Pull to refresh

Comments 29

Напомнило историю (или шутку) про офисные приложения, которые у Майкрософт в свое время не получалось сделать стабильными. Поэтому они добавили функцию автоматического сохранения файлов в процессе работы. Это было проще чем заставить приложение работать без сбоев.

Я представлю какой там код в офисном пакете за все время.Черт ногу сломит. Пакет офиса почти, как операционная система.

Они как-то с нуля переписали visual studio из-за этого. Может и офис уже расковыряли.

Ну да. А теперь автоматизировали единственный рабочий способ исправления винды.

Не можешь победить - возглавь!

Что это за функция и как она работает?

Главное что бы она работала не как штатная система восстановления после сбоев. Сначала сообщит что возникли проблемы и идёт диагностика, по истечению получаса сообщит, что что-то пошло не так и всё возможные пути решения проблемы не привили к желаемому результату и предложит перегрузиться и по новой. Пока вручную не загрузишься с флешки и не поправишь сам. И да требования к SSD еще +30Гб.

ps: Интересно как ведёт себя windows если SSD потихоньку помирает (не сразу, а в муках)?

Мне кажется это тянется ещё со времён вин 95, иллюзия решения проблемы)

Вот мне тоже интересно, как быть в случае даже если что-то там установилось в систему криво и система на этапе загрузки BSOD'ится... А с SSD тоже не всё так гладко... Я тут обнаружил что у меня NVMe ева больше труп, чем жива. В обычном режиме вин поднимала лапки рандомно, то на этапе спиннера, то на этапе формы ввода пин, то даже при загрузке в режим восстановления. И самое что хреновое, так это то, что никаких логов, ни нормальных ошибок, просто либо CRITICAL PROCESS DIED, либо SYSTEM EXCEPTION. Пытался и дефолтного восстановлятора починить, пытался и с флешки загрузиться починить -- ну а в ответ "восстановление не удалось, потому что произошла ошибка при восстановлении"... Я конечно понимаю что вин юзер-френдли, но можно блин хоть что-то более вразумительное?

Причем самое что интересное, убунта в лайве загрузилась, и успешно работала, тем самым полностью исключил проблемы с CPU, GPU и RAM (её я дополнительно еще и мемтестом насиловал).

Психанул, подумал, ну давай поставлю с нуля -- фиг там, тоже какая-то ошибка что не хватает каких то файлов.

Заменил NVMe на новый (давно хотел...), все поставилось быстро, и что-то даже смогло восстановить из бэкапов которые жили на другом диске...).

Хм, возможно крутая система получится. А у каких-то других десктопных ОС такое есть?

У MacOS-то? На словах разве что... Сталкивались, наелись.

Поздравляем! Все уже сделано.

Нам захотелось переустановить Windows 11
на вашем ПК, пока вы куда то ходили,
не благодарите.

Не "пока куда то ходили", а за миллисекунду до нажатия кнопки "сохранить документ".

Она все еще находится в процессе разработки, поэтому в настоящее время не работает должным образом 

Надо добавить в описании продуктов от Microsoft.

Что тогда есть восстановление ОС, если все файлы остаются на месте? Переустановка требуется, когда в реестре неисправимая помойка, и компьютер изгажен сторонними программами. Восстановление файлов самой ОС при этом не приносит избавления от проблем.

Иногда проблема именно в файлах, а не в помойке реестра.

То, что описано в новости, это не восстановление файлов, это именно установка поверх. Вы как раз и получите неизгаженный реестр.

То и есть - приведение системнных каталогов к стандартному значению, как и системных ключей в реестре. Собственно такой режим есть точно с Вин 7, если не с висты - вставляеш ь диск или флешку с образом и можешь запустить операцию из запущенной винды. Очень полезная штука, по крайней мере была. Сейчас фишка доступна из запущеной ОС даже без диска или образа. А вот тут расширили до среды восстановления, чего раньше очень не хватало, когда не удавалось получить нормальный запуск, не в safe Mode.

Каким образом это связано с пользовательскими данными? И отчего реестр может стать помойкой? И чем это мешает?

Зато приносит исправление проблем изменение системных записей реестра на изначальные. Иногда это важно. У меня к примеру не открывается проводник в вин 11, вылетает с ошибкой и это системная проблема с записями, на других учетках этой же системы все открывается. Иногда народ ставит чистилки ОС и исправить их деяния можно только перестановкой и исправлением записей реестра.
Что мусора там (в реестре) накапливается много не спорю, но он далеко не всегда виновен.

Ни разу перестановка windows с сохранением настроек и файлов не помогла решить проблему. Примерно как служба исправления неполадок.

У меня примерно с 2014 тянется история моего windows. Сначала это была 10ка, она проработала долго и без переустановок и переехала на NVMe диск. Потом сделал апгрейд до 11, подключил Insiders Preview, тоже несколько лет все исправно было, но с пол года назад что-то пошло не так и очередное обновление никак не хотело устанавливаться. Долгие поиски привели меня к некому инструменту микрософт (хоть убей, но я не могу вспомнить его название), который делает чистую установку до самой актуальной версии с сохранением всех программ, настроек и данных. Вот просто 30 минут и все стало как надо.

Мне несколько раз помогла. В частности, когда удаление беспроводного адаптера, который использовался Hyper-V намертво убило сетевую подсистему.

Знамо же что Windows нельзя починить, можно только заново инсталлировать. Наконец это поняли и в MS. Счастье всем даром задешево.

Меня больше удивляют именитые производители ноутбуков которые наверно и в 2023 с завода продают клиенту 1 системный диск с ОС, не выделяя место под 2 диск D , хранилище личных данных, которые труднее потерять при переустановке системы. Почему так то ?

я не думаю что это сколько-то полезно будет, обычно систему переустанавливают в двух случаях:

  1. засел какой-то поганый малварь

  2. система засорилась непонятно чем (а это реальная ситуация когда после чистой переустановки с форматированием всех дисков у тебя появляется +30 свободных гигов после установки всего софта и всех своих старых данных)

  3. система просто сломалась, что-то отвалилось и в целом винда себя странно ведет

я не думаю что это нововведение покроет хоть какой-то из этих кейсов, так как малвари по-любому научаться оставаться в системе после этого «сброса», память оно, скорее всего, не очистит, так как я подозреваю что папка юзера вообще тронута не будет, а в третьем случае сломаться может сам этот механизм, и без полной переустановки уже будет не обойтись.

А еще вопрос в том насколько аккуратно данное решение произведет сброс, и не затронет ли оно мои данные, просто потерять часть своих данных из-за какой-то ошибки в данном инструменте будет очень обидно, а как мы знаем на практике, у Microsoft такие вот «ошибки» - не редкость.

Вообщем спорно, посмотрим что из этого выйдет, пользоваться точно не буду. Если надо переустановить - данные важные на флешку и делаем полную переустановку системы с форматированием всех дисков, по-другому полностью вылечить систему не получиться, увы.

чтоб понять чем засорилась (это про пункт2) можно юзать приложения, которые показывают объемы папок (у меня scanner, например)
А объем может возникать даже от скриншотов игр, кешей браузеров, кешей драйверов и тд

Нередко бывает так, что суммарный объём всех папок почему-то оказывается гигабайт этак на 20 меньше объёма реально занятого на диске пространства. Уж не знаю, чем таким винда его занимает помимо файлов...

Это мы вернемся, наконец, к тому функционалу, что был в Windows XP - когда при попытке установки Windows на раздел с уже существующей установщик предлагал восстановить имеющуюся? Очень удобная вещь была для тех тяжелых случаев, когда ни откат точки, ни восстановление реестра, ни прочие методы не помогали.

Sign up to leave a comment.