Pull to refresh

Comments 15

Thundercomm RB1/RB2 в ту же степь. RB2 дороговат, RB1 -- почти норм.

По моему цена не для DIY... Какой нибудь ТВ бокс бюджетней выйдет.

Commell LV-6714
Это шутка такая? Я думал, неудачная КДПВ.
Но запихнуть в подборку одноплатников Commell LV-6714 в формате Mini-ITX со слотами памяти?
У вас определение одноплатника в начале статьи неправильное.
Одноплатный компьютер (SBC, англ. single-board computer) — самодостаточный компьютер, собранный на одной печатной плате, на которой установлены микропроцессор, оперативная память, системы ввода-вывода и другие модули, необходимые для функционирования компьютера

Шутка не шутка, но у производителя на сайте эта плата в разделе Single Board Computer находится.

Ну тогда и PC можно одноплатником назвать 😆

Если кто-то позиционирует себя как Apache attack helicopter, то это не значит, что вместо протеза ноги ему подойдет стойка шасси.

Orange Pi 5 Plus - отличный sbc, просто гора коннекторов и интерфейсов. Для любого проекта пойдет, хоть домашнего какого-то, хоть сложного корпоративного.

А что у Orange насчёт софта, ядра люникса, обновлений и единого репозитория?

Так же хорошо как и у малинки?

Ещё про нейроускоритель интересно. Какое ПО его поддерживает. 6tflops это по сути уровень gtx1070 на fp32.

Raspberry Pi у нас стоит каких то безумных денег. В среднем цена последней модели выше 20 тыс. руб.

У меня ещё от NanoPC-T4 оскомина не отошла. Не знаю насколько теперь изменились дела, с каким графическим драйвером идёт новая платка, но тогда это был блоб ломающийся при обновлении. А вентилятора к T4 они так и не сделали. Коннектор был редкий, экзотицкий. Лучше бы брал Расперю. Хотя четвёртая сильно позже вышла.

Я вот на все эти одноплатники (и "одноплатники") посмотрел и меня вот какой вопрос заинтересовал: HDMI вроде как платный, нужно платить за использование, а Display Port - бесплатный. Так почему кругом ставят этот HDMI? У него есть какие-то преимущество кроме распространённости?

P.S. Тут даже Apple недавно удивила возвращением этого анахронизма в MBP.

не бесплатно "Ранее DisplayPort не предполагал каких-либо выплат[5], но с 05.03.2015 выплаты составляют 20 центов за каждое устройство[6]. Производители устройств с HDMI выплачивают ежегодно 10000 долларов, плюс минимум 4 цента за каждое устройство (15 центов, если не указан логотип HDMI на продукте и в рекламных материалах)[7]."

Пишу по-памяти на пальцах. Есть консорциум вещателей контента - тв, потокового видео. Их кодеки заточены на опредленные разрешения (HD, FullHD, UltraHD) и оптимизированы под потоковое вещание. HDMI все это обеспечивает. Также есть защита контента DRM.

С Display Port и прочими ты можешь получить проблемы с отстутсвием поддержки нестандартных разрешений и неадаптированностью контента.

А где-нибудь продаются отдельно радиаторы как на первом фото? Интересно для raspberry pi 3 и 4.

Посоветуйте, какой можно использовать бюджетный однопалатник (можно даже не из этого списка) под gitea до 5 пользователей  с поддержкой debian? Опыта с одноплатниками не было

Sign up to leave a comment.