Pull to refresh

Comments 127

Если не ошибаюсь, Сони и Варгейминг и так платят налоги в России с продаж контента. Но попиарились :)
Варгейминг — Беларусь же.
UFO just landed and posted this here
Сейчас многие разбежались по миру. Даже Яндекс и тот в Нидерландах основная компания…
А раньше основная, вроде тоже на Кипре была.
Смотря какой, много их, в Беларуси Гейм Стрим, в России Леста, в Некосии оперирование.
Геймстрим же только разработка? Ну как Першисты.
А паблишинг/маркетинг принято считать белорус-киприотами не?
Да здравствует борьба с пиратством!
Боюсь спросить, как именно введение НДС в интернет-магазинах, работающих в России, связано с борьбой с пиратством.
Соберём налог и на эти деньги наконец-то победим проклятых пиратов!
Не надо нас побеждать, мы хорошие! :-)
Похоже, на GT детектор сарказма сломался.
Ну как же. Столько уже было сказано со стороны наших законотворцев как они неустанно борются с пиратским контентом, как плохо качать всё на рутрекере и т.д.
И тут же создаётся «великолепный» закон, который повышает цены на игры. После такого даже самые ленивые научаться обходить блокировку рутрекера или найдут другой источник. Цены в стиме и сейчас не особо радуют, а ведь всё будет ещё грустнее…
В стиме для России цены ниже, чем для той же самой Европы.
Зажр Заелись Вы, сударь. Цены Вас не радуют.
Сделайте мне доходы как в Европе за ту же работу, что я делаю здесь. Вот тогда цены в стиме мне может и покажутся приемлемыми, и тогда можно будет приводить аргумент, что у нас игры дешевле, чем там.
Не так все просто. Я покупал Цивилизацию 5 за 500р. Сейчас шестерка стоит 2000. Почему? Во-первых, курсы валют, конечно же. Но кроме этого, стим еще за год до кризиса снизил разрыв между ценами в СНГ и остальными. Теперь еще налог. Есть причины считать, что цены не повысят еще? Нет. Вот и причин для радости тоже нет.

10 евро в Европе против 250 рублей для России. Ужасные цены в стиме.

А зарплата у Вас какая? И какая в Европе у аналогичного, надеюсь, специалиста?

Европа Европе рознь. В Чехии (собственно, где я и получаю зарплату) все те же 10 евро, а средняя зарплата по стране 20 тысяч крон (чуть больше 50 тысяч рублей).

А в России средняя зарплата в прошлом году была порядка 22 тысяч. Вот и считайте, даже по сравнению с Чехией (в 2.27 раз), разница в ценах между Европой и Россией выходит вполне себе честной (примерно в 2.4 раза). Но Вы правы, Европа не одной Чехией ограничивается, есть ещё другие страны — но, мне кажется, там средняя зарплата зачастую будет даже повыше, чем в Чехии, со всеми вытекающими.
Поправлю себя, что имелся ввиду доход.
При чём в Чехии, есть подозрение, считалась средне-медианная зарплата (как и в большинстве адекватных стран), а у нас — средне-арифметическая. То есть реальный разрыв ещё значительнее. Учитывая вероятное повышение цен на связь с падением качества услуг, такое себе светлое будущее получается.
Кстати, недавно вот Adobe решила пересмотреть цены на подписку. По текущему курсе подписка для фотографов выходила в $5. Теперь будет как и везде — $10. Готов ли я отдавать в два раза больше, вдруг, в 2017м? Да ни в жисть. Не в случае программы, которой я пользуюсь раза два в месяц, чтобы какую-то смешнявку воплотить.
Я вообще не понимаю, почему люди всегда сравнивают только прямую зарплату. Начинайте сравнивать цены и налоги, а потом уже ЗП. Средняя зарплата обычно считается до налогов, т.к. налоги все платят по разному. В Германии для неженатого (от этого у них зависят налоги) программиста с ЗП примерно 3 тысячи евро, налоги будут примерно 40%. В России они будут 13%. Таким образом мы сразу получаем не 3000 евро в месяц, а 1800. А это по текущему курсу примерно 110 тыс рублей, что уже совсем и не кажется супер огромной ЗП для программиста. Дальше давайте начнем сравнивать цены. Бензин, который стоит около 100 рублей за литр. Проезд, который стоит около 150 рублей в одну сторону. Аренда квартир, которая в том же Берлине будет примерно тысяч 35 за однушку. А в Мюнхене так и подавно. Давайте сравним с новосибирскими ценами: бензин 36 рублей, проезд 20, однушка 15 тысяч. Вот как-то совсем не получается, что зарплата, которая изначально была АЖ 3 тысячи евро, вдруг была бы большой.

Люди всегда смотрят ТОЛЬКО на зп, и игнорируют все остальные факты. Я не понимаю, почему. В Швейцарии чашка кофе стоит 600 рублей, равно как и бутылка пива. Но все только говорят «о, да у них там ЗП 6 тысяч евро, дайте мне такую же». Да, конечно — люди в европе, в целом (если брать высокоразвитые страны с сильной экономикой типа Германии или Швейцарии) живут лучше, чем люди в РФ, это понятно. Но Европа — это больше 50 стран. И большинство стран как раз таких, как Греция, Испания, бывшая Югославия, та же Чехия — где всё совсем не так хорошо ни с работой, ни с зарплатой. Но когда у нас слышат слово «Европа», все сразу представляют себе Германию, огромные зарплаты и райскую жизнь.
почему люди всегда сравнивают только прямую зарплату

Люди всегда смотрят ТОЛЬКО на зп, и игнорируют все остальные факты.

Потому что иначе не выйдет позаламывать руки и порассказывать о тяжелой жизни :). Ну и потому что так проще и многие просто не задумываются о таких вещах — это классический вариант «не нужно путать туризм и эмиграцию» в общем-то когда видны только какие-то поверхностные моменты, а вся картина нет. Точно также забывается даже то, что далеко не все получают среднюю зарплату и выше, да даже медиана — тут было много обсуждений этого момента. Да медиана формально показывает что половина населения получает больше, но тут опять есть место для маневра, она не показывает наколько больше медианы в результате получает та самая половина — ведь вполне может быть ситуация когда большинство получает незначительно выше медианы, то есть если медиана условные 100 то 100,1 уже выше.
У нас в Москве, с похожими ценами, зарплата в 110 тыс рублей — это очень хорошая зарплата.
Я вам даже больше скажу много где по ЕС 1800 евро на руки это весьма хорошая зарплата (даже для Германии это может быть весьма неплохой зарплатой). Существенно выше среднего зачастую. Я так понимаю, поскольку этот сайт около-айтишный как минимум, и все воспринимается именно через эту призму, но нужно отдавать себне отчет в том, что далеко не все живущие в ЕС или еще где работают в айти или рядом, в других же сферах зарплаты обычно поменьше.
Как легко оказывается убедить население что у него налоги 13%, нужно всего лишь остальные налоги гражданина обязать вычесть работодателя — чтобы несознательные граждане не уклонялись от уплаты. Вот и получается, что за крепостных хозяин заносит основной налог, а граждане еще 13% дозаносят и рады низкому налогу. Получается на круг те же 40% иногда и побольше чем в Германии.
Так может было бы разумнее выражать недовольство людьми, которые влияют на размер вашей зарплаты, а не которые выставляют цены на игры?
Увы, за выражение недовольства людьми влияющими на размер моей зарплаты можно сесть по статье 212.1 УК РФ. Поэтому, в связи с невозможностью делать первое, приходится делать второе.
Выражение недовольства ради выражения недовольства?
Когда выражающих недовольство становится больше и они начинают замечать друг друга, то они становятся смелее (если те, против кого выражается недовольство, это тоже не замечают и не решают вопрос превентивно).
Выражая недовольство против тех, кто не виноват (а выше именно о неверном направлении выражения идёт речь) вы найдёте «единомышленников» только среди тех, кто делает то же самое. И я что-то сомневаюсь, что они будут готовы в нужный момент включить голову и перестать это делать.
UFO just landed and posted this here
Смотрю я на вас и думаю, в Украине я и не помню цен в рублях и платим мы в доларах европейскую цену. И ниче, живем :)
Европейская цена в евро, а в СНГ в долларах СНГ-шная цена.
да, вы правы. но в России была отдельная цена в рублях которая часто в переводе на долары выходила меньше.
Согласны-согласны. Все перечисленные игры в Европах дружно стоят по 59,99€ — почти в 2 раза больше.
На ПК я брал DS3 на старте!!! за 2к рублей. Через пол года, так получилось, мне пришлось приобрести эту игру на PS4, как раз скидка неплохая на неё была, и я её взял за ~2к рублей (точную сумму не помню, ± 200р). Вопрос: чем вас не устраивают цены в Стиме?) И да, за СНГ говорить действительно не стоит, но вот за Россию вполне можно сказать, что на ПК игры ощутимо дешевле чем в Европе или на консолях в той же России(на которых игры стоят столько же сколько в Европе).
Вы так странно считаете что диву даюсь) Зарплата электрика в Германии 2574 евро, за игру он отдаст 10 евро или 0.39% своего дохода. Зарплата электрика в России 30 тыс рублей, за игру он отдаст 250 рублей 0,83% своего дохода. Получается что для нашего гражданина игра выходит дороже более чем в два раза. Как вам такая математика?

Не забудьте налоги еще соответственно у каждого вычесть.

Фактически, налоговая нагрузка на конечного потребителя может составлять более половины его дохода.

Расчет достаточно прост.
Итак — средняя начисленная заработная плата составила 30000 руб.
НДФЛ — 13% — 3900 руб.
На руки — 26100.
ЕСН — 26% — 7800 руб заплатило предприятие за работника
НДС — 18% — 5400 руб заплатило предприятие
Итого: без уплаты налогов предприятием гражданин получил бы на руки не 26100 руб. а 30000+7800+5400=43200.
Таким образом с реальной зарплаты в 43200 гражданин получил на руки 60% реальной зарплаты и отдав государству 40%.

В Германии примерно так же. В России одни из самых высоких налогов в мире. Совокупная налоговая ставка в нашей стране составляет 54%. Это почти на 12% выше, чем в Евросоюзе. Вот такие дела.
Примерно так же, как блокировка многих сайтов связана с защитой детей от интернетов нежелательной информации :)
Я не уверен, что конкретно этот закон был мотивирован (продвигался под предлогом) пиратства, скорее просто для пополнения казны и рассказа про уравнивание условий игры для онлайн-площадок.
Пиратство сложно искоренить. А повышение цен на игры еще больше мотивирует переходить на пиратские версии.
И не только на игры
В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» тарифы на услуги связи устанавливаются оператором самостоятельно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о естественных монополиях.
Управление Роскомнадзора
Google, кстати, поступает некрасиво. Указывает реальную цену приложений в Play Маркете только на последней стадии покупки.
Это как раз правильно. Надоело слушать, что в России налог 13%. Особо упоротые вообще считают что налоги не платят т.к. работают неофициально.
Все это ведет к тому, что народ не ощущает, что имеет право от власти за свои деньги что-то требовать.
Вы о чём вообще? Точная цена должна быть указана сразу, чтобы не вводить в заблуждение покупателя.
Ну они же вроде как американская компания, а там вполне принято что цена указана без налога с продаж например, возможно они просто скопировали этот механизм с американской системы.

Просто там налог может от штата зависеть

Ну вот они перенесли бездумно на российскую почву в связи с нововведениями, возможно поправят потом.
Может кто знает, сколько теперь подписка на Google Play Music будет стоить? Пока цена указана старая везде. Но пришло уже информационное письмо о подорожании.
Позавчера пришло:
Google Play Музыка 159,00 ₽ в месяц
Месячная подписка — Автоматическое продление 07.02.2017
Итого: 187,62 ₽ в месяц

Ну вы тут оба правы
Надо сразу писать "цена такая-то, в том числе НДС столько-то"
Это полностью честно как по отношению к покупателю, так и по отношению к налогоплательщику


Честно говоря, я бы вообще предпочел формат уплаты налогов "пришел получать ЗП, получил 10.000 в одном окошке, отдал 6.000 в другом окошке, расстроился"
Утрированно, но это, опять же, честно и явно, и не надо никакому Valve и Google ничего придумывать, они в моих отношениях с государством ни при чем

Честно говоря, я бы вообще предпочел формат уплаты налогов «пришел получать ЗП, получил 10.000 в одном окошке, отдал 6.000 в другом окошке, расстроился»
В Штатах именно так и есть. И там целая отрасль — налоговые консультанты, которые помогают тебе все налоги посчитать и выплатить правильно и вовремя.
Не совсем, конечно, так (кое-какие налоги работодатель таки платит за вас), но намного ближе, чем в РФ.
В Германии также; тут даже есть «семейные» налоговые консультанты с «оптовым» тариф на всех членов семьи.
То есть часть денег, которые могли бы поступить в бюджет и расходоваться на благо общества, уходят на услуги паразитирующих на налоговой системе консультантов? И в целом из-за их деятельности налогов собирают меньше?
Те в свою очередь тоже платят налоги. А раз они есть, значит налоги платить всё ещё сложно.
Секундочку. А у работодателя, по вашему, кто занимается налоговыми отчислениями? Оно как-то само там происходит? Чёрный ящик для вас?
У работодателя тоже сидят и юристы и бухгалтера, которые получают зарплату за то чтобы разбираться во всех этих налоговых кодексах и искать возможности оптимизации налоговых выплат.

То что эта задача сваливается на шею работнику — лучше, так как работник видит:
1. Сколько и на что он платит налогов.
2. Во сколько ему дополнительно обходится непонятность налогового законодательства.
UFO just landed and posted this here
Так прикол в том, что НДФЛ — это лишь один из налогов, которые работник платит в РФ. На деле там ещё куча выплат во всякие ПФ и соцстрахи.
UFO just landed and posted this here
Серьезно? Кто-то здесь реально считает, что из соц отчислений, ПФ, etc ему вернется хоть сколько-нибудь значимая сумма?

Ну и, все эти выплаты вполне себе под определение налога подпадают. Более того, до 2010 года они открыто назывались налогом.

Но речь в данном случае не об этом, а о том чем занимаются налоговые консультанты/бухгалтера — в том числе и такими «не налоговыми» выплатами, которые на первый взгляд не особо видны, но они, как тот суслик, есть.
UFO just landed and posted this here
А выплаты в пенсионный фонд и соцстрах откуда идут?
UFO just landed and posted this here
Ну да, то есть бухгалтерски это отдельные статьи, но оплачивает все едино связка работодатель-заказчик-потребитель. Других денег, если я верно понимаю, внутри страны просто неоткуда взять.

Вы здесь не совсем правы.
Налоговое законодательство в США устроено таким образом, что можно получить большое количество налоговых вычетов и льгот. Например, если есть дети на иждивении, или ипотека. Так же, если человек занимается благотворительностью, он может платить меньше налогов.
Налоговый консультант помогает правильно распорядиться влодениями, чтобы налоговая нагрузка была оптимальный.


Никто не заставляет человека идти к клнсультантам. Плюс здесь существует очень много ПО, которое вполне может их заменить, чем многие сейчас и пользуются.


А что касается "меньше собирают налогов", то я не вижу в этом ничего плохого. Если я могу/должен платить меньше налогов, то я — только ЗА. Особенно, если я занимаюсь благотворительностью или обременён ипотекой.

UFO just landed and posted this here
Ну как-бы делать это кто-то должен в любом случае. В России этим занимаются бухгалтера. То что вы не видите этой работы не значит что её никто не делает.
Буквально вчера посмотрел фильм «Расплата». Там как раз про налогового консультанта
Нет, в Штатах не так. Декларацию надо заполнять всем ежегодно, но платить ничего не надо и даже наоборот — после отсылки декларации налоговая платит вам, возвращая излишне удержанные работодателем суммы.
Всё зависит от того, как W-4 форма заполнена у вас с работодателем.
Никто не мешает вам её заполнить таким образом, чтобы вам на счёт перечисляли всю зарплату, без удержаний. Либо можно попросить работодателя вычитать % от вашей зарплаты в счёт уплаты налогов, а в конце периода — получить или доплатить разницу при подаче декларации.

Первый вариант — хорош для тех, кто хорошо дружит с финансовым планированием и инвестированием — можно, например, положить деньги на Savings Account и получать на них процент.
Второй вариант — для тех, кто не хочет заморачиваться ничем подобным.
VAT tax amount will be included in the advertised price of your product

Т.е. вальва не повышает цены а включает налог в текущую стоимость. Это как-бы намекает, что цены вырастут у тех фирм, что пройдутся по своему списку игр и ручками повысят цены что-бы ПРИХОД остался тем-же что и раньше.

Tе, кто держит стандартный ценник в 10-15 баксов на все регионы могут даже не заморачиваться, у ААА могут централизованно подрасти цены на все игры от конкретной студии/автора. И скорее всего цены подрастут с февраля, когда разрабы начнут получать платежки с меньшей суммой и новыми графами в них и пойдут разбираться что за фигня произошла.

Вас, вероятно сбила формулировка Valve и, в частности, круглая сумма. Читать надо примерно так:
«для того, чтоб сохранилась цена в 1000 рублей за игру, нам [Valve] с издателем придется снизить совместную прибыть примерно на 152.5 рублей с игры, либо игра, которая ранее стоила 847.5 рублей станет стоить 1000 для пользователя, если изда ель решит не снижать свою прибыль с каждой копии»

Ну это то-же самое, только с другой стороны, в письме конкретно не указывается что «ваши цены будут соответствующе подняты что-бы компенсировать налог» (а они бы указали), а наоборот указывается методика расчета исходя из выставленной цены — из чего можно сделать вывод что цена автоматически подниматься не будет (до — 10000, после — тоже 10000) но получаемая прибыль уменьшится (до — 10000, после — 8475), и поднятие цены что-бы компенсировать снижение прибыли от налога целиком в ответственности продавца игры.

В принципе можно им в суппорт написать спросить или подождать пока кто из местных инди разработчиков, обитающих на ГТ, опишет точнее.
Это еще что, Адоб с февраля увеличивает цену на подписку на 120%. Я сразу отменю ее, перейду снова на торренты и кряки…
А если бы подняли только на 18%, я бы задумался и, скорее всего, остался бы на подписке. Такие дела.
Как на 120%? Раньше было ~1500 ₽/мес при годовой подписке на весь пакет продуктов, стало: ~1900 ₽/мес. Я сам сижу на промо-подписке 900 ₽/мес до конца мая 2017 года (при годовой подписке цена не меняется до конца срока), потом буду думать возвращаться к торрентам или нет. Вообще замечательно было бы если adobe предложил еще годик посидеть на 900 ₽/мес. Эх мечты…
Ниже ссылка.
Походу у Адоб в Росси останутся только корпоративные подписчики.
Ну фиг знает, под спойлером официальное письмо от Adobe.
Скрытый текст
image

А для тех, кто платил помесячно — со следующего месяца получают удвоение.
Ну во-первых и при годовой подписке деньги списываются каждый месяц а не сразу, а во-вторых при месячной подписке стоимость раньше была не 1500 ₽/мес, а больше, к сожалению не вспомнить сколько именно.
На плане «для фотографов», при годовой подписке сумма списывается один раз, за весь год сразу.
Что логично, ибо 3600 ₽ за раз заплатить сильно проще чем 18000 ₽.
Только что проверил стоимость с помесячной оплатой: 2200 руб./месяц. Таким образом не удвоение, а увеличение на ~45%
Сейчас зашел на сайт Adobe — цена плана «для фотографов» стоит 299 рублей за месяц, неужели адобовцы были такими благотворителями и продавали его раньше за 135 рублей в месяц? Или эта цена подрастет до 699 рублей (в принципе тогда она будет приближаться евровой цене)? Если выбрать валюту как евро, то цена уже становится 11,89 евро, а в долларах дешевле — пишет 9,99. В общем сейчас, такое впечатление, у них по ценам разброд и шатание — возможно просто решили привести все к единообразным ценам везде.
То есть второй вариант — Россию приводят к общему знаменателю по ценам. 644 рубля это сейчас порядка 10 долларов/евро же? Для остальных регионов цены в этом районе вроде как и болтаются.
Два года они ничего не замечали, а теперь, внезапно, прозрели? Ну и барабан им на шею — я соскакиваю с подписки. И подозреваю, у них останутся в России только корпоративные пользователи, всех частников они потеряют.
Почему не замечали? Они нарабатывали себе аудиторию, смотрели результаты, проводили исследование рынков и прочее, это ж коммерческая компания, а не благотворители. Вы соскочите, а кто-то нет, в принципе, они скорее всего особо много не потеряют — те, кому их продукты реально нужны, с ними останутся.
Капец. Сделали цену такой какая она для остальных, и все, караул, не человечиские цены.
Вот в Украине 9,99 и скажу вам что ее оплачивают не только корпоративные пользователи. Даже мне, фрилансеру, который работает из дому 9,99 в месяц за фотошоп вполне подъемная сума.
Одно тянет за собой другое, подписок много, каждая становится дороже и с определённого момента начинаешь выбирать, без чего можно обойтись, а что ещё терпит.
Они мне письмо недавно прислали, выдержка из него:
С 9 февраля 2017 года стоимость План Creative Cloud для фотографов (годовая) будет составлять 644,00 ₽, включая НДС.
Зато теперь становится ясно, что в условиях, когда политическая и экономическая обстановка меняется чуть ли не каждый месяц, подписка работать не будет.
Если вы купили право использования продукта до конца времён, то дальше вас уже не волнует, что там с курсами валют. Не волнует, есть ли экономический кризис, санкции, и даже если вы совсем на мели — продукт как минимум никуда не денется. А подписочный продукт в любой момент может превратиться в тыкву.
В принципе да, поэтому лично мне, идея подписки на все и вся не очень нравится, кстати она в результате не так уж и дешево обходится — условная десятка в месяц за фотошоп и лайтрум это 120 в год, а если мне память не изменяет лайтрум примерно столько и стоил на выходе за лицензию, да фотошопа в комплекте нет, но это заплатил и пользуешься, да и фотографу любителю в общем фотошоп нужен весьма ограничено, инструментов лайтрума вполне хватит в большинстве случаев.
Виновата не подписка, а экономическая ситуация.
>продукт как минимум никуда не денется

drm-сервера отключат и продукта не станет.

CS2 с вами не согласен.
Можно ведь и лицом подойти, а можно и попой. От людей зависит. Да и суд, основываясь ГК РФ, встанет на пользу владельца копии, если тот крякнет её, имея на руках бумагу об оплате.

А с этого места пожалуйста поподробнее: где это у нас в ГК РФ разрешено крякать?
А ещё в УК РФ есть статья 273, которая с вами вообще очень сильно не согласна.
Вроде как у нас с легально приобретённым ПО пользователь может делать всё, что угодно. Главное, чтобы лицензия была.
Лицензия — это часто право на использование. В соглашении, как правило, прописаны такие пункты как модификация кода.

ГК РФ статья 1280, пункт 1.
Лицензия, утверждающая иное, ничтожна в этом утверждении на территории РФ.
Копия S-ed, semmaxim

Вы бы хоть читали, на что ссылаетесь:
1) осуществлять действия, необходимые для функционирования программы для ЭВМ или базы данных (в том числе в ходе использования в соответствии с их назначением), включая запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), внесение в программу для ЭВМ или базу данных изменений исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя, исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с правообладателем;

Меня всё подводит память (привычка?), по старому законодательству (там было два отдельных закона) и там не было такой оговорки. Впрочем, там, кроме первого пункта, есть и другие два — можно притянуть за уши к ним, если постараться.

Подобные оговорки не распространяются на потребителя (по ЗоЗПП).

У варгейминга цены на "пиксели" и так задраты до небес, посмотрел бы я на то как бы они еще на 18% подняли цены. Просто не стали подрывать свои продажи.
По поводу сони, игры на физическом носители и в цифре и так по одной цене, т.е. как бы в цифре уже ндс присутствует (?). Было бы странно если цифра станет дороже физического носителя.

Было бы странно если цифра станет дороже физического носителя.

А так бывает, не знаю в России есть или нет такое, а мне, например доводилось покупать игры (новые запечатаные диски/картриджи) в интернет-магазинах дешевле, чем они продавались/продаются в сторе сони. Понятно что это ритейлеры делают скидки например за счет более низкой закупочной цены, но факт остается фактом, иногда действительно дешевле купить физический носитель чем покупать электронную версию.

Да бывает так, а бывает и наоборот. Думаю есть смысл в контексте статьи сравнивать цены на новинки. Как правило РРЦ на цифру и диск одинакова.

Ну новинки дело такое, на самом старте цена как правило завышена, а еще всякие предзаказы есть. Суть в том, что с течением времени, как правило дисковые/картриджные вещи дешевеют быстрее, чем цифра — по крайней мере у меня такое впечатление создалось.

Ну это не совсем то же самое
Также у некоторых перепродажников и цифру можно купить дешевле, поиграв с регионами и магазинами
Например, это с не самыми свежими представителями серии BF отлично работало раньше и в вообще с EA, не знаю как сейчас
А тут получается, что вполне себе планы стоят по-разному, причем пиксели купить дешевле, чем физический диск с ними на борту

охохо — у норвегов все по взрослому.
Немного добавлю своего опыта с Адоб.
У меня подписка на план для фотографа за 299 рублей в месяц. Письма об увеличении суммы подписки мне не приходило, но я сгоряча попытался ее отключить. Сделать это не просто, никакой кнопки на сайте нет, вопрос решается только через техническую поддержку. Окно с чатом провисело пару часов, отсчитывая мой номер в очереди, первый собеседник был явно индус (просто судя по имени и фамилии), когда я сообщил причину отказа от подписки, он переключил на другого сотрудника, который сказал, что цена моей подписки точно не изменится до 9 июля, а потом — может да, может нет. Меня убедили не отказываться от подписки и я согласился.
Посмотрим, что будет дальше…
Отложу повышение цен до конца квартала — надо посмотреть, как влияет низкая по сравнению с конкурентами цена на количество продаж. Если без изменений, то нет смысла продавать для CIS в одну цену, но с русских продаж еще платить налог.
Смысл в том, что при повышении цены покупателей станет меньше, и доход может ещё сильнее упасть. Если же доход вырастет, то что мешало поднять цену просто так?
Это так в общем приближении или при больших повышениях (50->100 рублей). Но если цена колеблется в пределах 10-20 рублей, то пользователи воспринимают это просто как колебания курса, а различные временные скидки и распродажи вообще эту разницу убирают — есть минимальная цена, которая может быть у продукта с учетом всех скидок и она теперь поднялась на 22%. Выходит, у моих продуктов сейчас скидочная цена вырастет, а обычная не изменится и надо хорошо подумать, менять что-то или нет.
Мотивацией для принятия закона было то, что отечественные организации НДС уплачивают, что ставит их в неравное положение относительно зарубежных компаний

Какая же мерзкая лапша на уши, где эти наши законодатели нашли хоть одну отечественную организацию которая продает приложения для Android или iOS? Какая такая отечественная организация поставлена в неравное положение продажами игр в Steam?

Из-за этого закона отечественные разработчики которые продают свои продукты через Google Play Store, AppStore, Steam и т.д. наоборот потеряют в выручке, но об этом как всегда решили не думать.
Ну вот Ростелеком продает ключи для стима по тем же самым ценам, что и последний. Но при этом еще и платит налоги.
Если вы чего то не знаете, это совершенно не значит, что этого нет)
Ну и вообще, аналогичные 25% в Норвегии не смущают?)
Странная политика у Сони — почему европейские пользователи должны сами платить VAT, а за российских Сони будет платить?
Sony уже ранее резко повысила цены на игры в цифровом магазине PlayStation Store. Новость от 10.11.2016.
Потому, что таково законодательство. В одной стране налог платит — покупатель, в другой — продавец.
НДС по сути своей это налог с конечного потребителя. В России Сони решило уменьшить свою прибыль, чтобы конечная цена для потребителя выглядела такой же, как и раньше, но с точки зрения государства НДС платит покупатель. Продавец служит сборщиком этого налога
С утра на канобу, днем на ГТ? Медленно работаете, товарищи. Собственно, речь в оригинале только об хохлах, но для густоты красок напишем про «некоторые игры»… Эх, вы.
А вы почитайте внимательнее, может вникнете в суть. И дело тут далеко не в GSC, просто они вынесли вопрос в паблик с конкретными ценниками.
В том то и дело, что речь о повышении конечной цены. Т.е. из остальных издателей, торгующих через Steam, как то больше никто не заявил о повышении цен. Но зато третьих Козаков типа «попиарили». В свете последних заявлений Григоровича, в общем то, ничего удивительного.
Sign up to leave a comment.

Other news