Pull to refresh

Comments 85

У Гугла не первый год странная мода — убивать свои сервисы раньше, чем к ним привыкнет большинство, какие-то они странные люди. А отказавшись синхронизиваться с локальными файлами, они тем более себе плюсов не добавили.
Надеюсь эта новость не говорит об их желании закрыть GD для людей. Десктопным приложением не пользуюсь, но не представляю свою жизнь без гугл драйв. Ну и g-suite у них хорош, еще бы туда легковесный корпоративный чат прикрутили.
А я еще надеялся, что они выпустят приложение для линукса: с
Ну там есть хэнгаутс… но они слишком легковесны.
Единственное нормальное облако это mega.nz по той простой причине что они не лезут удалять неугодные политике партии файлы. Все остальные идут лесом.
Во-во, как будто для поддержания работы программы нужны сервера или ещё какое-то оборудование, а денег нет. Но ведь никаких ресурсов не требуется, просто не трогайте и всё…
Они убьют Drive, но предложат пользователям Backup and Sync, которая будет делать то же самое. В чем сакральный смысл? :)
Объеденить две сущности в один «флакон». Перешел на «Backup and Sync» сразу после ее выхода. По сути, тот же Google Drive что и был, но с дополнительными фишечками. Для меня, как конечного пользователя, ничего не изменилось, кроме как названия и значка в трее.
А стоимость? :) И как на него перейти пораньше, чтобы потестить?
Сервис тот же, что и был, Google Drive. Речь только о переходе на другой клиент.
А зачем делать такой ребрендинг? Ну скажите, что интегрируете свой сервис в г драйв, что в этом такого то?
Очень странно, что они не добавили туда функционал music manager, потому что по сути он выполняет те же самые функции: загрузка файлов в облако. Могли бы сразу три программы объединить в одну.
Несколько лет пользуюсь платным Google Drive, очередные перестановки слегка смущают, как альтернативу для себя сейчас вижу Amazon Cloud, 100gb за 12 баксов в год. Если кто знает более интересные сервисы, буду благодарен за совет :)
Кидаю всё в телеграм, бесплатно-безлимитно, подумываю написать для этого синхронизационную утилитку.
А он не сдохнет, как та корова?
Всё когда-нибуть сдохнет, но гугл свои сервисы убивает чаще других
Есть небольшая проблема, ограничение в 20 мегабайт на файл
нет ограничения, у меня там хранится ~0.5Tb, самый большой файл в настоящий момент 1.4Gb.
Есть бот для этого @MyTeleCloudBot, но можно и без него — отправлять например самому себе.

Ну вы бы хоть чуть-чуть подумали, поискали, прежде чем писать. Возможность передавать файлы в гигабайт и более — одно из первых преимуществ телеграм, внедрённое ими.

Не уточнил, ограничение в апи телеграмма, сейчас занимаюсь его изучением забыл упомянуть контекст. Дело в том, что просто как хранилище он мало интересен, а вот если не было ограничения в апи, можно придумать много чего интересного

А чем не нравится Dropbox?

Ценой :) Дороже Box, OneDrive и Google Drive. Мне надо 100-200 гб максимум, а Дропбокс предлагает или 30 или сразу терабайт, как я понял по тарифным планам.

Ок. Мне просто хватает бесплатного объёма...

У меня в Box какой-то приличный объем… Но скорость туда, а еще интереснее — оттуда — никакая.
Ну и некоторое время назад обновлять файл чанками (особенно если это зашифрованный контейнер) умел только Dropbox.
С тех пор кто-нибудь еще научился этой фишке?

Если именно «интересные сервисы», то создатели когда-то нашумевшего и многострадального украинского ресурса ex.ua где-то полгода назад запустили свое облачное хранилище FEX.NET с тарифом в $1/мес. за 1TB.

Правда клиента для синхронизации еще не выкатили, в наличии только мобильные приложения.
Почитать о сервисе и планах развития можно здесь.
Что значит «когда-то», я им лет 7 пользовался до последних событий :) А клиент можно и через WebDAV самому организовать, другое дело, что надо что-то понадежнее, да. Amazon Cloud в этом плане прям идеальное сочетание пока.
Amazon Clod Drive — самый худший сервис в плане надежности. Пользовался планом за $59, только официальный клиент, на машине с бесперебойником. 10%! файлов оказались битыми или похудели на гигабайт-другой. Бэкапов они, видимо не делают, и всё что могут — вернуть стоимость подписки за год. На Хабре (или ГТ) целая статья была по этому поводу — подтверждаю, всё так и есть.
Ух ты. Вовремя :) Ну, тогда проще вообще ничего не трогать, сидеть на старом ГуглДрайв клиенте и не думать о былом.
> $1/мес. за 1TB.

Выглядит неправдоподобно дешево. Видимо, завлекают.
Можно и дешевле именно по железу, весь вопрос тут сколько стоит канал связи на такие объемы и ставят ли они ограничения.

Да даже чисто по железу — разве что без резервирования, и с выходом на прибыль примерно никогда.


Ну или они закладывают, что никто 1 тб не зальет (возможно и резкой канала помогут)

Даже дырявый Amazon Cloud Drive, с амазоновскими же мощностями просит $59 в год за 1Tb. Обычно такие сервисы через некоторое время закрываются или в разы цены повышают — видели много раз.
mega.nz с 50ГБ бесплатно + шифрование + клиенты под все ОС и мобильные + работа с файлами через cmd.
У меги (на моем опыте) ЧРЕЗВЫЧАЙНО низкая скорость оптимизации, то есть прямо в 3-4 раза медленеее OneDrive/Google Drive, с пиками падения до 10-15 раз. Выглядит очень нестабильно. Может, проблема в географии или настройках системы, но очень негативный опыт.
Выглядит круто, жаль, приложения нет, но может можно скормить доступы какому-нибудь универсальному клиенту :)
Но если чисто по цифрам, то дешевле Амазона на 30-40% (учитывая стоимость загрузки), но ни приложения, ни столь сильного «ощущения надежности», как с сурьезным Амазоном. Так что, выглядит, что игра не стоит свеч.
Ушел с бакблейза из-за эпично глючного клиента. Доходило до того что по нескольку месяцев файлы не бекапились. А однажды они добавили мой внешний диск (ради которого я и имел подписку несколько лет) в исключения и бекап протух. С тех пор купил Нас с рейдом + дропбокс. Считаю что Дропбокс самое надежное решение на сегодня, а пробовал я много разного…
Вот так взяли и исключили? Может с него системная папка с Ид-шником стерлась или внешний диск не был подключен более 30ти дней? А письмо с предупреждением не пришло заранее о том что архив обнуляется? Меня это интересует так как планирую к ним переносить бекапы.
Ничего не было, они просто в тихую поменяли правила исключений. У меня был диск С исключен вручную, так как они не дают его исключать. Спрашивается, зачем им насильно копировать мой диск С на свои сервера? В какой-то момент они изменили настройки — сбросили исключение на диск С и почему-то исключили вместо этого Д, вот уж не понимаю почему. Сервис категорически не рекомендую. Пользовался три года, раз в год писал в поддержку и требовал пофиксить баги, предлагал услуги удаленной отладки и тп. Некоторые папки из моего архивного диска тупо не бекапились,. Поддержка отвечала типа сбросьте настройки, перезагрузите свои диски, но это помогало только на пару месяцев. После того как я несколько раз перезалил свои два терабайта на поддержку забил. Я хз зачем такой сервис нужен.
Говоря про Backblaze вы имеете в виду B2 или их простое решение?
Пользовался бекапом безлимит.
Неудобный сервис с точки зрения того, что его нельзя без танцев с бубном сконфигурировать на Synology (а с учетом того, что клиенты только Win/Mac — запуск в Docker также видится довольно сложным)
Там из коробки только B2.
Вы как-то очень круто обошли тот факт, что загрузка данных из облака (в отличие от разных *Drive и *Box) не бесплатная, а $0.02/Gb
Я отвечал на вопрос касательно Амазоновского облака, если вы не заметили. Никакие факты я не обходил. Цены есть на сайте, калькулятор под рукой у всех. Если вам нужен личный сервис для синхронизации, то вы и github можете использовать. Кроме этого и другие задачи же бывают.

Не будете же вы бэкапить пару терабайт данных на дропбокс?
Домашний роутер под openwrt, own cloud, выделенный ip и рейд. Средняя окупаемость за 2 года.
Все-таки хранение в облаке на несколько порядков надежнее, чем «Домашний роутер под openwrt, own cloud, выделенный ip и рейд»
Нет. Тут риски разные.
Хранение в облаке застраховано от пожаров/наводнений и кривых рук.
Домашний raid застрахован от изменения тарифов и дурацких законов в государстве.

У меня в государстве вероятность принятие дурацких законов выше, чем вероятность наводнения в моём городе.
Я жил на горе, на 6 этаже, относительно далеко от моря. Пережил три потопа и один устроил сам. А ещё друзья говорят что пожар на 8 этажей выше тебя, даже если сам пожар тебя не затронул, хуже потопа.
В облаке — это на компьютерах чужих людей, иногда на другом континенте, которые так же платят за электричество, диски, обслуживание и т.д.
На компьютерах чужих людей, размазанные по дата-центрам в пределах одной/нескольких геозон с дедупликацией и резервированием.
Это значительно надежнее любой инфраструктуры, которую я смогу построить дома за сравнимые деньги.

А бэкапы по расписанию ваше облако делает?
Owncloud +rsync на другой хард или же вобеще на другой сервер, у родителей например.
Зато можно откатить состояние папки/файла на любой период в ремени с двухчасовым интервалом!
Так умеет ваш гугл драйв?

Ну… CrashPlan (которым я пользуюсь) умеет.
Все Drive/Box решения такого не умеют, поскольку они, в общем-то, не про бэкапы, а про доступность данных.

https://www.jottacloud.com/en/ — норвежский сервис с безлимитом за $99 в год. Пользуюсь с 2013, полет стабильный, проблем не замечено.

Amazon CloudDrive раньше предлагал безлимит, а в этом году они его прикрыли. Обидно.
Похоже, что новость высосана из пальца. Фактически, программа Google Drive сменит название и научится загружать фото в Google Photos.
UFO just landed and posted this here
… вместо закрываемого Google Drive для десктопов пользователям будет предложена альтернатива...

Как «будет»? Backup and Sync уже пару месяцев доступна вместо drive.
А где? Я пока нашел только статью в хелпе о доступе для организаций.
www.google.com/drive/download

Может статья о корпоративной версии? Тогда всё встаёт на свои места. Однако статья это упрямо замалчивает и только в конце сказано немного о Drive File Stream.

Вот кстати из блога Гугла. Июль.
www.blog.google/products/photos/introducing-backup-and-sync-google-photos-and-google-drive
Мистика. Я к тому, что у меня активно поживает клиент Гугл Диска, и так то вроде ни обновляться, ни сообщать о чем-то не горит. Не хочется делать двойную синхронизацию между клиентами.
Мдя… Сейчас самый простой способ залить на youtube сколько-нибудь большое видео — это залить его на гугл драйв и импортировать. Меньше шанс на сбой загрузки. :(
Правильное название статьи: Google Drive получает крупное обновление и меняет название на Backup and Sync.
Не изучал вопрос, но интересно, есть ли у них открытое апи или собираются они его сделать?
Да, есть. И существует ряд линуксовых решений, основанных на нем.
А в Gnome поддержка сабжа встроена.
image
Это аккаунт, он таки да. Но мы же говорим про гугл драйв?

А еще есть goodsync который для Linux вроде неплохо работает.

Есть клиенты, но они работают либо криво, либо платно ( и опять же криво ). Т.е. удобства пользования сопоставимого с виндоуз нет. Линуксойды должны страдать…

Ничего не храню, что-то сваливается туда автоматом, когда почта приходит. На комп синхронизирую при помощи Insync (покупал, так как для Linux простого решения не нашёл). Как я понимаю, они закрывают не только разработку самой программы, но и API?

В Gnome поддержка Google Drive встроена.

Это хорошо. Но помимо Gnome (который не устраивает своей функциональностью) есть и другие окружения. Но это не важно, важно API, его не трогают?

Его трогают, но grive вроде как поспевает за изменениями, хотя он сам по себе не слишком хорош. Но работает.
Год назад купил себе свое облако на 2 террабайта. лучше чем всякие дропбоксы и гугльдиски :)
А как его вообще купить, если не секрет? :)
«как» тащемта решаемо, хотите, продам? ;))
да и сами создатели давно не теряются owncloud.com/pricing
очень странно платить деньги за gsuite и узнавать такие вещи от GT, а не из письма от гугл
Я тоже плачу, и ничего не пришло. С другой стороны, и клиент Google Drive отлично работает, и изменений не наблюдается, тогда и зачем знать об этом, в принципе :)
Они скорее Google Photos Uploader убили. Раньше можно было отключить загрузку raw файлов в Google.Photo и выбрать «высокое», а не «исходное» качество. В этом случаи фотографии не тратят место на диске. Теперь, в объединённом приложении, фотографии обязательно дублируются на диске, а не только в Google.Photo и при этом jpg, png и иже с ними места не занимают (при «высоком» качестве), а raw файлы, зараза, зачем-то грузит и тратит место.
использую для декстопа OneDrive и горя не знаю
Только что наткнулся на это дерьмо, ни тот, ни другой не умеют через прокси работать.
Ни тот, ни другой, не имеют никаких настроек в оффлайне.
Sign up to leave a comment.

Other news