Pull to refresh

Comments 84

Бывает и такое. Жаль. Я пытался.
Права доступа проверяли? Установку делаете для одного пользователя или для всех?
Запустил так же как и обычно. Место и права есть. Искать причины я не буду. 64 битная сборка. Win 8.1.
Все же работало в прошлых билдах.
Вот никогда не поверю, что предварительных тестов сборок не было, хотя бы минимальных. А жаль. Годный продукт делаете. Но дружелюбности по сути никакой.
Ну, на то и тестовые сборки, чтобы баги отлавливать. :-)

А автообновлением не обновляется?
На текущей установленной версии нет функции автообновления.
Конечно я попробуй запустить от админа и найду причину, но дружелюбия такой подход не прибавит.
Запуск от администратора решил проблему. Всем спасибо.
Пункт Paste and go, я тебя ждал, отдельное спасибо.
Обязательна ли поддержка SSE2 для установки/запуска браузера?
Хм, насколько я понимаю, поддержка SSE2 никак не влияет на установку или запуск браузера.
Хром и Яндекс не запускаются на машинах без SSE2 (Windows XP SP3). Выдают 0xc000001d.
Тогда не знаю. Нужно смотреть, пробовать на живой машине. У нас я даже не знаю — есть XP или нет…
Полазил по форумам Vivaldi — действительно требуется SSE2 :(
Вроде, пишут про особенность движка. (но и установщик тоже вылетает с ошибкой 0xc000001d)
Т.е. из современных браузеров для старых машин остался только Firefox.
Процессор без поддержки SSE2, это у вас Pentium 3? Потому что поддержка этих инструкций появилась очень и очень давно, и они используются повсеместно (для того, чтобы оптимизировать как скорость, так и стабильность, безопасность). Немного объясню, для поддержки старого оборудования, программа компилируется с ключами эмуляции этих инструкций, то-есть вместо использования нативной возможности процессора, генерируется машинный код, который эмулирует эти инструкции. Поэтому компилировать без поддержки SSE2 никто не будет (уж очень давно его ввели).
Athlon XP 2500+, как пример. В AMD-шных процессорах SSE2 появился заметно позднее…
Хм, странно, на компьюетере, которому больше 11 лет, стоит Sempron 2500, на нем уже есть SSE2
>для поддержки старого оборудования, программа компилируется с ключами эмуляции этих инструкций, то-есть вместо использования нативной возможности процессора, генерируется машинный код, который эмулирует эти инструкции.

Видно, все же не эмулирует. Либо, по какой-то причине, думает что SS2 есть и вылетает.
Да кого вообще волнует, что там думают люди, не могущие позволить себе процессор с SSE2? Я, конечно, помню, что Торвальдс не стал убирать из ядра довольно много кода только потому, что какой-то полоумный бомж пользователь использует лет 15 уже не выпускающееся оборудование, но пилить новый браузер с оглядкой на раритеты из музея — это перебор.
Думаю, минимум sse2 связана с поддержкой выполнения анимации для css 3, которая в свою очередь имеется для новых браузеров.

Single-Process режима, как в старой доброй Опере, всё ещё нет? Жаль, жаль…
UFO just landed and posted this here
Я предпочту падучесть прожорливости. Краш пару раз в день я готов стерпеть, но гигабайты отожранной памяти — нет.
У вас система в своп уходит, или вы такой принципиальный человек, что даже если оперативка свободна — всё равно жалко, она ж должна быть пустой?
Даже если оперативка свободна она уходит на кеш фс, который мне может быть полезнее браузера, считающего, что он в системе один и все ресурсы для него.
Да, часто в своп уходит. MBP 15", 16Gb памяти, и она уходит в своп. И даже если появляется свободная память — xforce уже ответил, а я добавлю: да, мне принципиально чтобы у меня была свободная память, потому как это напрямую влияет на скорость запуска других приложений, что, зачастую, критично.
16Gb памяти, и она уходит в своп
Ого. У меня тоже 16 GiB ОЗУ. Думая, что это очень много, я даже swap раздела создавать не стал. И за пару лет ни разу не подошёл к рубежу, когда память начала бы заканчиваться. Это у вас Vivaldi так много «кушает»?
Не браузером единым живет человек, вообще-то. :) А вообще я разработчик, и у меня кроме браузера и другого софта по работе достаточно, который постоянно запущен.
А вивальди (как и хром, впрочем) — открыл 2-3 вкладки — и гигабайт памяти — как небыло. Это уже просто перебор, ребята. Нафиг так жить?
Дык у меня тоже. Вот ради интереса посмотрел. Открыты: banshee, smartGit, 2 терминала, sublimetext3, caja в 3 окнах, skype, kapow, системный монитор, vivaldi, chromium, libre office. На фоне весь web-разработочный стек, включая пару nodejs демонов. На всё про всё 6.0 GiB. Vivaldi на 4 вкладки съел 1 GiB. Терпимо.

Честно говоря я выходил за 10 GiB только когда вместе со всем вышеописанным я запускал ещё 2 windows-виртуалки, или же под windows работал в Adobe After Effects. Последняя кстати просит в настройках указать какой % ОЗУ ей можно предоставить, после чего ест не глядя. Но там правда, это очень обосновано.
Постоянно запущены: Slack, Gitx, терминал с 4-10 табами (но это копейки), Textmate, IntelliJ IDEA, Mail, Skype, Sequel, виртуалка с виндой для доступа к AD/LDAP, основной браузер с 10 и более вкладками и время от времени приходится запускать ещё 2-3 браузера для кроссбраузерной проверки. Плюс 5-7 rails-приложений и два десятка sinatra-сервисов. И да, это всё — минимально необходимый для ежедневной работы набор.

Я не говорю что у всех такой зоопарк как у меня, но излишнюю прожорливость браузера это не отменяет.
Плюс 5-7 rails-приложений и два десятка sinatra-сервисов.
И да, это всё — минимально необходимый для ежедневной работы набор.
Гхм… Может быть дело в этом?

Я не говорю что у всех такой зоопарк как у меня, но излишнюю прожорливость браузера это не отменяет.
Я думаю, что тут суть в том, что для большинства производительность браузера (который по сути главное и наиболее часто используемое ПО из всего установленного), куда важнее, чем трата и без того избыточного кол-ва ОЗУ. Ну и на безопасность любят ещё напирать.

И честно говоря, что-то в этом есть. Попробуйте сравнить работу браузера в каком-нибудь высоконагруженном веб-приложении в opera 12, и в последнем chromium-е. Я периодически с этим сталкиваюсь. Разница огромная. Полагаю, что и разница в потреблении ОЗУ существенная, но уже не в пользу Chrome. Лично я предпочитаю работать без тормозов. Железо нынче дешёвое.

Предполагаю, что избыточное потребление памяти кроется не сколько в том, что на каждый таб отдельный процесс, а сколько в самих оптимизациях. Наверняка там строятся индексы и в хвост и в гриву по любому поводу.
«Старая» опера могла работать и отлично работала в single-process режиме, и при 40+ вкладках потребляла от силы 1гб памяти. И падала не чаще раза в месяц, что, в сочетании с авто-сохранением сессий, вообще не было проблемой.
Это я к чему.
Ведь могут же. Могут, когда захотят. Но не хотят. Потому так проще, потому что «железо нынче дешёвое» (мне что, под ваш браузер ещё и PC отдельно покупать чтобы память в нем расширять можно было!?), потому что ещё вагон удобных причин и оправданий, потому что насрать, в конце концов. Так сойдет.
Нет, спасибо. Так — не надо. Так не сойдет.
«Старая» опера могла работать и отлично работала в single-process режиме, и при 40+ вкладках потребляла от силы 1гб памяти.
Да это так.
И падала не чаще раза в месяц
Ну а тут кому как повезёт. У меня раз в день падала, при активном использовании. И уж гарантировано пару раз в неделю.
Нет, спасибо. Так — не надо. Так не сойдет.
Гхм. Ок. А как надо? Как в старой опере? Ладно, забъём на постоянные падения всего браузера целиком (очень много удовольствия это приносило кстати… до сих пор привычка никогда не писать больших текстов в браузере). Но как забить на тормоза? Скорости современного chromium-а и opera12 не сопоставимы. А клиенты всё жирнее и жирнее.
мне что, под ваш браузер ещё и PC отдельно покупать чтобы память в нем расширять можно было!?
Под любой браузер, похоже, если это не lynx. Всё таки, если вдуматься, браузер это весьма и весьма тяжёлое приложение. И чем дальше в лес, тем больше его грузят. Это же не просто просмотрщик гипертекстовых страничек. Браузеры уже давно превратились в сверхпроизводительные комбайны, умеющие всё на свете. И этому есть своя цена.

Вы кстати не пробовали копаться в :config страницах? Я предполагаю, там должны быть какие-нибудь опции, навроде заморозки страницы до затребования.
UFO just landed and posted this here
Гхм… Может быть дело в этом?
И? Они для нормального рабочего процесса нужны, а не для плавных анимаций на страничках.
Если линукс, почитайте про swappiness, и отрегулируйте в /etc/sysctl.conf Если мак, там тоже подобное есть. И не будет уходить в своп
Мак, но Вы, видимо, не очень поняли суть проблемы: вивальди, как и хром, отжирают на себя настолько много памяти, что системе приходится использовать своп, чтобы другим приложением хоть что-то оставалось.
Вообще сейчас сами сайты съедают очень много, к примеру сайт, который сейчас разрабатываем съедает примерно 200 — 300 мб оперативы, и это для него нормально.

Я писал немного про другое, в *nix системах есть определенный предел, при достижении которого, приложения начинают уходить в своп. То-есть, если есть приложение, которое неактивно, и оно занимает память — его выгружают в своп, если память занята, допустим, на 65% (стандартное ограничение linux), для того, чтобы текущему приложению можно было разврернуться. Так как сейчас компьютеры не с 512 мб оперативы, это ограничение более не актуально (при 65%, оно начинается свапиться при 8.х гб занятых из 16гб). Если у вас Хром занимает в памяти более 3 Гб, и допустим запущено еще что-то, оно начинает свапиться без причины. То-есть достаточно просто изменить лимит vm.swappiness допустим на 95%
Некорректно, кстати, просто арифметически складывать память одноимённых процессов.
Я считаю сколько памяти было свободно до, и сколько стало после. И цифры всё ещё грустные. Пока же остаюсь на Safari — самый вменяемый вариант на данный момент.
Пока же остаюсь на Safari — самый вменяемый вариант на данный момент.
А вот это уже интересно. Судя по wiki, в Safari — webkit, в то время как все остальные переехали на его форк blink. Вы наблюдаете существенную разницу в потреблении памяти?
Да, разница в разное время достигает от 15-20% до 40-50% в пользу Сафари, сравнивая с Chrome, Vivaldi, Firefox. Когда счет идет на гигабайты — это весьма существенная разница.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Жуткобесящий баг с адресной строкой поправили. Спасибо. Уж больно он раздражал…
UFO just landed and posted this here
Да, это известный баг. Ещё в работе по исправлению.
Linux Mint 17 32b
Ядро Linux dev 3.13.0-37-generic #64-Ubuntu SMP Mon Sep 22 21:30:01 UTC 2014 i686 i686 i686 GNU/Linux

Выпадающее меню выбора поисковой системы не скрывается при клике в любое место. Более того, оно остается развернутым даже при закрытии и повторном открытии настроек. Возможно ошибка.
Да, точно. И с выпадающим меню адресной строки та же беда. Отправлю баг-репорт.
Как вернуть «вырвиглазный» нормальный красный цвет? Когда оно все стало серым, оно теперь смотрится не очень красиво. Добавьте возможность выбора цвета для этого варианта (из пресетов желательно, лазить по всей RGB палитре в поисках нужного это конечно гибко, но чаще всего не нужно).
Я, наверное, не очень точно выразился в статье. Тёмно-серый цвет появлялся при отключении опции «Цветные вкладки», сейчас при выборе этой опции цвет интерфейса браузера становится светло-серым. Если же эту опцию «Цветные вкладки» оставить включенной, то интерфейс останется красным.

Или речь о том, чтобы и цветные вкладки отключить, и красный цвет оставить?
Цветные вкладки — цвет берется на основании favicon.
Без включенного недавно оно было красным (любимый цвет многих людей, да и цвет самого браузера основной), сейчас сделали темно-серый, который вроде как глаза успокаивает, но четыре градации серого для одного элемента — это слишком (верхняя панель -> вкладка + панель -> фон выделенной кнопки -> кнопка), то-есть все серое с разными оттенками.
Серый — это как в Opera 12.x было.

Я уже отправил запрос на опциональное включение красного цвета фона браузера одновременно с отключением цветных вкладок.
Лучшая помощь — пользование браузером и сообщения об ошибках :-)
UFO just landed and posted this here
У нас нет системы, позволяющей принимать пожертвования. Кроме того, пока вполне достаточно тех источников монетизации, что есть на данный момент. Я имею в виду — не количественно (пока поступают очень небольшие средства от партнёрств по объективным причинам), а качественно.
Почем в среднем продаёте 1к юзеров?
Если вопрос по расценкам за поисковые переходы, то в случае Yandex стандартные, согласно их партнёрской программе.
Спасибо за работу. С этого релиза делаю Vivaldi основным браузером.
Спасибо за правильный ctrl+tab, но до перехода на вивальди лично мне не хватает только ctrl-tab-меню. Как в старой и 30ых операх.
Товарищ Шпанков!
Отображение заголовка открытого окна в Windows не работает, уже больше двух месяцев не исправляется. Видимо, тестируются версии только под Linux, исходя из скриншотов, помещённых в статье. Никакие «Настройки Vivaldi: Внешний вид» или «Настройки Vivaldi: Оформление» не показываются.
image

image

Прошу обратить внимание разработчиков на этот баг.
Специально проверял на версиях Vivaldi для Windows 32-bit и Windows 64-bit
UFO just landed and posted this here
Если отключить системное оформление окна, показывается заголовок в настройках. но не заголовок открытой страницы…
Windows 7x64, Vivaldi 1.0.201.2.
UFO just landed and posted this here
Уже был ответ:
Shpankov 6 мая 2015 в 13:06#↵↑
В своём интерфейсе эту строку убрали, но она становится видимой в заголовке окна браузера, если включить использование нативного окна (в настройках).


и ещё:
Shpankov 7 мая 2015 в 13:36#↵↑
Хм… А в Linux работает, как надо. Попозже проверю в Windows тоже.


Название окна отображается в отдельной строке, не в строке с меню.
UFO just landed and posted this here
Есть баг-репорт по отсутствию заголовка в нативном окне браузера, я дополнительно отправил репорт по поводу отсутствия заголовка в окне настроек в Windows и частично в Linux (там только Vivaldi отображается).
А suggest'а поисковых запросов в адресной строке нет или я что-то такое сделал что он поломался?)
UFO just landed and posted this here
Shpankov, я тут вдруг понял, что такая вещь, как «Копировать картинку» не работает, хотя вроде бы одна из фундаментальных вещей, которая должна быть заложена в движке.
Надеюсь очень скоро поправите.


Какая версия и ось? Сейчас проверил в 1.0.203.8 (внутренняя сборка) для Linux x86_64 — копирование работает как через контекстное меню, так и перетаскиванием.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я сюда скопирую свой комментарий и дополню чуток
Очень тупит адресная строка, вроде писали об этом. У меня браузер запущен несколько дней и в какой-то момент перестаёт переходить по введённому адресу. Если при этом снизу в списке будет поиск на гугл, то туда перейдёт практически сразу, а если только адреса из истории, то хоть завыбирайся/затЫкайся на кнопки — перехода не будет. И автодополнение адреса больше раздражает, чем помогает: к примеру, на openstreetmap.org запоминает все зумы/перемещения (там адрес при этом меняется) и потом нельзя просто попасть на openstreetmap.org — обязательно при вводе добавит хвост. Адрес копируется без http (это видимо перестаёт работать вместе с переходом, как в первой проблеме) и при этом у меня не с первого раза срабатывает (жмёшь Ctrl+C и переходишь в другое приложение — вставляется старое, но если нажал Ctrl+C и начались дикие тормоза, значит точно в буфер попало, потом некоторое время копируется нормально).
Да-да, и порядок сортировки при автодополнении какой-то странный. Хотелось бы, чтобы подставлялся последний или самый часто используемый URI.

И кстати срабатывает почему-то не с первой буквы, а с 3-й, что тоже напрягает. К примеру набираю dev.lan/b… и тишина… Набираю bac, тогда уже предлагает backend
Как минимум хотелось чтоб подставлялось то, что руками вводилось или домен для начала, а потом уже где побывать успел.
В старой опере была удобная фишка — для масштабирования страницы достаточно было навести курсор мышки на ползунок справа внизу и покрутить колесо без нажатия кнопок мыши, страница масштабируется. В Вивальди сейчас нужно таскать этот ползунок мышкой. Было бы здорово как-нибудь запилить эту фишку)
Есть такой запрос. Стоит в очереди пока.
Если со speeddial'а перейти на любой сайт, а потом вернуться обратно, то в taskbar'е так и останется заголовок сайта.
Напишите, пожалуйста, подробнее, как повторить. И какая ось.
W7 64b (Vivaldi 1.0.201.2 32b)
Открываем новую вкладку (в taskbar'е и диспетчере задач Speed Dial)
Набираем любой адрес: yandex.ru (в taskbar'е Яндекс)
Возвращаемся назад на speeddial любым способом: правой мышью влево, Backspace, кнопка на панели инструментов — в taskbar'е так и остался Яндекс
Только переключение между табами вернёт ему нормальное название Speed Dial.
Sign up to leave a comment.