и смогу убедить в этом бизнес, то что потом? Прийти к руководителю и сказать - я тут резюме обновляю, расскажи сколько денег сэкономили вот на этом улучшении?

Или эта фраза только к PO и PM относится?

Конечно стоит опираться на объективные показатели, которыми пользуетесь в рабочем процессе, а не притягивать их за уши. Если такие есть, то стоит их использовать. Если нет, то можно указывать качественные достижения)

Вот Вы, как HR, сможете привести пример качественного или количественного достижения, которое Вы бы включили в резюме на должность линейного работника HR отдела?

Полезная ссылка, спасибо!
Можно затестить конструктор, используя метод бутерброда, и заполнять этапы свежим взглядом, акцентируя внимание на действительно важном)

Спасибо за отзыв. Сервис мой, полностью бесплатный. Пользуйтесь на здоровье. Не забывайте оставлять отзыв об использовании) Заранее спасибо.

Если есть здесь владельцы HR сайтов, буду рад размещению моего полезного сервиса у вас на сайте, блоге, канале)

Как составить резюме, чтобы его точно открыл HR.

ПОХУДЕТЬ НА 10КГ ЗА НЕДЕЛЮ ПОМОЖЕТ ПРОСТОЙ СОВЕТСКИЙ.....читать далее....

Тестировщик ПО с опытом более 5 лет

Большинство из них тратят на первичный просмотр резюме до 8 секунд. В первую очередь наш взгляд падает на название должности, навык, опыт.

То-то я стал подозревать, что такие быстрые отказы получаю не из-за того, что не подхожу под вакансию, а из-за того, что резюме с должностью fullstack бракуется на позицию frontend (´⁠・⁠_⁠・⁠)

Я теперь в целом перестал понимать почему HR свой хлеб едят, на фоне историй как люди без опыта устраиваются на мидлов.

Да, если хотите податься на вакансию фронта, то лучше в желаемой должности указать frontend. Это даст понять, что вы осознанно откликнулись на вакансию и готовы уйти только во фронтенд. Потому что бывает критерий по типу "фулстеков не рассматриваем, тк будет неинтересно/мало опыта на фронте" и т.п.

Странно, казалось при этом опыт на fullstack должен идти в плюс, ведь есть полное понимание всего процесса, а не обрывки и образы. Но, следуя совету, получается, что даже если я "перепишу" резюме под front- и back-, то опыт мне не выкинуть (если я был fullstack) и что, он теперь по такой логике не релевантен?

Ваш опыт подпадает под понятие overqualified, только и всего... А это no hire по типичным корпоративным понятиям, тем более во время экономического кризиса и сокращений

Sign up to leave a comment.