Pull to refresh

Comments 23

Есть же метод когда заливают заполнителем, потом нарезают на тонкие части, после чего каждую отрезанную часть сканируют. Таким образом получают весь текст. Свитки мертвого моря помоемому так и читали.

ИМХО этот метод намного лучше, он не повреждает объект изучения. Возможно в будущем найдут способы получше, а свитки то уже разломаны.

Помню, читал в детстве фантастический рассказ, где писатель умер за рабочим столом с непотушенной сигаретой в руке, лист бумаги с его последним произведением сгорел. Все думали, что произведение навсегда утеряно, но потом пришел какой-то умник придумал, что пепел на месте бумаги с чернилами будет тяжелее, чем пепел на месте чистой бумаги, итоге он поделил пепел на маленькие квадратики, взвесил каждый кусочек и сумел восстановить текст. Очередная фантастика, воплотившаяся в реальность

Такое мог написать только тот, кто ни разу не видел, как бумага горит, крутясь и сворачиваясь.

Обратите внимание это Фантастика - то есть вымысел а не документалистика. И кстати бумага горит по разному и зависит от многих факторов, в том числе толщине, плотности, влажности и тд.

угадайте, с каким контентом внутри

Контент - в постах. А в свитках - содержимое.

проСКРОЛЛил пост до этого коммента.

извините, не удержался от каламбура

так что же конкретно там написано?

столько трудов ради того чтобы прочитать древний текст, а самого текста нет :-(

так текст же про удовольствия и про то, что малые блага приносят больше удовольствия. на самом деле текст про ...процесс чтения этого текста. Малые блага - это остатки некоторой библиотеки. Они приносят явные удовольствия тем, кому удалось их прочитать (как в моральном плане, так и в виде 700,000) Так что этот текст явная пасхалка для тех, кто его расшифровал.

Дословного текста, насколько я понимаю, не представлено, но на сайте проекта можно посмотреть черновые транскрипции, да и вообще процесс самого исследования. В расшифрованных фрагментах автор рассуждает, в частности, приносят ли вещи, доступные в меньших количествах, больше удовольствия, чем те, которые доступны в изобилии? Он думает, что нет: «как и в случае с едой, мы не сразу считаем вещи, которых едва ли, безусловно более приятными, чем те, которых в изобилии».

Интересно, конечно.

Но было б совсем круто, если б вы и правда привели ещё и сам текст, а ещё хотя бы месяц когда им это удалось, а то написано "в 2024-м году удалось", но ведь он ещё идёт... В начале года? Неделю назад? Позавчера?

Вот именно текста с содержимым и очень не хватает . Пусть с адаптивным переводом или "своими словами", но хочется узнать о чем там товарищ Филодем писал

. Не общими фразами "за все хорошее и т.п." , а как-то поконкретнее.

Помню в школе и потом восхищался историями из новгородских берестяных грамот, там почти не было религиозных сюжетов. В основном бытовые вопросы, любовь, деньги, рисунки. К примеру, "От Микити к Улиааниц. Пойди за мьне. Яз тебе хоцю, а ты мене. А на о послух Игнат Моисиев…» Тут некто Микита просит Ульяницу выйти за него замуж, и называет Игната Моисеевича свидетелем со  своей стороны.

На ютубе есть цикл лекций  «Берестяные грамоты из раскопок 20xx г.» Гиппиуса. Очень понравился такой разбор/расшифровка "в прямом эфире". Например «...перед боярами ни вязан, ни бит был...» - довод для суда что-то типа "не пойман - не вор". Понятней становиться и чем жили тогда и как изменялись слова и их значения...

угадайте, с каким контентом внутри

были, конечно, предположения 😏

но, судя по краткому изложению в посте, тот философ вообще не думал о таких удовольствиях 😁

Ожидали нового Аристотеля, а получили древнегреческий порножурнал?

А представляете каково будет археологам будущего на нашем культурном слое?

"Не, ну поглянь, они тратили энергию на фарм биткоина".

Для них может быть шоком, что предки могли лгать и читай не читай, древние планшеты — правды все равно не узнаешь.

А то, что энергию на фарм биткоина тратят — это потому, что знают, что — все врут, кроме конечных ресурсов и математики. Вот и тратят, чтобы друг другу доверять.

Ложь — дорого стоит.

Я бы конечно предпочёл бы вариант, когда у археологов будущего вся необходимая информация будет на цифровом носителе. Копают-то не от хорошей жизни, если копают, значит ничего другого от цивилизации не осталось...

Ну в моём понимании культурный слой уже может быть и не только материальным.

Я давно стараюсь следить за попытками восстановить эти обуглившиеся папирусы. Есть большое подозрение, что некая часть истории, которую мы знаем, выдумана или исторические пласты сдвинуты по времени.

Этого можно было достичь фальсификацией артифактов (например папирусов, которые удивительным образом находились в нужное время далеко от мест их создания), а в основном - буквальным переписыванием истории на новый, «политкорректный» лад текущего политического момента. Не секрет, что многие исторические свидетельства, которым мы так верим, дошли до нас в списках (копиях), сделанных в средние века.

С критикой классической хронологии выступила было Новая Хронология, где заметными фигурами были декабрист Морозов и советский математик, академик Фоменко. Но поздние новохронологисты «испортили репутацию» движения, сойдя с чисто научной тропы и пустившись в собственные «реконструкции» истории.

К чему столь долгое предисловие? Дату извержения можно оценить строго научно весьма точно и подделать (или «переписать») содержание обуглившихся списков крайне сложно. Они содержат культурный и информационный слой, который укажет нам на истинное состояние науки и культуру на тот момент.

Пока же общее течение истории выглядит, для меня лично, очень странно. Расцвет искусств в Древней Греции и потом Риме около нулевых годов. Потом от Рима откалывается Византия и заметно «тупеет», культура в ней заметно слабее. А в Италии и остальной Европе наступает целое тысячелетие с лишком полного забытия достижений культуры и науки (что списывается на эпидемии чумы и прочие напасти), но потом в 14-15 веках вдруг находятся многочисленные тексты, на основании которых мы теперь и судим о Древней Греции и Римской Империи. А европейская цивилизация просыпается и делает огромный рывок вперёд.

Будем надеяться, что описываемые в статье методы будут усовершенствованы и мы точно узнаем содержимое свитков!

А кстати, видео из статьи у меня одного не запускаются?

Sign up to leave a comment.