Pull to refresh

Comments 28

«оперативно-разыскное мероприятие «наведение справок»»

Ох уж этот стиль общения наших правоохранителей. Самому когда-то приходила повестка, где в целях явки дословно было написано: «по нужде».

В статье сказано, что Яндекс впервые попытались привлечь к ответственности за отказ. Гораздо интереснее было бы узнать, как часто Яндекс отказывает в подобных случаях.
  • Почему тебя вчера не было на работе?
  • Да по нужде отходил
Эхх… жаль у Вас не было уточнения по какой нужде, большой или малой, знатный ржач бы вышел.
«наведение справок» — это одно из оперативных мероприятий по закону об ОРД. госорганы обязаны обязательно указывать конкретное мероприятие, которое проводят и СТРОГО по закону об ОРД
Мероприятие с таким названием действительно есть, как оказалось. Такой канцелярит. Я теперь и про «нужду» начал сомневаться. Может, где-то и она в законах или нормативных актах прописана?
но вообще это дикий беспредел в наведении справок линую переписку требовать.
А в рамках какого оперативного мероприятия тогда переписку требовать? Больше ничего не подходит.
Строго говоря, перечня ОРМ, в рамках которых допускается ограничение права на тайну переписки, в законе нет. Поэтому решение суда о том, что в рамках ОРМ "Наведение справок" нельзя ограничивать указанное право, может быть еще оспорено. Что же касается истребования переписки из электронного почтового ящика, то этому действию по его содержанию, в силу отсутствия более подходящих альтернатив, соответствует ОРМ "Снятие информации с технических каналов связи".
Вообще, хотелось бы глянуть на решение суда, для начала. Мне почему-то кажется, что проблема вовсе не в названии оперативно-разыскного мероприятия, а в чем-то другом.
Что касается снятия информации, то разве оно не подразумевает снифинг трафика? Если переписка сохранена где-то на сервере и ее надо просто оттуда взять, то это врядли снятие информации с технических каналов связи. Сервер же не канал.
Что касается снятия информации, то разве оно не подразумевает снифинг трафика? Если переписка сохранена где-то на сервере и ее надо просто оттуда взять, то это врядли снятие информации с технических каналов связи. Сервер же не канал.

Так более подходящих вариантов нет. ФЗ "Об ОРД" вообще плохо соответствует современным требованиям.
Мне вот любопытно, а таможня вообще имеет право читать чужие письма?
О_О Мне казалось никто не имеет права читать чужие письма. Или я неправ?
Мне казалось что спецслужбы могут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Чем чтение писем отличается от прослушивания телефона, например?
В ходе сбора доказательной базы нет. В ходе уголовного или административного дела для уточнения вины да.
А что, теперь таможня и уголовные дела расследует?
Нет. В случае возбуждения уголовного дела они могут запросить данные для установления всех фактов нарушения. Полиция не разбирается в таможенных делах, по этому требуемые данные будет запрашивать и расматривать таможня.
UFO just landed and posted this here
есть же не только следствие, есть еще дела оперативного учета (согласно закону об ОРД), доследственные проверки и только потом уже возбуждение и расследование уголовного дела (следствие). а таможня является органом дознания и субъектом ОРД — т.е. может сама проводить оперативно-розыскные мероприятия
UFO just landed and posted this here
ну просто зачем мы тогда УПК написали)) sorr
UFO just landed and posted this here
является органом дознания, со всеми вытекающими полномочиями
«Яндекс» не выдал частную переписку пользователя по требованию таможни РФ новость

А в чём, собственно, новость?
В том, что впервые не выдал?
Или в том, что впервые данные затребовали через суд?
Раньше-то проблем с выдачей данных не было: google://Яндекс слил данные.
P.S.
Вот и на Хабре об этом писали: https://m.habrahabr.ru/post/118444/ — добавьте это в статью :)
Надо же имидж очищать — "Мы теперь хорошие".
Ну, во-первых, вы знали куда заходите, когда видите автора, поэтому качество новости вряд ли удивляет.
Во-вторых, новость о том что это первый суд по поводу невыдачи данных, до этого, видимо, наоборот проблем с невыдачей не было.
А, в-третьих, я не могу понять вас и ваш сарказм, ну вспомните как работали со счетами wikileaks. Как будто в любой стране компании при работе с "местным фсб" ведут себя по-другому. Тут не фсб, поэтому и не выдали.
вспомните как работали со счетами wikileaks
Не следил за этой историей, напомните, пожалуйста. Там тоже оппозиционный политик вскрывал случаи коррупции государственных чиновников, а власти посылали титушек к поддерживающим его гражданам?

Ну и «а вот у них в Америке» — не оправдание.
Не следил за этой историей, напомните, пожалуйста.
гугл в помощь, если к яндексу у вас очевидная неприязнь) можно даже погуглить про PayPal в этой истории, который «типа лучше».

Там тоже оппозиционный политик вскрывал случаи коррупции государственных чиновников
Да, и в куда более крупных масштабах нежели Навальный, опять таки гугл Джулиан Ассанж.

Ну и «а вот у них в Америке» — не оправдание
А я и не оправдываю яндекс, тут скорее подойдёт «а у нас на планете земля», раскрывающее тяжесть этой жизни о способностях власть имущих.

Промазал веткой, извините
Sign up to leave a comment.

Other news