Pull to refresh

Comments 58

Добрый день.
Спасибо за статью.
Очень радуют ваши акции. Недавно стал обладателем Airpods.
Хотел купить Apple Watch, но акция на них не распространяется.
Спасибо, что держите всех в курсе.
Эволюция наручных часов: чему их научили технологии

Проситься каждый вечер на зарядку. Увы, не самый лучший навык.
Xiaomi Mi Band с Вами не согласен.
Согласен, первый Mi band заряжал раз в месяц, второй — раз в две. Всё равно сложно сравнивать продолжительность работы с часами «на батарейках».
Практически все часы Garmin живут не меньше недели на одном заряде, если GPS не использовать. Потому что они взяли свои спортивные часы и добавили туда основные «умные» функции, тогда как все остальные взяли смартфоны, затолкали в форм-фактор часов и выкинули то, что не поместилось. Оставив прожорливый экран и ОС, производную от UNIX — многопользовательской многозадачной ОС для мейнфреймов.
Всё же у часов «на батарейках» функций намного меньше.
Да, функций у глупых часов меньше. Я понимаю, в условиях города проблема зарядки девайса стоит не так уж и остро, но вот при мысли о полугодовом отрыве о цивилизации тут же думаю о KISS. Пройденные шаги, подсчёт пульса, уведомления о лайках в инстаграме — это приятно, но часы — это часы, они время в первую очередь должны показывать.
«Умные часы» — часы примерно в той же степени, как смартфон — телефон. То есть, они ещё и время показывают. Собственно, и выбирать устройство на запястье надо под задачи, которое оно должно решать, благо на рынке есть часы способные прожить полгода и более на одной батарейке. Или уже нет?) Кстати, вдали от цивилизации и смартфон бесполезен.
Ну, если показ времени для умных часов — вторичная функция, вопросов как бы и не должно быть. Кроме одного, риторического: «зачем их тогда называть часами?»

А так да, я чаще доламывал часы, чем сажал в них батарейку.
Форм-фактор-то у них часов, кроме того, время они показывают. На самом деле, всё же как часы я их использую намного чаще, чем звоню по смартфону. Хотя текущее время, которое показывают часы мне как правило не нужно. Я его использую в основном для вычисления, сколько времени осталось до какого-нибудь события (например, отхода поезда) или, наоборот, прошло с некоего момента. Если б часы показывали сразу конечный результат, было бы удобнее.
Всё же у часов «на батарейках» функций намного меньше.

Suunto с вами не согласен.
Да, слово «все» там лишнее, есть исключения. Suunto, как и Garmin, адаптирует спортивные часы к новым условиям.
Мишка это, всё-таки, фитнес-браслет с возможностью показывать время, а не наоборот.
On offence, у самого такой. Брали именно ради часов и долгой работы. Но это не смарт-часы.
Ага, особенно если учесть что он не часы
А бывают часы/браслеты для просто телефонов, а не смартфонов? Ну вот нету у меня смартфона и не нужен он мне. Но есть телефон с блютузом. Я бы с удовольствием носил бы часы, которые показывали бы время и вибрировали бы при звонках/смс. А остальные функции мне в общем-то и не нужны.
Или сейчас индустрия идёт в сторону наращивания функционала и только?
Проблема в том, что нельзя часам у обычного телефона узнать о входящем сообщении. Сами телефоны это не умеют.
А как же тогда работали(ют) обычные блютуз-гарнитуры, которые были так популярны в середине нулевых? Или о сообщениях они не предупреждают вообще никак?
Если так, то совершенно не понимаю почему можно без проблем оповестить о звонке и нельзя об смс, какие там сложности?
О сообщениях — никак. Проблема в том, что сам протокол bluetooth (вернее, профиль гарнитуры HFP) поддерживает только передачу голоса, информацию о наличии звонка с номером абонента и несколько управляющих сигналов(ответ на звонок, отбой, повтор номера). Всевозможные уведомления уже реализуются в других профилях/протоколах программно и стандарта на это уже нет.
То, что может обычная гарнитура описано реализуемыми ей профилями.
Там все стандартизировано:
— передача звука (с различным уровнем качества)
— передача управляющих сигналов — принять звонок/положить трубку/plar/pause/prev track/next track
Итп.
Те же профили должен использовать и реализовывать телефон при общении с гарнитурой.

Обычные телефоны умеют минимальный набор функций. Обычно это
HSP — минимальный набор команд, позволяющий оповестить о звонке, принять звонок, повесить трубку, изменить громкость.

ИМХО тут проблема в поддержке старых телефонов. В новых версиях блютусов разные примочки появились, а в старых телефонах даже не подразумевалось что будут подключаться смарт браслеты отсюда и не совместимость, возможно нокия делающая простые телефоны и сделает какие то шаги в этом направлении, но это если и будет работать то только с новыми телефонами
но каким-то успехом именно в массовом сегменте они увенчались лишь 3 — 4 года назад.


Да не, идее «умных часов» уж сто лет в обед. Читайте хотя-бы вот тут: geektimes.ru/post/212483
Речь не идее. Вы же сами цитату привели: успех в массовом сегменте
фитнес-функции реализовать без головного устройства (смартфона) или хороших встроенных вычислительных мощностей сложно
Однако, в часах Garmin вычислительные мощности весьма скромные, а фитнес-функции одни из лучших. Так что при желании это не сложно, и проблема только в ориентации маркетологов.
Странно, что вы так мало внимания уделили watchOS и Tizen. Да, часы на этих ОС делают только две компании, но они на этом рынке занимают первое и второе места, причём доля Apple около половины.
Что на складе завалялось — то и рекламируют
Ну, после знакомства с Tizen от Samsung на примере Gear S и более актуальных Gear Fit 2, я полагаю, что мои следующие часы будут на Android Wear.
Или на Asteroid OS, но сомневаюсь, что она когда-нибудь дойдёт до приемлемого состояния.
Я владелец S3. Приложений конечно мало, но после «вау эффекта» через 2 недели понял что они мне не нужны в 99% случаев. А пользуюсь только звонками, уведомлениями, «спортом» и Spay. Всё это стандартные приложения, которые работают достойно.
Я покупал Gear S полагая что смогу запустить на них нужные мне приложения. У меня довольно специфические потребности, поэтому обойтись готовыми не было возможности. К сожалению, выяснилось, что некоторые функции, такие как GPS работают довольно плохо, а Samsung постарался осложнить жизнь независимым разработчикам, видимо, как обычно, стремясь догнать и перегнать Apple.
После того, как зарядная станция перестала цепляться к часам (там ещё были крючки а не магниты) и порвался второй ремешок, купил Garmin Forerunner 35, который можно назвать умным с большой натяжкой, т.к. на него нельзя устанавливать приложения, и обнаружил, что мне почти хватает его скромных смарт-функций: уведомления (включая текст сообщения) и прогноз погоды со смартфона, номер звонящего и имя, если есть в контактах, трекинг активности и сна, в т.ч. поминутный пульс. И при этом надо заряжать раз в неделю, а то и две, если не использовать режим тренировки с GPS и постоянным контролем пульса. Тренировки, кстати, достаточно неплохи: можно задавать интервалы с целевыми зонами, при этом батареи хватит часов на 13 (Gear S у меня садился за 2-3).
Не хватает только сотовой связи и своих приложений. Ещё почему-то не сделали простого таймера и секундомера, что для спортивных часов достаточно частое явление, никак не могу его понять.
S3 — прямо-таки ярчайший пример, как неплохое железо и хорошие идеи могут быть угроблены реализацией:

— хардварные кнопки и безель — прекрасная идея, полностью угроблена реализацией через жопу (нет кнопки «ок», кнопки нелогично для правши расположены);

— уведомления — прекрасная идея, работает через жопу (проблемы с SMS на многих телефонах, уведомления из мессенджеров приходят только последние, иконка уведомления не видна в режиме «always on display»);

— управление музыкой на смартфоне: очень полезная конкретно для меня возможность, работает через жопу (через минуту неактивности часы просыпаются на циферблате, и виджет управления приходится открывать заново);

— трекинг тренировок — совершенно не новая идея, где, казалось бы, несложно сделать все просто идеально, но работает, опять-таки, через жопу (если использовать штатный Samsung Health).

Из того, что нормально работает из коробки — звонки, циферблаты, ну и Samsung Pay удобен (по крайней мере, со стороны часов — реализация в магазинах часто хромает, но это уже не к самсунгу претензия).
Каким образом хромает реализация со стороны магазинов? Ни разу не было проблем с оплатой часами в магазинах
Где-то приходится отдавать карту кассиру и вводить пин-код на выносном терминале — часть из них поддерживает NFC, но не все. Поэтому никогда заранее не знаешь — если идешь в незнакомое место — удастся ли заплатить с часов или нет.

Где-то терминал доступен покупателю, но не поддерживает NFC — с часов срабатывает «магнитная полоска» и надо расписываться в чеке, а это лишние телодвижения, что обесценивает идею. Впрочем, больше всего ее обесценивают всякие скидочные карты в крупных магазинах типа Ленты. За ними все равно надо лезть в кошелек, что сводит удобство оплаты с часов вообще к нулю.
кнопки нелогично для правши расположены
Тут как раз нечему удивляться, это ж Samsung, у них и смартфоны все для левшей.
Справедливости ради — часы Garmin с хорошей фитнес-составляющей (935, Fenix 5, etc) и стоят соответственно, догоняя по этому параметру смартфоны.
У меня FR35 и фитнес-составляющая вполне нормальная. Спортивная, да, могла бы быть получше. Но я не думаю, что стоимость здесь прямо связано с вычислительными возможностями. Мне кажется, что микроконтроллер уровня ESP32 с этими задачами вполне справился бы.
>Идея 1 — использовать E-Ink / E-Paper экран
>Самым ярким представителем

Изящная ирония, оценил, спасибо!

Эх, Pebble, как же мне его искренне жаль. Практически идеальные смартчасы: тут тебе и время автономной работы, не коррелирующее с циркадными ритмами, и не очень богатый, но зато надежный набор функций. А уж работа с уведомлениями какая прекрасная. Казалось бы, добавить автономности, возможно, еще немного упростить — и штампуй по цене Swatch, набирая пользовательскую базу. Нет, фитнес и связанный с ним функционал, как бетон в тазике, не располагает к свободному плаванию. Очень обидно. Когда мой Pebble Classic, которым пользуюсь с 2014 года, снимая только для зарядки, развалится — надеюсь, появится хотя бы какая-то вменяемая альтернатива, без этой безумной увлеченностью функциями контроля своей мясной тюрьмы.
Компанию pebble жаль, конечно, а вот часы будут работать годами, если не десятилетиями, только успевай акумы менять)
И софт. Ну надеюсь сообщество с софтом не кинет
Не всё так радужно, к сожалению. Линейка Classic (что обычный Пеббл, что Steel) безбожно полосят — шлейфы. С переменным успехом сражаюсь с этой бедой уже второй год, успел даже ещё одни часы от производителя, пока он был жив, в качестве компенсации получить :)
Черт с ними смарт часами — это просто модный тренд, а не что то реально нужное людям, через пару лет в них будет ходить 2 с половиной гика, ну и может для фитнеса что то. Имхо конечно.

Меня вот больше удивляет почему нет обычных (не наручных) смарт часов. Пусть бы стояли где нибудь на столе — показывали время, погоду, курсы биткоина, события из календаря, да просто выглядели современно и интересно — а не просто 2 стрелки… А если ещё и соединить с умным домом…
Понятно что тоже интересно далеко не всем — но ведь и предложения нет совсем.
Эти задачи легко решает док-станция для смартфона или даже планшета.
Не ну понятно что из говна, палок и пластиковой бутылки можно сделать планшет на андроиде, вывести на нем время и повесить его на стену. Только умными часами это не будет — это будет планшетом, повешанным на стену)

Ну вот то что ниже в комментах предложили — LaMetric, ближе к тому что имею ввиду
Что касается наручных смарт-часов, то они слишком сильно ушли в имитацию механики, но при необходимости заряжать их каждый день это теряет смысл. На маленьком круглом экране просто очень сложно разместить достаточно информации так, чтобы с ней было комфортно взаимодействовать.
Мне очень жаль, что направление Gear S (без индексов) загнулось. Если б Samsung проявил больше настойчивости и открытости, оно могло бы развиться в нечто интересное и востребованное.
Раньше — фоторамки электронные были. Сейчас — планшет с док-станцией.

Фоторамки? Никогда их не видел, но там должны бить и такие функции.

Есть разные проекты и даже готовые продающиеся решения, например LaMetric.
Не могу найти точную ссылку — но есть еще один проект (в стадии «Готовимся к выходу на Kickstarter»), делающий настенный дисплей на базе e-ink с выводом различной информации.
Часы перестали быть часами. Я вот тут недавно хотел обновить стрелочные часы. Я люблю одни часы носить и в офисе и при занятиях активными видами спорта. И лёгких, неброских кварцевых часов с двумя часовыми поясами, с водозащитой от 10 атм, и подсветкой которая не тускнеет за 20 минут нет. У меня сейчас часы которые совмещают всё это, но подсветка — дерьмо, ибо люминофор очень быстро теряет яркость. Хотел с тритиевыми колбами, но там почему-то только монстроидные модели в милитари стиле. И да, я считаю что часы нужно заряжать раз в три года или реже заменой батарейки.
Можно заказать комплект тритиевых колбочек и самому наклеить на стрелки, ну или отдать часовщику чтоб наклеил.
Я узнавал. Проблема наклеить ровно. Ребята говорили что возились чуть не неделю когда такое делали. И дальше проблема со стрелками. В мои часы например не взялись вообще на стрелки поставить, или другие стрелки подобрать.
Если вы знаете мастера который возьмётся, я с удовольствием приму контакт.
А есть такие часы, которые при проблеме с сердцем вызовут скорую по координатам полученным с GPS?
Актуальная проблема.
Нет, поскольку нет достоверного способа определить, что у вас проблемы с сердцем.
Есть телефоны с кнопкой SOS.
По кнопке отправляются координаты и всё что нужно + вызов на телефон 112…
У жены был два раза приятный опыт — ребёнок нажал какие-то кнопки кнопки быстрого набора (зашиты в телефоне, мы о них не были в курсе, в описании тоже не было), которые запускают звонок в службу спасения. Ей перезвонили и очень настойчиво опрашивали, не в беде ли она. Едва удалось уговорить не высылать наряд полиции.
Однако кнопки в них были настолько маленькие, что долгое время ими пользовались лишь энтузиасты (вероятно, они же потом пытались читать книги на кнопочных телефонах а-ля Siemens M55).

Да-да, я тоже был таким энтузиастом: пользовался часами с калькулятором и читал книги на Motorola C350 :)
Совет тем, кто после прочтения статьи решится на покупку «умных» часов. Когда определитесь с моделью, не поленитесь и найдите список совместимых смартфонов — убедитесь, что ваш там есть. Простых BLE 4.0 или что там ещё якобы достаточно, может оказаться не достаточно. Проверки на месте в магазине, тоже не достаточно. Уведомления могут работать первые несколько минут, и отвалиться через полчаса до полной перезагрузки смартфона. И второе, почитайте отзывы о приложении, которое ставите на смартфон.

Если этого не сделать, есть риск остаться с «полу-тупыми» дорогими часами, как, например, я с упомянутым в статье Garmin-ом.

А какие именно Garmin и смартфон? У меня сразу после покупки были конфликты на Sony Z3 Compact + Fenix 3HR.


То отпадали уведомления, то начинался дикий жор батареи. Решилось это добавкой приложений Garmin'a в исключения для стамины и энергосбережения, а также делал pair не только через Garmin Connect, но и через сам Андроид.


Осталась проблема с контролем музыки, иногда отпадает почему-то, но редко.


Можете еще попробовать костыльные софтины типа Reconnect Garmin.

Forerunner 235 + Microsoft Lumia 430. Смартфон, конечно, не топовый, но нигде не написано, что с ним не должно что-то работать. Связь может и неделю продержаться, а может и на дню несколько раз теряться — перезагрузка помогает. Уведомления с задержкой в секунд 30. Приложение на смарте при запуске «падает» 9 из 10 раз. Прошлая версия запускалась чуть больше полминуты и я даже приловчился делать так, чтобы не упало. А новая версия падает почти сразу.

Это с каким смартфоном такие проблемы? Просто сомнения берут, что Garmin такими детскими болезнями страдает, а вот какие-нибудь xiaomi на МТК известную проблему имеют с bt4 и смартчасами

Про модель, ответил выше. А вообще тут списки страдальцев. Есть и вполне «именитые» производители.
Вот дозиметр-радиометр в часах я бы оценил. Но увы, физика не очень позволяет.
Sign up to leave a comment.