Pull to refresh

Comments 22

Поспорили как-то между собой органы человеческого тела - кто из них главнее. (Ц)

Справедливости ради, бэк и развернуть сможет и протестировать. А вот девопс и тестировщик программу не напишут.

Когда? когда появились все эти названия?

junior, middle, senior

Backend, Frontend, тестировщики, "архитекторов высоконагруженных сервисов"
Ты либо знаешь, как программировать, либо нет.
Как вообще можно разделять эти навыки?
т.е. кому то кажется, что вы можете разрабатывать системы, но не разбираться в тестировании? Или не понимать, как взаимодействует серверная часть с тем, что видит пользователь и что передаётся в сеть и что и как пишется на диски?

И ещё, мне всегда было интересно "IT-специалисты" - это что такое? кто это?
Верстальщик веб страниц, это it спец? или нет?
А если его сравнить с разработчиком ОС, то они окажутся равноценны?
Человек который пишет например свою "файловую систему" целый год на си, и её включают в ядро ОС (например linux). Равноценен человеку, который делает "обращения к СУБД" с помощью средств java ?

Как мне определить, что я не лох? если я вообще не понимаю, что значат слова, которые произносят "IT-специалисты" ( Backend, Frontend, junior, middle, senior, SRE-инженер, Dev-ops, Data-Scientist и т.д.)

UFO just landed and posted this here

"если вам за работу платят, значит результат этой работы кому-то нужен. Значит, ваши знания что-то стоят."
Ох тут целое поле, для дискуссии. Но не будем об этом.

"нельзя быть отличным специалистом даже в двух областях"
Это тоже ошибочно.

"Слишком большой объем знаний, слишком быстро все развивается."
Можно пример этого развития?
Я серьёзно это спрашиваю. Ведь мне казалось, что за последние лет этак 20 сплошной застой. Т.е. из нововведений, только новые - придуманные слова.
Кто-то скажет ИИ! но ИИ был десятки лет назад. Простой пример игра "Black and White", (2001 год). Там использовался ИИ, ещё до того, как это стало "мейнстримом".
Data-Scientist вот это - что это такое?
И "Сеньёры" которые восторгаются, от того что узнали - оказывается в процессоре есть КЕШ! Это развитие? или нет..
я не знаю.

оно не так развивается. оно развивается в смысле, что актуальный специалист 20 летней давности не может сесть и начать решать задачи на актуальном стеке, потому что требования и приоритеты меняются

говорю как специалист 20 летней давности, который несколько раз "заново" входил в актуальный стек. Мне было легко оценить, так как делал паузы и очень хорошо становилось понятно, где условное "вечное знание", а где "придется догонять"

осмысленность и полезность нововведений - вопрос философский. но факт, что "быть актуальным отличным специалистом" с точки зрения рынка труда в куче разных специализаций действительно не получится

"быть актуальным" "с точки зрения рынка труда"
Понял. Спасибо за ответ.

Вот работодатели дураки, разделяют на фронт бэк девопс и даже мл с дс отдельно, еще и деньги платят, а все же так просто - ты либо умеешь либо нет)

Когда? когда появились все эти названия?
интерн, ординатор, доктор
Оториноларинголог, кардиолог, медсестры, «челюстно-лицевая хирургия»
Ты либо знаешь, как лечить, либо нет.
Как вообще можно разделять эти навыки?
т.е кому то кажется, что вы можете лечить людей, но не разбираться в уходе за больными? Или не понимать, как взаимодействует синусовый узел с тем, что отражается на лице человека и что и как он пишет в комментах на хабре?
UFO just landed and posted this here

"темп разработки был бы очень медленный"
Понял. Спасибо за ответ.

Теперь меня перестаёт удивлять, появление продуктов наподобие: "Boeing 737 MAX", "Tesla Model S"

UFO just landed and posted this here

Именно самолёт, а не планер, уже пара человек человек полностью сделать не могла: двигатель брался готовый.

UFO just landed and posted this here

Столяр, фрезеровщик, токарь - откуда столько названий? Ты - или рабочий, или нет. Или кому лучше операцию на сердце доверить - кардиохирургу или врачу общей практики? Сдаётся мне, что отвечаю я медбрату.

А на тех, кто считает что программист "сам всё протестирует" лучше не работать, потому как достаточно увидеть образ мышления тестировщика (не того, кто таковым именуется в штатном расписании), так сразу все иллюзии про универсальность пропадут. Именно поэтому специализация позволила сильно укрупнить проекты, то, что ремесленник сделать не сможет, сможет завод и во многом благодаря специализации. Ремесленники нужны и нужны будут долго именно из-за широкого охвата, но на завод их не возьмут - они токарный станок видят впервые и надо слишком много ресурсов для их переучивания, чтобы и не убились ещё (на ПТУшника aka джуниора сильно меньше, поскольку не обременён снобизмом).

 Ведь мне казалось, что за последние лет этак 20 сплошной застой.

А вот и ответ на вопрос, казалось - это не инженерный поход.

Интересно, чем Data Scientist отличается от ИИ-разработчика в табличке?
А в целом похоже что таблица коррелирует с количеством проголосовавших специалистов в каждой специализации )

что с итоговой суммой в %, почему больше 100% ?

Это элементарно, Ватсон. В выборе стоял multiselect

и что показывает тогда такое распределение? в уме нормализовать к 100%?

сортировку по важности показывает

справедливости ради - такая сортировка показывает только качественный состав участников мероприятия + неопределившихся в multicast

Sign up to leave a comment.