Pull to refresh

Comments 15

UFO just landed and posted this here
Устройства этого производителя мы упомянули. Вы совершенно правы, роутеры Mikrotik не уступают Keenetic по функциональным возможностям. Но они гораздо сложнее в настройке и могут вызвать определенные затруднения у начинающих.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
OpenWRT доступна практически для всех популярных роутеров и пригодится, например, в случае, если производитель уже не поддерживает устройство. Однако у целевой аудитории статьи установка сторонней прошивки может вызвать определенные затруднения.
Всегда было интересно, что это за целевая аудитория домашних железок Zyxel? Вроде и домохозяйкам вышеописанного не надо, и люди которые более-менее знают чего хотят от устройства, покупают либо конкретную модель, либо Mikrotik, где всё упирается в фантазию, производительность коробочки и просто физическое наличие тех или иных интерфейсов.
Большая часть описанного есть во всех роутерах, и железо совершенно обычное. Основные отличия между железками разных брендов — стабильность и надежность. Zyxel вроде выше среднего, и если есть желание что-то купить друзьям или близким, и потом не ездить и не отвечать на вопросы по телефону — можно взять что-то стабильное но простое в настройке.
Смысл статьи в том, что описанная функциональность уже нужна условным домохозяйкам, которые не осилят даже настройку MikroTik. Про использование сторонних прошивок можно не говорить. Техника развивается, к сети сейчас даже кофеварки подключают. Разделить домашнюю сеть на изолированные сегменты — хорошая идея. Но не у всех для этого есть навыки сетевого администрирования. И да, это не реклама Keenetic, изолированный гостевой Wi-Fi сейчас практически любой роутер умеет, хотя реальное качество изоляции у всех разное. Keenetic, при этом, умеет все, что умеет MikroTik, но его настройка доступна даже условной домохозяйке.
Я прошу прощения, но
Keenetic, при этом, умеет все, что умеет MikroTik
это, мягко говоря, неправда.
А что умеет Mikrotik и чего не умеет Keenetic?
UFO just landed and posted this here
По опыту работы с ZyWall USG, он умеет только в GRE и IPIP, без поддержки IPsec.
Маршрутизация в первую очередь. Гибкость настроек прохождения пакета, маркировка пакетов, сортировка и т.д.
Возможно сделать два дефоулт-роута на Keenetic? А распределить нагрузку по каналам?
Я понимаю что Вы мне ответите — «Домохозяйке это не надо». И я полностью согласен (впрочем, гостевой Вай-Фай домохозяйке тоже не нужен, будем честны).
Но я обратил внимание на конкретную фразу.
Для маленького офиса идеально. У меня в реальной жизни Кинетик тянет локалку с ~30 юзерами, сервером, IP-телефонией, тремя wifi-сегментами, шестью разными проводными и VLAN сегментами включая DMZ, пользователей, IP-телефонию, ВКС, видеонаблюдение и удалённый офис. Там же трудится резервный канал по LTE, QoS, ограничение полосы для гостевого wifi, блокировка вредоносных и порно сайтов, три разных IPSEC-туннеля, входящий L2TP, и конечно же файрвол с дюжиной правил фильтрации и NAT. Загрузка проца ~5%, памяти ~14%.
А админить Кинетик намного приятней, чем Микротик (winbox.exe та ещё боль). Единственное, чего мне реально не хватает — горячего резервирования.
Для гостевой сети очень нужно ограничение аппетитов гостей.
Sign up to leave a comment.