Pull to refresh

Comments 283

Еще чуток и будет как в Особом мнении с Томом Крузом.
А мне напомнило Atmospheric Omission System (ATMOS) из Доктора.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Еще в крепком орешке 4 и мальчишник в вегасе показывали такую систему, что если машина попадала в дтп или ты забыл ключи можно связаться с диспетчером и тебе заведут или отключат двигатель. К тому же можно самому купить такую штуку, китайсокго производства 2-3к руб, управляется смс командами, можно даже звук в салоне слушать.
Или как Бумере 2
https://youtu.be/7Psds_oI_j8?t=47m18s
Ещё такое было в сериале Almost Human. Который закрыли к сожалению после первого сезона.
UFO just landed and posted this here
Это будет элементарно.
Точно так же, как сейчас глушат сигналки с GPS.
А если сделаю так, что прибор, при включенном зажигании и отсутствии сигнала GPS, будет мигать всеми лампочками и бибикать клаксоном?
Просто поменяют мозги целиком.
Заехал в подземный паркинг или тоннель и стоишь мигаешь, бибикаешь себе…
Вы считаете разработчиков идиотами? В подземном паркинге могут использовать AGPS, Cell of Origin и т.п.
Вы считаете разработчиков идиотами?
А как вы угадали?
UFO just landed and posted this here
Ну что вы, я серость обычная.
До идеи встраивать в транспортное средство (которое законодательно повышенной опасности) обязательный бэкдор мне не додуматься. Тут гиганты мысли нужны.
Какая болезненная реакция… Работаете на этот проект, Вам обидно, да?
Не имею отношения к проекту. Не люблю «петросянов».
Только и того что могут, а могут и не установить. Это при том, что aGPS (по крайней мере раньше) был приблизительным весьма. В таком режиме у меня навителп оказывает точность +-1,5км. А еще может сеть пропадать, сигнал сильно гулять и соответственно точность…
А вы считаете, что невозможно создать условия, в которых ваша система встанет, начнет мигать-гудеть и не поедет, хотя хозяин авто на месте?
Как пример — глухой лес, сотовая связь не ловит, потому что далеко от города, глонасс — не ловит из за густой растительности, хозяин новенького x-ray поехал за грибами (на рыбалку) а получил гудящую и мигающую недвижимость в 100км от цивилизации.
Вот поэтому так делать не будут!
Отнюдь. После того, как губернатор (если не ошибаюсь) самарской области, обвинил в плохих дорогах водителей (мол портят асфальт своими автомобилями), нельзя исключать вариант, что власти введут запрет на езду там, где не ловит сотовая связь с глонассом.
Больше ада богу ада? Это енти ваши енторнетики населению по, а за запрет выехать побухать^Wна рыбалку можно и кресла… и креслом…
как AGPS может использоваться в подземном паркинге? Спутников же не видно.

Определение местоположения по вышкам сотовой связи — это не AGPS
Читайте комментарии полностью и будет вам счастье.
Они не идиоты, просто неопытные студенты.

Вот тут внизу пример капчи от таких разработчиков
http://dt.mos.ru/projects/cargo-logistics/
В подземном паркинге? У нас тут как Мегафон сломал несколько сот, так и не чешется восстанавливать и в зданиях работают плохо. «Заехал — стоишь, мигаешь». Потому если такое будет — буду считать идиотами. Ну не 3-4 же симки в эту хрень ставить, чтобы хоть один оператор ловил.
Хотя о чём это я — в такой паркинг не заедешь, ибо до самого выхода очередь из таких уже будет стоять.
В России если выехать за пределы КАД — очень много мест, где сотовая связь вообще не ловит. Я б машину с такой системой не купил, а если и купил бы — то не пожалел бы любых временных и денежных затрат, чтобы ее обойти или отключить.
Гм… Здесь, вроде, все технически грамотные. Но почему-то не думают о вариантах. Ну, внесут в базу все подземные паркинги, к примеру. Или иной костыль сделают. Уж в чём-чём, а в создании костылей российские IT-специалисты не пасут задних.
>> Здесь, вроде, все технически грамотные

поэтому понимают что при

>> Или иной костыль сделают

система будет состоять исключительно из них. И да, это будет означать периодически нерабочую систему с сомнительными преимуществами.
Насколько я понимаю, приоритет в преимуществах планируется для МВД, а не для автомобилистов. То, что с точки зрения пользователя системы — неудобство, для товарища майора — преимущество. Главное назначение системы — контроль и отслеживание. Противоугонные функции — это так, пряник для общественности. Смотрите на задачу с такой точки зрения. Не удивлюсь, если сделают так, что при отсутствии сигнала автомобиль даже не заведётся.
А если сделаю так, что прибор, при включенном зажигании и отсутствии сигнала GPS, будет мигать всеми лампочками и бибикать клаксоном?
То вы выиграете премию «юзабилити года».

А с фичей произойдёт то же, что у предыдущих лауреатов премии — например, непрошенных попапов в браузере или рекламы на полстраницы. Появится решение от них, которое будет использоваться повсеместно, причём 99% устанавливающих будут добросовестными пользователями.
«Нарушители ПДД и угонщики с 2017 года станут практически беззащитными перед полицией»
Не станут, они её сломают и поедут, а если за ними будут гнаться начнут блокировать двигатели соседних авто для создания дорожных препятствий
Профессиональные угонщики, да, сломают. Но сколько ДТП бывает из-за банального нарушения скоростного режима?
И тут выходит Watch Dogs 2
UFO just landed and posted this here
Снял, положил к соседу в гараж — никуда не езжу *troll_face*
Ставим нескольких камер по городу, чтобы сверять визуально объект и его сигнатуру. Если есть объект, но нет сигнала — считай потрачено.
Да. В ПЛАТОНе так и сделано, плюс весёлые фургончики с камерами.
Противодействовать этому можно блокировкой властей. Они реально з&$%али.
Угон просто будет начинаться с втыкания генератора помех в гнездо прикуривателя.
Но, скорее всего, это не понадобится — люди просто будут отключать устройства от бортовой сети во избежание проблем с разрядкой аккумулятора зимой. Лично я, если куплю новый автомобиль с этой системой, так и сделаю.в первый же день.
Перепрошивка для эмуляции геоданных и эмуляции «отключения двигателя». Как это делается для обмана бортового компьютера, чтобы авто ездило без катализатора.
Ну или проще — одеваем на антенну клетку Фарадея и никто никого не отключает. «Ничего не знаю, неблагоприятная радиообстановка, зашумленный эфир.»
Не клетка Фарадея, а ведро Фарадея. Давно известно среди водителей грузовиков, которым не нравится, что их трекают.
Против которого давно уже есть аддон «Вторая антенна» и фича «Весёленький кабель-антенна»
Точность 50 см? Для объекта, движущегося со скоростью 50 км/ч? Похоже у них там какой-то отдельный ГЛОНАСС.
У них там фантастический ГЛОНАСС из будущего. Если точнее из бумаг 2020 года.
И хорошая, и плохая новость одновременно. За такими системами в любом случае будущее, они сильно усложнят кражи автомобилей и «бытовые» гонки с полицейскими, плюс частично подготовят инфраструктуру для робомобилей. Но вот тотальная слежка в условиях России… не, все-таки не нравится мне это.
Байкеры будут рады, в их полку сильно прибудет.
А байки уже не относятся к транспортным средствам, их не угоняют и им не нужны пдд?? )

Слежка… слежка не нравиться тем, кому есть что скрывать, остальным как то все равно, вон в углу камера висит и следит за мной уже не первый год. Да и на многих фирмах уже давно стоят камеры, и ничего, никто не увольняется по этой причине. Тут скорее вопрос использования информации полученной во время слежки, например видно как вводятся номера кредитной карты, пароли и прочая конфиденциальная/личная информация.
Камера следит, но не может ничего предпринять. Собственно и нынешние разного рода GPS-трекеры тоже.
А вот возможность удаленного отключения аппарата, да еще и по беспроводному каналу, это потенциальная угроза безопасности.

Если не «свои» хакеры начнут ломать или добывать информацию об удаленном управлении, так зарубежные спецслужбы точно в стороне не останутся. Шутка ли — возможность управлять ЛЮБЫМ авто в стране. Едет себе колонна дальнобоев и — бац!, все остановились. Причем на неопределенный срок. Или пару легковушек в плотном потоке — простор для диверсий и убивания экономики просто колоссальный.
Это больше похоже на параною, знаете почему?
Систем, которые если взломать оочень сильно навредят как государству/государствам, так и их гражданам, совсем не одна, но они все работают, дублируются, и громких инцидентов я не слышал например. Даже если не брать что то глобальное, вроде магистральных каналов сети или газопровода, возьмем… эм, да управление светофорами. Думаете эффект будет приятней?

Зимой когда засыпает и никто не расчищает снег — эти проблемы уже были, и никто не умер, и ничего страшного не происходило, ну подумаешь хлеб не завезли.

Скорее тут просто работает психология, человек не любит когда ему что то указывают и рассказывают как он должен жить, несмотря на то, что любое цивилизованное общество на этом как раз таки и построено.
Не так давно была история со взломом энергосистемы Украины. При этом вот такого прямого доступа, «по воздуху» да еще и со спутника к управляющим элементам не было. Но поломали.
StuxNET тоже известен, и уже даже неспециалистам.

Варианты взлома «по воздуху» «умных автомобилей» с перехватом управления тоже уже есть. Причем это были пока единичные случаи и таких автомобилей немного.
А теперь представим, что таки ВСЕ автомобили будут оборудованы удаленным управлением, которое доступно на любой территории и принимает команды по беспроводному каналу? Про безопасность «умных домов» с исполнительными устройствами подключенными по радиоканалу (и Интернету) тоже говорят, но пока как-то вяло. А тем не менее потенциальная проблема есть.
Касательно ГЛОНАССа векторов атак — масса. От взлома сервера управления, «подключения» к спутниковому потоку (восходящему либо нисходящему) и вплоть до «поддельных» передатчиков, работающих на частоте ГЛОНАССа и передающих вредительские управляющие команды независимо от спутника. И если защиту управляющей сети таки нужно и можно обеспечить (что все же не убирает все риски), то защита исполнительной части это бо-оольшой головняк и огромные риски.

Касательно важных систем управления — они не только дублируются, у них ограничен доступ, в т.ч. физически. А тут такой шикарный канал управления и практически глобально доступный…

Это не паранойя, это безопасность, в т.ч. государственная и гражданская.

«эм, да управление светофорами» — а уже все светофоры оборудованы беспроводными интерфейсами и объеденены в глобальную систему управления? Так чтобы из любой части страны можно было отдать команду любому светофору?

Риски тоже нужно учитывать. А возможность удаленного управления сотнями тысяч исполнительных устройств через глобальную систему это офигенная дыра в безопасности, так как крайне сложно обеспечить защиту от несанкционированного доступа.
С чего Вы взяли что можно будет с любой точки страны отдать запрос и все остановить?
На данный момент это просто слова в новости, и функционала отключения зажигания еще не существует, а все остальное работает уже минимум 15-35 лет в других странах.
По поводу дыр, не читали книжечку о Кевине Митнике? Если не читали, рекомендую, очень занимательная, все что он делал в 90-х, сейчас можно осуществлять в России. Поэтому наверное меня и не пугают подобные системы, у нас безопасности в принципе не существует, чтобы о ней волноваться.
так и с турбинами было, не очень шумно правда
Случаи взлома были. В т.ч. и остановки автомобилей и помнится диверсия на обогатительном заводе, где уран обогащали, энергосистему Украины ломали, Помнится даже заходили в какой-то стране на компьютера АЭС.
UFO just landed and posted this here
Вы так интересно описываете механизм работы не существующей системы… самим не смешно? С чего вы взяли что будет отключение типа «стоп кран»? эту систему вводят для безопасности, а не провоцирования дтп с человеческими жертвами.Иих как раз пытаются избежать, чтобы преследуемый не сбивал пешеходов, и не вмазался в остановку или встречную машину при преследовании.
Механизм отключения зажигания может быть реализован как и прекращение подачи топлива или еще как либо — но безопасно для окружающих.
Механизм отключения зажигания может быть реализован как и прекращение подачи топлива или еще как либо — но безопасно для окружающих.

Вполне логичной видится схема, когда только при достижении определенной безопасной скорости машина будет заглушена. Все равно рано или поздно скорость сбавить придется.
И преступник будет больше давить на газ, тем самым рискуя сбить больше пешеходов. Прекрашение подачи топлива для дизеля это просто космос!!! Вот СТО озолотятся) Чем плавнее система будет работать тем дороже, навороченне и с большей вероятностью отказа, никто вашим удобством заморачиватся не будет.
Ну для дизеля перекроют подачу воздуха, бо как иначе можно его остановить я не представляю, особенно если он пошел вразнос и вместо солярки начал сосать своё масло
Скорее, подачу топлива. Именно это происходит, когда глушишь дизель с ключа зажигания.
Хз, более правильно глушить подачу воздуха, бо если дизель начал сосать масло через турбину это кранты(как говорят мотористы — если ты его умудрился заглушить, то может и починим, если он сам заглох — покупай новый, т.к. у него просто кончилось масло на оборотах формулы1)
Эта система всё таки не для спасения пошедшего в разнос дизеля, а для остановки исправного автомобиля. Перекрытие подачи воздуха вообще не на всех дизелях предусмотрено.
Ну, конечно всё будет сделано безопасно и толково. За это-же взялись те-же люди, что предлагают хранить весь исходящий трафик пользователей за 3 года. Бооо-ольшие специалисты, скажу я вам.
Ну, конечно писать комментарии это не мешки ворочать, можете предложить что-то лучше, чем помыкать Российских специалистов за продукт, который Вы в глаза не видели? Да и не только Вы, а вообще никто?
Это где-это вы увидели предложение помыкать Российских, да ещё и специалистов? Потому как за продукт тут нет разговора вообще. Тут есть хотелка избранников и служителей народа иметь такой функционал, она и обсуждаются. Хотелка с применением всей вертикали реализуется легко. Безопасность? А зачем? На автомобиль №1-100(или 10000) такие не поставят, а остальные…
Вот прям сейчас отработала система ГЛОНАС, подконтрольный автомобиль уверенно движется по карте в 3 км от базы, а водитель в кабинет заходит. Прям мистика какая-то. Вот-бы сюда кнопку для глушения двигателя. Поди, испугается бесовская сила и заработает система.
Никто не умер из за нерасчищенного снега? http://www.rbc.ru/society/06/01/2016/568cf57f9a79474dd44c4f61
Только тут известно про 2 человек. это самые известный случай из последнего.
И? В городе каждый день на смерть сбивают значительно больше всякие водятлы и хрусты. Почему никто не против этой системы? Почему водители позволяют себе постоянно нарушать пдд? Наверное потому что это устраивает большинство.
А эта система, это самое большинство и не устраивает, ведь как так, штрафы можно будет автоматом делать. И народу уже ищет как обходить эту систему и продолжать нарушать пдд и убивать других граждан своей безответственностью.
Хм. Действительно. А давайте пустим деньги, которые хотят выделить для внедрения данной системы на ремонт дорог, на наличие разметки, на наличие регулируемых (или не регулируемых, но заметных) пешеходных переходов, на инфраструктуру, на спонсирование разработки робомобилей… Да не, проще вхреначить ограничение 60 на шестиполосной загородной магистрали и пустить деньги со штрафов на яхту руководству. Потому что нехрен на машинах ездить — опасно, да и дороги из-за них портятся, ишь чего захотели — на машинах ездить, аки бояре… Негоже!
На нарушение пдд не скажется, точность большую на каждый авто нельзя за адекватные деньги поставить, и при принятии таких нововведений должны 30% бюджета выделить на кибербезопастность, Лексусы взломали через блютус например.
Против опасного вождения типа шашечек вон Медвед сказал продумать закон но ничего не могут придумать, каким образом эти устройства могут помоч против нарушителей пдд? поинтересуйтесть сколько стоят высокоточные GPS приёмники Trimble например)
Едет оппозиционер какойнибуть в своей машине, спокойно едет, никого не трогает…
Продолжать?
Мне сразу вспомнились кадры из третьего Терминатора, когда TX взломал(а) кучу машин, и использовал(а) их в погоне.
так и без этого полно вариантов для злоумышленников:
бросил горсть «колючек» из проезжающей мимо машины — и вот тебе аналогичный эффект. Или с квадрокоптера их высыпал…
вам нечего скрывать? паспорт выложите сюда плз.
Во первых — это вам ничего не даст, если даст, так в гугле сканов паспортов сотни, идите обогащайтесь.
Во вторых, Вы просто не понимаете разницы между — «нечего скрывать» и «предоставьте мне свои персональные и конфиденциальные данные».
Я по себе лично знаю, где я часто нарушаю безопасность, например часто отдаю свою кредитную карту в руки продавцу, чтобы они пробили, или ввели последние цифры, или сравнили пол владельца, вдруг карта не моя, хотя они не имеют на это права. А ведь достаточно номера и cvc когда чтобы совершать покупки с некоторых сервисов и без sms подтверждения.
Перефразирую. Куда вы вчера ездили? А зачем? А дома вас когда обычно не бывает?
С 8 до 19-00, как и большинство работающего населения меня не бывает дома, это секретная информация? А еще есть приложение strava и можно зайти и посмотреть сколько км я катаюсь и где, данные снимаются с gps трекера.
Любой кто захочет найти подобную информацию — найдет ее гораздо более простыми путями.
Вы передергиваете. Предлагаете велотрек вместо автомобильного. А не хотите своему руководителю предоставить координаты ваших поездок? Он посмотрит и заметит адреса нескольких баров, ресторанов или кино в выходные. А так же кино. И подумает — а ведь можно и премию урезать, человеку вон на развлекуху хватает. А если вы на природу ездите тоже не порядок. Вам хватает денег на бензин. Почему бы вам не сидеть дома и не читать литературу по работе, м?
Что еще Вам выложить? Фотографии половых органов? Мужики их тоже не скрывают, когда ходят в баню.
Я просто тихо хренею над некоторыми товарищами. Вот честное слово. Слежка — это ок. Да, сейчас всякие Гуглы, Фейсбуки получают о тебе данные, ОПСОСы хранят данные о твоих телефонных звонках и т.д. Но вообще, в нормальном мире, чтобы получить к этим данным доступ, сотрудникам соответствующих органов хотя бы нужно что-то типа решения суда.

Один коллега, когда работал на одного из сотовых операторов, рассказывал, что у них безопасники обещали немедленно уволить каждого, кто даст выгрузку звонков абы как пришедшему менту без соответствующего разрешения, т.к. доблестные защитники правопорядка часто используют подобную информацию для шантажа. Подозреваю, что с данными о местонахождении абонента ситуация обстоит примерно так же. Здесь же мы, вероятно, получим возможность для широкого круга этих самых доблестных защитников не только мгновенно узнать, где сейчас находится каждый автомобиль, но и остановить его. В силу известного и во многом доказанного сращивания в нашей стране этих самых правоохранителей с криминалом, я вовсе не удивлюсь, если, когда, скажем, abstractbug будет везти с собой много денег, местоположение и направление следования машины, в которой он находится, «сольют» каким-нибудь грабителям, которые удачно подкараулят машину в лесу, а то и услужливо остановят прямо в нужной точке. Потом, может быть, будут даже искать виноватых, неправильно воспользовавшихся системой, но тут выяснится — «логи? какие логи? вы знаете, у нас тут вирус...»

Ну тут я не говорю уже про то, что каждому, наступившему на мозоль кому-то, кому на мозоль не следовало наступать, могут легко устроить весёлую жизнь — с остановками где попало просто так или для профилактического мордобоя.

Впрочем, зачем я всё это пишу? Даже если потом систему расширят, добавив микрофон — чтобы активировалась по ключевым словам и сообщала куда надо, если в салоне говорят какую-нибудь крамолу, подобные люди — а их много, если не большинство, инициативу с охотой поддержат. Хотя, конечно, правильной реакцией на принудительный ввод такой системы, быть может, было бы — снять все четыре колеса, разбортовать, ну дальше вы поняли.
А Вы не думали, что не будет к каждого поперечного «чудо кнопки» остановить любое авто указав его номер? Это ведь может выглядеть и как например запрос в «офис» дежурному, который проверяет полномочия запросившего, фиксирует его и уже от себя может послать сигнал, или передать запрос дальше, тем кто уже может послать сигнал, не имея связи с реальным миром в целях безопасности системы?
В реальности ведь мгновенно глушить машину никому не требуется. Даже если отключать машину будут 2-3 минуты, этого достаточно, что бы не дать виновнику скрыться.

Про мордобои деньги и слив информации… пфф… а сейчас этого нет? дальнобойщиков не пытаются тормозить? Я не думаю что стоит осуждать систему (конкретно функционал остановки), о работе и даже принципах работы которой ничего не известно, и не известно будет ли вообще реализован этот дорогой функционал, чтобы тормозить пару машин в день.
1. Не сильно обнадёживает. Дежурный тут мало что изменит. А особенно если учесть, что к моменту ввода этой системы — не очень верю, честно говоря, что это будет 2017 — нормальных программистов в стране останется ещё меньше, чем сейчас… В общем, ожидаю решето. И, опять таки, в любом случае система, которая будет знать, где я нахожусь, будет в ведомстве и полном распоряжении насквозь коррумпированной государственной структуры. Когда государству надо проделать какие-то дополнительные телодвижения, чтобы получить информацию обо мне от коммерческой организации, это хоть какой-то препон на пути полного беспредела.

2. Ок, сейчас тормозят дальнобойщиков, а после ввода системы будут тормозить не только их. Отлично же.
Вы статью читали вообще?
В 2017 вводят то что в Японии с 1985 и в Америке с 2000 годов есть, а функционал управления транспорта — это пока озвученные мечты, «ближайшего будущего»
UFO just landed and posted this here
Всем есть, что скрывать необязательно от государства. Да и аппарат государственный состоит из людей, и госслужащий А может трекать недруга Б на предмет его поездок к любовнице, например. Почему Б должен быть потенциально уязвим? Или повернутый инспектор ГИБДД будет следить за малознакомой девушкой. У людей есть право на личную жизнь, и тотально следить с точностью 50см за человеком это прямое нарушение тайну личной жизни. Вам в туалете есть че скрывать? Поставим там камеру, а то НЕКОТОРЫЕ люди туда могут наркотики смывать, но Вам же скрывать нечего? Ах, и дистанционно сделаем, блокировку канализации, вдруг за воду не заплатите вовремя. А почему бы сразу под кожу чип и к сердцу разряд? Оп и от эффекта электрошока до смерти. Вам же скрывать нечего. Да еще по воздуху управление.
За такие инициативы надо лишать права занимать государственные должности пожизненно.
Если я боюсь угона, то САМ установлю себе систему контроля, САМ если надо ее выключу. Это МОЕ транспортное средство и МОЯ безопасность. А государство в идеале мой партнер, а не надсмоторщик.
«Остальные» занимают очередь с пятницы.

>> но они все работают, дублируются, и громких инцидентов я не слышал например
Это говорит совсем не о системах, а об информированности.

>> никто не расчищает снег —эти проблемы уже были, и никто не умер
И это тоже не так.
UFO just landed and posted this here
Прогресс. Что тут скажешь. Каждый его шаг сопровождается как положительными так и отрицательными моментами. Насчет «тотальной слежки» я не парюсь уже. Я прекрасно знаю, что за мной уже пристально следят рекламщики из гугл, майкрософт и черт еще знает откуда. И не смотря на то, что я никак не представлен в соцсетях и прочих твиттерах они уже точно знают о том «что мне интересно». А «слежка в условиях России» мало чем будет отличатся от этой слежки где бы то ни было. Пока ты никому «не интересен» тебя никто трогать не будет. А вот если тобой заинтересуются, то тебя найдут и без Эры-Глонасс. Просто с этим девайсом это произойдет несколько быстрей.
Дело в том что не сливать личную инфу гуглистым и/или мелкомягким рекламщикам и притом пользоваться Интернетом я могу без всяких последствий, хотя это и скажется на удобстве некоторых сервисов.
А избавиться от правительственной слежки в РФ, не нарушая закона, скоро будет нельзя.
Вы не можете в принципе «не сливать» личную инфу и пользоваться в современном мире современными средствами коммуникации. Любой смартфон, компьютер или игровая приставка имеющая микрофон и камеру в состоянии узнать о вас практически все. Хотите вы этого или нет. И это не паранойя. Это просто технический факт. Любая камера висящая на любом доме скоро будет способна распознавать лица. И избавится от слежки уже сейчас Вы сможете только уйдя в сибирскую тайгу, а дальше только будет это все усугубляться и нарастать. Приватность уже сейчас это глупый миф.
От угонов хорошо помогла бы единая база сочетаний номеров двигателей и кузовов, которые произведены в стране, либо официально ввезены. Тогда трудно будет продать краденную машину, потому что либо сразу станет понятно, что она в угоне (если в базе есть такая пометка, а номера не перебивались), либо вам откажут в постановке на учет, потому что такого сочетания номеров в базе нет (если угонщик перебил номера). Но уже очень много лет эту меру под разными предлогами отказываются внедрить.
А потом приватный ключик убежит в сеть и противники режима просто устроят пробку в Москве на неделю. ах да… к тому времени ведь фаервол поднимут.
Это будет просто праздник эвакуатов. Страда. Шутка ли — вызти всю москву.
И закрыть на ключ.
Мечта властелина.
… эвакуаторов. сорри. очепятка
Думаете эвакуаторам сделают исключение на установку этих систем?
За такие деньги, которые они берут за эвакуацию, они будут эвакуировать машины руками.
А вы думаете у силовиков и власти они будут стоять?)
Да, но принадлежат они людям из силовых структур и власти =)
Наоборот — с них и будут останаваливать. Сам остановил где не положено, сам эвакуировал. Где и почём купить коробочку, с кнопкой со стрелкой «стоп вон того на ниссане» — они быстро найдут.
не не, эвакуаты тоже нормально. А то иллюминаты подприелись уже.
Не, не так. Ключик не убежит (не так быстро), но за пару сотен баксов можно будет покоцать машину недруга. А за пару штук — устроить ДТП с летальным исходом.
Круто! Ещё бы скорость автоматически лимитировалась в соответствии с дорожными знаками.
Зачем? Лучше следить за скоростью и автоматически выписывать штрафы. Надо же повышать культуру вождения и безопасность. А без наказания как повысишь?!
UFO just landed and posted this here
Премируя. Если брать абсолютно честное распределение денег от штрафов (без роспилов и прочего), то можно было бы, например, деньги от штрафов, полученных с одной камеры, распределять среди всех тех, кто проехал под той же камерой с соблюдением лимита скорости.
Получатся, конечно, копейки — но в сумму за поездку по городу можно получить некий «бонус» за соблюдение ПДД :-)
А вот этого не надо. Бывают ситуации, когда незначительное превышение скорости — необходимость, например, чтоб избежать ДТП. Наказывать можно, но не ограничивать. И опять же, точно GPS не позволяет определить, выехала ли машина на встречку, либо едет в крайнем левом. Со скоростью так же.
Сомнительна их заявленная точность.
У трекеров, допустим, в случае ухудшения сигнала частенько случаются «выбросы». В подобных случаях водитель должен будет доказывать что не таранил дом с пересечением двойной сплошной и полос встречного движения?
Вот-вот! У меня было три навигатора автомобильных специализированных (один сперли, второй продал, третий и сейчас есть, но не суть) + часто пользуюсь мобилками\планшетами для навигации — постоянно тупняки с «перебрасыванием» меня не то что на соседнюю полосу — на соседнюю улицу! Особенно в большом городе, где много зданий высоких!
Хотя на трассе не лучше, недавно вот останавливался колесо подкачать (поймал гвоздь, травило, запаску лень было доставать), так он, пока я с компрессором возился, меня четыре раза перебрасывал по полосам — то на встречку, то на свою обратно — это слышно по звуку, тип обновление маршрута. Прямо мечта гаишника, четыре раза двойную сплошную в неположенном пересек…
Приёмники с точностью до 1 сантиметра уже существуют.
Это очень специализированные железки и этой точности никак не достичь, если приемник движется.
Такая точность достигается накоплением статистики (объект должен быть неподвижен долгое время). Увы, расположение и плотность облаков вносят приличную погрешность, о которой конечное устройство знать не может.
Даешь штрафы за езду по озерам!!!
UFO just landed and posted this here
«Чтобы отправить сигнал на отключение движка одного ГЛОНАСа явно будет не достаточно» — почему нет?

Я, конечно, не знаю реализации и протокола ГЛОНАССа, но, например, те же карточки спутниковых операторов замечательно активируются и блокируются в одностороннем порядке. Со спутникового ресивера или карты оператору ничего не передается, вся служебная информация приходит в служебных потоках.

Чисто теоретически, не думаю, что будет сильно сложно дополнить пакет ГЛОНАССа каким-то небольшим data-потоком, где будет передаваться несколько байтов — ID приемника и команда в двоичном виде «машина №376144 — отключить двигатель». Вопрос только реализации и лага — как-то отправить команду на сервер управления, сформировать пакет, отправить на спутники, дождаться пока команда дойдет до конечного приемника.
UFO just landed and posted this here
В оригинальной полной статье «Известий» таки указано что сейчас функционал управления (оповещения об аварии) и связи работает через GSM. Так что оно уже есть.

Обсуждается вопрос импортозамещения электронных компонентов и введения возможности отключения авто в удаленном режиме (а последнее как раз можно и через спутник организовать, если покрытия мобильной сети нету).
Предвижу сайтик в интернете с фидом «кого отключают прямо сейчас».
И потом такой же в даркнете с картой «кого можно отключить прямо сейчас» и ценниками =)
Почему в даркнете? Там же — как платная услуга.

Ассиметричная криптография спешит на помощь!

Ой, стыдобища!


s/сим/имм/

И кого протрекать, прямо сейчас, и ценниками.
На текущем этапе для связи используется GSM канал, в дальнейшем читал что планируется добавить для телеметрии и передачи аварийного сигнала систему Гонец.
UFO just landed and posted this here
Абонентские устройства, дополнительные сервисы не малая часть дохода от коммерческого использования системы. А системы и так уже функционируют, Гонец так же задействован в Коспас-Сарсат.
UFO just landed and posted this here
Вот наткнулся на тарифы, не знаю на сколько они актуальны.
Возникает множество вопросов о безопасности: если в системе найдется дыра и кто-то получит полный доступ, то сможет устроить автомобильный коллапс? Как это соотносится с правами человека? А также вопрос о не добросовестном использовании сего инструмента уполномоченными на это людьми.
С чем, простите, соотносится? А что это за штука, расскажите? Яндекс не находит ничего.
//сарказм
Зачем дыра? К системе и так имеет имеет полный доступ целый деструктивный класс — «правоохранители». И ещё «власть» заодно. Начнут «случайно» стопарить садовое кольцо каждые пять минут на пару секунд — и черз неделю желающие там ездить кончатся. Красота! Даже можно сказать «лепота» — дороги — как в Ашхабаде
В догонку к вашим вопросам еще такой спорный момент: вдруг отключив двигатель гонщика, за которым ведется преследование — не послужит ли это причной массового ДТП, где-нибудь на шоссе? Ведь гонщик расчитывает на свои силы и двигатель, вдруг тот отрубается, он не справляется с управлением, выскакивает на встречку и там происходит жертва автокатастрофы. Кто будет виноват? А если угонщик получит травмы, то он поидее сможет отсудить у государства денюшку за подвергание риска к его жизни и здоровью.
Сегодня в таких случаях ГАИ может стрелять по колёсам автомобиля. Думаю, отключение двигателя законодательно регулироваться будет точно так же.
C преступностью надо бороться улучшением благосостояния населения, а не повсеместным закручиванием гаек и большим братом во все поля.
Это вы написали, чтобы просто что-то написать? Тоесть вы хотите сказать, что чиновники и бандиты воруют потому что они в нищите живут и у них нет денег детей прокормить?
То есть подстроить массовую автокатастрофу будет раз плюнуть? И что будет с машиной, в которой едет на дачу вся семья с детьми, при «ошибочном» отключении полицейскими или кем угодно двигателя на крутом повороте загородного шоссе? Нас реально перестали считать за людей. Мы — поленья для топки паровоза «Пу и Ко».
Кстати, очень хороший вопрос, кто будет виновником ДТП, случившегося из-за той «эры глонаса»? Ведь порой случается, что проказ на запуск ядерных ракет отдают по ошибке (http://thebulletin.org/okinawa-missiles-october8826), что уж говорить об остановке какого-то там двигателя…
Круче только на обгоне колонны фур двигатель отключить, когда навстречу ещё одна такая колонна
Все очень просто — наглые твари открыли новое месторождение нефти и будут качать ее.
Если кто не понял — нефть — это мы.
«рассказывает «Известиям» Касперская. — И выражение «цифровые недра» я постаралась продвинуть. Объяснила, что личные данные — это наши «недра» и они должно принадлежать нам (а не иностранцам).»

Наталья Касперская какбы говорит: «а вот про тварей обидно было».

Таки да. Открыли. Уже качают. И отмазки всяких «неуловимых джо» тут звучащие, типа «я никому не интересен» неуместны. Власти очень быстро переходят от массовых идеологических/террористических моделей управления к индивидуальным. Данные коммерческих служб трэкинга собираются государством наряду со всеми остальными зондами и обрабатываются.

Помогать им в этом смысла нет, даже если человек раб, коих в популяции >90%, согласно эмпирике. Но это сложновато им объяснить. Казалось бы личное дело каждого, но нет. Проблема возникает в том, что рабы соучаствуют, обслуживая интересы этих властей, зачастую противоправные и преступные.

Демократия? Но демократия не должна влезать в интересы личности, не защищая каких-то ущемленных прав большинства. Так всегда было изначально. И для изменения этого порядка, якобы демократическим путем, властям приходится выдумывать всевозможные «права детей на защиту от информации» и прочие «религиозные чувства».

Как ни крути это бл@дство. Но оно родное подавляющему большинству таких «неуловимых джо» толи по природе, толи по воспитанию.
Дистанционное отключение двигателя может привести к аварии. А еще такой возможностью, очень вероятно, смогут воспользоваться злоумышленники.
Отключение двигателя != отключение руля и тормозов. Можно докатиться до обочины и затормозить.
UFO just landed and posted this here
Причем повышенное усилие человек может принять за отказ рулевого управления или тормозов. Но еще зависит от трансмиссии. Если будет связь между колесами и двигателем, то будет торможение двигателем и вакуум он будет создавать, как и крутить ГУР. Да и сейчас есть авто с электровакуумным усилителем, электроусилитель руля (на ВАЗ применяется ныне).
на сложном перекрестке, когда по дистанции до следующего автомобиля впритык и ехать нужно в горку, ага.
к тому же при отключении двигателя ГУР и тормоза в современном автомобиле становятся просто дубовыми, с непривычки и от внезапности произошедшего можно легко вместо плавного торможения остановиться как вкопанный посреди трехрядки или не успеть докрутить баранку и поцеловать бентли в соседней полосе. И потом докажи, что не верблюд.

p.s. я буду обновлять комментарии, я буду обновлять комментарии, я буду обновлять комментарии…

ну делов-то, сделают не полное глушение, а включение аварийного режима черепахи, как в нынешних сигналках с возможностью удаленного глушения собственно и делают

Для режима «черепахи», нужно уже вносить изменение в работу ЭБУ. Такой режим во многих иномарках уже есть (у меня на шкоде как то включился, когда перегорела лампа стоп сигнала), но вот чтоб включать его стандартизировано по каманде, нужно доробатывать.
В то же время, отключение двигателя != включению нейтрали. Когда машина глохнет на ходу со включенной передачей, она очень быстро теряет скорость, что может привести к аварии.
Предлагаю эксперимент, вы разгоняетесь до 100 км в час и перед поворотом желательно на мосте глушите двигатель. Если выживете я дам вам 50 баксов. Если верить вашей логике и это абсолютно безопасно, то вы на халяву получаете деньги. Эксперементировать будем?)
А в чем проблема-то, если нет каких-либо оговорок относительно автомобиля и, тем более, двигатель глохнет не внезапно, а «запланировано» (как вы предлагаете)? :) ЭУР, например, работает и с заглохшим двигателем, а иногда усилителя в автомобиле и вовсе нет. На тормоз, скорее всего, придется жать посильнее. Впрочем, это и так рефлекторно получается, если видно, что замедление недостаточно.

Хотя, если речь о многотонном грузовике — тогда действительно могут быть серьезные проблемы.
Внезапно отключившийся двигатель сам по себе вызовет серьезные изменения в расстановке сил, действующих на автомобиль. Так как двигатель перестает быть источником движущей силы и становится довольно неплохим тормозом.
Если на заднеприводном автомобиле это еще не так критично (хотя тоже может привести к очень неприятным последствиям), то на переднем приводе отказ двигателя в повороте на скорости однозначно вызовет занос (задняя часть автомобиля, которую ничто не тормозит, начнет обгонять переднюю, и весьма интенсивно). Куда приведет занос без возможности нормально управлять автомобилем, сами можете догадаться.
Так darckarcher предлагал заглушить двигатель перед поворотом, а не в нем.

однозначно вызовет занос
Не факт. Зависит от скорости, включенной передачи, радиуса поворота и состояния дорожного покрытия как минимум.

Куда приведет занос без возможности нормально управлять автомобилем, сами можете догадаться.

А что именно вы имеете ввиду под «нормально управлять»? Повторюсь, машина без ГУР рулиться будет одинаково что при работающем двигателе, что при заглохшем.

Тут, как я сказал, очень многое зависит от конкретного автомобиля. Грубо, одно дело, если это зил 130, и совсем другое, если это ваз 013.
Под «управлять» в том числе подразумевается возможность управлять двигателем.
Конечно зависит, на 20км/ч скорее всего ничего страшного, кроме резкого клевка от сильного торможения двигателем не случится. А вот зимой на скорости 60+ км/ч это практически гарантированный занос даже на повороте с большим радиусом. А возможности поддать газу, чтобы стабилизировать машину, при этом не будет.

Да и к чему это все, в других источниках пишут, что информация о дистанционном отключении двигателя оказалась журналистской уткой, а сюда редакторы ее радостно притащили, новость-то жареная.
За исключением древних ВАЗов на 90% авто стоит ГУР или ЭУР и рулить с отключенным будет очень весело.
UFO just landed and posted this here
стоит ГУР или ЭУР

ЭУРу не нужен работающий двигатель.

PS: и кстати да, ВАЗ до сих пор делает автомобили без усилителя руля вовсе.
Если не в повороте, как раз работающего движка может и не хватить что бы не улететь на обочину или на встречку.
Отключая двигатель — отключается гидроусилитель руля а также вакуумные усилители тормозов. Я пробовал на волге тормозит без усилителя, жал с такой силой, то чуть руль не оторвал, при этом эффиктивность была ниже обычной. Также на газели с отцом ехали, закончился бензин и двигатель заглох — руль в 2-ем крутили, то бы с трассы на обочину вырулить.
Вместо щеголяния синтаксисом программирования советую пойти в автошколу. Для начала.
А если дело при обгоне длинной фуры происходит? "
«Да, было одно ДТП, шли под двести, выскочили на встречку, а там КРАЗ самосвал, ну проскочили под ним, в самосвале два трупа, в машине пять, потом она об столб разложилась, передняя половина улетела в реку, задняя загорелась, в ней ещё боекомплект сдетонировал.»
А что смешного-то? Я об этом говорю потому, что сам оказался в такой ситуации — у меня «семёрка» заглохла в заходе на обгон. Если бы водитель обгоняемой фуры, дай бог ему здоровья, не увидел это не ускорился, я бы либо расшибся в лобовом столкновении, либо залетел ему под колеса.
А ничего и нету тут смешного, просто вариант использования такой системы в процессе погони совершенно неадекватным способом, ну или из-за задержки, ещё 30 секунд назад бэха ехала 70кмч после того, как сбила пешехода, инспектор отдал команду «вырубить мотор», пока оно обрабатывалось и выполнялось бэха разогналась и привет. Просто вспомнилось «продажа_автомобиля.mp3»
Именно по этой причине, кстати, в машинах с keyless start при исчезновении ключа во время движения двигатель не отключается, хотя казалось хорошо бы, ведь обычный сценарий при этом — разбой с целью угона. Но нет, включается звуковой сигнал «ключ не найден», потому что опасно. Это не только потеря тяги, но и ГУР + тормоза.

Ну вообще по-разному. Некоторые выключаться по таймеру (с предупреждением), некоторые войдут в режим черепахи.

Думаю, что моментального отключения не будет. Вполне вероятно, что после получения сигнала на глушение, система озвучит предупреждение, типа: «Через X минут двигатель вашего автомобиля будет выключен, для вашей безопасности настоятельно рекомендуем безотлагательно предпринять действия по безаварийной остановке.» 1-2 минуты хватит, чтобы припарковаться у обочины в любой ситуации.
Еще лучше, после подачи сигнала отключить двигатель, запускается таймер(допустим 1 минута), предупреждается водитель(индикация, или даже циферблат с отсчетом времени) и автоматическое включение аварийки. Таймер полностью изолированный( на вход принимает только сигнал необходимости отключить двигатель). Взлом такой системы менее опасен, так во всех ситуациях не является мгновенным. Также это решает проблему ответственности. Так как водитель предупрежден об остановке и она произойдет через определенной время, он должен обеспечить безопасность дорожного движения, то есть остановиться.
Уже давно придуманы иммобилайзеры для автомобилей. Они делают ровно то же самое: отключают двигатель автомобиля дистанционно и на ходу. При этом никто их не запрещает под предлогом того, что они создают опасность ДТП или могут быть использованы злоумышленниками.
Иммобилайзер используется для предотвращения запуска двигателя посторонними лицами. Может быть вы что то другое имели в виду.
Я имел ввиду радиометку, при потере сигнала от которой двигатель автомобиля глушится.
Радиометка всегда должна находится при водителе. Если действительно можно таким образом заглушить двигатель, то не ясно зачем делать именно так, ведь есть же ключ зажигания.
На случай попытки угона. Если угонщики выбрасывают водителя из заведённой машины и пытаются скрыться, она у них глохнет через 100 метров.
потом они возвращаются и кладут водителя в багажник
По ситуации. Во-первых, не очевидно, что машина заглохла от иммобилайзера, а не сама по себе. Во-вторых, если водитель не олень, то он стоять и ждать их не будет. В-третьих, за это время на дороге могут появиться посторонние, и угонщикам придётся ретироваться.
пускай идут лесом со своими ЭРАМИ и ГЛОНАСАМИ
Похоже на первоапрельскую шутку, либо на наивные мечты какого-то дурака.
Интересно, какой оператор мобильной связи будет обеспечивать инфраструктуру для всего этого мракобесия? Это же по всей стране практически в одночасье появятся десятки миллионов абонентов, которые вроде как и платить ничего не должны за связь.
Это почему это не платить? Не будьте наивным. :)
К слову, точность 50см и выезд за сплошную — похоже на бред, а вот замер реальной скорости и мгновенное выписывание штрафа за превышение выглядит абсолютно реальным. Не надо тратиться ни на камеры, ни на зп гаишникам, водители сами себе купят коробку, которая будет на них стучать. Пополняем бюджет, не выходя из кабинета, еще и деньги на абонентку оператору останутся.
Почитал новости последних дней, сюр какой-то, чесслово.
Поскольку это GSM — то и автоматическое списывание. Деньги на счету кончились — машина стоп.
А дальше — можно списывать и не за штрафы, а просто за километраж. Ой, где-то я такое уже видел…
Ну, можно широковещательные пакеты через глонас слать (как выше заметили), тогда сотовая связь не нужна. Даже если будет нужна, добавят какой-нибудь налог или дополнительную страховку. Это не большая проблема.
Собсна, в тексте статьи есть даже ссылка на вики-статью ЭРА-ГЛОНАСС:

Деятельность фильтрующего контакт-центра «ЭРА-ГЛОНАСС» организована силами дочерней компании ОАО «Ростелеком» «Ростелеком Контакт-центр» (ЗАО МЦ НТТ)

Сигнал о бедствии имеет приоритетный статус и будет передан через любого сотового оператора, чей сигнал в данном месте будет самый сильный. Если сеть будет перегружена множеством телефонных звонков, то их можно прервать для передачи экстренной информации.

На удалённых территориях, не охваченных сотовой связью, в перспективе предполагается осуществлять контакт с системой с использованием спутниковой группировки «Гонец».
Все операторы будут. Знаете ли государство может настойчиво попросить…
На самом деле связь при авариях идёт по 112. Позвонить кому-то кроме колл-центра будет трудно.
И ЭРА совместима с европейской системой, то есть это не наши придумали.
UFO just landed and posted this here
а потом придумают отключать людей сразу
Уже придумали. Мозги отключают у тех, кто смотрит зомбоящик.
кто посещает зомбосайты не лучше
Не буду торопиться продавать карбюраторное авто, плюс на катушку зажигания и добрый вечер.
А деньги на все эти спецкоробочки Вам уже надо торопиться собирать — можете приступить к отрыванию этих денежек от себя и детей. Так что старое авто — не выход.
Правда могут и запретить или заставить оборудовать авто + опломбирование. Прули вон несколько раз пытались уже запретить. В последние года три у нас веселые вещи в стране творятся.
Отключаем генератор с магнитоллой, меняем местами + и — на клеммах аккумулятора, подключаем всё назад, штатно подключаем аккумулятор. Едем дальше.
это не сработает в том случае если на входе будет стоять диод, лучше полить соленой водичкой, или в бортовую сеть пустить вместо 12в 50, причем плавненько увеличивая с 12, чтоб не предохранитель сгорел, а стабилизаторы
А какая разница — сгорит предохранитель, опломбированная коробочка обесточится и не будет работать
А там будет китайский предохранитель, который не сгорает
Наша фирма делает и устанавливает подобные системы, так что я с ними неплохо знаком. Информация о автомобиле и команды отправляются по GSM. Так что если нет связи или используется «глушилка» — толку от такой системы мало. Злоумышленники, которые решились угнать авто, уж точно потратятся на глушилку, тем более, что цены на них от 50$.
Насчёт определения выезда на встречку — они сильно погорячились. Что такого измениться к 2020 году, исчезнут здания, мешающие сигналу?
Ну и конечно вопросы безопасности. Могут быть большие проблемы, если кто-то влезет в систему.
Меня вот интересует как они собираются таргетировать сигнал?
В голову приходят два варианта:
1. Не-направленный сигнал, индивидуальный ключ на каждую машину. Тогда, даже предполагая что каждый наряд имеет в своём распоряжении базу ВСЕХ ключей всех машин в стране (огромные возможности для утечки) встаёт вопрос о том, как быстро выбрать нужный ключ. По фото номера? А если преступник его грязью замазал?
2. Направленный сигнал, общий ключ на все машины. Т.е. глушить будет «всех вооон в том направлении». Тогда успешная атака на этот единый ключ обещает такую выгоду, что он гарантированно утечёт, так или иначе. Возможные последствия утечки этого ключа (особенно с учетом того что его нельзя быстро везде сменить) оставляю как упражнения для читателей.
индивидуальный ключ на каждую машину, индивидуальный ключ каждому дпснику, на каждый столб с камерой — устройство для опроса проезжающих рядом машин для проверки работоспособности девайса, проверки соответствия номера автомобиля и девайса внутри и обнаружения попыток глушения gps или gsm. при неработающем девайсе на N камерах подряд — примут на стационарном посту для изучения.
Можно получать id всех машин вооооон в том направлении, сопоставлять с маркой авто, цветом и номером, а потом уже глушить выбранную в списке.
Базу не обязательно иметь каждому ДПСнику, есть оператор, которому делается запрос на отключение автомобиля (номер, если его не видно, то марка, цвет, примерное место положение), а оператор, сидя в защищенном месте уже жахает нужный ключ или при необходимости пакет ключей.
Прямо таки находка для всяких членовозов с мигалками. Можно мгновенно всю улицу перекрыть.
Тогда снабжать сразу членовозы кроме мигалок ещё и бульдозерным отвалом, чтобы как-то отгребать остановившиеся машины в сторону (двигатели-то у них заглушены волшебным девайсом).
UFO just landed and posted this here
Ага, и у тех, кто злостный нарушитель, на время красного сигнала светофора просто глушить двигатель. )
И через железнодорожный переезд тоже ;)
И будет как с контролем дальнобойщиком, девайсы продадут за порядочные деньги, при этом будут это делать ну очень медленно, т.к. производитель будет один и первое время будут всех проверять и штрафовать за отсутствие. Потом когда всё же поставят, окажется, что никто не дал возможностей по отключению движком и в итоге будет это валяться мёртвым грузом, зато кто-то окажется с кучей денег в кармане.
Только не с этим правительством.
если все будут бояться штрафов за нарушение пдд, то может на дорогах будет безопаснее, и не будет пробок из-за аварий с лихачами.
Что бы брать штрафы в автоматическом режиме — должна быть идеальной инфраструктура дорог! Разметку стерло полностью, водитель ее не видет, а в базе она есть! Вот тебе лишение непонятно за что. Или знак в кустах, а то и вообще поваленный за обочину, и т.д. и т.п.
Все штрафы обжаловать можно. Есть свои косяки, но пользы будет больше чем вреда.
Это уже разведение бюрократии, завалим работой суды и адвокатов миллионами обжалований автоматически выданных штрафов.
тем более, у нас в России действует презумпция невиновности и даже для того, что бы обвинить человека в нарушении ПДД должны быть неопровержимые доказательства, будь то видео фиксация или личное свидетельство инспектора ДПС. Данные с одного датчика, косвенно отражающего положение машины — этого мало!
И третий довод — статистика причин аварий. Так вот она гласит, что большая часть аварий вызвана не соблюдением правил очередности движения и правил маневрирования, что никак не может быть зафиксированно датчиками позииониования.
Если вы проРоссию, то недавно был меседж что большинство аварий из-за состояния дорог и качества разметки.
из всех моих аварий около 10-15 шт ни одной из-за состояния дороги, а вот из-за привышения скоростного режима большенство
Презумпция невиновности действует только в уголовном праве.
Хотел бы я упомянуть любителей играть в шашки и объезжать пробку по встречке, обочине. А также, движение под кирпич и по тротуарам будет очень хорошо видно. Встал на газоне — за тобой уже выехал эвакуатор.
Сбили пешехода или обычное дтп, скрылись с места, ни что тебе уже не поможет выкрутиться.
Утрирую: Выехал из бара, за тобой уже следят =)
Не всегда успешно+всегда потеря времени.
Сидит хакер на обочине шоссе, жмет кнопочку на ноуте, который транслирует рандомный сигнал. Голос комментатора из UT200* — Даблкилл! Мультикилл! Мегакилл!.. Холи щит!
Пытаешься выехать за город на машине. Вдруг двигатель глохнет, а на дисплее надпись:
— «Сперва заплати налоги»
или
— «Для лиц 3-й категории запрещено движение по федеральным трассам»
или
— «Вы подозреваетесь в терроризме и вам запрещен выезд за пределы городского округа Мухосранск».
Или: «Маршрут был изменен по запросу правоохранительных органов. Новое место назначения — полицеский участок».
Интересно, как скоро начнут вживлять чипы в людей — для «возможности определить местоположение и обездвижить потенциального преступника». В конце концов, машинами ведь управляют люди. Надо с них и начинать.
А тумблерочек никак не вывести? :-) А антеннку фольгой не обернуть? :-)
Страшно жить. Часто прохожу повороты с расчётом на передний привод и прижатый газ. Где я вместе с машиной окажусь, если в этот момент встанет двигатель — вопрос, на который я не хотел бы знать ответ
В похожем китайском приборе при подаче сигнала двигатель глохнет только при скорости 20 км в час и ниже
Скажите а где вы окажетесь если поймаете песочек лужу или лед под колеса в зависимости от сезона, с начало плавное скольжение наружу поворота а затем резкое восстановление сцепления с дорогой? так что заглохший двигатель не основная ваша проблема, такой манерой езды я вам порекомендовал увлекаться на автодромах а не на общественных дорогах.
Утритесь! Ваша система бесполезна против моей ВАЗ 2104 1987 года выпуска!
А если серьезно, то интересны два момента: не будут ли применять какие-нибудь дискриминационные принципы к б/у машинам, не оборудованным этой системой (типа дороже сбор при постановке на учет) и что будет со ввозом б/у или новой машины из-за рубежа. Например, продал я свой ВАЗ 2104, докинул немного и решил купить новый Мазератти. У нас, походу, купить уже не смогу. А привезти из-за бугра и растаможить?
А что, системы зажигания на ВАЗ-2104 нет? Если есть то все отлично установится!

Вопрос в другом! Если вы знаете с точностью до 50см где находится автомобиль и нарушитель так и так не имеет возможности скрыться с ваших радаров, не является ли возможность глушить двигатель — ИЗЛИШНЕЙ!
А 2104 с дизелем от Автоваза! Если из дизелельной машины тех лет на ходу выкинуть аккумулятор и генератор… она продолжит ехать, свечей зажигания нет, смесь от давления взрывается, ТНВД — механический.
Система обширна.
www.autoprospect.ru/vaz/2101-zhiguli/5-sistema-zazhiganiya.html
В каком месте будем ставить чудо штуку?
И надеяться что ее не спалит тазовская электрика.
Я ее лет с 11 знаю на память. %) и чинить умею.
В 2109 и москвиче аварийка наоборот помогала без ключа ездить.
Да, кнопка аварийки штука мерзкая в этом плане, на ижах схожим образом помогал выключатель габариты-ближний.
А в случае с карбюраторной машиной, где ближайшая схема, содержащее что-то похожее на микроконтроллер, находится в мобильнике пассажира, проблема будет не в том, где поставить, а как затруднить обход схемы. Т.к. по большому счёту для угона классики надо иметь развитую ногу (выломать блокировку на рулевой колонке), провод метра на полтора (подать +12 на катушку) и отвёртку (провернуть личинку двери или выбить стекло + замкнуть клеммы на стартере).
Зарегистрировать не получится без этого девайса.
Не то, чтобы мне это нравилось, но это закономерное развитие событий. Раньше чёрные ящики ставили только на самолёты, теперь потихоньку ставят их варианты или отдельные элементы на машины. Потом и до дистанционного управления дойдёт, особенно, с развитием автопилотов.
Многие считают, что модули контроля и управления будут ломать, экранировать, глушить. Будут, да. Но это сродни разговорам про анонимайзеры, прокси и VPN по мере возведения очередного великого файервола: абсолютное большинство населения не сможет/не станет долго бороться и находить всё новые способы обходить ограничения.

Возможно, кстати, что в какой-то момент под предлогом заботы о пожилых людях и защиты детей от террористов обяжут поставщиков смартфонов снабжать устройства официальным модулем контроля, сертифицированным в РФ. Конечно, уже сейчас можно почти всё, что пожелаешь, получить, но для этого нужно делать лишние телодвижения, а в будущем это будет делаться открыто и просто. Может даже по такому случаю запустят программу по бесплатному снабжению каждого жителя страны смартфонами. Потом заведут на них госпочту и обяжут раз в неделю проверять… Потом запретят без телефонов на улице находиться, а не то какая-нить страж-птица за преступника примет… Ну и далее по списку — фантасты уже всё расписывали не раз.
кстати все помнят что ОБЯЗАНЫ постоянно иметь при себе паспорт или другое удостоверение личности?
И где же такая обязанность зафиксирована? «Бережно хранить паспорт» — обязан (в соответствии с «Положением о паспорте..»), а вот постоянно иметь при себе — нет.
Ошибся
«По закону вы не обязаны иметь при себе удостоверение личности, но должны понимать, что в этом случае может грозить административное задержание на три часа «для выяснения личности». Срок исчисляется с момента доставления вас в отделение милиции.»
Только не забывайте, что для доставления и задержания необходимы основания. И отсутствие удостоверения личности само по себе таким основанием не является.

Но таки да, если вы перешли дорогу в неположенном месте и у вас нет удостоверения личности — протоколом на месте можно и не отделаться.
Основание: вы похожи на человека в розыске, у нас план перехват. А внутренние приказы и регламенты они вам показывать не обязаны. На дороге вас тоже по идее не имеют права останавливать «для проверки документов», но законных способов отмазаться у дпс масса.
Разумеется, если полицейский на улице видит человека, похожего на человека в розыске, и у того нет при себе никаких документов — это разумное основание для задержания до выяснения личности.

Но то ли у меня внешность нетипичная для находящихся в розыске, то ли еще в чем дело… Но меня вообще ни разу вот так вот не останавливали на улице. Но если у кого-то с этим часто возникают сложности, то, вероятно, есть смысл постоянно носить паспорт с собой.
Можно оказаться не в то время не в том месте. Я однажды вечером на остановке в незнакомом районе ждал маршрутки. Неожиданно подъехала (тогда еще) милиция и стала проверять документы у попавшихся под руку прохожих. Повезло — паспорт был с собой. Изучили паспорт, изучили содержимое карманов, попросили дыхнуть на предмет опьянения. Повезло, был трезвым. Отпустили без последствий. Позже узнал, что возле этой остановки находится хитрая аптека, в которой пасутся наркоманы. Отсюда и повышенная активность милиции.
изучили содержимое карманов, попросили дыхнуть на предмет опьянения. Повезло, был трезвым

Полагаю, это был ключевой момент и на паспорт им было, по большому счету, пофиг. Но не сразу же к человеку в карманы лезть — надо ради приличия и документики вначале спросить. :) А если не под веществами, ведете себя адекватно и в кармане ничего такого нет — зачем вы им были бы нужны?

Это примерно как с гаишниками в пятницу вечером у нас иногда бывает: остановят, на вопрос «что-то случилось?» сунут нос в открытое окно, понюхают, и пожелают счастливого пути, даже документов не спросив.
Повезло, был трезвым

Полагаю, это был ключевой момент

Вот, кстати, почему? Я ведь был пешеходом. Пешеходам быть пьяными не запрещено. Меня, кстати, еще допрашивали, что я здесь делаю (учитывая адрес прописки на другом конце города). Вот интересно, как бы они докопались, если бы я был пьяным или не смог вразумительно ответить на вопрос «что делаю»? Налицо превышение служебных полномочий. Но идти на конфликт с милицией в такой ситуации мне как-то не захотелось.
Например, банально хотелось заработать «палок» по КоАП 20.21. Если были бы достаточно пьяным (по их мнению) — то по ней бы и попытались привлечь.
Но это уже несколько другой вопрос. В такой ситуации опять же вряд ли паспорт помог бы.
А никого не смутила возможность двухсторонней связи с оператором? Где гарантия, что в обычном режиме оно не будет работать в одностороннем порядке?
Господа и дамы почему сразу столько негатива и в таком тоне???
Здесь вроде собрались интеллигентные люди.
По вопросу возможности глушить двигатель и создания таким образом аварийной ситуации, а вас не смущает что сейчас сотрудники ГИБДД сейчас вооружёны и при погоне и задержании достаточно часто применяют прием: стрельба по колесам. Теперь сравните отправка команды на остановку двигателя и стрельба. Да и что то не слышно чтобы оружие часто и активно применялось противоправно, наоборот каждый случай рассматривается на правомерность применения. Также будет и с блокировкой.
Штраф за выезд на встречку это скорее их мечты чем реальность а вот штрафы за превышении скорости в вполне возможно будут реализованы. И лично мое мнение это правильно, поставить голосовое оповещение «вы превысили скорость, в данном месте ограничение скорости 60,80,90,110 нужное выбрать» и если скорость в течении 5 секунд не начала снижаться оповещать" Вам выписан штраф в размере 500,1000,5000 руб" очень дисциплинирует ))) А также добавить еще разъем для прав, чтобы штраф не на владельца авто а сразу на водителя.
ИХМО отличная система получится.
p.s. Я водитель езщу много порядка 40-50 т. км в год.
Проблема в том-что из пистолета вы не выстрелите в покрышки сидя дома за ноутбуком. + Из пистолета вы не будете стрелять посреди оживленной магистрали ибо свидетели ютуб т.д А эта штука позволяет все сделать красиво, технично и без доказательств. При желании никаких логов не останется.
в том и дело что с учетом нашей бюрократии логи останутся точно, а отключать будет конкретный инспектор который пытается остановить а/м что сразу снимает вопрос о том безопасно или нет глушить в данный момент двигатель. К тому же системы спутникового слежения уже сейчас это делают и тоже без ведома владельца только потому что оператору показалось что машину угоняют, Я так застрял на пол часа на заправке в Белоруссии пока дозвонился пока вспомнил кодовое слово пока разблокировали как то так. и почему то это не вызывает такой оживленной дискуссии
Паспорта 100 тысяч москвичей оказались недействительными из-за технической ошибки Федеральной миграционной службы.
Что-то я помню, как ни резонансное событие какое, так сразу все камеры либо целомудренно отворачиваются, либо берут больничный. А вы говорите, логи.
Я про это случайно узнал, когда на госуслугах регистрировал паспорт. Решили вопрос за два дня.
не только Москва. Меня так тоже на прошлой неделе обрадовали (глубокое замкадье). И нихрена не порешали, надо идти в миграционную и брать у них справку о том что мой паспорт на самом деле действительный. А потом с этой бумажкой убеждать девочку в банке что надо верить мне а не этому бездушному компьютеру.
Здорово, это они, похоже, новую систему всё ещё внедряют(сколько лет прошло...). А gearbox, возможно, придётся идти не за справкой, а за новым паспортом, потому как если данные о недействительности утекли в МВДные базы, то справка уже не поможет.
"+ Из пистолета вы не будете стрелять посреди оживленной магистрали ибо свидетели ютуб т.д"
это не мешает периодически устраивать живые щиты на КАД
И связать сразу с банковским счетом, а если деньги закончились то останавливать машину.
Обернул антенну фольгой от шоколадки и поехал дальше.
Предвижу записки с утра под дворником авто «У меня есть доступ к отключению двигателя вашего автомобиля через глонасс. Если не хотите, чтобы это с вами произошло сегодня, завтра, и далее, то включите автоплатёж на указанный ниже счёт»
Жизнь в современном мире все больше становится похожа на антиутопию. Жду подкожных RFID.
Я думаю, разработчики прекрасно понимают, что можно сделать реально, но без громких рекламных заявлений не получить 100500 лимонов на развитие системы.
И вообще — что мешает взять кусачки и физически отключить эту штуку от системы зажигания/топливного насоса/wherever else её ещё воткнут. Не в бортовой компьютер же её прошивать будут. Явно внешнее устройство, имеющее провода
Видимо, мешать будет юридическая ответственность за такой поступок. Причем, отследить его смогут прямо в момент отключения.
Если там реле, которое физически разрывает цепь, то отключение чего либо от этого реле силами самого устройства обнаружить невозможно. Если CAN шина в бортовой комп, то важно во-первых само наличие такового, во-вторых поддержка самой функции такого отключения. И то можно поставить хоть пиротехнический разрыватель, который можно активировать в тот момент, когда на ответственность будет уже плевать. И всё же, как мне кажется, вероятнее первый вариант реализации
Все проще: оператор перестает получать сигнал от абонентского устройства №12345 или начинает получать «странные показания» и дает команду силовым структурам проверить, все ли в порядке. А там уже нюансы — ГАИ на повороте остановит и предложит «открыть капот», или участковый домой наведается.
«Полиция РФ в ближайшем будущем сможет дистанционно отключить двигатель любого автомобиля», окей, это возможно повлияет на количество угонов а\м, но теперь посмотрим на это с другой стороны. Угонщик угнал а\м, его отследили по горячим следам, погоня, в целом он уже сам по себе опасен на дороге, так как уходя от погони может маневрировать среди потока, а теперь ему дистанционно глушат еще и двигатель, а он на встречке.Что дальше? А дальше вакумный усилитель торозов не аллё, рулевые рейки сейчас по большей части электромеханические, значит но превращается в полутратонный, неуправляемый камень, который летит тебе на встречу и все решают доли секунды. Опять же из этой инициативы, может возрасти количество смертей в ДТП, причем это можно трактовать как умышленное деяние.
ИМХО.
Тогда на угонщика всех собак свесят, выехал мол на встречку или перекрёсток или переход — убийство. А с убийством дело куда легче и проще идет, чем угон, кража, штрафы… Посодют и всего делов. А ты не воруй!
а в чем виноват тот и-за кого угоншику дали срок по статье убийство?
Интересно, как они планируют эту штуку в мотоциклы засунуть. Беглый поиск не дал информации о габаритах и энергопотреблении.
А если «пульт» украдут и будут у людей на обгоне двигатели выключать? А если взломают? О чём они там думают вообще?
Подобные системы, позволяющие глушить двигатель дистанционно, уже давно существуют и эффективно используются. У Chevrolet это OnStar. Единственный нюанс — они не используются для свидетельства против их покупателя — и это правильно!
Как автодиагност говорю что все это не более чем очередной распил денег. Во всяком случае эффективность у этого метода невысокая. Объясню.
Глонасс можно сделать либо в виде отдельного блока, либо встроить в какой нибудь блок управления, например двигателем. Если сделать отдельным блоком его можно отключить, если в другом блоке, другой блок можно перепрошить. Можно не отключать, а обрезать антенну если она выносная, или экранировать блок если встроенная. Производители конечно будут делать всевозможные защиты от перепрошивки, но это ненадолго. Сейчас почти из любого блока можно считать и модифицировать прошивку, дело только в оборудовании. А при наличии спроса умельцы быстренько возьмут это дело в свои руки. В конце концов глушилки GPS — Glonass еще никто не отменял.
Короче как всегда, для преступников это все не будет проблемой, а для обычного автовладельца лишний геморрой, ибо дополнительная цена, снижение надежности, да и с безопасностью проблемы, потому как иметь на авто устройство которое может в любой момент выключить двигатель это очень опасно.
Когда же уже полные автопилоты по дорогам ездить начнут, что бы не париться из за подобных новостей.
А что, у машины с автопилотом будет невозможно отключить мотор? или отследить?
Можно будет переключить его на привоз в райотдел
Учитывая то, что команда на остановку двигателя будет передаваться через CAN, скорее всего, можно сделать на Arduino или чём-то помощнее что-то вроде прокси, не пропускающего определённые команды.
Вроде уже привыкнуть давно должен, а ве равно депрессию вызывает каждый раз очередное нововведение. И быссмысленно говорить, что угонщики будут эти вещи обходить на профессиональном уровне (и даже не будет фактора неожиданности от самостоятельно установленного личного маячка). Бессмысленно говорить, что сракеры тоже будут это дело снимать и наваливать шашками по городам, зато нормальный водитель не сможет забить на идиотское ограничение скорости на автомагистралях без пешеходов и пересечений на одном уровне. Да и вообще это явной и чистейший тоталитаризм.
Я не так давно предполагал такую тенденцию, но думал, что зло будет приходить с автопилотными машинами. Даже инициативу сделал на рои про то, что надо законодательно установить право полного контроля владельца над своим авто и требование опенсорса автопилотов. Не пропустили. В общем, антиутопии все ближе (:
Думается, что дело все же не в нарушении правил, а в возможности отслеживать перемещения различных неблагонадежных граждан, а слежение за нарушениями — только отмазка.
Угонщиеи ещё с появлением первых GSM/GPS сигналок вооружены глушилками. Пока и даже транковую с ППРЧ пытаются глушить. Так что эти их потуги просто смешны. Если будет детектор глушения, то будут с собой фейковую базу и генератор gps носить.
>> систему нужно устанавливать на все новые автомобили, которые выпускаются на территории стран Таможенного союза

Т.е. обладателю китайского автомобиля, произведённого в Гётеборге, можно не волноваться?
За исключением вариантов дистанционного отключения, которое доступно и сейчас (без возможности включения по причине списывания в тотал).

>> Вину водителя докажут данные с сервера ЭРА-ГЛОНАСС

А карты они с точность 50см тоже сделают? И разметку на дорогах и на картах (российская_разметка.жпг)?
Удивляет, что все обсуждают детали такой системы и почти никого не возмущает в принципе ее наличие…
Что, если возможность отключать зажигание попадет не в те руки?
Автомобиль — средство повышенной опасности. Какие шансы, что из-за внешнего воздействия машина попадет в ДТП?

{оффтоп}
Сюжет для рассказа в стиле киберпанка:
Некая криминальная группа решила ликвидировать олигарха. Ночь, дождь, железнодорожный переезд. Вдали слышится звук приближающегося поезда. Начинают перемигиваться красные огни на столбе. Местные знают, что через 15 секунд начнет опускаться шлагбаум. Старая потертая легковушка рвет по газам, чтобы проскочить переезд… Представительская машина начинает проскакивать переезд вслед за легковушкой. Как только представительская машина въезжает на железнодорожные пути, машина перед ней резко останавливается. Представительская машина тоже резко тормозит… и у неё глохнет двигатель. Олигарх судорожно пытается завести своё авто, наблюдая как легковушка отъезжает в сторону и из неё выходят несколько бандитов с пистолетами. Бандиты начинают вести огонь, но не расстреливают саму представительскую машину, а пугают её хозяина, чтобы тот не вылез из машины. Ещё 30 секунд… и проходящий мимо локомотив делает всю грязную работу. Бандиты садятся в легковушку. И один из бандитов хвастается перед остальными своим чудо брелком, способным заглушить двигатель любой машины. Он начинает рассказывать, как ему достался этот чудо брелок от одного из сотрудников полиции. (но мы не слышим окончание этой истории, так как легковушка удаляется от места ДТП, скрываясь за поворотом).
{/оффтоп}

Я это к тому, что будет стремно водить машину, в которой может неожиданно исчезнуть зажигание. Так что ещё один повод купить иномарку.

{сарказм}
Раньше велосипедист был опасен только экономике:
— не поддерживал автомобильную промышленность
— не тратился на продукты перегонки нефти
— а ещё был здоров и потому не спонсировал фармацевтику

В ближайшем будущем от велосипедиста добавиться ещё одна неприятность — его нельзя будет остановить просто нажав на кнопку на брелке и придется догонять.
{/сарказм}

А что вы хотели? Это давно всё ожидалось и давно предсказывалось (в.т.ч. лично мной, а до меня — писателями-фантастами, напр. Гарри Гаррисоном в произведении Homeworld). Это всё — очевидные вещи. Как очевидно и то, что за отсутствие устройства автомобили не будут проходить техосмотр, потом езду при отсутствии устройства объявят правонарушением (нарушением права владельца стада распоряжаться своей собственностью) и будут выявлять и наказывать. «Жестоко наказывать.»

Прошу больше не писать такие статьи:
1 они ничего не изменят. Прошу любого, читающего это, задать себе вопрос, и честно на него ответить, будет ли он выполнять закон, за нарушение которого будет почти гарантированно жестокое наказание, или ему будет дешевле платить постоянно штрафы? Или он пойдёт устраивать одиночный пикет, который не изменит ничего?
2 В комменты набегут инвайтнутые нашисты/ольгинцы/кто-там-вместо-них-сейчас и будут агитировать за фашизм. Мы то можем их отличить, мы на ресурсе давно и все друг более-менее друга помним. Но у стороннего наблюдателя, не знакомого с местным сообществом, может сложиться по моему мнению (может быть, я ошибаюсь) неверное впечатление, что фашистская идеология господствует в среде русскоговорящих ит-специалистов, за которую они могут принять хабр (что неверно).
3 Люди сами выбрали такую власть. Они заслужили последствия. Я помню людей, говоривших в 2001 что голосовать надо за Путина. Вот пусть и получают от своих избранников то, что заслужили. Представительная демократия в действии.
4 Уважаемые marks, alizar, Mithgol и тд. Прошу вас в следующий раз, когда вы захотите написать, что в стране вводят очередное сомнительное с этической точки зрения говно, лучше написать что-нибудь о том, как уехать туда, где подобного (и другого) говна нет и не предвидится. Детальный анализ юрисдикции, пожалуйста. Это будет намного полезнее и актуальнее, чем очередная новость, как в стране БУДЕТ (БУДЕТ! НЕ «МОЖЕТ БЫТЬ», НЕ «А ВДРУГ ПРОНЕСЁТ», НЕ «ПРИДУМАЕМ ЧТО-НИБУДЬ», А ИМЕННО «БУДЕТ.») плохо и как оставшимся в ней ПРИДЁТСЯ это терпеть.
> как уехать туда, где подобного (и другого) говна нет и не предвидится.

Это вам к Элону Маску, он как раз на Марс ракету готовит.

(Не волнуйтесь, «там» всё не то что предвидится, а уже во многом реализовано. Или Вас Сноуден ничему не научил?)
Sign up to leave a comment.

Other news