Pull to refresh

Comments 78

Интересно, что при этом последнюю неделю у хабра почему-то с задержкой в несколько дней RSS обновляется.
Возможно и не на стороне хабра проблема, а у theoldreader, но довольно интересно, что именно сейчас выходит статья про RSS, когда он захворал

Возможно и не на стороне хабра проблема

Вряд ли. У меня на InoReader всё ОК

Это проблема на стороне The Old Reader, они сами писали об этом в своем Твиттер-эккаунте. Работают над исправлением.

С RSS есть несколько очень неприятных, но пока не критичных проблем:

  1. У ушлых веб-сайтов новости в RSS обрезаны зачастую первым абзацем. Помогает кнопка прогрузки полного контента в InoReader.

    Такой шаг, конечно, понятен: "Будь добр, перейди на наш сайт за полной версией статьи, оплати paywall, продерись сквозь кучу баннеров, слей нам всю аналитику весом в пять мегабайт, залогинься и можешь читать. Ой, у тебя баннерорезка? Извини, адблок в сделку не входил, статьи не будет". Я смотрю на тебя, Medium!

    Я считаю, что привлекать юзера на сайт надо, не ограничивая длину статьи в RSS, а привлекая сообществом и комментариями. Как Хабр, например. Редко когда я не перехожу на сайт Хабра после чтения статьи в RSS и не начинаю процоировать окружающих в комментариях.

    P. S. Кстати, я "починил" отображение полной версии новостных статей Хабра в режиме полной загрузки в InoReader (тогда как остальные типы статей грузились нормально) - накатал репорт с багом, они починили;

  2. Закрытость FB, VK, X и Telegram. Мало того, что их контент очень сильно изолирован от остального веба и плохо индексируется в поисковиках, так ещё и они не поддерживают RSS ни нативно, ни через агрессивный curl. Как с этим быть - я не знаю. Пока что спасает RSS-Bridge. Но что, если он тоже отвалится?

  3. Вытекает из пункта 2. В Интернете нет сервисов, которые умели бы добавлять заголовки к HTTP-запросам и на выходе выдавать RSS. Это нужно для авторизации, чтобы куку нужную подсунуть и получать RSS-ленту, доступную лично тебе. Думаю такой запилить, но пока руки не доходят;

  4. У RSS 2.0 очень неоднозначная спецификация, пришлось перейти на более упрощённую Atom. А ведь ещё есть MRSS, JSON, тупо XML в plaintext... сиди и парси это вилкой потом... Вот у меня сколько бы ни получалось следовать спецификации RSS 2.0 - всегда получался Atom на выходе.
    "Место проклятое!" - как в том анекдоте.

Некоторые блокируют возможность загрузки всего контента этой кнопкой, например сайт N+1.

Огонь! Спасибо вам большое, один из лучших сервисов ремаппинга RSS! Парсит треды на Opennet только так! Я уж думал самому что-то подобное писать.

И как я его упустил из виду...

Закрытость FB, VK, X и Telegram. Мало того, что их контент очень сильно изолирован от остального веба и плохо индексируется в поисковиках, так ещё и они не поддерживают RSS ни нативно, ни через агрессивный curl. Как с этим быть - я не знаю. Пока что спасает RSS-Bridge. Но что, если он тоже отвалится?

О какой закрытости Telegram идет речь? Там есть открытый API, можно фиды с каналов напрямую через JSON считывать. А если программировать не умеешь - то вот китайский онлайн конвертор уже готовый:

https://rsshub.app/telegram/channel/yandex/searchQuery=twitter

Там и для других есть, Twitter, Tiktok, Instagram, кому актуально

https://docs.rsshub.app/routes/social-media#channel

У ушлых веб-сайтов новости в RSS обрезаны зачастую первым абзацем

Я в ленте своего блога так сделал специально, потому что у меня в статьях часто много картинок, и я не хочу, чтобы RSS-клиенты пользователей грузили все эти мегабайты. Я думал, все остальные так делают по этой же причине - RSS-лента это "оповещалка" о новом контенте (опционально с коротким описание / первым абзацем), а не "доставлятор" всего этого контента целиком.

Хабр и многие другие сайты получают существенную часть трафика со своих фидов

Существенную — это сколько? Один процент-то хотя бы есть?)

Перешел на эту статью с Feedly

Перешёл на эту статью с The Bat! v.11

Читал эту статью через RSS (Feeder)

Про Tiny Tiny RSS забыли :(

А эти все убиватели RSS они как вообще представляют пользование несколькими источниками информации? Вручную ходить на каждый сайт? Или следить за лентой через соцсети? Или проблемы негров шерифа не волнуют?

(P.S. да, перешел на эту статью через Feedly.)

Ну... Я так и делаю. Как написали выше, с X, FB и TG иначе почти что никак.

У меня в голове не укладывается фолловинг в соцсетях компаний вообще и информационных источников в частности. Для меня соцсети - это про людей. Даже от известных медийных персонажей, в т.ч. блогеров в том же X ожидаю чего-то отличного от анонса их же постов/видео (и если соцсеть только к ним и сводится - то не подписываюсь).

Или проблемы негров шерифа не волнуют?

Проблемы ничего не платящих шерифу негров (неважно, расплачиваются они своими данными или кэшем) действительно шерифа не волнуют. Более того, он будет мешать таким неграм-нахлебникам, с которых ничего нельзя поиметь. Поэтому RSS и душат как могут.

Ну примерно как в инстаграм(

Маленький лайфхак: RSS можно получать даже в канал Slack, подписався командой /feed subscribe rss://url

все хотят чтоб вы ходли на сайт и смотрели рекламу. остальной текст статьи можно удалить.

Показ рекламы для многих - это условие выживания.

Селфхостед решения для агрегатора так себе вариант, если ты живёшь в стране которая много, что блокирует и от которой многие другие сайты тоже просто блокируют трафик\запросы.

Ну сделать хостинг за рубли в другой стране вообще не проблема

Только зачем это все городить, если в другой стране есть куча агрегаторов, в т.ч. бесплатных.

Потому что завтра они решат что не хуже гугла и закроют свой сервис нафиг. А я свой сервис закрою только когда я сам решу что пора :)

RSS не умер, да и не может умереть никогда,

Расскажите это джабберу.

Перешел с Feedly :)

Сейчас сайт может не иметь RSS, но будет Telegram-канал, вот его и парсю в RSS, только вот очень много мусора туда постят помимо основной тематики бывает, но все равно в RSS удобнее и быстрее обработать. Заодно в телеге становится чище.

Даже YouTube удобнее через RSS смотреть, все каналы на ладони, легко одни взглядом оценить и выбрать канал, а затем так же ролик. И ничего не будет потеряно, не просмотренные каналы просто будут ждать подходящего времени, если же через сам ютуб это делать, то ты листаешь больше времени, потом надо отправить в "смотреть позже" то, что хотел бы посмотреть, но просто по времени или настроению не подходит, в итоге в этом плейлисте копится в одном месте еще больше помойка.

Не понимаю как люди живут без RSS, это же вечный скроллинг вместо того, чтобы просто один раз в день проверить и быть свободным.

А нет ли прилады для получения RRS из дзена? Есть пару каналов, которые читал бы, будь там RSS, но специально ходить куда-то не буду.

InoReader

У меня такой же вопрос к:

  • FB

  • X

  • OK

  • LI

  • Olx

  • Youla

  • AliExpress

  • qna.habr.com

  • GitHub (фид в дашборде)

Для всего этого надо писать сервер-парсер, чтобы добавлять куки для авторизации. Посмотрим, как оно выйдет, может, у меня получится...

В InoReader же есть конструктор парсеров для сайтов без RSS, не пробовали на Дзене?

Вообще не пробовал, и даже не нашёл. Потыкал меню, вижу только build your search query, но так нельзя указать конкретный сайт или блог. Или это что-то другое?

Насколько я помню, если вставить ссылку на сайт в поиск и он не найдет на нем RSS, то далее предложит рпспарсить его вручную. Но эта фича платная.

Ясно, спасибо

RSS-Bridge заявляет поддержку Дзена (и ещё с полтысячи других сервисов). Если лень поднимать свой инстанс, можно использовать какой-нибудь чужой публичный (но ссылок специально не дам, чтобы случайно не захабраэффектить)

UFO just landed and posted this here

а в соц сетях бывают дизлайки?)))

Слышал байки, что раньше были. Да не, врут наверное :)

Ни в одной не помню - если именно соцсети в классическом понимании брать)

А как же разборки в "одноклассниках" за единичку или двойку на аватарке. "А ну удоли быстро, а то найду и...."

Там молодой человек лет 18 называл дедами пользователей RSS, так как якобы люди закрываются в свой пузырь источников

Ну, пойду на минуса, мне примерно столько же и примерно такое же ощущение. RSS для меня какое-то непонятное кривое нечто, которое неизвестно как мне прицепить в свою жизнь и как пользоваться. Ридер, вроде, стоит (Read You на телефоне, Akregator на компьютере), а толку-то?

Социалки? Я пользуюсь федиверсом, у меня там и так здоровая хронологическая лента без алгоритмов. Новости? На сайт BBC/Известного Нежелательного Новостного Издания на М или Хабра я и так зайти могу. Подкасты? Я их и не слушаю.

Ну, пойду на минуса, мне примерно столько же и примерно такое же ощущение. RSS для меня какое-то непонятное кривое нечто, которое неизвестно как мне прицепить в свою жизнь и как пользоваться.

Это проблема не RSS, не ридеров, а проблема контента фидов.

Если брать к примеру какую лента.ру - то там сейчас в сутки до 400 "новостей", из них примерно 2-3 штуки в сутки еще хоть как-то читабельные и значимые, в основном статьи какие аналитические или про путешествия нейтралка. Остальное просто ужас что, вообще не понятно для кого и для чего публикуются, и кто это вообще в здравом уме читает, и с какой целью. Но через RSS это раз в сутки можно быстро пробежать глазами - главное картинки не показывать и не рассматривать, и одним махом удалить с глаз долой.

С хабром ситуация не намного лучше, даже хуже. Каждый день недоуменно листать всякие сокровенные откровения про паяния плат, старые компьютеры и попытки скрестить пылесос с вайфаем во время дождя, мягко говоря, утомляет, зачем вот это все.

А вот настроить фильтры под себя - это и утомительно, и не совсем и верно в целом, сильно от контекста зависит (вот к примеру ну очень хочется забанить раз и навсегда фиды про AMD, PHP, Rust, Java, .NET, Windows - но есть риск, что в итоге читать будет совсем нечего даже полезное). Да и почти никто не станет это сам под себя с фильтры настраивать, там реально сложно и утомительно, а существующие механизмы малоадекватны.

А рейтинги...

Вот открываешь лучшее на хабре за год, и третьей лучшей (?) идет:

"Попытка получения исходников ядра от производителей, и последующее хамство от них"

пятой лучшей за год:

"Как я сделал ремастер всех серий Том и Джерри в 2к всего за пару месяцев"

И вот тут невольно задаешься вопросом - а что вообще не так с этим миром? Судебные дрязги бездушного корпоратива и как убить время, играясь со старыми страшными мультиками с торрентов, которые из современных детей никто в здравом уме смотреть никогда уже и не будет? Люди, это действительно то самое лучшее, что с вами случилось тут за прошлый год?

Перешёл на этот пост с парсера хабровского RSS в телеге) habr50

посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь статью об RSS/Atom, которая прям с самых основ объясняет.

Я вроде имею представление, но, по ощущениям, много темных пятен.

Идея и идеология RSS мне очень нравится. Хочу попробовать.

И, раз уж на то пошло, то можно ещё какую-нибудь читалку. Желательно cli, ну или супер минималистичный гуи. Я же верно понимаю, что само содержание там в html?

Буду тем кто выскажет непопулярное на хабре мнение обратное автору. Вот минусы которые я вижу:
- RSS нишевый и не имеет притока новой аудитории. Приток из Gen Z и последующих на уровне статистической погрешности. Жив и жить будет, но как COBOL.
- RSS не имеет обратной связи. Что нельзя померить и проанализировать, трудно развивать. Как доказать боссу что RSS важнее или сравним с любой социальной сетью?
- RSS не развивается. Ни одна из компаний зарабатывающая на RSS не пытается фундаментально его улучшить. Все как и было в начале нулевых. Коммюнити RSS сейчас просто борется с отваливающимся ссылками.
- Функциональность. Можно ли создать RSS ленту квартир/машин/концертов и отсортировать по цене? Нотификации по критерию кроме текстового? Может уже подвезли markdown как стандарт, чтобы унифицировать отображение? Пагинация уже поддерживается, а то не могу найти?

Ловите маркетолога!

UDP/TCP/IP, SMTP, IMAP тоже никто не пытается фундаментально улучшить. Если что-то с самого начала было спроектировано грамотно, оно долго не нуждается в улучшениях.

imap как раз пытаются, появился jmap. но там судя по скорости развития только наши внуки поиграются

Где-то видел результаты поиска на сайте через RSS-как задал поиск,такой и получишь ответ.Соответственно доставляться будут только обновления (остальное читалка должна фильтрануть)

Пагинация не нужна-это ж как почту читать,сортируется по дате.А мейлеров с пагинацией я не знаю

Такое удивительное сочетание темы и автора пробуждает прямо-таки ностальгические воспоминания.

Я так и не нашёл после Google reader нормальной платформы. Какое-то время пользовался Inoreader - потом надоело постоянное продвижение платных плюшек, мобильная версия так себе. Потом Feedly - пользоваться так и не смог. Сейчас нашёл по-максимуму телеграм-каналы нужных источников, остальное на сайтах.

Попробуйте The Old Reader. Он воссоздает идеологию Google Reader'а.

Я перешёл с Feedly на свой собственный rss-агрегатор. Написал ещё во времена пандемии скрипт на R.

Настроил для себя чуть больше года назад связку: скрипт для кравлинга в яндекс функции + notion. Вполне удобно и синхронизируется между устройствами, но лента грузится крайне неторопливо

В Vivadli есть встроенный RSS reader.

а что у него с экспортом-импортом фидов? Из InoReader в него пробросить можно?

:Для интереса попробовал этот OPML файл, скриншоты под капотом:

Hidden text
Ручное добавление feed, предварительно в настройках нужно включить п.1.
Ручное добавление feed, предварительно в настройках нужно включить п.1.
Импорт OPML
Импорт OPML
Результат импорта и интерфейс
Результат импорта и интерфейс

Спасибо, попробую. Хотя не люблю комбайны, а Вивальди - уже комбайн

newpipe использует RSS как раз чтобы следить за каналами на youtube без гугловой подписки и соответствующих рекомендаций.

Еще слежу по Atom за релизами интересных мне проектов на github, очень удобно.

Для меня это удобный формат получения сообщений. Я так читано новости или другие материалы. Но замечаю тенденцию, что сервисы переходят в каналы мессенджеров, предлагают добавить подписку в браузере. Лично мне, такие варианты не подходят. Они отвлекают. Например, пропустил уведомление в браузере и всё - об этом сообщении можно забыть. А в каналах оно может просто затеряться. В RSS клиентах всё сохраняется и можно почитать позднее или найти что нужно.

Я так отказался от многих ресурсах, которые когда-то читал, когда они перестали отдавать RSS/Atom. Надеюсь, что от этого формата полностью не откажутся - он простой, не требует особых ресурсов и дополнительных сервисов.

Я так отказался от многих ресурсах, которые когда-то читал, когда они перестали отдавать RSS/Atom.

А можно примеры ресурсов, которые перестали отдавать RSS? Реально интересно стало.

Reddit, Stackoverflow - отдают. Хабр, ЛОР и прочие opennet, ixbt, 3dnews - тоже отдают, ничего не поменялось. У некоторых правда поменялись адреса для RSS фидов, и ушли ссылки на фид с главных страниц, так это совсем другое.

Ну как минимум можно посмотреть список роутов в том же rsshub (правда, не все из них именно что перестали, но некоторые наверно всё-таки переставшие)

А из переставших, на что нарвался лично я — ИА «Панорама» )

ИА Панорама

Да, у них явно что-то сломалось на сайте два года назад. Дзен перестал работать https://dzen.ru/panorama_pub0

Но забавно конечно, я думал у них только телеграм канал есть. А вот у реадовки оказывается тоже сайт есть (сюрприз). Но RSS на нем якобы нет, видимо Паша сказал "похоронить".

Но если внимательно покопать https://readovka.news/robots.txt то окажется что RSS все-таки есть https://readovka.news/site/rss

И вот так у них всегда. C Панорамой впрочем этот трюк не прошел, там явно какого-то странного программиста наняли, может сэкономить решили.

Такие сайты можно скармливать RSS-генераторам и из них уже тянуть ленту.

RSS использую испокон веков и полностью согласен, что в плане наиболее быстрого и удобного потребления только лишь полезного и нужного контента - ничего так и не завезли.
Но, последнее время начал сдаваться, и листать все в телеге, благо там хоть папки появились... Просто надоели постоянные отвалы и отмены RSS на разных сайтах, прекращающие работу парсеры, протухающие боты, невозможность чтения "приватных" постов и т.д. Все меньше и меньше фидов остается в self-hosted tt-rss моем :(
И самое удобное в RSS - видеть только то, что ты еще НЕ прочитал, а прочитанное помечено/скрыто - в телеге с этим проблемы, особенно бесит, когда сотню новых сообщений - а тебя в какой-то момент вдруг берет и само-собой перекидывает в конец к самому последнему

 в телеге с этим проблемы

Клиент телеги заточен на ежедневное потребление в духе "ржать, жрать, с...ть" - постоянная ротация малозначимых развлекаловок, аля инстраграмм фиды. Для 99% пользователей интернетов именно такой формат и нужен, разделять фоточки цветочков и закатов на прочитанные-непрочитанные там нет никакого смысла, главное чтоб каждый день были свежие.

Хотя в телеграме есть API, можно вполне RSS подобные фиды с каналов получать, только в JSON. Можно и RSS в TG конвертировать, и обратно TG в RSS (черех rsshub, к примеру).

Есть ли какой то rss клиент под винду, который полностью кэширует полное содержание новости с картинками (ну и хранит это всё в своей базе)

Есть ли какой то rss клиент под винду, который полностью кэширует полное содержание новости с картинками (ну и хранит это всё в своей базе)

Локальный RSS клиент на писюке или в телефоне в наше время не имеет практического смысла. Сейчас не 2004-й год, новости в RSS лентах не висят месяцами, а некоторые сайты могут выкинуть из подачи "старые" сообщения уже суточной давности.
Априори нужен некий промежуточный сервис с постоянным мониторингом, который обслуживают другие люди. Именно по этой причине померли RSSOwl и аналоги.

Как может умереть RSS, если Google News и Yandex Dzen вовсю на этом RSS и построены: подкачивают новости с сайтов именно по RSS, там даже гайдлайны есть, как правильно им этот RSS подавать и как правильно свой сайт у них регистрировать.

Там другой вопрос, RSS это все хорошо, плохо то, что "новостные" сайты тебе каждый день выдают фид по 200-400 "новостей" каждый, из которых 99.5% забиты всякой крайне ну очень важной, но предельно малоактуальной чушью: животрепещущие подробности про "знаменитостей", анонсы фильмов, которые выйдут лишь через полгода, страсти про стремительные "инновации" ChatGPT, как cпаять самому "умный дом" Arduino и подобное.

А настроишь спам фильтр - так и читать вообще будет нечего, разве что про штрафы на дачах за борщевик и новые ставки по НДФЛ.

Я в интернетах с 1994 г. С RSS так и не подеужился...Пробовал и Feedle, и сейчас Inoreader - ну не цепляет сервис.

А настроишь спам фильтр

Думаю многих это заинтересует. Лично меня интересует персональный рейтинг, который калькулируется у тебя локально в программе на основе твоих "лайков" и "дизлайков" (хотя бы через алгоритм ближайшего соседа). Есть читалка, которая позволяет сортировать записи в зависимости от прогноза полезности именно для тебя? (А то у меня году в 2010 была написана на Delphi программа, которая это более-менее умела, но она скоро умрет от старости.)

Ну как сказать, отлично... порекомендуйте тогда standalone клиент под Windows, и чтоб не был заброшен, и чтоб не в составе комбайне типа Буревестника шел. Пока сижу на QuiteRSS, но он иногда дуркует :( Встроенный в Thunderbird - еще хуже оказался :(

RSSGuard? Довольно активно развивается.

Спасибо, интересный проект! Сходу заметил: не умеет в явно заданный CP-1251 :(

Sign up to leave a comment.