Pull to refresh

Comments 28

Штука интересная, но атом слишком сильно порезали в нем как по мне. Я бы на месте разработчиков не пожалел поставить нормальный охлад, но при этом оснастить нетбук адекватным процессором. Возможно, даже каким нить младшим Core 2 Duo, как показывает практика, ноутбуки на коре дуба даже сейчас продаются на вторичке и работают адекватно.

Моя статья про атомный нетбук:

https://habr.com/ru/companies/timeweb/articles/737692/

О, у меня такой был в конце нулевых. Я уж и забыл почти.

В самолете удобен - даже если впереди откидывают кресло, у него хватает высоты, чтобы нормально набивать текст.

Ну и просто игрушка красивая.

Да, для моих задач он прям удобен очень) Жаль только АКБ слабовата.

В 2011м купил подобный под конкретную задачу - присматривать за биржевым роботом через RDP во время учебы в универе. Задачу выполнил. Но на чуть большее уже не тянул. К примеру, даже подгугливать вопросы во время семинаров по гуманитарным предметам уже было не очень удобно, - и веб страницы открывались небыстро, хотя встроенный 3G модем был неплох, и аккумулятор за пару (2х45 мин) в 0 уходил.

на ноутбуке осталась стоять Windows XP Zver

Вряд ли, диалог сведений о системе намекает, что это очередная сборка от некоего Krokoz.


Кстати, про "Зверя" есть прохладная история от автора популярной в своё время сборки FuckYouBill:


Думаю теперь можно признаться. Когда зверь в своих первых сборках начал <копипастить> факьюбил, не смотря что внутри, в последний был встроен скрипт который складывал инфу о компе втч о вайфай сетях вокруг на бесплатный фтп на альтервисте. Помню 2 гига бесплатной альтервисты заполнялись со зверя за пару дней архивированными текстовыми файлами)

Это к чему: история развивается по спирали, и вот в 2023 году очередной говносборщик по кличке "BoJlIIIebnik" (что отдельно доставляет) уже не имена сетей безобидно собирает, а ворует крипту.

Я всю юность использовал зверь. Первым моим ПК в нулевых была готовая сборка на Pentium Dual Core, где прям в магазине снесли лицензионную висту и накатили зверя. Было забавно, но к этим звукам я привык и запомнил на всю жизнь))

Совсем свежую Ubuntu смысла устанавливать нет

На Asus 1015PEM с похожей конфигурацией (правда, 2Gb памяти) 22.04 работает нормально

да и тяжелый Gnome на GPU, который поддерживается в Linux через пень-колоду, нам тоже не нужен

Вот с дефолтным GUI не очень, даже Lubuntu после перехода на Qt стала тяжеловата. Остановился на Openbox+tint+lxlauncher в качестве DE. Но, например, редактор godbolt под Chrome работает без тормозов.

Увы, за играми добро пожаловать на Windows

Относительно новые (конец 90x-начало нулевых) Win32 игры - конечно, на винде. Но с играми постарше справятся dosbox/scummvm, для чего то есть нативный движок (скажем, на своём нетбуке проходил Return To Catsle Wolfenstein под линухом).

И в целом, если бы не сдохшая пару недель назад клавиатура (разом отрубились несколько клавиш, судя по https://ru.ifixit.com/Answers/View/615878/Some+keyboard+keys+not+working,+even+after+replacing+actual+keyboard не факт, что замена поможет), не задумался бы о покупке чего то другого, тех же не пройденных в своё время игрушек на несколько лет хватило бы.

Из совсем легкого мне лично нравится IceWM. Кстати, клавиатуру можете найти на авито на партномеру (новую)

Как то видом этого IceWM не проникся. В своё время долго сидел на WindowMaker, но он не для нетбучного экрана.

клавиатуру можете найти на авито

Судя по приведённой ссылке не факт, что поможет, да и видео с разборкой EEE PC ("вот тут поднажмите, должно немного хрустнуть") не вдохновляют, тем более что я человек софтовый, железо скорее доломаю. Новую машинку уже взял, когда точно пойму, что ничего важного на старой не осталось, может и разберу/посмотрю.

К сожалению никакой пользы не вычитал.

У вас в тексте упоминается 2 GPU - GMA500 и GMA950. Так какой конкретно стоит в этом нетбуке? Потому что GMA950 это нормальный Intel и поддерживается как Linux, так и Windows 7 даже.

PowerVR SGX 535 это GMA 500.

GMA 900/950 это оригинальный чип от Интел из чипсета 9XX серий.

То чувство, когда железка за 749 евро была хуже чем один из первых Eee PC 901 во всём кроме, разве что, экрана да 3G модуля (при том что раздавать интернет с телефона можно уже было в те времена).

У буклета отличный дизайн и клавиатура, платформа под крутую железку отличная

На 901'ом совсем уж игрушечный SSD на 12Gb, который ещё и нефигово забивался на апдейтах из-за unionfs (у себя таки снёс) - ну и размер имеет значение, кроме экрана и клавиатура на 9" неудобна до неприличия. Но вот по сравнению с вышедшим всего годом позже и стоящим в два раза дешевле 1015PEM смотрится действительно странно - в чём тут премиум?

Ну да, клавиатура там была такая же как на 701 модели, неудобная, но привыкнуть можно. А SSD можно же и проапгрейдить было, я себе на 64 ставил и его для нетбука было с запасом.

Я, однажды привыкнув к этим микроклавиатурам, потом жутко хейтил все клавиатуры с полноразмерными клавишами. Ощущение было, как будто по футбольному полю бегаешь, чтобы кнопку нажать.

PowerVR, это боль и эпикфейл от Intel. Причем настолько эпик, что предыдущий GPU GMA 3150 рвал GMA 3600 (PowerVR) как тузик грелку, как по совместимости, так и по производительности. Хотя по спекам, GMA 3600 всё было достаточно вкусно.

Процессор Intel Atom® серии Z530(Набор команд 32-bit)
Ubuntu прекращает формирование пакетов для 32-разрядной архитектуры x86.
Последней LTS-веткой для пользователей 32-разрядных систем x86 станет Ubuntu 18.04
Ну и поставили бы современный Debian: debian-live-11.7.0-i386-lxde+nonfree.iso или debian-live-11.7.0-i386-xfce+nonfree.iso

Ставлю на такие старые ноутбуки Antix 22 или Lubuntu 18.04. Но ввиду одноядерных процессоров и памяти до 2 Гб для веб-серфинга они не пригодны. А вот подключать старое оборудование или программировать в Emacs годятся. И да, swap обязателен и следим за использованием памяти.

Я нашёл применение старому нетбуку (который даже ещё не на Атоме, а на Селероне): он у меня 1) раздаёт торренты 24/7 с подключённого USB-HDD, 2) работает как часы (нашёл подходящий скринсейвер с часами и запретил выключаться дисплею). ИМХО это лучшее, что можно с ними сегодня делать. Ну можно вместо часов накидать туда пак красивых картинок и пусть работает фоторамкой. Можно ещё запустить на нём интернет-радио. За счёт сверхслабого CPU он мало мотает на счётчик, за счёт чего ещё имеет право на жизнь.

Очень хотелось бы увидеть продолжение истории как будет выброшена родная плата и установлен Raspberry/Banana Pi :)

Если мне не изменяет память, то по умолчанию там стоял не SSD , а интересный HDD 1.8 формфактора

так и есть - но оригинального hdd в комплекте не было, я это устройство точно так же купил на Уделке, из подходящих на ноутбучных развалах только такой был)

Мне когда - то именно SSD не хватило для того чтобы начать upgrade, были уже даже подготовлены микросхемы для перепайки оперативки на больший объем. Формфактор и пассивное охлаждение были очень удобные для постоянного использования как полевое устройство. Думал продлить жизнь старичку, но без SSD начинать не хотел, а то что было в наличии стоило как крыло от боинга.

Sign up to leave a comment.