Pull to refresh

Comments 20

говорить о нём в практической плоскости как минимум преждевременно

Дипломатия 90 уровня.
Перевод на человеческий: "Обязательно бахнем. Весь интернет в труху! Но потом."
Зашел только чтобы написать такой комментарий… опередили :)
Альтернативный перевод на человеческий: убавьте газ под кастрюлей с лягушкой — а то она немного нервничать начинает.
То есть, мы будем взрослых, штрафовать за обход блокировок, которые защищают детей, от неправильной информации? Или там уже все забыли про официальную легенду введения блокировок?
Скорее всего они просто поняли что легенда не сработала так что просто нет смысла дальше её придерживаться.
<ирония>Не за обход, а за инструкцию как обойти. Дети же прочитают. Так что легенда пока работает</ирония>
Да и блокировать информацию от всех прикрываясь детьми не правильно. Есть же программы родительского контроля и куча пользователей у которых нет детей.
Если бы цель была действительно в защите детей, то и методы были бы совсем другими. Как вариант, каждый провайдер обязан был бы предоставлять VPN с ограничением по белому списку действительно безопасных для детей сайтов. На родителей возлагается ответственность, что устройства доступные детям ходят через этот VPN. Провайдер оказывает поддержку по настройке роутеров и т.п… Допустим около года этот белый список был бы довольно скудным, но с какого-то времени появился бы детский яндекс, который ищет только в пределах списка, скорее всего откликнулась бы википедия и расставила бы возрастные метки по всем статьям и специальную версию с фильтрацией и т. д.
Когда у меня будут дети, если бы был такой сервис я бы их лет до 10 действительно ограничил бы с его помощью. А так скорее лет до 8 просто не буду пускать в интернет вообще, либо сам найду где-нибудь такой белый список и настрою.
Взрослых ограничивать не имеет смысла.
А если вдруг обнаружился сайт распростаняющий наркотики, то надо не блокировать его, а провести расследование, найти организаторов и наказать. Тогда сайт сам закроется.
Ну и официальную цель так никто и не подтвердил никаким KPI. Известно только количество заблокированных сайтов, но не изменение оборота наркотиков за период действия блокировок.
Совсем запрещать интернет детям — не выход. Годков до 3-4 он им и так не нужен будет. Достаточно мультиков и развивающих программ. После онли белые списки. На уровне страны и работает и без паранойи — отлично! Нет? Сам прикручу то, чтоб было как я посчитаю нужным для своего ребенка, в конце концов за воспитание отвечают только родители.
Субъективно — в моем замкадье стало гораздо меньше надписей на домах с адресами сайтов с солью и т.д, старые закрасили, новые не рисуют. Не возьмусь сказать что именно подействовало, но стало меньше именно после принятия закона и оперативных блокировок. Может и работает в этом плане.
Либо подействовало то что запретили саму соль и приравняли ее к наркотикам со всеми вытекающими последствиями. Т.е. наказание по взрослому, а моржа я так думаю там была поменьше. Вот и стало овчинка выделки не стоит.
Запретили и приравняли ее уже давно. Это не мешало «розовощеким юнцам с огнем в глазах» в ночи расписывать стены в спальниках телефонами и адресами сайтов. Сажать за это не сажали, административный штраф, может арест на 3-15 суток (в этом не уверен, знающие люди поправьте). А дополнительная реклама она и в африке реклама.
Зачем за это штрафовать? Нужно просто блокировать XD
Кстати информирую тех, кто не смотрит телевизор — там этой темы с блокировками не существует вообще.
Ну с точки зрения нашего телевизора, то и сам интернет почти не существует. (его конечно никто не отрицает, но большую часть времени делают вид что его нет, или что там ничего важного не происходит)
Как согласно новому закону будет оштрафован Эбрагим-аб-де-Лок Иосивич, проживающий в г. Тикчхон (Северная Корея), если он разместил данные об обходе блокировки на своём сайте kak-oboiti-blockerovku-v-rosie.net, хостинг в Южной Африке, а регистратор в Украине?
UFO just landed and posted this here
Когда уже новая первая пятилетка будет?
Sign up to leave a comment.

Other news