Pull to refresh

Comments 124

Даже половина развенчанных мифов, на мой взгляд, неплохо.

А насчет рабочего места — я на нем не убираюсь лишь потому что не создаю на нем хаоса. А так почти все по делу. :)
UFO just landed and posted this here
Что в этом ужасного? Не будь стереотипны, телевизор — это не только новости. Можно еще смотреть кино и более 1000 интересных каналов, как например, Discovery.
Есть еще полезная передача — дом 2.

В ней программист может узнать о том, как устроен Внешний Мир, с в котором живут Нормальные Люди.
UFO just landed and posted this here
Не фига это не внешний мир. Это суждения того же порядка, как мнение мизулиной о интернете. Смотрите, есть такой сайт — двач, в нем можно узнать как устроен интернет, сколько там педофилов извращенцев и любителей гуро.
О нет! Зачем Вы написали про любителей гуро!? Я загуглил :(
Гуро — ещё не так страшно… в нём имеются подразделы… вот где хотелось бы развидеть…
Нет, нет. Один раз уже загуглил и больше я на эту тему не буду поиск юзать. Девшука еще чего не-то подумает :)
Внешний… Мир? Не хотет!
Они ещё Guard Mail.ru написали.
UFO just landed and posted this here
Лучше бы не писали, а гуляли вместо этого и им польза от свежего воздуха и системным администраторам меньше головной боли, вытирать потом эти спутники, гуарды, которые хуже чем вирусы плодятся на компах знакомых и друзей, а потом мэил.ру начинает из всех щелей лезть, тьфу…
Похоже уже вариант «смотрите ли вы телевизор» некорректен,
можно предложить два варианта
«смотрите ли вы тот ужас который называется общественным ТВ»
«использую телевизор исключительно как большой монитор»
Не орт единым жив ТВ. Если это положим Discovery или NatGeo Wild, да ещё и в HD — смотрю с удовольствием. Why not?
*шутка*
А вы сомневались?)
Ну всё таки, если называть вещи своими именами, то программисты в основном если смотрят ТВ то кабельное, даже среди общедоступных есть куча приличных каналов с интересными передачами, если далеко не ходить — наш отечественный канал «Моя планета», в котором ни рекламы, ни мусора, даже новостей нет, вообще ничего лишнего, только интересные передачи и анонсы других интересных передач на этом же канале. На кухне отлично идёт, хотя чаще всего просто классика играет :)
Тоже хотел упомянуть мою планету :) Замечательный канал. На кухне или его включаю, или один из музыкальных (но только не с отечественными исполнителями).
Заметил за собой такую особенность, которая, как мне кажется, появилась именно из-за того, что работаю программистом. Эта особенность заключается в том, что берясь за какое-либо дело (даже пустяковое) я начинаю продумывать весь его ход на перед. Особенно уделяю внимание тому, что я буду делать, если что-то пойдет не так.
У меня это пошло еще дальше — перед _любым_ действием так делаю. Даже когда просто тупо прогуляться (в магазин например) выхожу. Пытаюсь с этим бороться, т.к. жутко утомляет.
жутко утомляет

Особенно окружающих, которые послали тебя за хлебом, а в ответ слышат: где купить? Какой купить? Что делать, если этого не будет или он будет не свежий.
UFO just landed and posted this here
Когда дело касается просьб со стороны женского пола, даже самая маленькая мелочь может стать критично важной. Возможно, она сидит на особой диете, для которой подходит только особый хлеб.
UFO just landed and posted this here
> для которой подходит только особый хлеб

Который нужно покупать только в одном магазине в определенные дни и в определенное время суток :(
Жена любит один йогурт и обычно его покупаем стандартной упаковкой из четырёх штук. Послала она меня как-то в магазин, а потом звонит и добавляет его в список покупок словами: «купи мне одну штучку». Я, памятуя что дома ещё сколько-то есть, до этого она никогда не уточняла его количество и тем более в уменьшительно-ласкательном виде, расценил что она всё рассчитала и ей до следующего похода не хватит именно одной баночки этого йогурта, один и купил. Оказался виноватым.
Человеческий мозг — очень экономная штука, поэтому методы решения профессиональных проблем он неизбежно применит и для всего остального. Наоборот это тоже работает.
Ох тыж, я тут утюг покупал. Нужен был относительно срочно. С таким трудом переборол желания перечитать тысячу отзывов и форумов и купил первый попавшийся из бюджетных в едва ли не первом попавшемся магазине (правда цену с яндекс маркетом всё равно сверил).
Так это… а вам всякие e-commerce типа ulmart / cyberry /… прочие недоступны? У них и ценник ниже и скорость покупки не то, чтобы ниже и «обзорнуть» легче и отзывы есть…
Понимаете, это работает когда я выбираю, то, о чем я что-то знаю. Видеокарту там, роутер. А выбрать утюг из миллиона одинаковых для меня брендов сложнее. Тем более когда не понимаешь чем одни ключевые слова отличаются от других. А про цену — я же сказал. Разница по яндекс маркету была смешная. Предыдущий утюг мне достался в наследство при начале самостоятельной жизни и всем устрпивал.
Берёшь любую более-менее знакомую фирму (откровенно-китайские утюги я бы брать не стал) и выбираешь модель у которой более-менее положительные отзывы и устраивает функционал. Не вижу большой разницы — разве что про функционал придётся немного погуглить.
Некий IT опыт подсказывает, что в откровенно дешевой ценовой категории разницы почти никогда нет никакой между моделями. Выбираешь с приличным внешним видом и самый дешевый. Выкинуть не жалко, если что.
Утюг вам не мобильник: если собран криво — спалить нафиг дом может.
А я наоборот ценю эту привычку. Любой выход из дома это перебор возможных ситуаций, планировки дня и предметов, которые мне могут понадобится. Зато ничего не забываешь :)
Это называется рациональный склад ума, или акцентуация на суждение по шкале Майерс-Бриггс.
скорее всего как раз наоборот, вы стали программистом, потому что имели предпосылки к постоянному планированию.
Интересно, я один, ради интереса, тоже пропинговал wood.ru?
Я туда даже зашел. Вот где вебдваноль не валялся то!
UFO just landed and posted this here
Я считаю, что нужно срочно попросить админа того сервера запретить ICMP. Во славу Сатане, конечно же.
Однако, его всеравно задосят входящими запросами независимо от запрета.
Цель не от DoS защититься. Цель создать чувство безысходности.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Что вы понимаете под контрольной выборкой? Мы задавали одинаковые вопросы об образе жизни техническим специалистам, эксперимента, где бы присутствовала экспериментальная и контрольная группа, не было.
Кхм. Вы, надеюсь, шутите.
«Как часто вы устраиваете уборку на своем рабочем месте?»
Результаты по IT-шникам есть, результатов по генеральной совокупности — нет. Откуда мне знать 20%, убирающих стол реже раза в месяц — это много или мало. Вместо цифр вы предлагаете присмотреться к рабочим столам других людей, чтобы сравнить, действительно ли это так уж сильно отличается.
Извините, но по посту не понятно, это попытка социологии или попытка шутки, но в любом случае попытка провальная.
«Есть ложь, наглая ложь и статистика»(с) ;))
UFO just landed and posted this here
Это не мифы, а просто высосанные из пальца шутки или может стереотипы. Даже читая их, понимаешь какие это глупости. Ну правда, кто откажется от стриптизерши? :)
UFO just landed and posted this here
Моя жена тоже читает Хабр.
Поэтому вы не ответите на вопрос.
UFO just landed and posted this here
Выходит, они просто вам наскучили. :)
Стриптизёрши или жены?
Сприптизёрши, конечно. Жёны не могут наскучить, о чём вы говорите вообще?
У вас жена случайно не за плечом стояла? :-)
Моя девушка наблюдала приватный танец стриптизерши на одной вечеринке, который я выиграл в русскую рулетку страйкбольным оружием с приличной дульной скоростью )
У вас точно никто за спиной не стоял.
Ну хоть девушке то вашей понравилось? А то не пойму, кому вообще нравятся эти стриптизёрши, пфи.
Было забавно ) Хотя факт победы (удачи) и соперники, с пластырями на месте попадания доставляли больше.
Вот от стриптизёрши отказаться-то не сложно. Особенно если действительно мысль.
Господа минусующие в карму, о которой говорить нельзя, чего не обосновываете-то? Или из-за жен такое поведение?
Даже если программист вас любит, уронить его ноутбук вы сможете ровно один раз.
Я бы конечно расстроился, но сомневаюсь, что это могло бы быть единственной причиной для разрыва (или убийства :D).
Хотя да, я же не программист.
На секундочку представьте — у вас на ноуте дело жизни (недописаная прога / мегакрутой сейв от любимой игрушки) и бекап забыли сделать (нормально для программистов, хотя vcs / dropbox уже частично решает эту проблему)… Как вы отреагируете на попытку его уничтожения? :)
Целенаправленно? Думаю тогда это не единственная проблема. Случайно? А смысл тогда?
Кхм… меня, видимо, не поняли — я предлагал представить гамму чувств и желаний, возникающих в таких ситуациях. Я не предлагал мстить. :-)
Упс, агу, в подобных ситуациях обычно жизнь… ну точнее в таких случаях содержимое ноутбука пролетает перед глазами ))))
Это называется «единая точка отказа» en.wikipedia.org/wiki/Single_point_of_failure и виноват в этой ситуации в первую очередь владелец ноутбука.

Другой вопрос если это целенаправленное уничтожение, но в таком случае проблема точно не в уничтожении ноутбука :)

Если же ситуация такова, что это вышло случайно — ну что же, железку конечно жалко, но что поделать сломалась значит сломалась, с кем не бывает.

Помимо этого могут быть ещё совсем маленькие дети, домашние животные, которые могут что то «сломать специально» в процессе исследования, но поломка при этом произойдёт абсолютно не осознанно, такое тоже случается :)

Ну и наконец есть ещё множество более редких и сложно предсказуемых явлений, включая падения на ноутбук кирпича, ударов молнии, урагана, унесшего ноутбук и т.д. и т.п. :)

Доп: да, я точно программист ))))
Ответил выше. Про необходимость поддерживать более-менее адекватный уровень сохранности своих данных — я и сам в курсе.
UFO just landed and posted this here
Вытащу жесткий диск, который навряд ли будет разбит, и восстановлю данные?
Как правило, именно винчестер в первую очередь и страдает. Всякие там технологии детекторов падения только уменьшают вероятность смерти винчестера, но к примеру падение ноута с метровой высоты на бетонный пол это практически верная смерть винчестеру. даже если успеет убрать головки пострадает пакет с пластинами при неудачном угле падения. Только в случае SSD-шки может быть благоприятный исход, и то… если не будет производится интенсивная запись на диск, у них обычно проблемы возникают при внезапном исчезновении питания.
> падение ноута с метровой высоты на бетонный пол это практически верная смерть

К слову, с достаточно высокой вероятностью, это практически верная смерть ноуту. Очень повезет, если ничего не сломается.
— матрица дисплея (да, трескается :(. а еще могут отвалиться шлейфы)
— система охлаждения (легко отваливается и вырывает с мясом кусок матплаты)
— микротрещины в матплате
> и бекап забыли сделать (нормально для программистов, хотя vcs / dropbox уже частично решает эту проблему)
Сие ненормально для программистов. Может для каких-то говнокодеров это и впорядке вещей, но у нормальных программистов максимум слетит то что написано после последнего пуша. (а это работа пару часов максимум сутки)
убивать/убиваться из за этого явно не стоит. Такой объем работы вполне себе восстанавливается за примерно такое же время.
Ну ёкарный бабай… Ну никто же не читает

А по поводу «говнокодеров» — тут вы не правы — я вот дома до сих пор инфраструктуру не создал (проектов мало и времени тоже). Хотя, безусловно, есть планы. И даже потихоньку выполняются.
Это если там не SSD.
Мой кот ронял мой ноутбук.
Было бы интереснее, если бы к каждому результату внутрекорпоративных опросов был прикреплен хабраопрос, чтобы можно было сравнить результаты.
Отличная мысль, спасибо, прикрепим.
Мы так долго создавали эти мифы, создавая Имидж Настоящего Программиста.

Считаю статью про разрушению мифов — вредной и порочащей Священные Идеалы Программистов.

Не совсем понятно, зачем на техническом ресурсе размещать статью для Cosmopolitan?
Если вы прочитали статью, заметили ли бы, что только половина мифов разрушена :) остальные так и остались мифами. Такой опрос не может претендовать на полноту и законченность, так как группа очень разношерстна, а исследуемые очень индивидуальны. В комментариях добавляют штрихи к имиджу программиста, и и это интересно.
Данный текст запрещён к распространению как порочащий дело Света
— Ночной Дозор
Вот видите до чего современное образование доводит? Программисты уже не те!

ЗЫ в себе нашёл отголоски половины этих мифов
Я на столе прибираюсь очень часто: несколько раз в неделю. Потому что у меня на столе находятся всего-лишь ноутбук и мышка на коврике. Убирать надо только пыль, бумажки и кружку, и делать это надо почти каждый день.
Картинки симпатичные, а вот текст статьи явно писал человек с каким-то дефектом логического мышления, вероятно с гуманитарным складом ума. Вопросы, задаваемые опрошенным, либо составлены крайне небрежно, либо сознательно выбраны неправильно, чтобы манипулировать результатами, Левада-style.

Миф про небрежность «опровергается» тем, что «большинство из них стараются приобретать все, что хочется». При этом не учитывается то, что объём того, что хочется, может быть и заметно меньше (а может и не быть).

Отсутствие реакции на стриптизёршу «опровергается» тем, что программисты «иногда отвлекаются от работы, чтобы отдохнуть». При этом не учитывается, отвлекается ли он по одной лишь собственной инициативе (захотел отдохнуть — отвлёкся, не захотел — не отвлёкся) или из-за внешних факторов тоже. Опрос не имеет никакого отношения к мифу.

Ненависть к непонятливым людям, наводящим порядок на твоём столе, «опровергается» тем, что программисты сами убираются пару раз в месяц. Это вообще никак не связанные вещи. Можно убираться хоть два раза в неделю, но всё равно приходить в бешенство, если что-то переставил другой человек.

Отдых за экраном «опровергается» тем, что 59% для отдыха читают, а 61% общаются с друзьями, но ведь и то, и другое как раз удобно делать с использованием железа.

Тьфу ты, мэйл, что эта жёлтая статья для женского журнала делает на техническом русурсе?!

З.Ы. Я не утверждаю, что мифы на самом деле имеют место, я утверждаю, что ваши «опровержения» не выдерживают никакой критики.
UFO just landed and posted this here
Не, нифига… последний раз убирался на столе… эм… больше чем пол года назад. А вообще надо бы, скопилось там очень много нужных вещей…
Только у меня глаза споткнулись на
Отдых за экраном «опровергается» тем, что 59% для отдыха читают, а 61% общаются с друзьями
?
человек с каким-то дефектом логического мышления, вероятно с гуманитарным складом ума

КАК? 60% отвлекаются? Я иногда посрать не могу по 2 часа сижу терплю, так затянут процессом… А уж про еду и ваще говорить нечего
Эээ… как это можно 2 часа терпеть срать? Разве рефлекс еще не выработался, что перед началом работы сходить в туалет?
UFO just landed and posted this here
Вначале же сходить один раз, и больше беспокоить не будет пока не пообедаешь/ужинаешь.
У меня организм уже выработал расписание когда в туалет…
Есть простое решение — поставить в туалет ноутбук с радмином или тимвьювером.
О боже, про уборку на столе вообще бред. Я ни убираюсь никогда, но у меня все равно чисто. Чисто там где не гадят… поговорка такая есть
Зачем ЭТО на техническом ресурсе?! Статья больше подходит для модного, женского журнала. Mail в своем репертуаре, сначала спутник, потом guard, теперь вот это.
Три столпа ненависти к мейлу: Спутник, Гард, Эта Статья.
У вас неправильные программисты и они пишут неправильные программы
UFO just landed and posted this here
>Для этого провели опрос среди технических специалистов нашей компании (78% из которых программисты) о том, какого стиля жизни они придерживаются.

И сколько же человек было опрошено в сумме? Процент ни о чем не говорит. Это вполне может оказаться 9 человек, 7 из которых программисты (при округлении как раз получится 78% программистов).

Хотите реальный опрос — приложите немного усилий и разместите его на Хабре. Вот тогда а) получится более-менее репрезентативно; и б) будет хоть немного заслуживать внимания. А пока что, как видите, в основном комментарии «на хрена оно здесь, вам на cosmopolitan.ru»
На первом графике в сумме 105%, на втором 101%. Это так и должно быть? Например, ответы могли быть со множественным выбором?
Округление до целых, вероятно. Суммируете уже округленные значения, а в реальности они дробные — отсюда и ошибка.
Тоже думал об этом. Но 101% еще можно объяснить округлением. А 105%?
пятью неудачными округлениями. Можт там округление не арифметическое, а к ближайшему большему целому что вобщем-то для визуального представления процентов логично когда число в диапазоне 0,01%...1% представляется как 1%.
Меня раз на работе на банкете назвали вечно жрущим пьющим пиво за компьютером программистом. Хотя я такой был только на празднике =)
Дело не в программистах а людях. Есть еще дело в людях которые сильно увлечены своей проффесией. Я знаю одного бухгалтера, так он выглядит так как программист из наших мифоф.Но вопросы и правду не в корень заданы, но сама статья нравится.
Подавляющее большинство программистов (61%) отвлекаются на отдых во время написания программы.

Двусмысленно звучит. Одно дело, когда сам решил отдохнуть и отвлёкся, другое — когда тебя отвлекают. И во втором случае стриптизёрша с большей вероятностью пойдёт лесом, если ты занят, а в опросе озвучен первый вариант.

И такое передёргивание в большинстве результатов, хотя можно относиться с долей юмора к статье и не занудствовать :)
Одному мне жена сказала (в шутку!): «Да нифига это не мифы!»?
Осталось развеять миф о том, что все лгут.
Вывод: среди работников компании mail.ru программистов не обнаружено.
И все-равно посты Мосигры интереснее…
Sign up to leave a comment.