Pull to refresh

Comments 34

Уже интереснее. Но если такими темпами идет развитие подобных устройств — лучше немного подождать.
Совсем скоро будут устройства на RK3188 (4 ядра Cortex-A9, 28нм), Allwinner A31 (4 ядра Cortex-A7, 40нм) и A20 (разница от A31 в другой GPU — Mali400MP2, в A31 — PowerVR SGX544MP2 ). Но о возможности установки Linux на данные устройства пока информации нет.
Ни на Mali, ни на PowerVR не заработает аппаратное декодирование видео. Надо реверсить и переписывать дрова. С другой стороны скорый выход дисплейного сервера Mir от Canonical добавляет оптимизма!
Для тех кто не вкурсе: Mir может работать поверх драйверов android, тем самым решая проблему совместимости драйверов двух систем — android и linux.
А в чем смысл погони за ядрами в таких девайсах?
Я вот уже не в первый раз натыкаюсь на комментарий, мол «А10 устарел, он одноядерный!».
Меня эти устройства интересуют только в роли процессорных модулей для своих девайсов, четыре ядра в подавляющем большинстве случаев будет скорее недостатком — больше потребление, больше нагрев, избыточные неиспользуемые вычислительные мощности.

А просто так поставить туда убунту/дебиан, потыкать «злых птиц» и отложить… Ну не знаю, по-моему оно того не стоит.
Что больше потребляет/греется — два ядра на половинной частоте, или одно на полной?
UFO just landed and posted this here
Вот такая штука реально может дать пинок в развитии юниксов.
Отличная вещь, давно хочу поставить такой в качестве второго компа для детей, чтобы мультики с ютуба посмотреть/жене одноклассники и прочее просмотреть. Брать специально комп для этих задач не хочется.
UFO just landed and posted this here
> powersave

Насколько я помню, лучше ondemand использовать, с powersave все тормозить будет (его хорошо выставлять, когда батарейки мало осталось, или хочется протянуть подольше).
Power management может и не работать.
У linaro, который делает прошивки для многих ARM-девайсов, с power management на Linux всегда проблемы.
Хм, а как он майнит с такой видяхой?
Скорее всего — очень грустно…
В уме быстрее посчитаете.
Обычный медиаплеер, коих десятки. Установка Ubuntu исключительно «just for fun», потому что запуск софта уж очень долгий, плюс неизвестно сколько времени занимает приведение ОС в состояние на момент начала съемки (впрочем андроид грешит долгой загрузкой не меньше остальных).
Десятки медиаплееров на четырёхъядерных процессорах?..
Процессор не делает его менее обычным в плане медиа-плеера, тем более для Ubuntu. Фильмы посмотреть, птиц покидать — больше ничего и не нужно. В принципе, больше ничего и не требуется.
Так суть как раз не в его медиаплеерных способностях, а в возможности использовать НЕ по назначению.
Безусловно, использование не по назначение — фишка этого плеера. Я лишь говорил, что в случае конкретно этой железки, использование не по назначению неэффективно.
Так почему? Почему, я не могу понять? 4 ядра и открытые драйверы видеоускорителя за 69$ с доставкой — кто его конкуренты-то?
для Linux есть очень интересный вариант Odroid-U2. 89 баксов без доставки, четырехядерный Exynos 1.7 ГГц, 2 Гб оперативы и пр.
Ну, он значительно дороже выходит. Во-первых, доставка одной штуки выходит в районе $20, во-вторых, в комплекте ни блока питания, ни карты памяти, ни даже корпуса.
Скажите, работает ли там линусковая сборка XBMC? Насколько сильно она загружает процессор?

Кстати процессор поддерживает даже SATA. Но только один.
Скажите пожалуйста, нормально ли работает видео в онлайн плеерах? Например на youtube, вконтакте, а особенно на турбофильме?
Youtube и Вконтакте всё отлично. На турбофильм у меня нет аккаунта.
Работал с различными машинками на ARM.
С ними всегда необходимо помнить, что в случае требований, чуть больших, чем интернет и редактор, мы напарываемся на геморрой. В особо клинических случаях у ядра нет модулей даже для свопа, то есть мы радостно пересобираем ядро и пытаемся его завести. О видеоускорителе в linux, скорее всего, придется забыть, некоторые машинки не поднимаются после ребута (или выключения), у всех свой бутлоадер, короче, до использования «из коробки» еще очень далеко.
>О видеоускорителе в linux, скорее всего, придется забыть
Прочитайте топик перед тем как писать комментарии.
"-" нагрев это серьёзный минус, хочется такую железку подключить и забыть, а при серьёзном перегреве надо всегда держать в голове возможность возгорания… как то страшновато…
можно выбрать устройство на RK3006
Это что-то новое от Rockchip, или просто опечатка в RK3066?
опечатка. спасибо за подсказку, исправил.
Так это, выходит, пока единственный ARM-ПК с аппаратным ускорением в Linux?
Оказывается, уже нет — для Odroid'ов OpenGL ES ускорение уже тоже сделали. Не могу, правда, понять, что там с исходниками, похоже, их нет.
Sign up to leave a comment.