Pull to refresh

Comments 5

UFO just landed and posted this here
Желающим повторить: проверьте законодательное ограничение «коэффициента усиления антенны», т.е. формирование диаграммы направленности. Там могут возникнуть проблемы с антеннами лучше 6 дБ.
Что значит «лучше 6 дБ»? Это больше или меньше?
Вроде нет никакого ограничения на «коэффициент усиления антенны», есть ограничение «максимальной мощностью излучения ЭИИМ в 100мВт при максимальной спектральной плотности ЭИИМ 10мВт/МГц». Это значит, что вы можете взять антенну с 21дБ коэффициентом усиления, занизить мощность передатчика до 1мВт, поставить аттенюатор с нужным коэффициентом затухания (длинный коаксиал, например) и вписаться в ограничения.

Пришлось оформлять в СЭС "радиовынос" с узконаправленной антенной. Чиновник заодно рассказал, что иногда проводится целенаправленный поиск наружных антенн "характерной формы", участковыми полицейскими.

C октября 2017 на одном объекте, что запускали, работают 1562.
Вполне себя хорошо показали за это время.
Огромный плюс это встроенные антенны.
Упрощает монтаж и в целом удешевляет.
Где высокая плотность клиентов ставили «D» где не так много народу — «I».

Есть запрос сделать WGB режим на 1562, чтобы на заводе в качестве крановых клиентов подключать их. Неофициально был ответ, что работают над этим. Жаль, что Modas MC1 в РФ официально не привезти…

По регуляторике на 5ГГц дело не ясное. Если кто недавно регистрировал, прошу поделиться информацией актуальной, и пошагово написать! Очень будет полезно.

Сколько знакомых эксплуатируют внешний Wi-Fi никто не регистрировал и не уведомлял. Ни к кому не приходили ни разу. РЧЦ приходили на объекты по другим вопросам, но по outdoor Wi-Fi не спрашивали ничего… Если у вас есть другой опыт — опишите пожалуйста.
Официальный запрос по электронной почте '********@rkn.gov.ru' результата не дал.

Штраф за несоблюдение описывается в СТ 13.4 КоАП РФ

1. Нарушение правил проектирования, строительства, установки или регистрации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.

Я не призываю не регистрировать. Простой, прозрачный и понятный механизм упростил бы эту задачу многим людям. Сейчас я такого механизма не знаю.
Sign up to leave a comment.