Pull to refresh

Comments 23

Я сильно ошибусь если предложу формулировку "Хотите больше денег приносите больше пользы"?

DevOps-инженер — это, конечно, интересно и здорово, но только если ты можешь позволить себе переехать в столицы или другую страну. В моем городе я такую вакансию видел только раз за год-полтора плотного мониторинга рынка.

Тоже страдал из-за этого, переехал — не жалею, чего и вам желаю)
Если есть возможность, то лучше переехать, пока есть бодрость духа и тела для построения карьеры.
Если нет возможности, то можно попробовать удаленную работу найти.
Но ведь есть и варианты удаленной работы в качестве DevOps-инженеров. У нас, например, работают люди из многих регионов.
В тоже время, имея неплохой опыт работы с Linux, но по стечению обстоятельств не имея необходимости поддерживать большие кластеры Kubernetes и соответственно не добавляя эту строчку в резюме — найти что то сложно. Обычно уже на уровне рассмотрения резюме HR отказывает.
Не скажу за других, но мы, занимаясь как раз-таки обслуживанием Kubernetes, наличие такого опыта не считаем обязательным. Главное — это всё же хорошая база, общие навыки/качества для того, чтобы погрузиться в нужное.
Оффтоп конечно, но самое забавное, что в первую очередь я отправлял резюме именно в компанию где Вы работаете. Видимо не подошел по каким то другим критериям.

Увы, чтобы претендовать на подобную вакансию, нужен опыт, который у нас очень сложно получить. DevOps в моем понимании это не только стек технологий, которые ты можешь худо-бедно изучить самостоятельно, но и определенная культура и навык решения задач в кооперации с разработчиками.

DevOpsом можно стать просто автоматизировав, закатав в Ansible, Jenkins, GIT и проч что описано в статье по фэн шую.
Название вакансии также не всегда отражает суть. Я Linux Sysadmin, а по сути DevOps, индусы все сплошь и рядом «experts», «aws automation engineer», «DevOps», но реально уровень сисадминов Windows.
многие компании предлагают помощь с переездом
Системный администратор это все-таки далеко не только администратор в компании где что-то разрабатывается… И потому остается открытым вопрос, зачем системному администратору какого-нибудь комитета образования или торговой компании практики DevOps?
Так же не уделено внимание и такому вопросу как DevOps трансформация всей компании. Практики DevOps ради практик ни к чему хорошему не приведут
Почему системные администраторы должны становиться DevOps-инженерами

  • ЗП больше
  • технологии интереснее
  • нуждающиеся в них компании богаче (т.е. больше бенефитов кроме ЗП)
  • супер простая релокация (предложения при открытом резюме стабильно раз-два в месяц)


Можно выбирать себе технологии самому, мотивируя это непригодностью к девопс практикам. Например я не люблю нагиос и забикс, и говорю что мы будем использовать современные средства, которые укладываются в девопс практики из тех что я люблю (Grafana, ELK, Prometheus).
предложения при открытом резюме стабильно раз-два в месяц

У меня 15 приглашений за неделю, только успевай как ниндзя отбиваться и собеседоваться. Это я не в активном поиске.

Ну да, я еще и шифруюсь, прячусь, но в базах уже есть у HR.
У тебя тоже стабильно раз в месяц от разных офисов EPAM приходят? :)
Приведут ради строчки в резюме, набора опыта, перепрыгивания в другую компанию на позицию повыше
Прошу прощения, престал читать с момента упоминания обслуживания принтеров и оргтехники. О каком DevOps может идти речь если специалист по оптимизации процессов производства ПО отвлекается на работу эникея. В крайних двух компаниях что я работал были отделы DevOps, не просто один сотрудник а несколько, которые обслуживали среды тестирования и автоматизировали развертывание тестовых сред в облаках. Даже чтобы залезть под капот условному OpenStack, уже шла работа совместно с админами. А уж если ломается клавиатура, по заявке приходит эникей и её меняет. Такие роли как DevOps, SRE, даже админы 2,3,4 уровней поддержки появляются в компаниях соответствующего размера, где эти уровни поддержки вырисовываются сами от размера инфраструктуры. Если вы и жнец и на дуде игрец в маленькой компании, можно называть себя как угодно, от этого знаний как работать в больших инфраструктурах и взаимодействовать с соседними отделами (сетевиками, DBA, разработчиками) не появится, а это очень важная часть работы, не брать на себя все сразу, а концентрироваться на чем то одном и работать в команде с остальными.

Сейчас написание сценариев (скриптов),… уже считается устаревшим

и далее вы называете языками программирования Bash и PowerShell, которые и являются языками написания сценариев (скриптов). По личному опыту, мой питон пока не пригодился ни разу, Bash и PowerShell перекрывают 99% потребностей в автоматизации, ибо Docker, ибо облака в которых свои инструменты для всего. Я все еще читаю книжку по питону, потому что «надо», но это скорее для галочки в резюме.

Читаю и странное ощущение. А был ли я когда-то админом?

Чем больше статей по DevOps попадается на глаза, тем больше ощущение, что данная специализация — попытка запихнуть ещё больший функционал в сущность системного администратора.
И если это так, то у меня дилемма: является ли появление DevOps последствием упрощением администрирования (имеется ввиду появление программных продуктов, позволяющих гибко автоматизировать накатывание конфигураций, развёртывание сред и всё прочее — настроил и забыл) или же консервативным стремлением сохранить должность человека-оркестра в корпоративных масштабах?

Так же на ум приходит выражение: «DevOps — это очень опытный эникей.» Разумеется, крайне утрированное.
[sarcasm] Расскажите, как с помощью devops можно администрировать виндовый файл-сервер, если в компании работает всего 90 человек? [/sarcasm]
Администратор — администрирует приложения.
DevOps — нянька для программистов.
Безусловно — владеть технологиями нужно, знать и уметь ими оперировать — нужно.
Но по моему субъективному мнению: Программист? Вот тебе GIT, вот тебе gitlab, вот тебе все инструменты. Да, какие то базовые вещи сделаю, но свой стэк разработки сопровождай сам.
У меня программисты не избалованы, нянек и седелок у них нет :) Само собой, мы им помогаем, администрируем с системной стороны их стек. Но релизят, деплоят, заводят репосы и разгребают траблы после своих деплоев, откатывая версии релизов — они сами.
роли devops раскиданы между администраторами и разработчиками. это нормально.

Соглашусь.
У нас на проекте сейчас 3 девопса.
Из них только у меня сисадминский бекграунд.
Раскидали таски таким образом чтобы тспользовать больше сильные стороны каждого.
И живём.
На прошлой работе ситуация была похожаяя, только было два экс-сисадмина.

Sign up to leave a comment.