Pull to refresh

Comments 62

А что, власти Ирана ещё не догадались перехватывать СМС для «восстановления» чужого пароля к Telegram?
Как я понимаю, в шифрованные чаты при этом доступа все равно не будет.

Как только в Telegram добавят голосовую связь — перейду на него.

Как только в Telegram добавят голосовую связь — перейду на него.

аналогично — всем офисом…
Привет вам из будущего! Перешли?
Ну это уже тогда будет не Телеграм, а Телепо какое нибудь. Все это разнообразие убивает. Пользовался бы телеграммом, да никто из друзей и знакомых не пользуется. А общаться только с ботами как то странно.
Они прототип аудиосвязи перед НГ демонстрировали, правда видео не обещали.
Сделали бы ещё разделение на каналы/чаты по разным страницам. Телеграме только читаю каналы, штук 20-30, общаться с кем-то уже неудобно.
Вроде групп контактов?
А мне, например, не хватает добавления собственной метаинформации к чатам/контактам (описания, теги, заметки), невидимой для всех кроме тебя, по которой можно было бы ещё и искать/фильтровать. Кстати, в других мессенджерах такое бывает?
Такая штука есть в стороннем клиенте Plus Messenger для Андроида. В десктопной версии самого телеграма можно закреплять избранные чаты вверху списка.
В десктопной версии самого телеграма можно закреплять избранные чаты вверху списка.
Так их и в мобильной можно.
Телеграмм лучший мессенджер.

Очень удобный мессенджер. Вместо смайлов стикерами пользуюсь(из постоянно добавляют), еще файлы до 1.5 гигабайт можно передавать, синхронизация истории переписки с компьютером, настройки удобные.

Когда переведут на русский язык, аудитория начнет расти еще быстрее.
А что в нем требуется переводить?
Как минимум всё. Например, мои родители включив телеграмм так и не поняли куда что нажимать, т.к. английский не знают. Вариант — приехать к ним, научить и показать не прокатит, т.к. им в таком случае проще оставаться на вайбере/ватсаппе.

GrafittyStudio нету.
В Телеграме есть список контактов, поле ввода и кнопка отправки. Ни на одном из этих элементов нет букв, требующих перевода.
Повторюсь, что переводить-то?
Чтобы увидеть список контактов — нужно залогиниться. Тадааам.
Картинка
image

Ну ок, это один раз по телефону сказать «от тебя требуют номер телефона и пришлют смс с кодом».
Это для авторизации. А теперь представьте, что человек случайно влез в настройки (такое бывает с непривычными людьми) и что-то нажал. И возврат настроек превратится для сына в увлекательный телефонный триллер.
Вы что-то совсем не верите в дееспособность родителей человека, в 2006 году бывшим студентом.
включив телеграмм так и не поняли куда что нажимать

Этой фразы, в общем-то, достаточно для оценки возможностей, нет?
А после авторизации можете применить неофициальный перевод.

image
Вот только это не я должен мочь, а люди с низким пониманием техники.
Инструкция в Гугле по первой же ссылке. Причём, в виде «напишите ХХХ боту УУУ, нажмите „применить“, выберите в настройках».
Перечитайте ветку выше, чтоб уяснить суть проблемы.
А может если у людей такие проблемы с техникой, то нафиг им этот телеграм? Им даже просто сложно будет разблокировать смартфон, найти иконку программы и запустить ее.
Может. Но если б у телеги был нативный русскоязычный интерфейс — этот «может» был бы чуточку поменьше.
@RusLangBot — полmpeqntm на здоровье!
(Перевод интерфейса на русский)
Удалите это, пожалуйста.
@RusLangBot — пользуйтесь на здоровье!
(Перевод интерфейса на русский)
Если кому то очень нужен русский, то сделать это очень легко.
Нужно скачать сам файл локализации, переслать его кому то и после этого в меню к файлу появится пункт «Apply localization file». Потом заходите в настройки и применяете язык.
Скачать можно тут: https://www.transifex.com/telegram/telegram/

Родителям и друзьям я просто пересылал уже подготовленный файл.
Меня, кстати, удивляет их отношение к русскому языку. Дуров дуется за то, что у него вконтактик отжали и не делает официальную поддержку русского языка, как будто, русскоязычное население есть только в России.
А так — для меня это просто ещё один, несовместимый с другими, мессенджер.
Модель ботов в Телеграмме одна из лучших хотя и не без некоторых странных ограничений, но отсутствие голосовой/видео связи реально сдерживает распространение и использование. Если я звоню по Viber то и писать буду там же.

А вот если добавить голос/видео да ещё интегрировать их с ботами может быть интересно.

Разрабатываю бота для учёта долгов под разные мессенджеры (DebtsTracker.io) и хотя для телеграмма он самый удобный почти никто из знакомых телеграммом не пользуется. Очень жаль. Наверное надо на персидский для Ирана переводить.
Зашел, попробовал вашего бота. Создал запись о долге себе в 500 ре с возвратом через минуту — бот встал на «создаю запись...» Это норма?
Для многих ботов — да ;)
Да, ситуация с ботами довольно плохая. Как их монетизировать не очень понятно, а их разработка на приличном уровне труднее чем кажется. Так что в основном или тривиальные или заброшенные.

Мой пока в бета-стадии так что ошибки возможны. Пойду править.
Нет, это не норма. Пошёл разбираться и править.
Починил. По каким то причинам Телеграмм перестал принимать сообщения с длинными ссылками (или просто со ссылками, пока точно не понял).

Спасибо за баг репорт!
Я один не могу понять для чего нужен Телеграм?
— в списке контактов за пару лет появился только один человек, и как раз тот, с кем не хочется общаться
— боты? никак не возьму в толк, зачем они нужны — все примеры, которые видел, совершенно неубедительны и кажутся неудобными
— каналы? неужели читать таким образом удобнее, чем заходить напрямую на сайты, или пользоваться мобильными приложениями сайтов, или RSS фидами, на крайний случай
— шифрование? вроде бы давно появилось и в остальных, более популярных, мессенджерах, но мне как-то всегда было все равно — мне нечего скрывать, по крайней мере в переписке в мессенджерах
Вас, видимо, окружает такой социум.
У меня раза в два за последние пол года выросло количество перешедших на телеграмм.
Была бы возможность — ушел бы с вотсапа на телеграм. Телеграм субъективно удобней.
Большинство моего общения в IM сводится к общению с родственниками. А люди далекие от IT не используют Telegram. Не знаю в чем дело. Выше писали, что он не переведен, возможно, что отчасти в этом.

Для общения по работе к счастью до сих пор удавалось обходиться почтой, Slack и Skype (в крайнем случае Skype). Вообще, IM для решения рабочих вопросов считаю неподходящим инструментом.
Я один не могу понять, для чего нужны скайп, вайбер и вотсап?
— В списке контактов нет никого;
— ботов нет;
— каналы? Я вообще не знаю, есть ли они в скайпе, например;
— шифрование? Я им не пользуюсь.


Иначе говоря, если это не нужно вам — это не значит, что это не нужно другим. Лично у меня вся переписка в телеграм, в других мессенджерах я просто не зарегистрирован (ну, кроме ICQ) за ненадобностью.
Я перебрал десятки, если не сотню мессенджеров.
Telegram единственный, у которого клиенты хорошо синхронизируются между устройствами.
Может быть сейчас у других стало лучше, но год назад всё ещё было ужасно. Приходилось «читать» сообщения по нескольку раз. В заспамленном скайпе до сих пор так.
В облаке telegramm я стал хранить всё, что не ценно, но часто требуется(программы, документы, видео, картинки, записи). Поиск работает мгновенно, на любом устройстве быстро получаешь инфу.
Уже давно почти знакомые, кто вообще пользуется мессенджерами — там, многие там оказались именно из-за меня, но были удивлены, что там уже много их контактов.
И главное — telegram благодаря ботам стал центром уведомлений (и быстрой реакции на них) от разных сервисов, planfix, 1C, trassir и.т.д. Когда я был в отпуске, я кроме него ничего не открывал, его было достаточно для контроля.
В облаке telegramm

А что за облако?
Подозреваю, что чат с самим собой. Можно отправить себе файлы и они будут храниться на серверах телеграма в виде истории.
Чат с самим собой на andoid даже выглядит как кнопка с облаком в меню.

Но по факту я использую кроме чата с самим собой ещё пару групп, в которых только я, для складирования файлов и текстов.
Удобная, кстати, штука чтобы свои мысли хранить.
Я так раньше еще на icq делал…
— в списке контактов за пару лет появился только один человек, и как раз тот, с кем не хочется общаться

У меня стоят телеграмм, вибер и im+. Раньше был ещё скайп.
Скайп быстро высаживает телефон; в вибере начала всё чаще появляться реклама + почему-то клиент для PC иногда дико тормозит; whatsapp не уважаю.

В целом, замечаю постепенно увеличивающееся количество знакомых, которые появляются в телеграмме. Но в то же время, достаточно часто кто-нибудь предлагает установить whatsapp и тогда приходится всё это рассказывать.
>в списке контактов за пару лет появился только один человек, и как раз тот, с кем не хочется общаться

Это у вас. А у меня там все контакты уже, кроме пары человек в скайпе.

>боты

много бесполезных, как и расширений к браузерам, но есть и очень ок, я например ботом track24 для трекинга посылок пользуюсь.

>каналы

Смотря для чего вам эти медиа ресурсы. Если для того, чтобы читать блоги по кодингу — нет, никакого смысла кроме уведомлений, в которых в данном случае тоже смысла нет (ибо вы все равно оставите на выходные или в дорогу почитать). А вот для получания оперативных обновлений — очень даже. Вы же понимаете, что для некоторых людей это работа, а не досуг.

>Шифрование

тут вопрос скорее не про скрывать, а про то, что у каждого человека есть личное пространство и у каждого оно разного размера, скажем так. Кто-то совершенно нормально относится когда его похлопывают по плечу, а кто-то себя откровенно неуютно чувствует когда знает, что его переписка доступна в открытом виде, хотя ему\ей тоже скрывать нечего.
Про личное пространство не понял. Если я использую незашифрованную почту или другой канал общения, это не означает, что я выставляю переписку напоказ. Тому, кто захочет прочитать, придется приложить усилия, чтобы прочитать мои незашифрованные письма. И не факт, что требуются большие усилия для перехвата переписки Telegram. Можно посадить на устройство троян, можно перехватывать информацию другими способами, не прибегая к взлому шифрования.

Собственно говоря, у меня нет секретов, ради которых стоит так сильно переживать. А если бы такие секреты были, я бы вообще отказался от использования смартфона, в котором живет 100500 приложений с закрытым кодом, написанных неизвестно кем, не говоря уж о прошивке телефона (недавно был пост о подозрительной сетевой активности китайских смартфонов).
Безусловно придется приложить училия, никто и не говорит, что шифрование трафика это какая-то совершенная защита. Это просто дополнительный слой безопасности. Он важен, потому что на своей машине вы (в теории по крайней мере) контроллируете процессы, а вот за ее пределами — уже нет. И если лично вам не принципиалбно, что инфомрация, которую вы пустили во вне, существует в незашифрованном виде, то для кого-то другого это важно.

>можно перехватывать информацию другими способами, не прибегая к взлому шифрования.

Ну, я только перехват ввода\нажатий клавиш схожу могу придумать, ну и захват видео конечно, но это к слову.

Касательно личного пространства — ситуация достаточно простая. Вопрос не в секретности информации, а в отношении к ней.
Пример я уже привел выше. Добавлю лишь, что по совершенно несекретной информации можно составить портрет пользователя, знать о его планах на будущее и так далее.
Мне кажется, что шифрование в Telegram превратилось в какую-то священную корову. Всенепременно каждому надо пользоваться шифрованием, а то случится что-то плохое.

Все нормальные средства коммуникации всегда обеспечивали как минимум достаточный уровень приватности. Email почти всю жизнь ходил в открытом виде, и до сих пор ходит. Есть, конечно, PGP/GnuPG и другие технологии, но никто ими не пользуется. И ничего, мир не рухнул. Чтобы перехватить email нужно приложить много усилий, не каждый серьезный хакер на это способен. И это без всякого шифрования.

В подавляющем большинстве случаев, этого достаточно. Как шутливо заметил один автор, если Моссад вами заинтересовался, то ничего не поможет. От того, что это шутка, она не перестает быть правдивой. Если NSA встраивает бэкдоры в прошивки оборудования, едва ли не до процессоров, какое шифрование поможет от такой слежки? Если надо обеспечивать приватность на таком уровне, то Telegram не поможет. Но это нужно очень малому проценту людей, я не знаю, как они выходят из ситуации.
Во-первых не только телеграм, он даже не первый в этом деле был, и далеко не самый продвинутый

Во-вторых — мне кажется, что вы либо не прочитали мой комментарий, либо как-то не так его истолковали. Иначе я не могу объяснить причем тут ваше «мир не рухнул», «Моссад» и прочее. Речь совершенно не об этом.
Всю прелесть ТГ начинаешь осознавать, когда нужен надежный/быстрый/не требовательный к каналу способ текстовой связи и передачи фото/аудио/геоточек.

Например для ночных экстремальных игр (типа дозора, энкаунтера) — подходит идеально. При чем опыт использования различных мессенджеров под это дело большой — от irc в лохматые годы до — скайпа, вконтакте, вотсапа, и ещё нескольких штук не столь известных сервисов.

В ТГ просто очень много отточенных мелочей, о которых при не сильно активном использовании многие просто не задумываются. А в сложных условиях (например когда нужно оперативно обмениваться информацией) — эти мелочи сильно решают.
Уже чувствую себя динозавром, для которого e-mail — самый лучший «мессенджер» :(
А так — пользуюсь иногда Google Hangouts, стоит ещё Signal, но им не пользуюсь. Телеграм даже не пробовал, но его стало слишком много вокруг — о нем говорят вообще все, а на меня смотрят как на рекомого динозавра. :)
UFO just landed and posted this here
Так и есть. E-mail хорош хотя бы только тем, что не требует немедленного ответа. Все эти технологии, создающие миллион уведомлений, на которые надо немедленно реагировать, уничтожают на корню возможность сконцентрироваться на работе, и отдохнуть после работы.

Для решения рабочих вопросов у email есть и другие преимущества. Например, обсуждение каждого конкретного вопроса не размазано по сотне фрагментов из нескольких слов, а организовано в одну связную независимую сущность.
В ТГ для того чтобы не размазывать есть группы, создается проще чем письмо. Каждый конкретный вопрос вы можете вынести туда. У меня даже с женой есть несколько групп по поводу закупок, документов, отдыха.
Никто не заставляет вас отвечать сразу. Во всех группах у меня выключены уведомления, как и у многих контактов. Нашёл время — ответил.

В почте тоже у большинства никакой культуры общения. О том, что надо тему менять при начале нового диалога и не менять во время мало кто догадывается. Постоянно цепочка либо рвется, либо достигает 100 писем, и становится не возможно читать. Или пишут в тему ни о чём не говорящий «заказ».
Ну и главное — в почте нет никакой гарантии доставки. Отправив письмо ты совсем не уверен, что оно дошло, и уж тем более не знаешь прочитали ли его.
>Связано это с жесткой государственной политикой и цензурой. Telegram предоставляет услуги шифрования, которые помогают выходцам из исламской республики избегать к себе внимания со стороны властей и полиции нравов
Может наоборот?
Sign up to leave a comment.

Other news