Pull to refresh

Comments 33

Зачем Билайну такой большой ДЦ? Вы упомянули «это наш ЦОД, и мы точно знаем, что сюда будет ставиться».
Чем вы будете заполнять ДЦ в таких объемах?
В предыдущих постах мы ещё рассказывали, что ЦОД должен обеспечить рост компании на 10 лет и что был применён модульный подход. Сейчас смонтирован первый модуль (240 стоек) из шести, по плану в 2016 году мы его заполним до конца. Кроме того, учтите, что не всё здание используется лишь под нужды ЦОД.
Вижу общую формулировку «ЦОД должен обеспечить рост компании на 10 лет». За счет чего рост?
240*42=10080 юнитов.
Я понимаю, что у вас много направлений в бизнесе компаний Билайн.
Но можно как-то услышать статистику по вашей компании, куда и сколько в процентном соотношении юниты будут использованы?
Я вполне допускаю, что биллинг мобильных абонентов может занять 10 стоек (и то с трудом). Допускаю так же, что интернет-абонентам для обслуживания нужно тоже 10 стоек.

Но не 240? :)
Куда?
Спасибо
Когда принималось решение о начале строительства, Билайн рос 100 стоек в год. Тогда основным драйвером были услуги голосовой связи, сейчас это пакетная передача данных (PSCore). Каждый год количество трафика увеличивается в разы. По разным направлениям до двух раз в год. При этом набор систем большой (big data, oracle exadata, comverse, vmware, ip tv и др.). Один только LAN и SAN будут занимать до 40 стоек.

Кроме того, часть зала будет загружена в рамках предоставления услуг коммерческого ЦОД (прежде всего co-location).

К середине 2016 года планируем полностью загрузить первый модуль.
UFO just landed and posted this here
На этой картинке image две трубки внизу как будто обмотаны блестящей лентой. Что это за «лента» и зачем она?
UFO just landed and posted this here
Это обычная оплётка, задача которой защитить кабели от механических повреждений, и чтобы не болтались. Всё-таки опасное помещение. Деталь заводская, красили в Ганновере, немецкие технологии в общем.
Из какого она материала?
Из какого-то негорючего полимера.
Видно, что аварийная рукоятка неплохо так «прикрашена» к корпусу. Ее вообще с места сдвигали во время испытаний?
Во время испытаний проверяли и аварийный клапан: сымитировали перегрев (частичным отключением вентиляции), и он отработал в автоматическом режиме, как и должен. В обратное положение он возвращается уже вручную. Но тормозить двигатель отключением от кислорода вредно для него, поэтому лучше не увлекаться.
Краски, да, немцы не пожалели…
Радует когда в России строят что то новое и высокотехнологичное, еще бы подняли производство современной электроники, я был бы очень рад и горд за страну.
Прочел на одном дыхании, несмотря на объем :) Поясните, пожалуйста, почему в гелии маховик-накопитель становится супер-эффективным да еще и с КПД > 99%?
Думаю, что много полезного можно почерпнуть из соседнего корпоративного хаба про ДДИБП от товарищей из КРОК.
Это секретные технологии немцев. Неглубокий вакуум или наполнение гелием существенно уменьшают потери из-за трения. Напомню, кстати, что маховик вращается со скоростью 3300 оборотов в минуту, подвешенный в магнитном поле (тоже для снижения потерь).
Интересно было бы увидеть спецов, которые все это воплотили. Проект, скорее всего, делали заморские спецы. Но все это отстроить, столько систем друг с другом совместить, работу разных бригад согласовать…

Если есть возможность разместить фото ключевых людей и краткую информацию — было бы полезно. Вот где настоящие герои, а не на войне.
Подумаем над отдельным постом про героев стройки.
UFO just landed and posted this here
Извините за критику, но молниезащита у вас на здании никакая! Ее просто нет — крыша без защиты. То что там торчит в одном месте — защитит только себя и часть под собой, но никак не все здание.

Готов предоставить расчеты вероятности прорыва молнии для доказательства.
UFO just landed and posted this here
На главном здании у нас у нас две мачты, и молниезащита эта активная, она отводит молнию намного эффективнее пассивной. Радиус её действия тем больше, чем выше она расположена. В нашем случае радиус действия около 70 м и под защиту попадают близлежащие объекты, например, контрольно-пропускной пункт, котельная. Принцип работы устройства: youtu.be/bhOGMHTIJTI
Спасибо за информацию. Каждый день узнаешь что нибудь новое.
Эффективность активной молниезащиты не доказана.
Вот Вам не рекламное видео, а настоящая научная основа в виде вебинара от гуру в области молниезащиты.
www.youtube.com/watch?v=1TOmSaeaRkU

Предлагаю всё таки задуматься о нормальной молниезащите пока от удара молнии не полетело дорогое оборудование.
Получается, необходимо обеспечить активной молниезащите питание даже лучшее, чем вычислительным мощностям. Иначе при отключившейся из-за отсутствия питания защите удар молнии может привести к необратимому выводу вычислительных мощностей из строя, в то время как пропадание питания вычислительных мощностей привело бы только к временному их отключению и потере несохраненных данных.
Нет. Активная МЗ питается не отдельным источником, а сама заряжает себя в ходе работы. Это одна из основных причин, почему ее работоспособность считается нулевой в научных кругах.
Если не секрет, расскажите пожалуйста, почему в ядро Avaya, используете ли SPB?

На фото голубые коннекторы в коммутатор — это Panduit Push-Pull. Изящное решение.
Интересно как чёрная полоса на крыше будет влиять на нагрев всего здания летом. Будет ли разница если бы полоска была белая.
Кастомизированные каски это же аватары. Идея понравилась.
кофе-поинт оформлен в стиле «Новый год»:)
Sign up to leave a comment.