Pull to refresh

Comments 35

Некоторая часть сообщества давно ждёт от Apple аппаратный энкодинг AV1, но в M4 его опять не добавили. И чип и экран и айпад - как всегда эмэйзин. Но жаль.

Почему не добавили? Прям на слайде был av1 указан.

Ещё в прошлый M3 добавили декодер. Тут - то же самое, декодер, энкодер не заявлен на сайте.

Спасибо за разъяснение. Маркетологам яблок тогда луч поноса.

Я вас удивлю, но его ещё в m3 добавили, которые вышли в октябре прошлого года

добавили декодер

Сравнение с м2 ради красивых цифр?

Как бы да, но там М3 вышел чуть больше полугода назад и у него отличия от М2 минимальные. Видимо надо воспринимать их как что-то типа тик-ток - нечётные переходят на новую платформу, чётные получают доработки. Ну, реально, М2 вышел 2 года назад, а М3 меньше года. И смысла в этом само по себе мало, если воспринимать их как приемников и сравнивать там особо не с чем.

Айпадов на м3 не было, поэтому и сравнение с прошлым продуктовым поколением.

А что с прокрейт дрим ( новая функция эффект линзы камеры : блюр ) Она будет доступна всем или только на м4?

А что с прокрейт дрим ( новая функция эффект линзы камеры : блюр ) Она будет доступна всем или только на м4?

Случайно не с того акка запостили коммент выше?
@moderator

Это боты, которые последнее время активно замусоривают Хабр. А здесь просто явно спалились.

Довольно интересно, что новый продукт (iPad Air) получает платформу даже не прошлого, а позапрошлого (M4->M3->M2) поколения. Не могу вспомнить подобное за пределами бюджетного сегмента.
Может быть Mac на M2 оказался не очень популярен и они просто сливают остатки?

Скорее М2 это такой оверкилл для планшета, что его запаса хватит еще ой как надолго.

а это тот же М2 что и в маках ? или отцелерованный

Такой же как в эире.

mac на m2 уже давно пересажен на м3. Я не представляю что нужно делать пользователю Ipad Air чтобы утилизировать m2 чип (тем кто представляют - можно сразу смотреть на m4). Вероятнее всего они и m2 для ipad урежут по TDP.

Если m2 еще можно куда-то воткнуть - почему нет? Тем более что Air по факту и есть бюджетная модель.

Выглядит так что можно еще год сидеть на макбуке M1/M1pro. Отличия все еще минимальные.

Там для бытовых задач запаса производительности года на 3-4 ещё вперёд хватит, пожалуй, если эппл обновлениями макоси не "оптимизирует" до состояния тыквы.

У меня iMac 2015 Late с 24Гб DDR3 и гибридным диском HDD 1Тб / SSD 24Гб лишь в полтора раза медленнее MacBook Pro M1 Max с 64Гб оперативки в полном мясе. Тестировал на толстом бекенде на NodeJS с базой и пачкой микросервисов. В вебшторме компил тайпскрипта в полтора раза медленнее. Разница технологий 7 лет и iMac средней комплектации, а макбук топовой.

По реальным различиям только диск на старте медленный, пока не кешануло в SSD и видюха старая, ведьмак конечно так себе, но доя разработки бекенда разница лишь х1.5, а это главное.

Так что диск протюнить и готово, вот уже 9 лет как ок, жаль последнюю макос уже не дают поставить.

Только не нужно забывать, что макбук на м1 теперь не греется как макбуки-печки на интел ай7. И держать целый рабочий день. На интел макбуках я и мечтать о таком не мог.

Аймак вообще из другой весовой категории.

Аккумулятор и правда шикарный, дня два можно работать бывает.

У меня макбук про 2015 с 16ГБ оперативки и стопроцентным SSD. Использование Jira и Notion в Safari доставляет боль, чувствуешь себя Ртутью из Людей Х.

Также у меня есть макбук эир на М1 с 16ГБ оперативки. Те же сценарии использования на нём проходят намного более гладко. Сборка проекта через Rollup происходит вдвое быстрее и без шума вентиляторов.

Они уже во второй раз сранивают м4 с м2, а в прошлый раз м3 с м1, вместо чем сравнивать с прошлым поколением они сравнивают с позапрошлым? Это какая то шиза? Или маркетологи настолько снобы и считают, что покупатели насколько тупые не цифру 1-2 и 2-3 не смогут отличить? И никого такое не удивляет?

Такие сравнения просто запутывают, какой прирост между поколениями? 23%?

М1 все еще себя чувствует замечательно. Не понятно зачем мне мой м1 про менять на что-то новее.

Там прирост не сильный с каждым поколением.

В М3 ещё и аккуратно порезана шина памяти (тут тоже только 120), что иногда это даже даунгрейд. Особенно с учётом пиара возможностей AI/NPU.

Чисто имхо. Но эппл боялась как примут переход на М-процессоры, поэтому вложились в М1 очень круто. Он действительно перевернул игру, но вот дальнейшее развитие идет вполне обычное, ка у всех. Добавляют по чуть-чуть, а не то что мы (я) себе нафантазировал.

Менять если нужно больше 16гб оперативки. Ощущение что эпоха вот вот закончится эпоха, когда 16гб хватало за глаза.

Поэтому я сразу и взял 32 гб памяти. И то в своп бывает вылетаю.

Начну с того, что я любитель продукции Apple и я с Вами полностью согласен, это выглядит как идиотизм и рассчёт на "прокатит". Но, если побыть адвокатом дьявола, возможно, посыл в том, что людям на M3 обновляться смысла точно нет, а вот на M2, возможно, заинтересуются, и вот что получат.

Однако, опять же, я бы тоже предпочёл видеть прирост от поколения к поколению. Ну, к счастью, на это есть (будут) независимые обзоры :)

Тоже так думаю. Те хто купили недавно не побегут покупать обновление. А вот тех кто купил раньше есть шанс уговорить.

С точки зрения маркетологов, они сравнивают процессоры в рамках одной продуктовой линейки, iPad, что весьма логично.

А есть тут люди, кто использует IPad Pro как задумывала Apple? То есть инструмент-альтернатива Mac?

Я видел людей, которые на нем побыстрому короткие видосики монтируют и фоточки правят. Про тексты/заметки я не говорю, этим, наверное, все пользуются.

Sign up to leave a comment.