Pull to refresh

Comments 23

I8088 как переходное звено в эволюции. Проц уже 16 с 8-битной внешней шиной данных.

Переходным звеном эволюции он был-бы если бы был разработан до 8086, а не как модификация последнего.

регрессивная эволюция 

Был еще Intel 8088, как бы 16бит, но на выход только 8.

Хотел бы я встретить человека - хоть у нас, хоть за рубежом, который искренне считал бы 8008, 6800, F8 и SCMP легендарными процессорами. Или хотя бы написал для них пару байт кода. Ну разве что "легендарный" тут используется в смысле - о нём слагают легенды, но сам никто не видел.

Счётчик программ демонстрирует качество перевода.

При этом про реально легендарный RCA 1802 (COSMAC) забыли :( А ведь он до сих пор выпускается и используется.

Я написал несколько килобайт кода для 8008 ;) Сложно назвать его легендарным, конечно, но ISA весьма простая, хоть и регистров не хватает совсем и приходится дергать память постоянно. Хорошо если память быстрая, и за такт отдаст данные, но 8008 поддерживает асинхронную работу (есть пин READY, который дергается когда память готова отдать данные на шину).

Именно 8008, не 8080? Где вы его нашли, какими инструментами для разработки пользовались? Это же реально интересно.

Ну вроде как 8008 ;) Написал на JS небольшой эмулятор/отладчик/редактор кода.

Я вот написал много кода для советского аналога 8080 - КР580. Код писал на бумажке, переводил в нех а потом программатором вводил.

Я в Turing Complete сделал компьютер, вдохновлённый i8080.

Сам компьютер

Арифметико-логическое устройство

Пример синтаксиса ассемблера

С более-менее привычным ассемблером все задачи в Turing Complete можно решить за день.

С 8080-то всё понятно, его видели очень многие, к нему было достаточно легко прикоснуться, особенно у нас, и немало людей начало путь в программирование с него. Те процессоры, что я перечислил - довольно большая редкость, не имевшая широкого применения (именно они сами, не их потомки), и встретиться с ними было довольно непросто.

Встречай :) Я для 6800 написал кучу кода. И считаю его (и дальнейшее его развитие — 680x0) куда более удачным процессором, чем Intel. И вообще считаю, что рынок тех времён поступил так же, как поступал раньше, и как поступает до сих пор — при наличии N альтернатив никогда не выбирает лучшую.

Впрочем, важно учитывать, что на судьбу продуктов Mototrola всегда сильно влияли люди из US DoD.

Про 68000 конечно вопросов нет, он очень широко применялся, многим встречался. А где вы нашли 6800, в чём он стоял?

Не хватает пояснения, почему его так странно назвали, не по ГОСТ, а по танкистски.

Вроде как такая практика обозначения досерийных образцов ближе к 1990-ым появилась, микросхем с подобными обозначениями есть пара десятков, от разных заводов. Но хотелось бы узнать историю от непосредственных свидетелей.

Конкретно Т34 - это не только процессор, это комплект из Т34ВМ1 (процессор), Т34ВГ1 (целый Спектрум на БМК) и Т34РЕ1 (ПЗУ с Бейсиком с заставкой Didaktik Skalica). Позже всё это стало КР1858ВМ1, КМ1515ХМ1-216 и КР1013РЕ1-020.

Тогда ещё серию Т36 вспомним, но это уже 16 бит.

Тогда надо вспомнить U880 от VEB Mikroelektronik из ГДР, который был старшим братом для Т34

Добавление к "примечательному факту" - Майкрософт создала Бейсик, не владея реальным "железом" на 8080 - один из двоих создателей сделал эмулятор 8080 на Фортране, а второй сделал Бейсик, отлаживая его на эмуляторе.

Ничто не мешает и сейчас писать для микроконтроллеров (которые уже мощнее тех процессоров) на низком уровне. Но все эти слои абстракций и API появились не от жира, а оттого что нужна переносимость софта.

Да и насчет документации на все можно поспорить, тот же Z80 был с недокументированными командами

Эти недокументированные команды стали в итоге так общеизвестны, что по ним можно было программно отличить работу подлинного камня от симулятора.

Ну да, честно говоря я даже не знаю зачем писать эмулятор без поддержки этих широкоизвестных недокументированных команд, они если не в каждой программе были то в каждой второй. GENS и MONS их из коробки в спектруме поддерживали.

Sign up to leave a comment.