Pull to refresh

Comments 36

Я конечно не UI специалист, но, раз уж вы ждете, вброшу: «не хватает книги Алана Купер 'Об Интерфейсе' — отличная вещь, помогает правильно мыслить, думая о проектировании взаимодействия с пользователями»

Ну а вообще вы — молодец. Если уж пошли учиться графике. Зачет.
Я тоже не UI специалист. Читал с трудом, особенно первую половину. Мне показалось, там очень много «воды». Рекомендую «Психбольница в руках пациентов» от того же автора, там самая суть.
Там чем дальше, тем меньше воды. Первая треть по сути просто вправляет мозг и показывает что есть проблема. Показывает на практически бытовых, разжеванных примерах. Потому и долго.
Читал и то и то. ИМХО назначение у книг разное. Психбольница для менеджеров — чтобы принят решение о внедрении этапа проектирования интерфейсов в производственный цикл. Об Интерфейсе — непосредственно для проектировщиков, глубже и энциклопедичней. Каждому свое, как говориться, но мне понравились обе.
Вот ещё небольшая, но хорошая подборка литературы для проектировщиков веб-интерфейсов. Некоторые вышеназванные книги там присутствуют.
UFO just landed and posted this here
В этой статье нужны ссылки на книги, можно даже с рефом на амазоне.
Спасибо за статью. Хорошая подборка.

Во всём этом многообразии не хватает С. Уэйншенк «100 главных принципов дизайна» (не смотрите на популистическое название — книга стоящая).
А я бы еще посоветовал Async JavaScript by Trevor Burnham
Книга не большая, но даёт неплохие идеи:
  • Объясняется сам принцип асинхронного выполнения в JavaScript
  • Поток выполнения и как в этот поток добавляется выполнение ивентов
  • Разбиение «тяжело-вычеслительных» функций на несколько итераций, чтобы не блокировать UI
  • Работа с воркерами
  • Деферред объект и библиотеки для работы с ним
Со вздохом прихожу к выводу, что «The Art of Readable Code (Theory in Practice)» придётся прочесть мне.
Ага, смотрю он даже на рутрекере есть.
Прочитал. Действительно достойная.
В этой статье слишком много воды и нет результирующей оценки по n-бальной шкале возле каждого названия.
Расскажите человеку, далекому от фронт-энд разработки. Вот когда пытаешься освоить клиентский Java Script сразу возникает необходимость понимать CSS. Но его как-то уж очень сложно понять. Одно дело, когда все написано, но чуть что-то ты хочешь изменить — и все рушится. Я понимаю, что это дело верстальщика (наверное), но существует ли способ программисту быстро понять, как можно сделать что-то нормальное с использованием CSS? Книжку какую умную почитать (не про верстку) или еще что-то существует?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
1. На собеседованиях в хорошие компании часто просят назвать способы загрузки информации на сервер (кроме xmlhttprequest)
2. Часто задают вопрос из серии: «А если это откажет, то как ещё?»
3. Из того что видел, очень часто тянут GET запрос через $.ajax( сразу делая не кроссдоменное, не масштабируемое решение. Это приводит к менее надежному коду (его уже нельзя просто так перенести куда угодно, чтобы он не сломался, а продолжил функционировать).

Книга о том как делать так, чтобы работало всегда и везде, даже при отказе всего.
UFO just landed and posted this here
Обзор книг от человека, который не любит читать.
Обзор ресторанов от человека, который не любит есть.
Экскурсия по городу от человека, который ненавидит этот город…
<сарказм>
обзор врачей от человека, который не любит болеть
обзор автомехаников от человека, который не любит, когда его машина сломана
обзор гаишников от человека, который не любит платить штрафы
</сарказм>

Я же не их пьесы читаю, а техническую литературу. Соответственно аудитория другая и требования к ней другие. Каждая неудачная книга, воспринятая всерьез, может ухудшить мой код и привести к багам. И наоборот, чем быстрее будет усвоен некий критический уровень знаний, тем меньше багов будет в проектах.
А я бы послушал лекции от человека, который не любит свой предмет. Но знает.
Он не будет лить воду, а сразу расскажет о плохом.
ИМХО это лучше чем 3 часа рассказывать какое *что-то* замечательное, а в конце сказал «Но...».
Количество кода. Чем больше кода в книге, тем она хуже. Это значит, что автор приводит бессмысленные листинги программ вместо того, чтобы описать словами алгоритм работы.

Очень спорный критерий на самом деле.
Во-первых это зависит от типа книги. Например, в книгах по дизайну код приводить практически бесполезно, а в книгах по языкам программирования или алгоритмам очень даже полезно. Думаю, что GoF или «Скользкие места C++» довольно-таки сложно воспринимать без большого объёма кода.
Во-вторых, это зависит от типа книги. Если это научный труд (например, "Элементарные шаблоны проектирования") или нечто похожее, то вероятно, что необходимо минимум кода. Хотя, опять же зависит от типа научной работы. Если же это обучающая книга, предназначенная для широкой аудитории, то без объёмных примеров кода просто не обойтись (например, "Шаблоны проектирования", хотя в этой книге хватает и иллюстраций).

Толщина книги. Чем толще книга, тем хуже. <...>

Действительно Страуструп, Седжвик, Макконнелл, Таненбаум, Кнут и многие другие написали ужасные книги, которые невозможно читать, и в которых полно воды. Сделали это они наверняка только потому, что иначе им бы сказали: «не солидно же!».
А если без шуток, то очень странный критерий.

Автору советую обратить внимание на книги серии Head First. Очень близко к вашему идеалу хорошей книги, судя по статье.
Они толстые, дорогие и не несут полезной информации. Иллюстрации в них — опять же бессмысленны. Просто набор картинок.
Из последних прочитанных книг по JavaScript могу порекомендовать "Maintainable JavaScript".

А вообще — можно подписаться на Safari Books и читать по 5 крутых новых книжек в месяц всего за 300 рублей. Советую.
Мне на вдумчивое прочтение 9 первых глав «JavaScript: Подробное руководство» пришлось потратить неделю на работе. Когда вы успевали всё это читать? Или вы «читали» по диагонали?
1. Время в метро. Каждый день я трачу 45 минут чтобы доехать до работы, а потом ещё 45, чтобы доехать домой.
2. Время после работы. Иногда книга интересная и затягивает. Можно и после работы посмотреть.
3. Видео яндекса и т.п. — зависит конечно от тематики, но часто можно фоном на работе пустить (конечно не все, т.к. иногда схемы нужно видеть)
4. Методика быстрого чтения здорово экономит время. Можно пробегать участки с водой (хотя можно и важное пропустить, бывало некоторые главы по три раза перечитывал).

> на вдумчивое прочтение 9 первых глав
Поэтому не более 1 книги в месяц. Да и книга «JavaScript: Подробное руководство» не самая быстрая. Например «Графический дизайн от идеи до воплощения» читается в разы быстрее + сама по себе книга тонкая.
5. Местами действительно только взглядом пробегал (например, «Веб дизайн» Якоба Нильсена), глянул по диагонали — вода, вода, берешь следующую страницу, когда автор тему сменит. Да, так можно пропустить важные моменты, а можно и не пропустить. Гораздо чаще пропускается вода. Да и у многих западных писателей есть стратегия «вдалбливания одной и той же мысли». Они говорят мысль, а потом ещё раза четыри-пять повторяют её на разных примерах.
6. Книги о дизайне — содержат много картинок и очень быстро читаются
7. Ну и конечно я задрот без жены и детей, редко убираюсь и не готовлю. Поэтому после работы и перед сном у меня есть лишние часа четыре :-)

Вброшу «Тайм менеджмент» Глеба Архангельского. Очень четкая по жизни книга, реально помогает успевать, да и её можно в mp3 прослушать — это тоже радует.
Толщина книги. Чем толще книга, тем хуже. Скорее всего, её будет трудно дочитать до конца. Почему она стала толстой? — читая эти строки подумала про Рихтера и про «Совершенный код». А так спасибо, очень познавательно.
Вам плюс уже только за то что не просто перечислили книги, но и высказали своё мнение о них.

Некоторые отметил для себя как обязательные к приобретению.
Книги, это, конечно, хорошо, но ведь как бывает — человек прочитает книгу, попишет примеры, выучит технологию, и вопрос — а что делать с ней дальше, как связать со стеком технологий, которые он знает и использует? В обучающих материалах часто не хватает именно таких, связующих все темы воедино, примеров. Зато вот видеокурсы такие бывают, например, pluralsight.com/training/Courses/TableOfContents/building-multi-client-end-to-end-service-oriented-applications.
Если подобные книги есть, кроме design guidelines, где рассматривается опыт реальных проектов, также просьба порекомендовать.
Вот это, кстати, очень печалит. Не книга, а тенденция (конкретна эта книга, может быть очень даже хороша).
Приходишь на игровую конференцию, а там все про маркетинг. Покупаешь книгу об играх, а там снова маркетинг. А вот про вектора, физику, AI трудно искать информацию. Не хватает именно тех литературы (хотя может и искать не умею, т.к. вроде на западе её полно).
вот вот, давно хотел книгу(или любой другой ресурс) в которой было описана вектора, физика в доступной форме
Ajax для профессионалов
Книга — огонь! Возможно, её читали не все, но её определенно стоит прочесть.

Купил ее уже много лет назад, но так и не прочитал, т.к. немного позже познакомился с jQuery. Мне кажется все алгоритмы, которые там наворочены, на jQuery вызываются одной строчкой. Может быть для понимания внутренностей работы еще как-то книга может пригодиться, но не для практики.
сайты на Bootstrap, как правило, примитивны.

Не знаю как 2-я версия, но на 3-ю можно натянуть любой дизайн, было бы желание.
Sign up to leave a comment.