Pull to refresh

Comments 11

Мне кажется, статья бы выиграла от примера «какой-то аналитики», которую удалось получить таким методом. И непонятно, действительно ли нужны такие телодвижения — разве нельзя воспользоваться Universal Analytics?
В Universal analytics можно как-то получить тексты отзывов?
Экспорт комментов и оценок никогда не был нужен, а вот экспорт сбоев, anr и комментов к ним — жизненно необходим.
А у вас часто пользователи оставляют комментарии?
Просто в своих проектах у меня настроена отправка ANR на почту, так все сбои будут под рукой. С комментариями к ним хуже, да.
да, часто пользователи пишут полезную инфу по сбоям, помогает воспроизвести и быстро найти баг.
Самое неприятное — для того, чтобы это все работало, необходимо использовать Google Cloud Storage. А для того, чтобы его использовать — необходимо подключать billing. А бесплатных квот для Google Cloud Storage вроде не было.
Я бы, например, хотел новые отзывы о своем приложении на почту получать. Пришлось скрипт для плагина X-Notifier к браузеру написать, чтоб уведомления о новых отзывах получать.
А для того, чтобы его использовать — необходимо подключать billing. А бесплатных квот для Google Cloud Storage вроде не было.

Может быть раньше и было такое ограничение. Сейчас биллинг включать для использования данного функционала не нужно! :)
Т.е., вы не можете при этом залить свои файлы в облако, но работать с этой «созданной системой папкой» в одностороннем режиме (только скачивать) — можете.
Т.е. вообще не нужно включать Google Cloud Storage? Ибо его включение все-таки требует включения billing'a и сейчас.
Проверил — действительно, включение Google Cloud Storage не требуется.
Интересно, gsutil работает через Google API? Т.е. без gsutil я смогу самостоятельно вытаскивать эти отзывы (и, например, отправлять их по email)? Только вот — «Отчеты создаются ежедневно, сводятся в ежемесячные отчеты в виде CSV-файлов». Где эти ежедневные отчеты найти?
Sign up to leave a comment.