Pull to refresh

Comments 18

Поль Бушеро на фотографии сильно похож на Энтони Хопкинса в образе своего самого знаменитого персонажа.

А статья интересная, спасибо!

Пожалуйста! Спасибо за добрый отзыв!

А что вам мешает добавить АПЧ в ваш приёмник? Всего-то варикап и немного резисторов с кондёрами.

Интересно, почему почти не делают FM-приёмники с полным покрытием всего диапазона, от начала УКВ и до самолётных частот. Я вот в Ростове-на-Дону часто слушаю на работе и дома радио, и мне приходится держать два приёмника: самодельный на базе китайской врезной панельки (mp3-декодера) для FM-радиостанций, и советский Океан для пары станций на УКВ. И ещё два дома: ещё один самодельный для FM и магнитофон из девяностых Philips для УКВ. В чём сложность сделать один диапазон 65-109 МГц?

Дело не только в частотном диапазоне, но и в способе кодирования стереосигнала. OIRT, в отличие от CCIA, использует полярную модуляцию.

Ну, многие приёмники монофонические, а для стерео можно, наверное, предусмотреть автоматическое детектирование и переключение типа модуляции.

Но вот почему-то почти не делают такого.

Кстати, есть же такое явление, как перенастройка диапазона FM путём простой подстройки контуров. В советское время попадавшие к нам импортные приёминики перестраивали на УКВ, а потом наоборот, советские (и японские тоже) приёмники с УКВ перестраивали на FM-частоты. И как-то же проблема кодирования стерео решалась?

Конечно решалась, установкой однокристального декодера сигнала с пилоттоном. Он реально на 1 микросхеме с парой сопротивлений и конденсаторов. Это в отличии от нашего, с как минимум 2мя катушками на 31,25кГц.

Кстати, ещё были конвертеры частот, которые втыкались между антенной и приёмником. Качество сигнала было так себе, но оно работало для аппаратов, которые нельзя или нецелесообразно вскрывать и переделывать. Подобные конвертеры сейчас применяются для SDR приёмников, например, чтобы расширить диапазон.

Когда в машине была самая дешёвая магнитола из Китая, она ловила переговоры персонала в аэропорту. Сидишь слушаешь радио, а тут из него как рявкнет. Кажется, у них там частоты далеко за обычным диапазоном ФМ, но как-то так получалось.

Интересно, почему почти не делают FM-приёмники с полным покрытием всего диапазона, от начала УКВ и до самолётных частот

Наверное потому, что авиадиапазон УКВ использует амплитудную, а не частотную модуляцию.

На классическом приемнике с ручной настройкой КПЕ, и на аналоговом ГПД супергетеродина довольно сложно перекрыть диапазон 66 - 108 МГц, используя самую распространенную ПЧ 10.7 МГц под которую массово производятся дешевые фильтры и микросхемы приемного тракта. Поэтому придется делать двухдиапазонный приемник 66 - 74 и 88 - 108 МГц. Или например поднять ПЧ за сотню МГц, но это очень удорожает приемник. Видимо спрос на прием советского УКВ диапазона невелик, поэтому и нет массово выпускаемых приемников. Если вам необходим компактный всеволновый приемник, можно приобрести какой-нибудь б/у сканер сравнительно недорого.

Никак не могу привыкнуть к слову "дискретный" в значении "отдельный". Для меня больше полужизни, дискретный означало "не аналоговый" или "цифровой". Так что по заголовку ожидал увидеть что-то типа радиоприёмника на цифровых микросхемах.

P.s. по этой же причине термин "дискретная видеокарта" меня тоже довольно долго вводил в ступор..

Наверное, лучше было бы написать "без микросхем".

В отсутствие сигнала передатчик радиостанции вырабатывает сигнал одной частоты, которая называется несущей. При модуляции к несущей частоте добавляются боковые частотные полосы.

Это будет неверно например, для SSB модуляции.

Для SSB одна боковая добавляется, а вторая боковая и несущая подавляются. Что позволяет не только сэкономить частотный диапазон, но и сконцентрировать всю мощность передатчика в узкую полосу, где передаётся собственно полезная информация.

Спасибо, хорошая и полезная статья! Приятно, что приемник на транзисторах, а не на микросхеме. Это более наглядно. Как неспециалисту в схемотехнике, не очевидно, почему расположение сигнала на спаде АЧХ фильтра означает, что мы не получаем максимальной силы сигнала. Ведь крутой спад АЧХ может компенсировать потери.

Пожалуйста! Спасибо за добрый отзыв! Детекторный контур расстроен относительно несущей частоты сигнала, и потому амплитуда колебаний в нем значительно меньше, чем была бы у настроенного контура. Скомпенсировать потери можно только усилением, в том числе, усилением антенны. Сейчас предусмотреть лишние усилительные каскады - не проблема. А в первой половине прошлого века это было дорого и громоздко. Потому большинство специалистов не верили в перспективы частотной модуляции.

Sign up to leave a comment.