Pull to refresh

Comments 17

А существуют ли сейчас подобные варианты офлайн-бэкапа для домашнего и SOHO сегмента? Жёсткие диски в тумбочке не совсем вариант, DVD-R деградируют со временем.

На самом деле я знаю вполне успешные примеры использования лент в сохо. Покупают не слишком новый привод на авито/ебее, лент подходящего объёма из прошлый поколений и вуаля.
Да, кассеты надо руками менять, но раз в неделю подпихнуть новую не та проблема из-за которой люди страдают.

На самом деле цена библиотеки на вторичке тоже очень не большая, приводы дороже выходят. Основной вопрос только куда ее дома ставить.

Ленты тоже надо правильно хранить чтобы они долго жили.

Супер, наконец то кто то мне объяснил для чего виртуальная ленточная библиотека нужна. С проектом quadstor давно знаком но особо не понимал где мне может их ленточный софт пригодиться, а так теперь можно потренироваться и железку на ebay подыскать
А позвольте подбросить интересного на вентилятор… Насколько я знаю, физические ленты — это единственный носитель, под гарантиями хранения данных на котором производители подписываются кровью, в отличие от разного рода хардов, флешек и пр. Если мне не изменяет память — 30 лет… А виртуальные ленточные библиотеки — дети маркетинга и, соответсвенно, маркетологов, с инженерной точки зрения — только на опыты годится.

Виртуальная ленточная библиотека может хранить виртуальные данные 30 виртуальных лет. И виртуальные регуляторы виртуально от этого счастливы.

Только 30 лет там со звёздочкой относительно условий хранения. Просто кинуть кассету на полку в чулане можно, но не надо будет удивляться, что через 10 лет она осыпалась.
Интересно будет глянуть, где вы подходящий ридер через 30 лет найдете.
Да вот сейчас хотя бы, LTO2 прочитать например.
То есть достать с полки SCSI диск и подключить его, никаких проблем сейчас не вызовет? ))))
У меня да, поидее может даже получится прочитать MFM/RLL диск, впрочем как и LTO1-7, FDD 5.25 и т.д. Вот с 8" дискетам да, не смогу =)
Ну вот видите как здорово. А стандарт LTO обещает совместимость на одно поколение назад для чтения и записи. А на два поколения для чтения То есть записав сейчас LTO 8 кассету, вы сможете прочитать её на LTO 9 и 10 приводах, которые ещё даже не придумали =)

А для LTO 2, из вопроса, достаточно будет найти LTO 4 привод. Не так чтобы панацея от всех болезней, однако тоже немного облегчает жизнь.
Беру с полки подходящий привод LTO2/3/4 и читаю. А потом беру еще один, если он не работает :-D
Саша, спасибо за статью! Один комментарий насчёт перемотки и «файла в конце кассеты». Для LTO это работает немного не так, как для видеокассеты. У LTO8, например, 6656 дорожек и 32 головки, в процессе полной записи лента 208 раз меняет направление движения и происходит это раз в ~3 минуты, а полная перемотка занимает гораздо меньше. Поэтому никакого долгого мотания до конца не будет. Но с random read'ом, конечно, у ленты швах.

Кстати, в Quadstor раньше (до версии 3.0.39 точно) были проблемы с HP-устройствами, на них не ставились драйвера, поэтому мы всегда делали IBM. Сейчас, смотрю, они и HP починили.

Ещё от себя добавлю, что с разработчиками Quadstor можно оперативно коммуницировать по почте, репортить им баги, и они их достаточно быстро чинят. Довелось, в общем, поучаствовать в улучшении качества этого софта :)
Отличный комментарий! Спасибо, Костя )
В те далекие времена, когда дискеты были большим (в прямом смысле 5,25")… была такая железяка ARVID подключался к ней к ней практически любой видео-магнитофон, который управлялся по ИК. и на 3-x часовою видео-кассету помещалось 2GB…
Вот он ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%92%D0%B8%D0%B4
До сих пор лежит в коробочке… кассеты тоже.

Ленты имеют возможность размагничиваться и кассеты ломаться, на моей памяти есть десятки случаев когда магнитофоны портят кассеты, и важные бэкапы просто теряются, поэтому никуда не уйти в крупных компаниях от промежуточного хранения на дисках и лентах. VTL не просто хранит на диске, она сжимает и дедуплицирует и потом льет на ленту, Автор рекламирует Veam, а теорию подзабыл напрочь, как раз чтобы на ленте больше уместилось, софт резервного копирования может сначала быстро записать бэкап на диск VTL, ради этого VTL и создавалась, а потом уже сжатые и дедупилицированные данные лить на ленту.

Sign up to leave a comment.