Pull to refresh

Comments 88

Из всей статьи мне особенно понравилось что на памятке «Уголовная и административная ответственность» находится в колонке «имеет право». Впрочем… если бы она была в колонке «обязан» было бы еще забавнее.
Напомнило «Высшую меру социальной защиты» — так в СССР в официальных документах некоторое время называли расстрел.
Вы так затейливо сформулировали вопрос, что я не понял о чём Вы меня спросили :)
Высшая мера социальной справедливости, наверное.
Я подразумевал, что фраза звучит иначе: «высшая мера социальной справедливости». Почему-то из просмотра старых советских фильмов запомнился именно такой вариант, однако вики говорит, что именно защиты, вы правы.
Не припомните названия какого-нибудь старого советского фильма, где бы расстрел так именовался («высшая мера социальной справедливости»)? Хочу взглянуть на это :)
Общество (социум) защищается от индивидуума путем устранения его из себя, в качестве последней, высшей меры не наказания (бесполезно наказывать), а именно защиты.
Все же высшая мера социальной защиты — расстрел или объявление врагом трудящихся с конфискацией имущества и с лишением гражданства союзной республики и тем самым гражданства Союза ССР и изгнанием из пределов Союза ССР навсегда.
Где-то я читал что Троцкого как раз так из СССР и выперли — дали вышку.
И тут, надо сказать, наше государство и наши суды соблюдают права на отлично)
То, что конституционные права любого гражданина находятся в колонке «имеет право» вас не смущает?
UFO just landed and posted this here
Тётя Тоня из соседнего подъезда пятнадцать минут назад вынесла мусор.
Это недостоверная информация, которая является вмешательством в частную жизнь гражданки Антонины Павловны и так же порочит честь и достоинства вышеупомянутой особы.
Пахнет уголовной отвественностью.
А блогерами теперь РКН делает?
Насколько помню, в реестр блогеров вносили даже ресурс какого-то оператора сотовой связи. Так что, да, блогером делает в том числе и РКН, если признает блогом ресурс, владелец которого блог-то и не вёл.
Конечно блогерство и РКН это параллельные вещи. Не покупайте больше вон тех грибов.
Согласно федеральному закону № 97-ФЗ, блогер — это владелец сайта и (или) страницы сайта в сети «Интернет», на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети «Интернет»

Поэтому, если на основании этих критерив вас признают блогером, то с точки зрения действующего законодательства вы им будете.
А вы значения всех слов в ФЗ ищите или иногда в толковый заглядываете?
Я вам уже какой коммент намекаю, что у тёти Тони, которая, скорее всего, с «этим вашим канпутером» на «вы», есть лишь одна возможность стать блогером — через признание её таковым по закону.
А вы прям уверены что блог мальчика, сам мальчик ведёт? И вам прям реально интересно/позновательно?
А, то есть информация о простом 11-летнем мальчике Степе, который самостоятельно ведет блог, который читает уже более 3000 человек в день, для Вас не имеет никакой ценности? И правда, куда же ему до Вашей популярности…
А какая в этом ценность? )) Мне правда не понятно, объясните.
Не минусовал, но ценность как раз в том, что 11-летний мальчик добился в свои годы того, чего мало кто и из взрослых-то достигает, прозибая свое время на СЕО-форумах в попытках найти ответ на вопрос почему тысяча накопленных ссылок по НЧ-запросам не принесли ожидаемого повышения позиций. А тут пацан делом занимается, пишет то, что интересно и себе, и другим, не тратя время на всевозможную шелуху. И вот Вы много знаете детей-блогеров? Я вот лично нет)
Ну если вам интересно, то это же хорошо) Мне просто совсем эта суета вокруг парня не понятна) Да и карму мне слили на пять балов, так что ваш один минус особо бы не повлиял)
Ахах) Ну да) Ну как бы это Вам на пальцах бы объяснить… В данном случае все удивляются тем, на что он тратит свой досуг, и когда остальные рубятся с одноклассниками в контру по сетке, он ведет свой блог. В случае с тетей Тоней, о который Вы говорили выше… Как-бы… Ну это совсем не сравнивается, согласитесь?) Скорее всего поэтому Вас так люто слили…
А все-таки, как правильно — блогер или блоггер?
Подозреваемый. Вот это ближе будет.
Обвиняемый. Или сразу подсудимый.

Подозреваемые — вон они, по улице ходят, еще не о чем не догадываются. Ни о страшной силе любви к динозаврам, ни о наборе виртуальных значков…
UFO just landed and posted this here
Можно представить себе презумпцию виновности. По идее, это уже будет его забота, если я не ошибаюсь. Увы, толкового ничего не нашел по этому вопросу.
Если дольше 3-х месяцев каждые сутки будет меньше 3к посетителей, то по заявлению блогера его исключат из этого реестра.
Если дольше 6-ти месяцев, то могут и без заявления исключить.
А как вообще считают посещения у ВК и где эта информация опубликована? Это ведь не число подписчиков, которые могут месяцами вообще онлайн не бывать, не то что заходить на страницу человека!
ВК статистику страницы показывает пользователям у которых больше 100 подписчиков.
При определённом количестве подпищиков/друзей становится доступна статистика посещений.
Если не ошибаюсь, у людей с большим числом подписчиков есть доступ к статистике посещений.

У людей есть, то есть владельцев. А у третьих лиц (РСКН) откуда доступ к этой статистике?

UFO just landed and posted this here
Верно. Чтобы попасть в реестр нужно, чтобы в течении суток было более 3 тысяч уникальных посетителей.

Странно, что еще нет сервисов где можно было бы "заказать" кого-то тебя не нравящегося устроив ему разовый наплыв >3000 левых посетителей за сутки. Цена вопроса то всего несколько десятков долларов, а "жертве" геморрой приличный и потенциальная ответственность вплоть до уголовной в случае чего.

Шикарно. На школьном сайте про ребёнка практически ничего нельзя размещать, в газетах о происшествиях с детьми (что хороших, что плохих) тоже обязательно без фотографий и имён писать можно. Но зато ркн приспичило и ребёнок уже обязан выложить свои настоящие ФИО, адрес и контакты на всеобщее обозрение. Норм, чё.
Теперь мальчику Степе осталось написать дяде Паше Астахову о том, что другие взрослые дяди интересуются его контактными данными и адресом проживания…
Там не надо персональной информации (правда тут надо ещё уточнить, является ли фамилия, инициалы и адрес электронной почтиы персональными данными...). Из закона:
Блогер обязан разместить на своих сайте или странице сайта в сети «Интернет» свои фамилию и инициалы, электронный адрес для направления ему юридически значимых сообщений.
Статья 10.2, пункт 5.
Благодарю за уточнение. Был уверен, что адрес и телефон тоже обязывали указать.
Педофилы уже потирают свои потные ладошки
Интересно определение слова «владелец» в контексте сайта или интернет страницы. Обладает ли человек ей фактически?
Или человек выступает как журналист ведущий колонку в газете? Как-то все это мутно.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Дак ведь в чем была основная причина создания их группы ВКонтакте (не где-то там, а ВКонтакте) — именно для размещения «смищных мемасиков» по теме, чтобы растущее поколение таким образом перенимало, собственно, суть сего действа. И да, как следствие — чтобы «сегодняшние школьники и думали, что так и надо». Так что как это ни прискорбно, но Вы оказались на удивление проницательны…
Если брать альтернативу, без надзора, то это попустительство к беспределу. Любой может говорить что хочет, и никак не отвечать за слова. Пока эта инициатива не докатится до цензуры — не вижу ничего плохого, за свои слова нужно отвечать. Если раньше «надзорный орган» мог придти и настучать по голове, то сейчас можно спрятаться за анонимностью в интернете.
Если брать альтернативу, без надзора, то это попустительство к беспределу
за свои слова нужно отвечать

Зачем? Какая от этого польза? Какой беспредел можно устроить через интернет?
Интернет — не реальная жизнь и вас никто не заставляет ходить туда где вам не нравяться чьи-то слова.
Лучше реальные проблемы решать, а не гонять ведьм из интернета.
Хождение туда, где оскорбляют — сродни поеданию кактуса, комментарий не об этом.
Хотят люди или нет, но интернет получил достаточное распространение. И на любую глупость найдётся своя аудитория, эффект толпы никто не отменял. И тогда уже не важно, пользуетесь вы интернетом или нет — эта глупость заденет всех.
Отсутствие любых ограничений и саморегуляция сообщества работают только тогда, когда все участники — это достойные представители своего вида, но давно известно что это не так.
В мире, где уже ввели вполне реальную ответственность за посты в интернете, думать, что это шутки, несерьёзно, и что на самом деле надо вести себя по-другому, уже как-то глупо. Хоть и навевает грусть у старожилов.
Истекло время редактирования. Нажал не туда.

ОБЯЗАН ИМЕЕТ ПРАВО
Жесткий канцелярит.
Как будто в тюрьме плакатик: заключенный — обязан (соблюдать распорядок… длинный список), имеет право (принимать передачки, свидания с родственниками… еще пара абзацев).
Стало не по себе. Вот тебе, бабушка, и интернет.
Да это уже полное [Злоупотребление при размещении информации].
Это же полный Росконадзор!
Интересно, а если пацан напишет, что-нибудь типа «одноклассники-идиоты» или «динозавры на самом деле существуют, а дяди-президенты их от нас прячут» то это будет считаться за «оскорбление чести и достоинства» и «недостоверную информацию» соответственно? Еще и значков каких-то налепили, клоуны поехавшие…
Он ещё малолетний. Сначала возьмутся за тех, кто поставит лайки под записью.
UFO just landed and posted this here
Отдельные темы могут начинаться с 12 лет.
Уголовная ответственность за тяжкие ит особо тяжкие преступления с 11 лет — в виде спецшколы закрытого типа. Это ФЗ-120 статья 15 часть 4.

UFO just landed and posted this here
Формально — это принудительные меры воспитательного воздействия. УК 90-1, ФЗ 120 статьи 26-31. Уголовное дело закрывается (или не возбуждается) по недостижению возраста уголовной ответственности.

По сути — спецшкола закрытого типа ничем не отличается от колонии колонии для несовершеннолетних, то есть для осужденных до 18 лет.

А то, что вы говорите про Макаренко — это относится к спецшколе открытого типа. Куда принимают с 8 лет, но по согласию родителей.
UFO just landed and posted this here
Вы не правы. Надо читать не УК, а статью 26 ФЗ-120. Ну и статью 15 того же ФЗ. Если хотите буквоедствовать, то точнее говорить о принудительном (по постановлению судьи) применению мер воспитательного воздействия. Суть в том, что в спецшколу закрытого типа ведут ТРИ пути. Два вы знаете (УК 92 и ч.3 УК 20), а третий — это отказ в возбуждении уголовного дела из-за недостижения возраста ответственности, потом решение КДН о принудительном применении мер воспитательного воздействия, далее — постановление судьи. Но при этом — это одна и та же спецшкола. Потому и одно и то же название применяемых мер.

http://base.garant.ru/12116087/2/#block_15
«4. В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с законодательством об образовании могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они:
1) не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12116087/2/#block_15#ixzz48CWaWUPl»

Что касается сравнения ужа с ежом — ну уж всегда длиннее, а еж — толще. В смысле что правила поведения воспитанников спецшколы нужно сравнивать с правилами поведения воспитанников колонии. А правила внутреннего распорядка — только с правилами внутреннего распорядка спецшколы. Можете ознакомится — я особых различий не увидел — http://tsph.ucoz.ru/index/pravila_vnutrennego_rasporjadka/0-16 Найдете принципиальные отличия — опишите.
UFO just landed and posted this here
Расходование средств со счета — только с 14 лет. До 14 лет средствами распоряжаются ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ (а вовсе не администрация спецшколы). Это ГК 28.

Со связью — реально в СИЗО и колониях мобилы есть в каждой камере. В спецшколе — их НЕТ (от слова совсем). Хотя это сведения примерно 10 летней давности.

Ну в общем по словам ребенка, который был и там и там — жестче всего в спецшколе. В СИЗО (знаменитые Кресты) — полегче, а в колонии — ещё легче. Может это потому, что в спецшколе он был в 11 лет, а в СИЗО и колонии — в 14. Но по многим данным режим в спецшколе и вправду жестче.
>Можете сравнить правила поведения в спецшколе закрытого типа и правила внутреннего распорядка воспитательной колонии. Курорт практически.
Учитывайте что условия содержания ни на что не влияют. Важен контингент. И в обычной школе одноклассники могут устроить тебе ад, я сам через такое прошел.
UFO just landed and posted this here
Дееспособность у него есть, просто она не полная.
Эволюция, Морфеус, эволюция. А люди — динозавры. (с) Матрица.
Имеет право к свободному доступу информации…

Вероятно, имеет право на свободный доступ к информации. А это уже не плохо. Гораздо лучше простых пользователей сети, где на каждом углу цензура.
Имеет право на свободный доступ к информации о динозаврах. А то власти же скрывают, по Рен-ТВ говорили.
К какой-такой жутко секретной информации блогер имеет доступ? Что вы имеете в виду?

Все-таки, я не перестаю удивляться, как ловко у нас подтасовывают факты в условиях пофигизма и тотального нежелания и неспособности людей эти факты проверять. Вот возьмем этот закон блогерах. Вы помните, под каким соусом он пропихивался? «Заграница тоже так делает!» Только там блогеры получили все права журналистов (присутствовать на мероприятиях, требующих аккредитации, обращаться за информацией и разъяснениями к официальным лицам и т.д.), при этом по части обязанностей оставшись в рамках старых законов (о клевете, публикации секретных данных и прочее), а у нас — с точностью до наоборот, никаких прав, одни обязанности. Зато формально не подкопаешься, не правда ли?
>Что же теперь ждет блогера? Ранее все тот же Роскомнадзор оформил информацию о правах и обязанностях блогеров в виде инфографики. Так что этим документом и воспользуемся.
>Блогер: имеет обязанности: такие-то и такие-то. Имеет права: идентичные рядовому гражданину.

Ничего, это скоро поправят — отберут у рядовых граждан эти права.

Как сказали выше
>Блогер: имеет обязанности: такие-то и такие-то. Имеет права: идентичные рядовому гражданину.
Ну дак государство не может без кнута и пряника- даже если они смехотворны. Высокие налоги? Зато вы дышите воздухом Россиской Федерации бесплатно. Пока ещё бесплатно.

Если регистрироваться надо при более чем 3000 посетителей в сутки, то есть способ не светиться перед Роскомпозором. Сделать счётчик подключений, обрывать подключения свыше 2999 в сутки, или перенаправлять, если надо на другой сайт, ресурс, страничку с той же самой информацией, но написанной «другим» лицом.

Пока делами интернета у нас занимаются необразованные люди — всегда будут блокировки, обходимые на раз-два.
Если же инетом займутся люди «в теме», то и глупостей будет меньше, но уже таких которые не обойдёшь. А это в свою очередь цензура. (Не считаю цензурой то что пытаются запретить, цензура это то что на самом деле запретили)
Мне вот интересно: «обязан не допускать сокрытие общественно значимых сведений». То есть если у меня больше 3000 подписчиков, я просто таки обязан в своём бложике завести рубрику «WikiLeaks»? Прям вот по закону обязан? :)
Может это мамка его каким, мягко говоря, своеобразным способом пиарит его?
Кстати она заведует или, скорее всего владеет, конторой, которая организует поездки на иностранные выставки: vk.com/search?c%5Bcompany%5D=Euro-Expo.ru&c%5Bname%5D=0&c%5Bsection%5D=people. Видимо, это же неспроста так у нее получилось одним постом призвать ставить всех лайки!
Мое мнение таково: звание «блогер» по сути издевательство так как оно не дает ни каких преимуществ его «счастливому» обладателю, а наоборот создает кучу обременений и дает массу поводов для различного рода придирок.
А как может РКН узнать, что у меня посетителей более 3000 в сутки, если счетчик не стоит?
Я так понял, что РКН хотел как лучше, а получилось как всегда. Этим назначением они хотели показать, что блогером может стать любой, даже маленький мальчик (вручили значки!), но со стороны закона получилось, по-моему, нелепо.
Sign up to leave a comment.

Other news