Pull to refresh

Comments 71

Wordpad незаменим для обхода групповых политик по запрету copy-paste файлов в RDP сессии.

В ентерпрайзе безопасники очень любят отключать folder redirection в групповых политиках rdp доступа к серверам. Эта политика отключает возможность копипастить файлы между rdp-клиентом и сервером. При этом, общий буфер обмена продолжает работать для текста и бинарных данных (если безопасники не совсем уж отбитые и не отключили буфер полностью). Поэтому, нужный файл вставляется на rdp-клиенте в wordpad в виде объекта, далее этот объект из wordpad копируется в буфер и вставляется в wordpad на сервере, откуда уже копируется в виде файла.

На самом деле, есть альтернативы типа копипаста файла в виде base64 строки в powershell на сервере для decode-а, но вариант с wordpad требует меньшего числа телодвижений.

Пипец, конечно, люди вынуждены изголяться. Но описанное скорее аргумент против WordPad, он даёт возможность политики обойти...

Так саму возможность это не закроет. Будут не через него, а через base64 гонять.

Эвона как! Через это, получается, можно разное OLE протаскивать? Удивительно, что эта attack surface не покрыта сплошняком эксплоитами...

Незаменимых нет.

# Convert from Binary File to Base64
$BinFile_Path = <Path of your Binary File>
$Base64_Code = [System.Convert]::ToBase64String([System.IO.File]::ReadAllBytes("$BinFile_Path")); 
$Base64_Code | clip



# Convert from Base64 to Binary File
$BinFile_Path = "$env:TEMP\<Binary File name.bin>"
$Base64_Code = Get-Clipboard
[byte[]]$Bytes = [convert]::FromBase64String($Base64_Code)
[System.IO.File]::WriteAllBytes($BinFile_Path,$Bytes)

Письмо написать или заявление — офис избыточен, а WordPad в самый раз. Да и просто заметки делать, скорость открытия очень большая, простенькое форматирование, главное что оно в комплекте идет и надо не чего лишнего качать.

WordPad практически не изменился за 30 лет своего существования.

Да нет, он сильно изменился. Выравнивание по ширине закрыло большинство требований типичных пользователей Word. Вот и закрыли.

А если учесть что в WordPad нет ни "облачных" наворотов, ни телеметрии, ни активации, ни подписки а-ля SaaS - то, видимо, продажи подписок на облачный Офис прямо совсем упали...

это очень упрощённая версия Word, но зато очень шустрая версия, которая к тому же потребляет очень мало системных ресурсов. Да и подключение к интернету практически не требуется, в отличие от большинства современных офисных пакетов.

Эти свойства - жирные минусы для нынешних маркетологов. Так Office не впарить...

Поддерживать формат rtf в приложениях это боль

Если не нравиться rtf вместо wordpad можно использовать HtmlDocEdit. Вместо штатного блокнота Notepad2mod. Вместо hyperterm и telnet putty. И вообще вместо windows linux и в нём уже запускать разные винды в виртуальных машинах.

HtmlDocEdit is a simple HTML designer/editor based on the Internet Explorer browser ...
ахаха )

А что Вас так рассмешило? Вы может думаете, что если MS в который раз заявила, что "Internet Explorer всё", так сразу mshtml.dll из системы куда-то делась и прочие библиотеки? Таки Вы неправы, если так думаете. И чтобы не быть голословным - только что скачал вышепомянутый HtmlDocEdit, запустил на Win10, полностью обновлённой и с "удалённым IE" - прекрасно всё работает.

Пользовался им, чтобы редактировать конфиг-файлы со строками, которые оканчиваются на \n\r вместо \n. Например конфиги openvpn. На Win7 Notepad не понимал такие концы строк. Начал понимать начиная с Win10 вроде.

CRLF (\r\n) — это нативный виндовый формат строк, LF (\n) — линуксовый, который винда только в 11 версии научилась понимать в блокноте. Что за формат LFCR (\n\r) — непонятно.

который винда только в 11 версии научилась понимать в блокноте

Раньше

Но есть же нормальные и легковесные редакторы, тот же Notepad++

Wordpad отжил свою жизнь. А ведь сколько редакторов раньше было: WordPerfect, Лексикон, KWord, Abiword, Lotus Symphony - все одинаково сдохли, остальных будто бы не существует.

Сейчас сложно представить Windows-систему без Office от Microsoft. Да и не надо уже, наверное.

Office платный, а wordpad шел в комплекте. Платить за него не надо было, он был небольшой, быстрый, предустановленный. Не требовал интернета.

Не понятно, что в нем поддерживать дополнительно требовалось, он уже был практически идеальным.

На сколько я помню, у Мелкософтов есть бесплатные версии ворда и екселя. С несколько урезанным функционалом, но открыть, прочитать, и внести правки вполне достаточно (сам не работал, только кнопочки тыкал). Качаются при условии подключенного облака офиса через магазин приложений. Ну, вернее качались, пока Майкрософт не "ушел с рынка РФ".

Урезанность функционала заключается в том, что изменения не сохраняются, а формулы в режиме только для чтения. Редактор, который не редактирует, электронная таблица, которая не считает.

Сейчас сложно представить Windows-систему без Office от Microsoft.

Зачем домашнему пользователю Office? Чего ему не хватает в тех же гуглодоках?

  1. Оффлайн-работы.

  2. Excel по прежнему удобнее аналогов, хотя и бесит автозаменой числа на дату.

Гуглодоки вроде умеют оффлайн работать и вряд ли кто-то сегодня дома надолго в оффлайн уходит.
Плюс, гуглодоки доступны с любого телефона/планшета/рабочего компьютера и делать ничего для этого не нужно.

Они страаашно тупые и это главное!

Ну и плюс у меня есть мегатаблица на 5к строк исходных данных, которые формулами конвертятся в красивую таблицу на 200 строк - гуглодок наверное сможет это сделать, но я даже не хочу прикидывать сколько оно будет грузиться, если даже внутри экселя притормаживает.

А у коллег есть xlsx на 17Мб. Там вообще финал.

Зачем такие файлы среднестатистическому домашнему пользователю?

Ну, я как-то раз условия полёта на Уране считал.

Для обсчёта и обработки больших данных.

Хорошо, что вы подтверждаете, что мс офис обычному пользователю на фиг не упёрся.

Домашний пользователь != домохозяйка. А если вы задаете этот вопрос тут, то "домашним" использованием может быть что угодно. Я например базы данных скриптом из одной программки перегонял, 170мб екселевский файлик. Почему именно в эксель - форматирование, графики, в текстовом виде те данные были не очень удобны. Кто-то ядерные реакции считает в экселе, кто-то расход металлопроката - и это тоже домашние варианты использования. Именно домашние. Подход "Такого рода вычисления нужно проводить на работе, а дома пользоваться исключительно в мирных, домашних целях" - именно что подход крайне недалекого человека.

Такого рода вычисления нужно проводить на работе, а дома пользоваться исключительно в мирных, домашних целях.

Беда в том, что на работе нет времени на такие вычисления. Там надо за 8 рабочих часов сделать 9-часовую работу, а за весь рабочий день надо сделать 12-часовую работу, поэтому ещё три часа остаются на дом.

У меня бухи в гуглдоксах хранят выписки из банка, там 8 тысяч строк в первичке за много лет и дальше графики всякие, всё быстренько крутится, открывается быстро, группируется с нескольких банков в общий файл. Сейчас скачал один банк в эксель, 12 мегов.

А это безопасно? Или это не суперсекретная инфа?

Не вижу в ней ничего секретного. Думаю при желании любой милиционер может легко получить эту информацию прям в банке.

>Плюс, гуглодоки доступны с любого телефона/планшета/рабочего компьютера и делать ничего для этого не нужно.

Office 365 тоже доступен и бесплатен в вебе, и к тому же удобнее и лучше работает, чем гуглдоки. Но гораздо хуже, чем десктоп версия.

Ага, удобство так и прёт. Я тут сел, недавно за мс офис, это же жесть какая-то, что мс с ним сделала. Ни одной функции невозможно найти, всё приходится гуглить. Спасибо, но нет.

Это лишь говорит о вашей низкой квалификации.

Точно, посадить вас в авто, педали заменить рычагами, торчащими из потолка, а руль енотом и потом обвинить в низкой квалификации. Со всем остальным софтом, и старым и, и абсолютно новым, но с нормальным человеческим меню, я прекрасно справляюсь.

MS сломала UX, пользователю нужно специаььно переучиваться. Подозреваю, что сделано это по 1 причине: чтобы пользователю было тяжелее уйти к конкурентам. Вот вам уже пер ректум "удобнее", цель достигнута.

когда мозгов нет везде тяжело будет.

Вот любитель всё делать через зад и показал себя во всей красе...

поплачь ещё мальчик.

Пол года над ответом думал, гигант мысли? )))))))

когда мозгов нет везде тяжело будет.

Хоть с самокритикой у тебя всё в порядке.

WordPerfect живее всех живых, продаётся и очень любим американскими юристами

https://www.pcmag.com/reviews/corel-wordperfect-office

https://www.wordperfect.com/en/product/professional-edition/#overview

WordPerfect 2021
WordPerfect 2021

А как Вам такое "Слово и Дело" для Windows?

http://winwd.narod.ru/wd.html

 "Слово и Дело" для Windows
"Слово и Дело" для Windows

Аж олдскулы свело.

Никак. W&D (btw, купил в 95 или 95 вроде), Лексикон, Чирайтер - это всё как-то без полос прокрутки и прочих гуёвостей :)

"Слово и Дело" 

Интересно, а внутри все также - форматирование пробелами и псевдографика?

Как же теперь наши тестеры логи прикладывать к таскам будут ...

Аргумент странный. В винде столько хлама который можно выкинуть и никто не вспомнит что он был, но убрать хотят именно приложение из стандартного набора программ причем не предлагая альтернатив.
Я думаю причина скорее в том, чтобы немного подтолкнуть пользователей к приобретению ворда/офиса. И главное зачем так рисковать, если им за это от антимонопольной комиссии еще может прилететь.

им за это от антимонопольной комиссии еще может прилететь.

Странно, что им за его наличие от антимонопольной комиссии не прилетело. За "утилиту для скачивания FireFox" же прилетало.

И за Media player в XP тоже прилетало...

За Media player должно прилетать не от антимонопольщиков, а от комитета по защите от пыток. Самый неудобный проигрыватель, который когда-либо существовал.

тебе сегодня приснится зеленая голова

Напоминает ситуацию с прекрасным почтовым клиентом, который в Windows 2k и XP был встроенный, а в последующих версиях нужно было ставить уже вручную. Outlook express назывался, очень классный.

Outlook Express лично меня просто всегда бесил. А как его любили вирусописатели! 99% вирусов использовало уязвимости в Outlook Express для автоматического запуска вложения или (если пользователь запустил вирус сам) для распространения путём чтения адресной книги и рассылки себя. Да это был и наверное и остаётся по сей день самый дырявый майкрософтский продукт, дырявее любого IE или IIS!

Как почтовый клиент, если честно, ничего особенного.

Даже такой редкий клиент как Eudora (был изначально платным от Qualcomm, затем стал open source - Eudora OSE, потом его форкнули Мозилловцы и сделали Penelope, чья кодовая база вошла в нынче совсем шикарный Mozilla Thunderbird, которым пользуемся до сих пор, правда ветка Supernova пока не зашла, интерфейс там чудной стал)

Eudora OSE уже после срача с Qualcomm
Eudora OSE уже после срача с Qualcomm

или Becky Internet Mail были несравнимо удобнее.

Becky! Internet Mail
Becky! Internet Mail

Becky!, к слову, чистокровный японец и очень неплох и по сей день для всех, кому не нужны виджеты, планировщики, облачные календари и "вебдванольность" в интерфейсе. А ещё он крайне легковесный. 7.3 Мб. Поддержка Windows 10. Настоящий самурай. Один в поле воин.

Почтовик от Мелкомягких, по которому реально скучаю - Microsoft Internet Mail and News из Windows 95. Именно ему на смену пришёл Outlook Express.

Помните такой?
Помните такой?
Из комплекта IE 3.5!
Из комплекта IE 3.5!

И, заметим, это пока ещё ни слова о "молдаванах" из RITLABS и The Bat! =)

А как его любили вирусописатели!

А уж как верстальщики... верстать приличные письма под аутглюк даже сегодня какой-то лютый ад

Отжил так отжил. Если по статистике им пользуется малое кол-во людей, то нормально удалять такие фичи из и так перегруженной системы, Винда и так расжирела немало за последние десятилетия.

При прочих равных размер файлов .rtf и .doc различался в разы не в пользу wordpad, пожалуй единственный минус. В остальном быстрый, функциональный в меру своей бесплатности и удобен тем, что идет (шел) встроенным в ОС.

Жаль, так они со временем и блокнот с командной строкой прикончат.(

В блокнот недавно темную тему и вкладки завезли)))

Интересно, что в маке из коробки есть Pages и Numbers - почти полноценные аналоги Word и Excel, в убунте есть OpenOffice. И только в винде пользователю надо что-то скачивать чтобы открыть doc и xls файлы. При том, что rar распаковщик в систему спустя 30 лет сумели добавить.

Ну для эл. таблиц никогда ничего встроенного не было под windows...

Это сейчас они в коробке. А раньше было отдельно и платно. Потом правда сделали что с новыми устройствами бесплатно.

Раньше и апдейты системы платными были.

в случае с Paint. Дело в том, что у графического редактора в составе дистрибутива Windows нет других аналогов (правда, можно загрузить ещё и Paint.NET, который умеет работать со слоями). А вот у WordPad есть, и один из этих аналогов, Word, является частью платного софта.

Есть РусВорд и РусЭксель бесплатные аналоги. Другое дело, что Майкрософт решила всех пользователей наперечёт взять, вынуждая создавать учётку в outlook.com и пользоваться бесплатными версиями (урезанными, как мне кажется) Office 365, полагая, что негоже в XXI в. человеку пользоваться компом без подключения к Инету.
Это основная причина, видимо. Ибо! Нехватило функций — покупай полную подписку на 365 или десктопный вариант бери, как уже писали. Но веб-версии для компании вкуснее, т. к. позволяют держать руку на пульсе.

Мне как девелоперу нет большого смысла покупать весь пакет офис 365, но иногда прилетают ЮС в формате .док и нужен редактор чтобы прочитать файл и в этом случае удобно использовать вордпад. Но если не его будет, то будет гугл документы и также документы на я.диск где тоже есть редактор который гораздо лучше вордпад-а. На мобилках есть обрезаный ворд. Было-бы класс, если бы в вин 12 появился бы похожий пакет на мобильный офис.

Ms Write был действительно неплохим и широко использовался наверное до момента появления Word 97. После как-то необходимость отпала.

Sign up to leave a comment.