Pull to refresh

Comments 8

Китаю повезло в расположении и способностью организовать заводы промышленных гигантов на своей территории.

Расположение: быстрая доставка в любую точку мира. Логистика дешевле.

Получив заводы, Китай получил технологии. Чтобы работать с высокими технологиями, нужны специалисты, а это рост мест в ВУЗах.

Имея в своём распоряжении заводы и специалистов, Китай делает и подделывает всё.

При этом всём, Китай молодец! Он учился на опыте других, сейчас развивает своё. И всё-таки современный Китай сделали именно европейские и американский корпорации.

Китай строит логистику по всей стране, это одно из самых важных моментов в развитии страны.

От 0 до 29 000 км: Китай за 10 лет построил самую большую сеть скоростных железных дорог в мире

Интересный материал, но фактчекинг страдает, а из-за этого искажается суть.

TCL начинала не с разработки магнитофонной ленты, а с банального подделывания кассет TDK, что привело к судебному разбирательству. О том, что компания начинала что-либо с нуля в 90-х, неизвестно. Вообще, это типичный путь для многих китайских производителей.

Основатель Geely начинал с ремонта и производства запчастей для холодильников, после чего, подкопив/заняв денег, стал владельцем на тот момент стоящей на пороге банкротства фабрики по производству мотоциклов. Выходец из фермерской семьи, он лелеял мечту дать рядовым китайцам "самый дешёвый в мире автомобиль".

Xiaomi не начала разработку операционной системы MIUI, потому что MIUI изначально являлась одной из кастомных оболочек для Android (отсюда и название XiaoMi+UI), здесь просто некорректная формулировка.

А вот Huawei, хоть и упомянута, но незаслуженно обойдена вниманием. Их история весьма интересна.

Статья написана по материалам книги, авторы которой изучали бизнес в Китае довольно значительное время и непосредственно на месте, поэтому не верить им, думаю, нет оснований. Детали развития бизнеса отдельных компаний в Китае наверняка имеют многочисленные нюансы, и каждый, кто  знаком непосредственно с их работой, могут внести дополнительные данные.

Не пытаясь оспаривать источники авторов, тем не менее, осмелюсь отметить, что изложенные мной сведения не лежат в плоскости веры или неверия. Существование судебного разбирательства между TDK и TCL о нарушении патентных прав - это факт, равно как и то, что первые версии MUIU были оболочками и на звание ОС претендовать даже не пытались.

Помню с женой решили послушать как играют выпускники их филармоний... эта сфера у них слабо развита...

В общем-то, описан классический, по учебнику, капитализм. Пусть и под контролем партии (о котором сказано мало и который организован не по принципу верховенства права, а путём невероятно долгих по западным меркам переговоров всех со всеми и выяснения мнения старших и более равных относительно любого вопроса – традиционным местным методом).

Сейчас Китай имеет серьёзное преимущество стабильности – множество мировых производств на своей территории и огромное и при этом вовлечённое в труд население. Это обеспечивает взрывной рост последних десятилетий, однако признаки замедления, исторически абсолютно предсказуемого, заметны уже сейчас. Растущий средний класс, старение населения и культурный барьер (особенно это касается языка) весьма скоро замедлят процесс роста до незначительного. Эстафета молодого капитализма перейдёт к Индии и Африканскому континенту, а дальше... доживём – увидим.

Sign up to leave a comment.