Pull to refresh

Comments 50

| содержит редких металлов ориентировочно на 10 000 квадриллионов долларов

как только они перестанут быть редкими (после освоения), квадриллионы не превратятся в "банальные миллиарды"?

Если нет, то представляю себе новости ~22 века: космические хуситы обстреляли американский грузовой корабль, в поясе астероидов вблизи Сатурна. В ответ на это, американский крейсер Энтерпрайз столкнул с орбиты малый астероид диаметром 500м прямо на главную базу хуситов на Луне.

Да, интересно, как разовьется космическое пиратство. Будет ли его сложнее остановить? Учитывая что спрятать награбленное в космосе намного проще. В "Экспансии" эту тему, на мой взгляд, затронули недостаточно.

Судя по последним тенденциям, этим будут в основном заниматься дроны с ИИ. Чем всё закончилось для землян хорошо раскрыто во вселенной Battlestar Galactica (ремейк)...

Судя по тенденциям устройства мира всем за пределами магнитосферы Земли будут заниматься дроны

Главное, чтобы события не пошли по сценарию Warhammer 40k

По этому сценарию у нас остаётся впереди ещё около 10 тысяч лет утопии и благоденствия Тёмной Эры Технологий. Не так то и плохо, в принципе.

Вот тут и пригодятся "промпт-инженеры" или "заклинатели нейросетей". Они переквалифицируются, начнут заговаривать механизмы и заложат основы Механикус

спрятать награбленное в космосе намного проще

Практически невозможно. Космос он очень пустой. Ну разве что дроны с ИИ начнут тырить друг у друга добычу и перекладывать с одного астеройда на другой ;)

Ну разве что дроны с ИИ начнут тырить друг у друга добычу и перекладывать с одного астеройда на другой ;)

Пока не прилетит войн-рептилойд (замаскированный под андройда) и не ввалит им люлей (рулоном руберойда).

Тайланд, Тайланд забыли!

Я всегда считал что безграмотность за клавиатурой обусловлена банальной экономией букв и ленью печатать что-то трудозатратное. Но в это не вписывается ни "ться" ни "ойд"/"ойн", в первом случае печатают лишний мягкий знак, во втором вместо удобной для печати "и" тянутся СПЕЦИАЛЬНО в дальний угол и долбят "й". Хоть правила и позволяют, но я просто не понимаю как можно сознательно удобное во всех смыслах например слово "бит-ко-и-н" коверкать и превращать в неудобное "бит-койн" - какой практический смысл в этом??? Блин...

ну более звонкий биткойн мне кажется более удобным, чем слащавый биткоин. как и джойн, пойнт, эксплойт, собственно койн - и то же самое относится к множественному числу.

удобным чём? и что такое "звонкий"? в чём слащавость?

эксплойт - потому что в русском это сильно удобнее произносить.

Не забывайте что "й" это согласная буква и "по-й-н-т" куда сложнее говорить чем "по-инт". Так же и с "коин" - "ко-ин" вместо "ко-й-н". ну и с "джоин" так же, "джо-ин" вместо "джо-й-н".

Но даже если новые слова как-то можно понять (и простить) то доколупываться до устроявшегося за 100 лет "андроид" это безумие. Про слова "войн" и "тайланд" вообще говорить не станем, кто так говорит не более чем ущербный.

для печати "и" тянутся СПЕЦИАЛЬНО в дальний угол и долбят "й"

Хотите правду? Не все обладают техникой печати десяти пальцев, и у некоторых есть привычка держать левую руку в районе WASD, так что для них получается удобней цапнуть "Й"(безымянным левой руки) чем "И".

Не все обладают техникой печати десяти пальцев

я печатаю двумя указательными пальцами

у некоторых есть привычка держать левую руку в районе WASD

эта привычка никак не поможет в наборе слова "андройд", так как "ан" в центре рядом, "д" справа отдельно, "рои" в центре рядом друг с другом, "д" опять справа. И либо вы печатаете всё одной рукой, правой и вам всё равно удобно набрать разом "рои", либо, а нет больше либо. Нет алгоритма оправдывающего использование "й". Ну или это странный извращенный алгоритм с приклеенными пальцами на wsad, ну мб, в любом случае правая рука сама напечатает "рои" разом, без необходимости отдельно левой давить "й".

Тогда остается только печатный звук "Ой", больше предположений нет.

Пустой но объемный, маленький темный объект может и скрыться вдалеке.

Энергоеффективную траекторию полета планируют и реализовывают несколько лет. Реактивное движение оно очень затратное. Внезапно взять и полететь чтобы никто не понял куда?

Была тут статья с подробным техническим разбором про космическое пиратство. В общем - все грустно (для пиратов). Законы физики светят всем одинаково.

Начал читать статью, но бросил. Там вся статья натянута на глобус - когда надо у нас хай тек меджик сайфай: "по всей Солнечной системе организовано вездесущее наблюдение и отслеживание всех объектов размером более сантиметра", а когда не надо, то реальная физика: "Из-за значительной временной задержки между заказом груза и его прибытием в пункт назначения, измеряемой неделями, месяцами и годами"

Ну какая есть. Можно использовать как отправную точку для написания другой статьи. Основные моменты обозначены.

как только они перестанут быть редкими (после освоения)

а астероид упакуют в пакетики и будут продавать всё в супермаркетах? или как с алмазами - кто держит рудники тот и определяет цену?

Никто не сможет держать все рудники в поясе астероидов. Да и бессмысленно это – все деньги не заработаешь. А даже и если, то они сразу превратятся в тыкву.

Никто не сможет держать все рудники в поясе астероидов

В космосе это и не требуется, зачем понимать мои слова буквально. Тех кто реально может сорваться и сделать себе шахты на астероиде не так и много (пока вообще нисколько).

Да и бессмысленно это – все деньги не заработаешь. А даже и если, то они сразу превратятся в тыкву.

Ну ради такой бессмысленности уже войнушки идут второй год...

Тех кто реально может сорваться и сделать себе шахты на астероиде не так и много (пока вообще нисколько).

Это как раз не важно. Потому что такое положение будет меняться и очень даже быстро. Это же новая рыночная ниша и огромная.

Есть факты, а есть предсказание. Мы находимся в 2024 году 30 января и наш разговор привязан к этому времени. Они со своей стороны делают одни прогнозы, вы другие. Кто тут прав, а кто нет - покажет только время. Зачем со мной спорить?

вы статью не читали и сразу в комментарии с головой?

После освоения освоитель не может не продавать - вложения уже затрачены, а покупатель просто предлагает цену согласно количеству доступного материала. Кроме того, после доставки на Землю владелец понес все затраты (огромные) и не может придержать товар назло прижимистому покупателю или тот купит у другого.

После освоения освоитель не может не продавать - вложения уже затрачены

При должном планировании это может быть учтено, никто не заставляет продавать всё в один день, можно продавать 40 лет.

а покупатель просто предлагает цену согласно количеству доступного материала

Это если есть бесконечное количество мест где товар можно приобрести. Если добывающая промышленность Земли даёт 1 кг в год, а у вас на орбите 1000000 тонн, но цену будете диктовать вы, вы очень легко устроите демпинг, а когда шахты закроются, вы их выкупите и законсервируете. Тогда цена на ресурс будет такой, какую скажете вы. Вы как дети малые вечно в капитализме видите какие-то стройные ряды красивых теорий либеральных недоэкономистов. Всё куда проще и прозаичнее.

Кроме того, после доставки на Землю владелец понес все затраты (огромные) и не может придержать товар назло прижимистому покупателю или тот купит у другого.

Если вы простейших вещей в этом не понимаете, то зачем об этом спорить? Я скорее поверю что банально китайцы высадятся на этот астероид, перестреляют всех частников и оставят его себе, чем в то, что кто-то на западе будет действовать согласно каким-то правилам торговли.

Если добывающая промышленность Земли даёт 1 кг в год, а у вас на орбите 1000000 тонн,

то перерабатывающая промышленность Земли все равно больше чем 1 кг не скушает. Ну может 2 кг. Остальное можно раздавать бесплатно.

Это при условии, что спрос ограничен сверху чем-то кроме объёма добычи. Если это не так, то перерабатывающая и все последующие промышленности начнут расширяться.

то перерабатывающая промышленность Земли все равно больше чем 1 кг не скушает. Ну может 2 кг

с уверенностью можно сказать только одно - вы ничего не смыслите в добыче полезных ископаемых и переработке XD

рассказываю для вас и всех:

  1. Многие металлы называют редкоземельными, надеюсь вы сможете догадаться что "редко" и "земля" как-то связаны? Нет? Тогда объясняю - огромные экскаваторы (если открытая добыча) снимают породу и отправляют её на технологическую линию, она может быть абсолютно разной, тут всё зависит от типа породы, искомого материала и способа его обогащения (речь не про богатство либерала если что). По результату вы получаете концентрат. Он дальше едет куда-то и к кому-то, кто с ним делает что-то ему нужное. Правильно, когда внутри самой экономики проходит весь цикл от добычи руды до создания конечного продукта, от банальных метизов до высокотехнологичных деталей и узлов. То есть для получения какого-то промежуточного для промышленности продукта вам требуется переработка огромного количества породы, например с 10000 тонн вы получаете 1 грамм радия. Соответственно цена радия будет себя включать все расходы.

  2. чем интересны астероиды? тем что содержание какого-либо металла сильно превышает те соотношения что есть на Земле. Например для сравнения с предыдущим пунктом - на 10000 тонн породы 100 кг радия. Когда вы вкладываете в расходы полеты к астероиду, добычу там руды и доставку на Землю, то вы решаете сразу как минимум две задачи - а) уменьшение стоимости и б) увеличение доступности для всей промышленности Земли.

Тут ведь как, ну есть у вас 1 грамм радия за 100 млн. долларов. И вы даже его можете себе позволить, но чтобы с его помощью запустить телепортатор на Альфу Центавра вам нужно 2 тонны. То есть к вопросу цены добавляется и вопрос просто наличия материала в пределах досягаемости и может так случиться, что радий с астероида будет дороже в 10 раз, но его будет много.

Ну и касательно масштабирования промышленности и переработки - если вам нужно перерабатывать больше радия, то вы строите больше мощностей, тут-то откуда у вас такие непонятки?

если вам нужно перерабатывать больше радия, то вы строите больше мощностей, тут-то откуда у вас такие непонятки?

Поясните, зачем вдруг перерабатывать больше радия? Или любого другого редкоземельного металла. Это не бриллианты, которые красивые сами по себе ;)

Это как с картошкой. Местные фермеры выращивают картошку, она растет плохо, картошка дорогая. И тут вдруг приплывает корабль из Египта и привозит этой картошки в 50 раз больше, чем могут вырастить местные. И дешевле. Да, этот конкурент фермеров просто убьет - копать землю становится невыгодно. Но кому продавать х50 картошки?

Поясните, зачем вдруг перерабатывать больше радия?

Вы этот вопрос задавайте тем, кому он нужен и кто в космос за ним летит. Я только пишу механизмы работы и то, как может определяться спрос, предложение и цена.

Но кому продавать х50 картошки?

Немного плохой пример, картошка продукт долговременного хранения. Мне куда интересна ситуация с яйцами, это ведь такой развод и идиотство масштабами целой страны.

Тут есть два предельных случая:

Частники ради занятия конкурентной ниши и снижения себестоимости начнут настолько интенсивную развертку техники и массовую дОбычу, что цена обрушится, как на золото во времена Мусы I, который во время хаджа чуть ли не кидался в бедняков слитками.

Частников будет 1-2, что приведет к монополии, и если земная платина будет стоить $1000 за унцию, то они будут продавать космическую за $999,99 и 9 семечек.

Какая стратегия реализуется - мы с вами угадать не можем. Маск вон пошел скорее по первой с затовариванием рынка своими носителями и сбиванием цены на запуски, но он и наполовину марсовый визионер, а не только коммерсант.

мы с вами угадать не можем

Я именно такой точки зрения и придерживаюсь.

Опять начнём друг друга камнями закидывать, как в старые-добрые доисторические времена...

«Простите, но если мы сообщим, на какой астероид нацелились, это повышает риск того, что его перехватит другая компания. Учитывая время подготовки и объем средств, которые вовлечены, мы не можем ставить миссию под такую угрозу»

ха, а он не опасается, что другая компания перехватит астероид ПОСЛЕ того, как будет получено подтверждение о его ценности? Как они собираются защищаться от космических пиратов??

Тихоходки с Луны и перехватят, им же проще астероиды осваивать, скафандра не надо.

Конечно очень хочется верить в успех миссии, но мало доверия вызывает компания, которая свой собственный спутник 20 дней на орбите найти не могла. И после этого они нацелились на астероид? Добывать ресурсы с помощью "инновационной технологии", детали которой не раскрываются?.. Ну, будем надеяться на удачу...

Если серьёзно то так и есть, с одним мало удачным запуском сразу на астероиды.

Скорее аппарат полетит не в пояс металлы добывать а в карманы инвесторов бабло тырить.

Тут как с биткойном, высокорисковые инвестиции но потенциальная прибыль может быть очень большой! Лучше попытаться и не смочь, чем не пытаться и всю жизнь жалеть когда получилось у кого то другого.

Нет, тут совсем не как с биткоином. Здесь мало того что необходимо материальное производство, так оно ещё и "рокет саенс" во всех смыслах. Плюс считай любой отказ и все. Тут патчем не обойдешься, надо делать следующее железо. Поэтому риски значительно выше.

Такова современная экономика. Красивая идея с презентацией, выпускаем акции, продаем... А дальше уже не наша проблема. К моменту "Не шмогла я" множество людей заработает неплохие деньги.

В результате катастрофы «Берешита» возникла угроза заражения Луны этими чрезвычайно выносливыми существами. Если тихоходки каким-то образом найдут способ выживать в одном из кратеров спутника, в отсутствие каких-либо конкурентов они могут развиться в существенную колонию, и полные последствия непредсказуемы. С создателями посадочного модуля сейчас судятся: утаив от публики полное содержание своей миссии, они поставили под угрозу биологическую чистоту Луны.

На форуме "Ученые против мифов" эту историю разбирали, если коротко, то тихоходки были залиты эпоксидной смолой, а в таком виде выживать где-либо трудновато. Это не говоря о том, что тихоходкам для активной жизни нужна вода. Да и в целом, хоть живучесть тихоходок и велика, это все же далеко не зерги или тираниды.

Значит надо без эпоксидки и на ледник. На Луну, на Марс... ну и на Венеру, в атмосферу. А заодно еще насобирать всю экстремофильную живность на Земле и туда же. Интересно же.

Я может придираюсь, но звучит всё это очень странно...

Одна тройская унция платины (31,1 грамма) стоит около $1000.

Один такой запуск на борту Falcon 9 будет стоить всего $300 тысяч. Плюс еще несколько миллионов на постройку самого аппарата.

Хорошо, давайте представим что они там нашли даже не платину, а аж палладий (он обычно чуть дороже, платина сейчас стоит 29 баксов, а палладий 30.5). При этом им удалось и запуститься и разработать этот аппарат за какие-то, ну пусть 3 млн. долларов (а вдрук). Цена на палладий сейчас порядка 30$ за грамм. Путём нехитрых вычислений, можно выяснить, что им надо вернуть минимум 100 кг этого металла (т.е. вообще без руды) просто чтоб хотя бы окупиться...

Нет, я, конечно, очень рад что такой проект есть, но у чтоб это взлетело у них должны быть очень терпеливые инвесторы и очень крутые инженеры (чтобы сделать аппараты в будущем хотя бы раз в 10-20 бюджетнее при росте вместимости).

Развитие сюжета по этой статье напомнило сериал Planetes.

Автор не привел данных о стоимости доставки 1кг груза на землю. Есть большие сомнения, что сегодня это сильно выгоднее, чем купить тот же килограмм платины 999 пробы в местной "пятерочке".

Остаётся только завидовать тому, как в США много денег. Так много, что находится господа с деньгами, готовые инвестировать в добычу полезных ископаемых с астероидов, что абсолютно невозможно при современных технических средствах. Правда, существует ещё конспирологический вариант, что там найдено вещество или элемент, полностью отсутствующий на Земле и он обладает необычайно фантастическими свойствами. Однако это уже сюжет для фантастического произведения.

Sign up to leave a comment.