Pull to refresh

Comments 11

непривычный интерфейс

Когда-то это был обычный интерфейс )

Да, вы не ослышались: основные сборки Linux — это OpenSource, они бесплатны.

Автор, вы что, попаданец из 90-х???

Поверьте, для многих пользователей проприетарных операционных систем, где за практически любой софт необходимо платить, бесплатность линукса, возможность поставить программу просто «по хотению», становится большим открытием. Такие люди уже привыкли что если ты хочешь что то скачать, то ты либо идешь на торренты, либо покупаешь.

Я что имел ввиду? Это в 90-х люди не знали, что можно существовать полностью бесплатный софт. Сейчас все знают, что Линукс бесплатный. Не с этим надо бороться и пропагандировать. Сейчас люди (а в России особенно сильно) убеждены что «не может бесплатный софт быть хорошим», они думают, что Линукс это такая «Винда для бедных». И относятся к нему соответственно. Вот с чем надо бороться.

И если затронули национальную тему – как по мне, в России почему то знают только Убунту и ассоциируют Линукс только с ним. Подозреваю что из за той же самой логики: «Хорошие продукты может сделать только корпорация и за деньги». С этим тоже надо бороться.

Вот автору стоило бы почитать как вообще появился Линукс Минт например. Это было именно из за недовольства корпоративного произвола Каноникал. Другое дело, что Минт это полумера.

А причем тут аналитик? Чем этот гайд отличается от обычных гаидов для людей, которые в первый раз увидели Linux? (Ну кроме Jupiter. Хотя и это никак не отличительная черта аналитика)

Все же если вы аналитик да еще и бигдаты, то лучше бы Вам поставить Ubuntu причем на английском языке, проще будет работать и гуглить ошибки ну и с разрабами ML инженерами и дата инженерами будите на одно "волне".
А ошибки обязательно будут как только начнете ставить в питон всякие библиотеки для анализа данных там то gcc отвалится то еще что нить
Минт может быть вполне ок но особо у коллег не видел да и котейнеры в основном или на убунте или Дебиане так что всякие там спаки аирфлоу и прочее легче равернуть и потыкать на своем ноуте когда у тебя Убунта. Такое мое личное мнение

Рекомендую обратить внимание на офисный пакет ONLYOFFICE , его яндекс использует. У него самая хорошая совместимость с МС офисом

А про минусы ни слова, как минимум порог вхождения выше

Это точно. Как только надо настроить что-то чуть глубже дефолтного - сразу погрязаешь в конфигурационных файлах, причём с 90%-й вероятностью советы из интернета и книг про линукс именно к твоему дистрибутиву не подойдут ;) И если ты не аналитик (секретарша, программист), то с большой вероятностью свой основной рабочий инструмент под линукс либо вообще не найдёшь, либо он будет как "гнутый молоток" (с) Чебурашка. И это основное свойство опенсурса - раз программист не получает за разработку программы зарплату, то он и разрабатывать её либо вообще не будет, либо на "лишь бы сделать - и так сойдёт". А в ответ на критику тебе ответят: бери исходники и переделывай как хочешь. Кстати, далеко не весь софт под линукс распространяется в .deb или .rpm пакетах (к тому же ещё и не все дистрибутивы эти пакеты поддерживают) - очень часто опенсурс распространяется в исходниках, которые ещё надо уметь скомпилировать (а порой перед этим ещё и надо подправить их под требования твоего дистрибутива). Поэтому непрограммисту жить под линуксом очень тяжело.

забыл указать что установочная флешка не должна иметь важных файлов - при создании образа ОС данные с носителя будут удалены. поэтому - найдите ненужную флешку с парой ГБ на борту, куда загрузить Linux.

также "в коробке" есть терминал, если вы работаете в текстовом интерфейсе - ничего нового устанавливать не нужно.

плюс - кастомизация под пользователя (как внешнего вида, так и установленного ПО - в настройках Пингвина вы можете настроить ВСЁ, и довольно легко, т.е. ОС не будет автоматом грузить ненужное ПО, например)

Для любителей приятного интерфейса есть же https://elementary.io (но нужно четко понимать, что могут всплыть неочевидные косяки и должно быть желание их победить). Почему бы и нет? И сразу OpenSnitch/Picosnitch поставить.

Чего бы еще добавил я:
- Подергать апишки - https://www.usebruno.com
- Писать документацию - https://asciidoc.org
- Строить диаграммы/схемы - https://plantuml.com/ru/
- Заметочкник - https://obsidian.md

Sign up to leave a comment.